Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Под ключ

Автор Марго, августа 17, 2013, 07:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Anixx от августа 17, 2013, 15:40
Ну например, вы, может быть, хотите купить унитаз сами. Тогда это уже не под ключ.
Anixx, какая мне разница, как эта "фирма" называет — по своей неграмотности —  этот процесс? Но её "под ключ", если она не будет это в подробностях растолковывать, тоже однозначно никто не поймет. Так что надо писать "замена унитаза", а дальше разговаривать/договариваться об условиях.

Я к тому весь разговор и веду, что незачем засорять русский язык некими выражениями, которые кому-то из таких вот "фирм" кажутся особо привлекательными для публики, — хотя совершенно неверно использованы и только вносят путаницу в понимание того, о чем вообще идет речь. :(

adada

Цитата: Margot от августа 17, 2013, 15:19Видимо, все-таки это...

Видимым нам, видимо, придется считать всё, что здесь высказано и что пока не опровергнуто.
Термин "прерывание беременности", даже если он широко используется в народе, предлагается считать медицинским. И исследовать его значение, привлекая не только и не столько лингвистические ресурсы, сколько профессиональные медицинские.
Лично я вначале предпочел бы узнать диагноз врача. :)

Марго

Цитата: adada от августа 17, 2013, 15:57
Видимым нам, видимо, придется считать всё, что здесь высказано и что пока не опровергнуто.
adada, Вы по-прежнему невнятны, а мне, как и раньше, лень искать смысл в Вашем глубокомыслии, уж извините. :)

И напрасно Вы постеснялись процитировать мое полностью — пришлось аж на предыдущую страницу идти, да все мои сообщения перешерстить, чтобы восстановать мною сказанное... :(

adada

Все мы не без недостатков, и я давно перестал обращать внимание не только на свои, но и на не свои. :)

Поэтому предпочел бы сейчас заострить и далее острить  внимание на значении медицинского термина "прерывание  беременности". Как уже говорилось выше (повторю, чтобы не шерстить), ададская гипотеза заключается в том, что беременность как состояние организма прекращается не сразу после ее прерывания, то есть аборта, а длится еще какое-то время. И что этот факт нашел вполне внятное выражение в терминологии.
Как только сие предположение будет опровергнуто -- с легкостью откажусь и от гипотезы, нудеть не стану!

behemothus

Цитата: Margot от августа 17, 2013, 15:47
Цитата: behemothus от августа 17, 2013, 15:41
Но дело даже не в этом. Предложите "еще более адекватный" (обожаю эту формулировку!) термин - и по нему возникнут те же претензии.
Так "я" уже предложила: аборт. И никакой двусмысленности.

Так "я" и сказал, что все русские термины сомнительные. 

Виноват, я написал "странноват". Но это почти то же самое.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Цитата: Margot от августа 17, 2013, 16:02
Цитата: adada от августа 17, 2013, 15:57
Видимым нам, видимо, придется считать всё, что здесь высказано и что пока не опровергнуто.
adada, Вы по-прежнему невнятны,

Не забывайте надувать щеки и шевелить усами (С) О.-С.-Б.-М. Бендер-бей.

Все просто, Margot.
В "лягушатнике" adada включил всех интересных пользователей в черный список - и теперь ходит читать их сюда.
:E:
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

HakaMa3e


Марго


HakaMa3e

В том же смысле, что и унитаз под ключ.

Марго

А... ну этого добра во всех сферах хватает. Я-то о родниках подумала.

From_Odessa

Это просто один из примеров расширения значения слова или выражения, при котором оно обретает такие сферы применения, которые могут в какой-то степени противоречить сфере его изначального применения. Подобные процессы протекают в языке постоянно. И.Г. привела очень хороший пример с чернилами - слово расширило сферу применения, и новые значения вступили в противоречие с изначальным (чернила могли быть только черного цвета). Так и здесь. В начале "под ключ" обозначало прямую связь с ключом - выполняются все строительные работы, после чего вручается ключ от полностью готового к эксплуатации сооружения. Но постепенно это выражение, как мы видим, обретает значение "выполняются все работы, и объект сдается заказчику в состоянии, полностью пригодном для эксплуатации". И теперь это уже не имеет прямого отношения к ключу, а может касаться любых объектов. Вернее, пока что, наверное, не любых, а так или иначе связанных с ремонтом, возможно, бытовой техникой.

Марго

Цитата: From_Odessa от августа 18, 2013, 09:12
И теперь это уже не имеет прямого отношения к ключу, а может касаться любых объектов. Вернее, пока что, наверное, не любых, а так или иначе связанных с ремонтом...

Переплетчик:
— Ваши мемуары я сдам под ключ к концу месяца.

:o

From_Odessa

Margot

Возможно, когда-нибудь выражение "под ключ" расширится настолько. Но мне кажется, что это маловероятно, потому что о сдаче под ключ говорят в тех случаях, когда важно подчеркнуть, что заказчик получит некий результат в полностью готовом виде, не требующем никакой доработки. Подобное уточнение необходимо лишь при определенных видах работ, к которым Ваш пример не относится.

adada

Тенденция может быть и иной; иметь вся и всех "под ключ" --  идеал потребительского общества.


adada

Цитата: From_Odessa от августа 18, 2013, 21:54Возможно, когда-нибудь выражение "под ключ" расширится настолько. Но мне кажется, что это маловероятно...

Я подумал, что есть основания возразить Вам, и возразил; но наспех и слишком лапидарно. Теперь повторяю возражение в более развернутой форме.

Для общества потребления расширение выражения "под ключ" не только маловероятно, но, напротив, весьма вероятно. До такой степени вероятно, что режим сдачи услуг "под ключ" станет настолько привычной нормой, что поставщика услуг обяжут специально уведомлять потребителя, если услуга будет относится к категории "не под ключ".

Например, если телевизор, предназначенный для дома и внесенный в дом, не в состоянии сразу выдать хозяину картинку, если вначале требуется дооборудовать квартиру, ввести в нее кабель или смонтировать роутер и т.п. -- такой телевизор или такая квартира в обществе потребления (понимая это как социологический термин) товарами, полученными "под ключ", считаться вряд ли будут. Пример, возможно, и не слишком удачный, но для иллюстрации основной мысли сойдет и такой, не правда ли! :)




From_Odessa

adada

Пример удачный, но я с Вами не согласен. На мой взгляд, расширение значения выражения "под ключ" связано с тем, что существуют работы, в которых действительно очень важно разграничивать то, ведутся ли они до состояния полной эксплуатации, или же необходимо будет нанимать специалистов еще для какой-то работы или проделывать ее самому. Причем речь идет не о дополнительных действиях вроде необходимости настроить каналы на телевизоре или включить компьютер, дабы им пользоваться, а действительно о каких-то работах. И к обществу потребления это не имеет никакого отношения.

Марго

Цитата: From_Odessa от августа 19, 2013, 11:19
На мой взгляд, расширение значения выражения "под ключ" связано с тем, что существуют работы, в которых действительно очень важно разграничивать то, ведутся ли они до состояния полной эксплуатации, или же необходимо будет нанимать специалистов еще для какой-то работы или проделывать ее самому.

А на мой взгляд, это "расширение значения" связано исключительно с безграмотностью и стремлением сказать как бы "по-умному". Никакой необходимости пользоваться  им сверх зафиксированного сегодня словарями я не вижу.  :no:

Toman

Цитата: behemothus от августа 17, 2013, 08:13
Но замена унитаза - эта работа разовая, так что это действительно больше похоже на "юморок"
Это вы так думаете, что разовая, только вот у нас дома прошлой осенью замена унитаза заняла около месяца (хотя делала всё одна и та же бригада сантехников, за исключением подготовки пола под плитку, что делали мы сами, и что заняло львиную долю времени). Хотя, конечно, если бы заранее знать все ожидаемые проблемы, и заранее купить все необходимые материалы, и работать максимально плотно, можно было бы уложиться дней в 10-12. Но никак не меньше - просто по технологии не получилось бы. Скажем, один этап работы - и 1-2 дня ожидания, пока соответствующий материал затвердеет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Margot от августа 19, 2013, 12:02
А на мой взгляд, это "расширение значения" связано исключительно с безграмотностью и стремлением сказать как бы "по-умному". Никакой необходимости пользоваться  им сверх зафиксированного сегодня словарями я не вижу.
Расширение значения слов и выражений часто и происходит потому, что они начинают употребляться за пределами того, что было зафиксировано словарями, в том числе и из-за непонимания людьми изначального значения, незнания ими каких-то деталей или желания, как Вы выразились, сказать "по-умному". Такого рода случайные или умышленные ошибки - одна из наиболее многочисленных сред развития языка.

В данном случае я предположу то, что у многих людей выражение "под ключ" стало ассоциироваться со строительными, ремонтными и монтажными работами, и, не задумываясь о том, почему речь идет о ключе, они стали применять его за пределами конкретно строительства или ремонта каких-то сооружений. Это версия.

Марго

Цитата: From_Odessa от августа 19, 2013, 12:26
Расширение значения слов и выражений часто и происходит потому, что они начинают употребляться за пределами того, что было зафиксировано словарями, в том числе и из-за непонимания людьми изначального значения, незнания ими каких-то деталей или желания, как Вы выразились, сказать "по-умному".

С этим не поспоришь. И вот наглядный пример:
Цитата: From_Odessa от августа 19, 2013, 12:26
В данном случае я предположу то, что у многих людей выражение "под ключ" стало ассоциироваться...

:(

adada

Цитата: From_Odessa от августа 19, 2013, 12:26...выражение "под ключ" стало ассоциироваться со строительными, ремонтными и монтажными работами, и, не задумываясь о том, почему речь идет о ключе, они стали применять его за пределами конкретно строительства или ремонта каких-то сооружений. Это версия.

Я был согласен с Вашей версией и прежде, еще телепатически. :)
Но решил немного сдвинуть шоры, чтобы осмотреться по дороге, ведущей к храму общества потребления, в котором сам пока еще не бывал.

behemothus

Подражания Светлову.

Вьется мысль, вьется мысль,
Вьется мысль у ададей.
Почему она не вьется
У порядочных людей?

Потому для мыслей
Время есть у ададей.
А порядочные люди
Тратят мысль на ададей.

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

RawonaM

Цитата: Margot от августа 19, 2013, 12:52
С этим не поспоришь. И вот наглядный пример:
Цитата: From_Odessa от августа 19, 2013, 12:26В данном случае я предположу то, что у многих людей выражение "под ключ" стало ассоциироваться...
В копилку сюда:
точто
и еще по теме:
Союз «то что» вместо «что»

Bhudh

Цитата: RawonaM от августа 19, 2013, 15:13В копилку сюда
Меня ещё бесит распространяющийся методом рака англицизм «, как для».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр