Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> ЯКУТСКИЙ язык

Автор Timiriliyev, августа 15, 2013, 09:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

сайыына


Timiriliyev

Использованная литература, ну или лучше список использованной литературы.
Правда — это то, что правда для Вас.

LLenok888

Ребята подскажите пожалуйста срочно как переводится номерын уларытарбар уруку регистрацияммыт тарифым хаалар дуо. Спасибо большое

Timiriliyev

Цитата: LLenok888 от сентября 27, 2014, 05:41
номерын уларытарбар уруку регистрацияммыт тарифым хаалар дуо
Цитата: LLenok888 от сентября 27, 2014, 05:41
Нүөмэрин уларытарбар урукку регистрацияламмыт таривым хаалар дуо?
Останется ли прежний тариф, который я получил(а) при регистрации, когда я сменю номер?
Правда — это то, что правда для Вас.

alex0

может конечно сильно глупо лезть с переводом одного слова, но что-то онлайн-переводчики молчат.... кеһей
Спасибо!!

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.



Сергей 13

Помогите пожалуйста. У меня был дядя, он жил в яяякутской области посёлок Намцы. Он, когда я был маленький, называл меня хамимура. Что это означает.
Дядя уже давно умер, а мама часто вспоминает это.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

offen

кимтэн кииннээххиний, хантан хааннааххыный?
[кимтэн ~ от кого] [киин ~ центр, пуп] , [хантан ~ откуда] [хаан ~ кровь, род]
откуда родом, чьих кровей?

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

offen

Камимура, Хиконодзё
Род. в 1850 г.; в 1868 г. сражался в правительственных войсках против сторонников шогуна; был тяжело ранен. Два года посещал Университет в Токио, затем поступил во флот. В 1894 г. участвовал в войне с Китаем. В 1904 г., при начале войны с Россией, был командующим второй японской эскадрой. В ночь на 27 янв. 1904 г. он принял участие в нападения на русский флот в гавани Порт-Артура. 22 февр. он подверг слабой и не имевшей результата бомбардировке Владивосток; затем в течение нескольких месяцев крейсировал в Японском море, охраняя японские суда и японские берега от нападений русской Владивостокской эскадры и гоняясь за последней, но без успеха. Вследствие этого он сделался предметом нападок японских газет, обвинявших его в неспособности и даже трусости и рекомендовавших ему харакири. 1 авг. 1904 г. он нагнал к северу от Цусимы Владивостокскую эскадру, потопил крейсер "Рюрик" и сильно повредил два другие крейсера ("Громобой" и "Россию"), сам почти не понеся потерь. 8 авг. он настиг близ Корсаковского поста (на Сахалине) крейсер "Новик" (из порт-артурской эскадры), прорвавший блокаду Того, и потопил его. После этого отношения к К. совершенно изменились, и он считается одним из лучших моряков Японии.

может дядя Сергея13 участвовал в советско-японской войне 1945 года и оттуда запомнил имя героя Японии?
кимтэн кииннээххиний, хантан хааннааххыный?
[кимтэн ~ от кого] [киин ~ центр, пуп] , [хантан ~ откуда] [хаан ~ кровь, род]
откуда родом, чьих кровей?

Валерия.34

Аҕата Елисей Васильевич, ийэтэ Анастасия Кононовна Кулаковскайдар сэниэтик олорор ыал этилэр, тыа үлэтинэн, сүөһүлэринэн айахтарын ииттэн олороллоро. Кинилэр түөрт оҕолоохторо. Алексей бастаан эһэтигэр ииттиллибитэ. Ийэлээх аҕата Алексейы сайдамын, элэккэйин иһин үөрэххэ биэриэхтэрин олус баҕараллара.
Сахалар кыһыҥҥы уһун киэһэлэргэ сылаалаах үлэлэрин кэнниттэн модун күүстээх бухатыырдар тустарынан дьикти кэрэ олоҥхо истэллэрэ. Ким эмэ остуоруйалыыра, Манчаары, Бэрт Хара аатырар булчуттар, отчуттар, бөҕөстөр тэбэнэт дьон тустарынан сэһэргэһэллэрэ. Арыт киэһэ таабырыннаһаллара, чабырҕыхтыыллара. Дьиэҕэ, ходуһаҕа, алааска сахалыы кылыһахтаах ырыа дьиэрэйэрэ.
Кулаковскай тоҕус сааһыттан саха ырыаларын, олоҥхолорун, остуоруйатын уонна кэпсээннэрин таптаан истэр буолбута. Боотурускай улуус саха аатырар олоҥхоһуттара үөскээбит, олорбут сирдэрэ. Өксөкүлээх Өлөксөй оҕо сааһа, олоҥхоһут, ырыаһыт дьонноох Тааттаҕа ааспыта. Уон сааһыгар Алексей Чурапчыга 4 группалаах оскуолаҕа үөрэнэ киирбитэ.
Алексей олус кыһаллан үөрэммитэ, үөрэҕи кэбэҕэстик ылынара, элбэхтик нууччалыы ааҕара. Бу оскуолаҕа үөрэнэн суруксут буолбута, Алексей нууча буукватынан сахалыы суруйара. Онтон Алексей уон үс сааһыгар суруйар, ааҕар үлэтин саҕалаабыта. Ити 1889-1890 сыллар этэ.
1890 сыллаахха Алексей бастакы оскуолатын туйгуннук үөрэтэн бүтэрбитэ уонна өссө салгыы Дьокуускайга үөрэнэ барбыта, суруйар идэнэн дьарыктаммыта.


Чупина Ирина

[ОАО «РАО ЭС Востока»
Открытое акционерное общество
Акционерная компания «ЯКУТСКЭНЕРГО»
ЯКУТСКАЯ ГРЭС



Открытое акционерное общество
«Якутская энергоремонтная компания»


Антон59

Пожалуйста, помогите перевести на якутский язык фразу: Мне больно!
У меня получилось: Мин ыарыылаах!
Правильно?

Спасибо

Galind

Уважаемые знатоки! Если нетрудно, помогите, пожалуйста, перевести на якутский такое приветствие:
"Уважаемые коллеги! Спасибо за приглашение! Давайте начнём семинар"
Заранее благодарен!

Agabazar

Цитата: DarkMax2 от августа 30, 2013, 10:02
Цитата: offen от августа 30, 2013, 09:14Оннук!  :D
Тюркоязычным булгарам хватило 700 лет сожительства со славянами, чтобы перейти на славянский язык. :UU:
700?  :??? А с какого до какого момента считаем?
Булгарами в науке принято называть титульных жителей Волжской Булгарии и также Булгарского улуса Золотой Орды.

Насчёт 700-летнего сожительства со славянами и переходе на славянский язык ничего не могу сказать. Вернее, конечно, можно кое-что сказать. Но это совершенно никакого смысла не будет иметь ввиду бессмысленности самого исходного утверждения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр