Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

пробольшеви(стс/ц)кий?

Автор behemothus, августа 13, 2013, 20:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

behemothus

Переношу (с небольшими уточнениями) сюда вопрос другого форума в надежде, что здесь возможно более заинтересованное обсуждение.

Вопрос - в заголовке. Как написать пробольшеви(стс/ц)кий? Конкретно у меня встречалось "про(-)большевистски"/ "по-большевистски" настроенные массы".

По некоторой сторонней надобности заглянул в Лопатина и случайно - с некоторым даже удовлетворением - обнаружил, что Владимир Владимирович милостиво разрешили написание "большевицкий" (наряду с большевистским).

История, кто не знает,  такая. Написание большевистский было закреплено словарями советской эпохи вопреки общим правилам (кулак - кулацкий, бедняк - бедняцкий и проч.). Якобы потому, что образовано от некоего "большевизм", а не "большевик".

Так вот, как теперь написать пробольшевицкий? Оно-то уж точно соотносится с большевиками, а не с мифологизированным "большевизмом", специально, как подозреваю, придуманным только чтобы оправдать орфографию классиков марксизма-ленинизма.

И нужен ли тут дефис в наречиях типа "про-большевицки" (как "по-большевицки"), если таковые теперь возможны?

//--------------
Замеченная опечатка ("большевитский" - спасибо указавшему) заставила чуть развить мысль о "большевистском" написании. Якобы подобные написания встречались у В. И. Ленина (сам не видел) по образцу марксистский, пацифистский и проч. Но на самом деле такое возможно не от "пацифизм", "большевизм", "марксизм", а только от "марксист", "пацифист" и... "большевист". Сравните кретинизм (кретин, не кретинист) никакого "кретинистского" прилагательного не производит.
Есть, правда, снобистский, но это тоже, видимо, напрямую от "сноба", не снобизма, ибо "снобского" прилагательного нормативно не существует.
Это я к тому, что вообще не мешает разобраться и самим "большевистским" написанием как таковым.  Может его стоит наконец признать устаревшим?
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Нет, я бы большевицкий не написала никогда.

И конечно, по-большевистски. Хотя, к счастью, мне ничего подобного писать не приходится — не моя тематика (опять же к счастью).

behemothus

Цитата: Margot от августа 13, 2013, 20:17
Нет, я бы большевицкий не написала никогда.



Жаль... А мне именно этого очень хочется.

ЦитироватьИ конечно, по-большевистски. Хотя, к счастью, мне ничего подобного писать не приходится — не моя тематика (опять же к счастью).

Насчет дефиса - я чуть уточнил формулировку, речь о наречии "про(-)большевицки". Но в старом написание, понирмаю, он не актуален.

ЗЫ Тематика и не моя.  Это, как Вы понимаете, не по работе. Просто возник историко-филологический вопрос (о "меме" "Совдепия").
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Цитата: behemothus от августа 13, 2013, 20:23
речь о наречии "про(-)большевицки".
Типа пробольшевистски настроенный? Это вот так.

behemothus

Цитата: Margot от августа 13, 2013, 20:27
Цитата: behemothus от августа 13, 2013, 20:23
речь о наречии "про(-)большевицки".
Типа пробольшевистски настроенный? Это вот так.

Ну да, именно об этом. "пробольшевистски настроенные массы".  Только в варианте через Ц. О наречиях-то барин не позаботились.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Conservator

через "ц" - это по-украински. "пробільшовицькі", "по-більшовицькому налаштовані".

и по-белорусски - "прабальшавіцкія", "па-бальшэвіцкаму".

по-русски, конечно, только "-стс-"
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

behemothus

Цитата: Conservator от августа 14, 2013, 00:56
через "ц" - это по-украински. "пробільшовицькі", "по-більшовицькому налаштовані".

и по-белорусски - "прабальшавіцкія", "па-бальшэвіцкаму".

по-русски, конечно, только "-стс-"

Да помилуйте, я ж писал. Не стал бы и вопрос задавать, коли бы в словаре не увидел.
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=большеви*кий

ЗЫ Повбивав би гадiв (С)
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Pawlo

Цитата: behemothus от августа 13, 2013, 20:23
Цитата: Margot от августа 13, 2013, 20:17
Нет, я бы большевицкий не написала никогда.



Жаль... А мне именно этого очень хочется.

Так пишите кто вам не дает?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Rwseg

«Большевицкий» правильно. Белоэмигранты только так и писали.

alant

Цитата: Rwseg от августа 14, 2013, 01:26
«Большевицкий» правильно. Белоэмигранты только так и писали.
Это они так большевиков тролили.
Я уж про себя молчу

behemothus

Цитата: Pawlo от августа 14, 2013, 01:17
Цитата: behemothus от августа 13, 2013, 20:23
Цитата: Margot от августа 13, 2013, 20:17
Нет, я бы большевицкий не написала никогда.
Жаль... А мне именно этого очень хочется.

Так пишите кто вам не дает?

Чувство юмора, уважаемый.
Я-то напишу, но мне ж хочется, чтобы так Margot писала.  :E:

Если серьезно, устал уже писать, вопрос с производными  наречиями, которые в словарь пока не попали.   
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Python

Цитата: behemothus от августа 13, 2013, 20:13
Написание большевистский было закреплено словарями советской эпохи вопреки общим правилам (кулак - кулацкий, бедняк - бедняцкий и проч.). Якобы потому, что образовано от некоего "большевизм", а не "большевик".
В таком варианте написания чувствуется некая дворянская вычурность, чуждая простому пролетарию.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ömer

Цитата: Conservator от августа 14, 2013, 00:56
и по-белорусски - "прабальшавіцкія", "па-бальшэвіцкаму".
"Па-бальшэвіцкаму" с ударением на "э"?
Всё-таки, па-бальшавіцку.
ya herro, ya merro

Pawlo

Цитата: Rwseg от августа 14, 2013, 01:26
«Большевицкий» правильно. Белоэмигранты только так и писали.
Тут я с вами согласен. Но былые же и вовсе новую орфографию не приняли.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: svarog от августа 14, 2013, 01:58
Цитата: Conservator от августа 14, 2013, 00:56
и по-белорусски - "прабальшавіцкія", "па-бальшэвіцкаму".
"Па-бальшэвіцкаму" с ударением на "э"?
Всё-таки, па-бальшавіцку.
Сапрауды так
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Conservator

Цитата: svarog от августа 14, 2013, 01:58
"Па-бальшэвіцкаму" с ударением на "э"?
Всё-таки, па-бальшавіцку.

через "а", я на автомате написал неправильно, а потом поздно было исправлять, когда снова в тему зашел.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Pawlo от августа 14, 2013, 03:06
Тут я с вами согласен. Но былые же и вовсе новую орфографию не приняли.

у них своя реформа была. или "типа реформа". твердые знаки на конце слов опустили, но яти с фитами сохранили.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Conservator от августа 14, 2013, 00:56
по-русски, конечно, только "-стс-"
И откуда вы это берете? :donno:
"Большевицкий" есть, например, в орфографическом словаре 2004 года. Морфология обоих слов прозрачная: "большевистский" - от "большевизм" (свойственный большевизму; ср. буддистский, исламистский и др.), "большевицкий" - от "большевик" (свойственный большевикам). Поскольку, однако, разница в смысле обычно нечувствительна, доминирует один вариант образования ("большевистский").

Такая дилемма вообще была бы частой, если бы было достаточно пар существительных на -ик и -изм от общего корня.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: Conservator от августа 14, 2013, 10:06
Цитата: Pawlo от августа 14, 2013, 03:06
Тут я с вами согласен. Но былые же и вовсе новую орфографию не приняли.

у них своя реформа была. или "типа реформа". твердые знаки на конце слов опустили, но яти с фитами сохранили.
а насколько была общепринятой мигрантской среде?
Насколько я знаю РПЦЗ до сих пишет и твердые знаки
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

bvs

Цитата: Awwal12 от августа 14, 2013, 11:22
Морфология обоих слов прозрачная: "большевистский" - от "большевизм" (свойственный большевизму; ср. буддистский, исламистский и др.), "большевицкий" - от "большевик" (свойственный большевикам).
Все-таки "буддистский" и "исламистский" образовано от слов "буддист" и "исламист". В "большевистский" - суффискс -истск-, так же как например суффикс прилагательных -тельн-, при том что самого существительного на -тель может и не быть.

.

большевик > большевицкий
большевист > большевистский
большевизм >большевистический
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

behemothus

Цитата: Bhudh от августа 14, 2013, 10:43
Тогда большевицкій должно быть?

Так и было.
Касательно же отмены конечного ера: эту идею разделяли далеко не все эмигрантские источники. Кажется, её практиковали только одно или два издательства из числа авторитетных ("Нива"?)
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр