Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синька и синяк

Автор Марго, августа 12, 2013, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: alant от августа 13, 2013, 19:24
Не синяком, а именно синими зовут уголовников за множественность наколок.
Может Гофман сидел?
Да нет, на нем и татуировок, по-моему, не было. А интересно, как тогда называть нынешних обтатуированных чуть ли не с ног до головы? Или этот декор  уже не считается настоящей татуировкой?

behemothus

offtop

Цитата: Margot от августа 13, 2013, 20:08
behemothus, так добро пожаловать! :) 

Так я уже пожаловал, сколько то там месяцев назад. Ухожу по-английски, прихожу по-еврейски - aka хуже татарина.  :green:
Спасибо за запоздалое приглашение.  :E:

ЦитироватьЗдесь, как и везде, много разного народу
Я не про компанию, она мне не особо и нужна ни вообще, ни тем более сейчас, я по натуре - волк-одиночка.  : 8-)
Говорил вполне конкретно про тусующихся на обшей грамматике. Почитал немного - как в сказку попал. Все такие вумные-вумные - и без снобизма.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Цитата: behemothus от августа 13, 2013, 20:35
Так я уже пожаловал, сколько то там месяцев назад.
Не, это было не пожалование, а так... тяни-толкай какое-то. Потому и добропожаловала Вам. :)

brigadir

Цитата: Margot от августа 13, 2013, 20:22
Цитата: alant от августа 13, 2013, 19:24
Не синяком, а именно синими зовут уголовников за множественность наколок.
Может Гофман сидел?
Да нет, на нем и татуировок, по-моему, не было. А интересно, как тогда называть нынешних обтатуированных чуть ли не с ног до головы? Или этот декор  уже не считается настоящей татуировкой?
Этот декор называется "портачки"

H_N

Рубахи стиляг с пальмами и обезьянами назывались расписухами.
Так и тело можно назвать.

Ильич

Цитата: Margot от августа 12, 2013, 18:28днем зашел разговор о "синьке" - алкоголе (хотя и на этот счет не поняла, почему это синька?).
Так про алкоголь разговор или про людей?
Синька, она же синявка - самый дешевый алкоголь в восьмидесятые годы. Продавался в пластмассовых бутылках с квадратным горлышком примерно 300 мл. Называли её так из-за светло-синего цвета жидкости. Официально это был стеклоочиститель. Неплохой, кстати. Пили его очень массово, на берегу моря в районе Владивостоке примерно 1 бутылка на 2 метра побережья.

behemothus

Цитата: Ильич от августа 14, 2013, 00:14
Цитата: Margot от августа 12, 2013, 18:28днем зашел разговор о "синьке" - алкоголе (хотя и на этот счет не поняла, почему это синька?).
Так про алкоголь разговор или про людей?
Синька, она же синявка - самый дешевый алкоголь в восьмидесятые годы. Продавался в пластмассовых бутылках с квадратным горлышком примерно 300 мл. Называли её так из-за светло-синего цвета жидкости. Официально это был стеклоочиститель. Неплохой, кстати. Пили его очень массово, на берегу моря в районе Владивостоке примерно 1 бутылка на 2 метра побережья.

Стеклоочиститель - это был деликатес... А "синяя" политура была как минумум еще лет за двадцать "до того как".
Одно, впрочем, другого не отменяет.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

alant

А ещё песню переделали:
Синева, синева, синева
От тебя мы без ума!
Я уж про себя молчу

Марго

Цитата: Ильич от августа 14, 2013, 00:14
Так про алкоголь разговор или про людей?
Там вообще разговор был про выбор модераторов а "Политику".  :green:  А попутно об алкоголе/людях.

Цитата: Ильич от августа 14, 2013, 00:14
Синька, она же синявка - самый дешевый алкоголь в восьмидесятые годы. Продавался  в пластмассовых бутылках с квадратным горлышком примерно 300 мл.
С ума сойти! Впервые о таком слышу.

Цитата: Ильич от августа 14, 2013, 00:14
Официально это был стеклоочиститель. Неплохой, кстати.
Неплохой как стеклоочиститель? Или?..

Цитата: brigadir от августа 13, 2013, 21:54
Этот декор называется "портачки"
Это правда или Вы просто шутите? А если правда, то почему именно так?

Ильич

Цитата: Margot от августа 14, 2013, 05:02
Цитата: Ильич от августа 14, 2013, 00:14
Официально это был стеклоочиститель. Неплохой, кстати.
Неплохой как стеклоочиститель? Или?..
Насчёт "или" не знаю - не пробовал.

Ильич

Цитата: behemothus от августа 14, 2013, 00:28
Стеклоочиститель - это был деликатес... А "синяя" политура была как минумум еще лет за двадцать "до того как".
Одно, впрочем, другого не отменяет.
Политурой люди травились. Были какие-то специальные методы, как убирать оттуда яд. Не помню, то ли соли надо было добавить и перемешивать потом, то ли ещё что-то.
А синявку открывали и пили.

behemothus

Цитата: Ильич от августа 14, 2013, 08:23
Цитата: behemothus от августа 14, 2013, 00:28
Стеклоочиститель - это был деликатес... А "синяя" политура была как минумум еще лет за двадцать "до того как".
Одно, впрочем, другого не отменяет.
Политурой люди травились. Были какие-то специальные методы, как убирать оттуда яд. Не помню, то ли соли надо было добавить и перемешивать потом, то ли ещё что-то.
А синявку открывали и пили.

Дык разве ж я что супротив имею? Написал же - "деликатес". 
Процесс очистки политуры, если не попутал, более иле менее достоверно описан в "Москва-Петушки" .
Не могу сейчас искать источник.

ЗЫ Насчет политуры не знаю, а вот "слезу комсомолки" (aka денатурат бирафинированный)  употреблять приходилось. Это песТня.

Ой, нет. вру. "Слеза комсололки"  - это другое, тоже из "Петушков"... А как денатурат звали, уже и не вспомню. Пропил память, видать.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Цитата: behemothus от августа 14, 2013, 14:29
Процесс очистки политуры, если не попутал, более иле менее достоверно описан в "Москва-Петушки" .
Попутали, behemothus, в "Москве — Петушках" про политуру нет ни слова. :)


behemothus

Цитата: Margot от августа 14, 2013, 18:21
Цитата: behemothus от августа 14, 2013, 14:29
Процесс очистки политуры, если не попутал, более иле менее достоверно описан в "Москва-Петушки" .
Попутали, behemothus, в "Москве — Петушках" про политуру нет ни слова. :)

Попутал, да. Признаю. Но насчет "ни слова" - неправда ваша.

Цитировать
По этой причине в денатурат вливают в пропорции 1:2:1 бархатное пиво, лучше всего останкинское или сенатор, и очищенную политуру.
Не буду вам напоминать, как очищается политура, это всякий младенец знает. Почему-то никто в России не знает отчего умер Пушкин, - а как очищается политура - это всякий знает.

:E:

Ну и в качестве компенсации.
Цитировать
Политура.
Это лак для древесины. Чаще всего встречается в бутылках по 0,5 л. Очищают политуру так: на 1 л добавляется 100 г соли, взбалтывается в течение минуты, пена и осадок удаляются, остальное выпивается.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Спасибо, конечно, brigadir, но почему это называется именно па(о)ртаки, так и не поняла. Может, оттого что до конца не дослушала (не люблю я этот песенный блатняк). Вы уж скажите своими словами,  плз, если сами поняли. :)

Марго

Цитата: behemothus от августа 14, 2013, 20:37
Но насчет "ни слова" - неправда ваша.
Чудеса! А я ведь в поиск эту политуру задавала — ничего не нашлось. Видно, пора саму поэму в прозе перечитать. :)

brigadir

Margot, раньше "портачками" называли неумело набитые наколки не зоновской тематики, например, армейские. Качество таких картинок оставляло желать лучшего - не накололи, а "напортачили". Кажется, в дальнейшем название перешло на любые наколки.

behemothus

Цитата: Margot от августа 14, 2013, 20:46
Цитата: behemothus от августа 14, 2013, 20:37
Но насчет "ни слова" - неправда ваша.
Чудеса! А я ведь в поиск эту политуру задавала — ничего не нашлось. Видно, пора саму поэму в прозе перечитать. :)

Перечитывать "М-П" это все равно что вспоминать первую брачную ночь на смертном одре. (С)Я
Временами хочется повеситься от безысходности.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Спасибо, brigadir, вот теперь все встало на свои места. :)

behemothus, не надо впадать в отчаяние. ©"Особ. нац. охоты".  ;) Жизнь продолжается!  :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр