Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синька и синяк

Автор Марго, августа 12, 2013, 18:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Не успела спросить в теме, в которой  днем зашел разговор о "синьке" - алкоголе (хотя и на этот счет не поняла, почему это синька?).

Я вспомнила, с чем у меня ассоциировалась эта "синька" - с "синяками". Это в фильме "Брат" бандюган  сказал на рынке Гофману: "Ну что, синяки, торгуем?" Почему он его так назвал, никто не знает? Что означает вот это "синяки"?

H_N

Не от свойственной ли части торгового контингента той поры синюшности?

HakaMa3e

Цитата: Margot от августа 12, 2013, 18:28
Что означает вот это "синяки"?
Очевидно от внешнего вида злоупотребляющих алкоголем и любящих кулаками выяснять кто кому не долил, и кто кого уважает.

Марго

Так в том-то и дело, что это было обращено к Гофману, а он был белобрысый немец и абсолютно трезвый в тот момент и внешне непохожий на злоупотребляющго.

HakaMa3e

Цитата: Margot от августа 12, 2013, 19:06
абсолютно трезвый в тот момент и внешне непохожий на злоупотребляющго.
Не первый же раз они с бандитами видятся.

Марго

Цитата: HakaMa3e от августа 12, 2013, 19:20
Не первый же раз они с бандитами видятся.
Вы мое не дочитали: и внешне он непохож, и по фильму ни разу больше ста грамм (примерно) не выпил.

Вы "Брата"-то балабановского смотрели? Ну какой Гофман пьяница!.. Нет, там под "синяком" имелось в виду что-то другое, уверена в этом.

brigadir

Да вроде только алкоголиков "синяками" называли

behemothus

Не помню контекста, да и тему, признаться, не читал, но вообще-то "синяк" на фене может значить то ли "шишка на ровном месте" то ли "мужик", "работяга". Явно не алкоголь и не фонарь под глазом. Если найду свой словарь - залезу.

Про синьку-алкоголь же знаю точно.  Политура,  да  и другие жидкости с денатурированным спиртом обычно выпускались с голубоваты красителем - типа "осторожно, окрашено". При этом сам денатурат мог быть вполне себе бесцветным, но и его часто называли синькой.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

behemothus

Нашел. Правда не словарь.
Синяк - тунеядец, бездельник, любитель легкой жизни.
Кучинский, "Преступники и преступления"
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

Цитата: behemothus от августа 12, 2013, 20:42
Синяк - тунеядец, бездельник, любитель легкой жизни.
Да, вот это уже ближе к истине. :)

HakaMa3e

Цитата: Margot от августа 12, 2013, 20:17
Вы "Брата"-то балабановского смотрели? Ну какой Гофман пьяница!.. Нет, там под "синяком" имелось в виду что-то другое, уверена в этом.
Ну если быть точным, то непосредственно к Гофману бандюган обратился гнида синяя, а не синяк.

Марго

Ошибаетесь.
ЦитироватьНу что, синяки, торгуем?
Часы у тебя?
Ну что, по полтинничку теперь!
С тебя, гнида! С тебя, сказал!
А ты как думал?
- Налоги!
- Так ведь я ещё...
Товар конфискую!
- Я ещё ничего не продал!
- Конфискую!

http://vvord.ru/Brat-1.html

И потом, я этот фильм стоооолько раз смотрела, что ошибиться просто не могу. :)

А насчет "гниды" там совсем другая цитата, всем хорошо известная... :)


Марго

HakaMa3e, Вы мне предлагаете еще раз посмотреть весь фильм? Спасибо, но я его смотрела всего лишь пару месяцев назад.

Лом d10

а что , нравятся 90-е ? вот годный фильм для лексического разбора  :smoke: - http://www.youtube.com/watch?v=3mBpfoFh-Ao#at=582

Марго

Цитата: Лом d10 от августа 13, 2013, 07:33
а что , нравятся 90-е ?
Мне фильмы Балабанова нравятся. И "Брат" из них на первом месте.

HakaMa3e

Цитата: Margot от августа 13, 2013, 05:07
HakaMa3e, Вы мне предлагаете еще раз посмотреть весь фильм? Спасибо, но я его смотрела всего лишь пару месяцев назад.
Я всего лишь дал ссылку непосредственно на обсуждаемый фрагмент, кривую расшифровку которого Вы привели.

Марго

Цитата: HakaMa3e от августа 13, 2013, 09:28
Я всего лишь дал ссылку непосредственно на обсуждаемый фрагмент, кривую расшифровку которого Вы привели.
Ну, не такая уж она кривая. А решила я, что весь фильм, потому что там цифирь стоит 1:38:53.

Но признаю, что правы были Вы. :) Хотя даже в выражении "гнида синяя" никакой характеристики Гофмана как алкоголика не просматривается — тут-то уж всё на виду.

behemothus

Цитата: Margot от августа 13, 2013, 12:03
Цитата: HakaMa3e от августа 13, 2013, 09:28
Я всего лишь дал ссылку непосредственно на обсуждаемый фрагмент, кривую расшифровку которого Вы привели.
Ну, не такая уж она кривая. А решила я, что весь фильм, потому что там цифирь стоит 1:38:53.

Но признаю, что правы были Вы. :) Хотя даже в выражении "гнида синяя" никакой характеристики Гофмана как алкоголика не просматривается — тут-то уж всё на виду.
Margot, меня сами-знаете-где сегодня порадовали фразой, которая и в данной ситуации будет более чем кстати.
См. мою подпись.
отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

behemothus, не, мне такую глубокомысленную подпись не осилить. :)  А сами-знаете-где я уже сто лет не была. Ну их!.. :(

Tys Pats

Offtop

Соассоциануло  ;D
ЦитироватьАлконавт (он же алкаш, бухарик, забулдыга, пьяница, колтырь, пьянчуга, крокалыга, пропойца, прощелыга, синюшник, хронос, просто алкоголик и ещё тысячу других названий, приведённых ниже) — человек жывотнойе, в список необходимых для поддержания жизнедеятельности организма субстанций которого, кроме воды и воздуха, добавлен также спирт. Алкоголик как вид распространен по всему земному шару в разной концентрации. В этой и других странах СНГ наблюдаются одни из наибольших концентраций сабжа на душу населения.

ЦитироватьВсе пьющие делятся на четыре категории: выносливые, положительные, застенчивые и
малопьющие.
Выносливые - выпьют, а потом их выносят.
Положительные - как выпьют,
можно положить, и будут лежать, с места не сдвинутся.
Застенчивые - выпьют и за
стены начинают держаться.
Малопьющие - пьют и пьют, и все им мало...
http://my.opera.com/pionera/blog/

alant

Цитата: Margot от августа 13, 2013, 12:03
Хотя даже в выражении "гнида синяя" никакой характеристики Гофмана как алкоголика не просматривается — тут-то уж всё на виду.
Не синяком, а именно синими зовут уголовников за множественность наколок.
Может Гофман сидел?
Я уж про себя молчу

Tys Pats


behemothus

Offtop

Цитата: Margot от августа 13, 2013, 19:01
behemothus, не, мне такую глубокомысленную подпись не осилить. :)  А сами-знаете-где я уже сто лет не была. Ну их!.. :(

Боже избави, я Вас туда и  не зову. Сам захожу иногда урожай собрать и троллей покормить. 
Типа "В обезьяннике проходят выборы человека года".

Мне уже здесь становится все более интересно. Напоминает самую первую "сами-знаете-где", до Вашего еще прихода. Есть из кого сотворить кумира. 

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 
 
Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Марго

behemothus, так добро пожаловать! :)  Здесь, как и везде, много разного народу. Но поскольку народа как такового вообще очень много (больше 15 тысяч зарегистрированных и уж точно хотя бы человек сто деятельных), то найти свою компанию вполне реально.

Но кумиров сотворять не будем —  никчемное это дело. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр