Самостоятельное изучение польского языка

Автор lemour, декабря 3, 2006, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Для начала нужно на нём зарегистрироваться. Это займёт от одной до пяти минут :yes:
Слева там есть навигация по языкам. Выбираете рубрику "славянские языки", и ищете то, что вам понравится. Капелька самостоятельности и настойчивости - и успех гарантирован! :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Снежа

Цитата: Iyeska от августа 31, 2011, 11:53
Для начала нужно на нём зарегистрироваться. Это займёт от одной до пяти минут :yes:
Слева там есть навигация по языкам. Выбираете рубрику "славянские языки", и ищете то, что вам понравится. Капелька самостоятельности и настойчивости - и успех гарантирован! :)
Спасибо за подсказку,но в славянских языках у меня почему-то не дает польского языка,в этом вся загвоздка. :what:

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Taylak

Цитата: Снежа от августа 31, 2011, 08:53
А как на этом сайте искать книги польские?Я посмотрела и что-то не поняла как это делается.И может подскажете какую книгу для начала? Спасибо.
Да любую. Работал в одной организации, в библиотеке были детективы  на  польском. Попробывал читать, и через 3 месяца стал читать свободно (правда, я немного владел украинским и белорусским). Но  думаю, это не главное. Главное - интерес. Вряд ли я стал бы с таким же интересом читать политические статьи в газетах

Елочка2

Я долго учила по учебникам (Д.Василевская, и Лонгман - по моему.. и польский за 4 недели... и еще...), ну, думала что супер уже говорю на польском. Потом поехала в Польшу и оказалось что меня понимают с трудом, да и самой мне было видно, что я говорю както не так....
Решила пойти к часному репетитору - и как оказалось произношение у меня было ужаснейшее... но переучиться не удалось.... Потом обратилась еще к ондому преподавателю - Ей удалось поставить мое произношение!!! И упорядочить всю мою кашу в голове по грамматике! Просто супер. Сейчас она директор школы польского языка...называается Polonista по-моему...

Wolliger Mensch

Цитата: Елочка2 от сентября 25, 2013, 09:12
Просто супер. Сейчас она директор школы польского языка...называается Polonista по-моему...
Вы забыли добавить: «Все записывайтесь в школу Polonista! Действуют скидки!». :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Непецын

Цитата: Елочка2 от сентября 25, 2013, 09:12
Я долго учила по учебникам (Д.Василевская, и Лонгман - по моему.. и польский за 4 недели... и еще...), ну, думала что супер уже говорю на польском. Потом поехала в Польшу и оказалось что меня понимают с трудом, да и самой мне было видно, что я говорю както не так....
Решила пойти к часному репетитору - и как оказалось произношение у меня было ужаснейшее... но переучиться не удалось.... Потом обратилась еще к ондому преподавателю - Ей удалось поставить мое произношение!!! И упорядочить всю мою кашу в голове по грамматике! Просто супер. Сейчас она директор школы польского языка...называается Polonista по-моему...
Taylak дал лучше совет.

Ольчик51

Всем Dzień Dobry))

Приехала в Польшу 2 месяца назад.
Понадобилось оперативно учить язык.

Использую все методы: радио, чтение, аудио-книги, книги (самоучители), аудио-уроки...

По радио и чтению не могу ничего посоветовать: радио - местное, журналы - тоже...
Из аудио книг, не помню где нашла Joanna Chmielewska, Wszystko czerwone (аудио начитка + вордовский документ на польском + вордовский документ на польском (в скобках русский перевод)), если кому то очень надо могу скинуть, пишите на почту ola51@bk.ru
Из самоучителей использую Кротовская Я.А., Кашкуревич Л.Г. и др. Практический курс польского языка скачать можно тут (http://www.twirpx.com/file/918900/), он очень хороший, но немного сложный, как по мне.
Из по-проще https://disk.yandex.ru/public/?hash=NRzIhuUVQ5TGilluwOOYw6LpLsSXQU0gwCOLGzRraOk%3D там больше практических заданий, но достаточно доступно.
Ну и аудио-уроки, мне кажется одни из самых результативных СпикАсап (там кстати не только польский язык, советую всем). Очень простое объяснение, польская начитка носителем языка, в конце каждого урока упражнения. http://speakasap.com/ru/polish-in-7-lessons.html (обратите больше внимания на уроки, по тому что в грамматике есть некоторые не точности)

Всем приятного изучения!)) ;)

gienek

Учебник Кароляка и Василевской, вместе со звуковыми файлами, расплолжен в свободном доступе здесь:
http://lingust.ru/polski
На мой взгляд, учебник очень удачный, но звуковые иллюстрации не вполне соответствуют живой речи (в особенности то, как дикторы читают буквы /ł/ и конечное /ę/ - это, скорее, сценическая речь из классического театра. В остальном - очень рекомендую!

Также рекомендую аудиокурс польского по методу Мишеля Томаса.

Мне также показался эффективным метод чтения книг, адаптированных по методу Франка - с последующим прослушиванием этих же произведений в виде аудиокниг.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр