Самостоятельное изучение польского языка

Автор lemour, декабря 3, 2006, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lemour

Посоветуйте, пожалуйста, учебники и сайты для самостоятельного изучения польского языка.

julia_Kh

Здравствуйте, как приятно, что есть такие люди, которые тоже учат польский. Я сама его изучаю уже второй год. Если вам нужна будет помощь - обращайтесь. Рада помочь. По-поводу учебников. Мне посчастливилось купить один из лучших учебников по польскому Киклевич, Кожинова "Польский язык", все обо всем, но он немного труден для старта. Второй Дануся Сток "Польский за три месяца". Легче не бывает, НО столько ошибок!!! С таким пособием нужно быть по осторожней.И еще есть один сайт на польском, там можно прослушать диалоги. http://imp.lss.wisc.edu/   Эта ссылка находится на этом форуме в польском языке поискать можно. Это я на случай, если не загрузится.

shravan

А учебник Дануты Василевской и Станислава Короляк - что Вы о нем думаете?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

julia_Kh

Если ко мне вопрос, то ничего. Я ими не пользовалась. Был еще один учебник , только что вспомнила. Мне его приносила так сказать во временное пользование преподавательница инглиша (она полячка), он был на польском. Выпуск специально для студентов ВУЗов, дата издания 1987 год. Там в таблицах обьяснены многие темы, мне было по нему легко заниматься. Жаль только он сейчас не продается. Может быть только в Польше. Учебников хороших много, а по-настоящему полезных не густо.

tmadi

Карманный польско-русский, русско-польский словарь, DjVu File, 5.42 MB.

Качаем, если нужен.

Марбол

Здравствуйте!

  Шраван,

действительно ли подходящ учебник Василевской и Кароляка для одиночных самстоятельных занятий? Давнее советское издание, которым я думал пользоваться, требует ещё граммпластинки; а в новых изданиях пишется, что нужны аудиокассеты - не знаете ли?

shravan

Марбол, не хочу заранее Вас обнадеживать, но, кажется, я знаю где можно найти грампластинки. Если удастся - переведу их в mp3 и обязательно выложу в сети. А указанный учебник, на мой взгляд, вполне достаточен для самостоятельного изучения польского. У меня он имеет еще одно полезное свойство - каждый урок сделан в виде отдельной тонкой брошюрки и все это помещено в общую плотную обложку. В других изданиях я этого не видел.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

julia_Kh

А не подскажет ли кто-нибудь, где в инете можно найти аудиофайлы на польском. Что-то типа мини диалогов, рассказов, а так же неадаптированную речь или ТВ польское on-line? А то речь на слух как-то не очень понимаю.

superrepetitor

сейчас  ( не знаю актуальны ли еще эта тема - но только недавно приступил к изучению польского)
очень много хороших книг и самоучителей для изучения польского языка, особенно от самих польских издательств ( рекомендую), вот например

двухтомник издательства Wiedza Мы учим польский - две книги и аудиокурс польского к нему на двух дисках 
от великолепных авторов Barbara Bartnicka, Marian Jurkowski, Danuta Wasilewska и тд
очень хорошо и понятно все разжевано, подходит  идеально для самостоятельного обучения - все понятно написано по русски

ну и соответственно все аудиофайлы соответствуют диалогам
можно найти на триw  orange-books net

потом, весьма любопытный самоучитель Интенсивный курс польского языка, тоже книга + аудиокурс на СД, автор предлагает свой особенный и эффективный курс изучения польского языка - никакой исключительности там я не нашел, но вот хорошие понятные объяснения  с живыми примерами - этим книга изобилует и тем и понравилась, тоже подходит для самообучения


ну и конечно же шикарная грамматика польского языка  от всеми известной Wiedza

-вот мне кажется необходимый минимум для хорошего изучения польского языка - это хорошие книги

fanka_krakova


fanka_krakova

Знаете с чего я начала изучение польского языка? Я просто взяла текст одной польской песни и попробовала спеть ее , предварительно прослушав много раз! Еще очень помогает просмотр фильмов на польском языке. Но.. этого не достаточно.. к сожалению

lehoslav

Цитата: julia_Kh от декабря  6, 2006, 15:34
А не подскажет ли кто-нибудь, где в инете можно найти аудиофайлы на польском. Что-то типа мини диалогов, рассказов, а так же неадаптированную речь или ТВ польское on-line? А то речь на слух как-то не очень понимаю.


ТВ и радио на многих языках:
http://www.multilingualbooks.com/online-radio.html
http://www.multilingualbooks.com/online-tv.html
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.



Gabriel

Народ! Спасибо вам за инфу!!! :=
Отдельно спасибо за за ссылку на онлайн-радио!!! :)

Erasmus


СтаниславРУС

Пожалуйста, дайте ссылки на аудио- курсы польского языка. Жадность инородцев надоела. Не верю, что Польша заинтересована в засекречивании своего, достаточно великого, языка.

oks pai

он лайн версия изучения иностранных языков, в т.ч. и польского. Мне нравится, учишь, тебя оценивают, есть упражнения для развития навыков, общие, выбираешь уровень, цель..... //livemocha.com
нужна регистрация

ira


Iyeska

Цитата: ira от апреля  5, 2011, 22:50
подскажите как скачать самоучитель польского языка
На этом вот чудесном сайте (не поленитесь зарегиться, это минуту займёт!):
http://www.uz-translations.su/?category=polish
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Jli

привет. хочу спросить , а как легче и быстрее можно выучить польский ?  :)

Iyeska

Лёгких и быстрых способов выучить иностранный язык НЕ БЫВАЕТ! Изучение любого языка - длительный, довольно трудоёмкий процесс. Даже славянского. Разумеется, понимать польский носителю русского языка можно научиться быстрее, чем, скажем, китайский или финский, но чтобы научиться говорить на нём без ошибок, более-менее внятно, времени уходит лишь немногим меньше, чем на аналогичный процесс с английским. Вырваться из плена родного языка, не лепить постоянно русицизмы - Hic opus est! Так что вооружитесь солидным учебником (я лично советую "Практический курс польского языка" Я. А. Кротовской и Л. Г. Кашкуревич), большим польско-русским словарём, какой-нибудь неадаптированной художественной литературой, и - в путь! :yes: И побольше слушайте. Лучше всего скачать какую-нибудь аудиокнигу, и начать её слушать сразу же, даже не понимая ещё ничего толком. Это приучит к мелодике языка, даст чёткое понятие о литературном произношении. Вот на этом сайте, к примеру, можно скачать аудиокниги на разных языках, в том числе и на польском:
http://www.ska4ka.com/
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

FRESH

Можно поискать польские телеканалы на спутнике TVP, TVN, Polsat например .. А еще можете разговаривать с тем, кто его знает... Например со мной, я не против -)))))

Снежа

ЦитироватьЛучше всего скачать какую-нибудь аудиокнигу, и начать её слушать сразу же, даже не понимая ещё ничего толком. Это приучит к мелодике языка, даст чёткое понятие о литературном произношении. Вот на этом сайте, к примеру, можно скачать аудиокниги на разных языках, в том числе и на польском:
http://www.ska4ka.com/
А как на этом сайте можно найти польские книги?Я посмотрела там и что-то не поняла как искать.Спасибо

Снежа

А как на этом сайте искать книги польские?Я посмотрела и что-то не поняла как это делается.И может подскажете какую книгу для начала? Спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр