Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неделикатный вопрос

Автор Толстый Луис, августа 9, 2013, 00:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Толстый Луис

Возник после просмотра сериала "Престолы".
Для обозначения мужского органа там употребляется два слова - "кок" и "дик" (не знаю точно , как это пишется по-аглицки).
Какое из этих слов считается литературным, а какое непечатным, наподобие русского "х-й"?

Red Khan

Пусть меня поправят, но в значении именно полового члена - ни одно из них. Слово cock ещё может и петуха обозначать (который самец курицы  ;D)
Литературное слово для этого - penis.
Может ещё какие эвфемизм есть, но что-то так не вспомню.  :what:

-Dreamer-

Цитата: Толстый Луис от августа  9, 2013, 00:33
Возник после просмотра сериала "Престолы".
Для обозначения мужского органа там употребляется два слова - "кок" и "дик" (не знаю точно , как это пишется по-аглицки).
Какое из этих слов считается литературным, а какое непечатным, наподобие русского "х-й"?
Dick, cock. И то, и то сленг. Литературное - penis.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от августа  9, 2013, 00:40
Слово cock ещё может и петуха обозначать (который самец курицы  ;D)
Я употребляю американизм - rooster, они cock не любят. Видать, из-за того самого значения. :)

Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2013, 00:42
Я употребляю американизм - rooster, они cock не любят. Видать, из-за того значения. :)
Видимо так. Там случайно нету разделения что англичане предпочитают cock, а американцы rooster?

Помню сцену из какой-то комедии, деталей уже не помню, помню там в ресторане американец сильно смущался когда британка употребляла слово dick без всяких задних мыслей. Это вроде блюдо какое-то было.

Собственно блюдо.
(wiki/en) Spotted_dick
;D

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от августа  9, 2013, 00:48
Видимо так. Там случайно нету разделения что англичане предпочитают cock, а американцы rooster?

Помню сцену из какой-то комедии, деталей уже не помню, помню там в ресторане американец сильно смущался когда британка употребляла слово dick без всяких задних мыслей. Это вроде блюдо какое-то было.
Rooster - американское слово. Cock, вроде как, общеанглийское. По крайней мере, понятно оно всем.
Dick и cock в значении "х*й" тоже явно общеанглийские ввиду частотности употребления этих слов. Их знают все. Но Дик - это ВНЕЗАПНО ещё и имя. Причём оно и в наше время встречается. :)

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от августа  9, 2013, 00:48
Собственно блюдо.
(wiki/en) Spotted_dick
;D
Ыы
ЦитироватьHospital managers at Gloucestershire NHS Trust (in 2001) and the catering staff at Flintshire County Council (in 2009) renamed the pudding Spotted Richard on menus because of the use of the word dick in the original name, a common dysphemism for male genitalia in the English language. Gloucestershire NHS Trust restored the original name in 2002. Flintshire County Council reversed their renaming after a few weeks.

Red Khan

Оказывается это нескончаемый источник лулзов. Тот фильм не нашёл, но нашёл несколько других забавных сцен. Там и faggot засветился.  ;D

http://www.youtube.com/watch?v=VpPlXQuLHKk
http://www.youtube.com/watch?v=HMbSDvGwA_Q
http://www.youtube.com/watch?v=SiGMd6aO-sY


Толстый Луис

Интересно... Вот, значит, откуда сленговое "петушок" в обозначении того же члена... Не знал.

Red Khan

Цитата: Толстый Луис от августа  9, 2013, 01:23
Интересно... Вот, значит, откуда сленговое "петушок" в обозначении того же члена... Не знал.
Это где?

-Dreamer-


Толстый Луис

Цитата: Red Khan от августа  9, 2013, 01:25
Цитата: Толстый Луис от августа  9, 2013, 01:23
Интересно... Вот, значит, откуда сленговое "петушок" в обозначении того же члена... Не знал.
Это где?
У того же Мартина... Юная жена шепчет Тириону: "я люблю твоего петушка..."

Red Khan

Цитата: Толстый Луис от августа  9, 2013, 02:55
У того же Мартина... Юная жена шепчет Тириону: "я люблю твоего петушка..."
А, так это из тех же "Игр престолов". Я думал молодёжный сленг какой новый.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от августа  9, 2013, 02:58
Цитата: Толстый Луис от августа  9, 2013, 02:55
У того же Мартина... Юная жена шепчет Тириону: "я люблю твоего петушка..."
А, так это из тех же "Игр престолов". Я думал молодёжный сленг какой новый.
Что там за игры такие?  :o Я не смотрел просто.

Толстый Луис

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2013, 03:03
Цитата: Red Khan от августа  9, 2013, 02:58
Цитата: Толстый Луис от августа  9, 2013, 02:55
У того же Мартина... Юная жена шепчет Тириону: "я люблю твоего петушка..."
А, так это из тех же "Игр престолов". Я думал молодёжный сленг какой новый.
Что там за игры такие?  :o Я не смотрел просто.

http://www.gamethrones.ru/online.php

-Dreamer-


Red Khan

Цитата: -Dreame- от августа  9, 2013, 03:03
Что там за игры такие?  :o Я не смотрел просто.
Ну вы даёте. :) Не, я тоже не смотрел (боюсь просто из жизни пока всё не пересмотрю выпасть), но не слышать? :)

Вы лучше книжку почитайте в оригинале, а потом понтуйтесь в духе "сериал - это попса, книга лучше, но только на английском".  ;D
(wiki/en) A_Song_of_Ice_and_Fire

Red Khan

Цитата: Толстый Луис от августа  9, 2013, 03:12
Цитата: -Dreame- от августа  9, 2013, 03:03
Цитата: Red Khan от августа  9, 2013, 02:58
Цитата: Толстый Луис от августа  9, 2013, 02:55
У того же Мартина... Юная жена шепчет Тириону: "я люблю твоего петушка..."
А, так это из тех же "Игр престолов". Я думал молодёжный сленг какой новый.
Что там за игры такие?  :o Я не смотрел просто.

http://www.gamethrones.ru/online.php
Блин, там онлайн можно смотреть.... НЕЕЕЕЕТ!!!

(В общем если я опять на месяц пропаду, все знают кого винить  ;D)

Nadrig

Цитата: Толстый Луис от августа  9, 2013, 01:23
Интересно... Вот, значит, откуда сленговое "петушок" в обозначении того же члена... Не знал.
Цитата: -Dreame- от августа  9, 2013, 01:33
Скорее всего, российские горе-переводчики "постарались".

Нет, именование члена "петушком" в разных языках появилось скорей всего независимо друг от друга, ср. чешское kokot.

Borovik

Цитата: Red Khan от августа  9, 2013, 01:03
Оказывается это нескончаемый источник лулзов. Тот фильм не нашёл, но нашёл несколько других забавных сцен.
Если смотреть глобально, с позиций развития языка, то новые сленговые "окрашенные" значения начинают ограничивать использование слова в старом значении - носители начинают предпочитать использовать другие слова из-за нежелательных ассоциаций
Сравни с русским глаголом "кончать"

Toman

Цитата: Borovik от августа  9, 2013, 10:59
Сравни с русским глаголом "кончать"
Это ещё что... Вот реально беспокоит парадигма склонения слова "яйцо", которая в последние годы как-то вдруг стремительно усеклась (по крайней мере в "официальной" письменной речи), потеряв множественное число. Ещё, чего доброго, примет это слово статус собирательного (боюсь, что уже приняло, по крайней мере, в головах тех людей, кто так пишет/говорит, ну или лет 15-20 осталось, и готово, и все так начнут говорить), и придётся потом вместо нормального единственного числа применять чудовищные конструкции типа "одна штука яйца". Просто трындец какой-то.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Толстый Луис

Цитата: Red Khan от августа  9, 2013, 01:03
Оказывается это нескончаемый источник лулзов. Тот фильм не нашёл, но нашёл несколько других забавных сцен. Там и faggot засветился.  ;D

http://www.youtube.com/watch?v=VpPlXQuLHKk
http://www.youtube.com/watch?v=HMbSDvGwA_Q
http://www.youtube.com/watch?v=SiGMd6aO-sY

Кстати, у слова "лулз" нет русского аналога?

Рыжий

Если обратить внимание на то, с какими интонациями и мимикой герои и особенно героини англоязычных фильмов произносят слова penis, dick, cock, prick, то можно увидеть, что именно prick является наиболее точным соответствием нашему хую.  Значение это слово имеет только одно - "половой член" и выглядит как исконно германское..

Рыжий

Хм, виноват: У prick`a есть еще значение "колючка". Ну так тем более, Хуй-то, как полагают многие лингвисты, тоже происходит от того же праИЕ корня, что и хвоя.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр