Сколько языков можно учить

Автор amaZulu, августа 6, 2013, 22:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amaZulu

 Сколько языков можно учить одновременно, когда кроме языков и другие дела есть? 
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

 где тему открыл, блеа

можно в просто общение перенести?
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Солохин

Я пошутил по поводу очепятки: "Сколько языком можно учить?"  :P
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

amaZulu

Цитата: Солохин от августа  6, 2013, 22:48
Я пошутил по поводу очепятки: "Сколько языком можно учить?"  :P

аааааа... я то не понял
подумал, Солохин с ума сошел
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Солохин

Цитата: amaZulu от августа  6, 2013, 22:50Солохин с ума сошел
Это-то уж точно...
А по поводу количества языков - я слыхал, что когда языков изучается более трёх одновременно, они начинают друг с другом интерферировать.
Но это лишь слух. Я не знаю.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Alexi84

Цитата: amaZulu от августа  6, 2013, 22:41
Сколько языков можно учить одновременно, когда кроме языков и другие дела есть?
Думаю, максимум три. И то при условии, что языки эти не близкородственные.
Хотя лично у меня на изучение трёх языков не хватило бы ни силы воли, ни свободного времени.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

-Dreamer-

Цитата: Солохин от августа  6, 2013, 23:11
А по поводу количества языков - я слыхал, что когда языков изучается более трёх одновременно, они начинают друг с другом интерферировать.
Думаю, да. Одновременное изучение испанского, итальянского и французского ничего хорошего не сулит.
Цитата: Alexi84 от августа  6, 2013, 23:39
И то при условии, что языки эти не близкородственные.
Это верно. Английский, арабский и японский, думаю, вполне пойдут, если есть интерес и время.

Mortifer

Нет чтобы быть последовательным и взяться за один.
А то гарем развели. Нужно любить одну женщину. Можно и другую, но после той одной все-таки.
Нужно отдаться языку - одному, тогда можно учить. Как это: утром зубрить двадцать немецких слов, а вечером ломать голову над двадцатью персидскими?
Пассивно - чтение текстов, понимание грамматики, слушание аудио - для удовольствия - да, но не на результат, тем более не на заметный.
Нужно погружаться в изучение истории, настоящего, правил, особенностей, звучания, текстов, смыслов - одного языка, нужно иметь в конце концов какую-то верность, а то не дело. Одна растрата сил головного мозга, и так слабого.
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Mortifer

Тоже думаю, что максимум три, но лучше два.
Я вот персидский начал сковородить, но хочу и грузинский.
Но даже два: вот ты утром персидский учил, а вечером сидишь у камина и читаешь грузинскую грамматику. Извините, но слишком велик риск того, что один из языков отметется, и постоянная война, колебания, который лучше, кого любить больше...

Конечно, к проженным практикам (а не теоретикам глоссомании и -филии, как я) все это не относится. Они этими терзаниями не болеют.
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Rwseg

J'ai déjà écrit de cela quelques fois (par exemple). Ce n'est pas possible d'étudier beaucoup des langues pour une personne moyenne avec le travail, la famille et tous les autres affaires de la vie.

Alexi84

Цитата: Mortifer от августа  7, 2013, 01:18
Тоже думаю, что максимум три, но лучше два.
Я вот персидский начал сковородить, но хочу и грузинский.
Но даже два: вот ты утром персидский учил, а вечером сидишь у камина и читаешь грузинскую грамматику. Извините, но слишком велик риск того, что один из языков отметется, и постоянная война, колебания, который лучше, кого любить больше...
Интересный вопрос - как самостоятельно изучать несколько языков так, чтобы они не путались.
Пожалуй, человеку, который решил учить три языка сразу (предположим, датский, венгерский и иврит) можно было бы устраивать два часовых занятия в день - утром и вечером.
Первый день - датский и венгерский
Второй день - датский и иврит
Третий день - венгерский и иврит
И повторять этот цикл раз за разом, пока хватит сил.
Во всяком случае, ничего лучше мне в голову не приходит.  :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от августа  8, 2013, 14:44
Цитата: Mortifer от августа  7, 2013, 01:18
Тоже думаю, что максимум три, но лучше два.
Я вот персидский начал сковородить, но хочу и грузинский.
Но даже два: вот ты утром персидский учил, а вечером сидишь у камина и читаешь грузинскую грамматику. Извините, но слишком велик риск того, что один из языков отметется, и постоянная война, колебания, который лучше, кого любить больше...
Интересный вопрос - как самостоятельно изучать несколько языков так, чтобы они не путались.
Пожалуй, человеку, который решил учить три языка сразу (предположим, датский, венгерский и иврит) можно было бы устраивать два часовых занятия в день - утром и вечером.
Первый день - датский и венгерский
Второй день - датский и иврит
Третий день - венгерский и иврит
И повторять этот цикл раз за разом, пока хватит сил.
Во всяком случае, ничего лучше мне в голову не приходит.  :donno:

Я где-то видел школьные расписание занятий цесаревичей и вел. князей там примерно так и было. Похоже в общем.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр