Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лакский и даргинские

Автор Nevik Xukxo, августа 6, 2013, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


Alenarys

Цитата: Nevik Xukxo от августа  6, 2013, 17:42
Образуют ли группу?
Не уверен. Что ты имеешь ввиду? Они гипотетически входят в нахско-дагскую, и вроде бы многие это поддерживают. Но все равно еще столько всяких...

Nevik Xukxo

Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 17:48
Что ты имеешь ввиду?

То и имею. Связан ли лакский близким родством с даргинскими.

Alenarys

Цитата: Nevik Xukxo от августа  6, 2013, 17:54
Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 17:48
Что ты имеешь ввиду?

То и имею. Связан ли лакский близким родством с даргинскими.
Я имел ввиду, что ты хочешь сказать словом "группа"? Они уже и так какбэ в ней.
Даргинские языки сами огого как раскиданы. Недавно эту тему поднимали в Блоруме, так говорят(сам лично я насчет даргинцев не спец), что диалекты хренпоймешные у них. То только диалекты! А лакский язык вообще обособлен, во-первых, он является единым языком, не имеющим диалектов(что для Кавказа очень нетипично), а во-вторых, лакский испытал влияние лезгинских, в то время, как дарги тусовались с маарулаями. Так что родство тут чисто гипотетическое, ну и еще территориальное, если брать в счет общую родину.

marat05

Есть такая версия, что эти языки близкородственны. На мой взгляд она имеет зерно истины, так как ряд диалектов  даргинского имеет сходства с лакским.

marat05

А по поводу влияния лезгинского на лакский не согласен. Они редко соприкасались в истории. Да и между ними даргинцы, рутульцы, аварцы....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр