Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему индивидуалист предпочитает традиционное общество

Автор Devorator linguarum, августа 5, 2013, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гранитокерам

Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 15:23
Цитата: гранитокерам от августа  9, 2013, 15:08
какие то у вас перекосы все время. или я не понимаю ваши мысли. собирательство фантиков, разведение хомяков как может помешать традиции если в традиции об этом ничего?
Люди, как правило, относятся настороженно и негативно ко всему непривычному.
честно сказать у меня даже слов нет чтоб вам ответить.  откуда у вас такие прелставления я даже понять не могу. это просто  :fp:

гранитокерам

Цитата: Devorator linguarum от августа  9, 2013, 15:26
А почему вообще стали обсуждать патриархальное общество вместо традиционного? :-\ То есть патриархальное общество, конечно, обычно тоже бывает традиционным, представляя собой его частный случай, но далеко не каждое традиционное общество является патриархальным.
наверно потому что в окружении обсуждающих других не наблюдается

Hironda

Цитата: гранитокерам от августа  9, 2013, 15:32
Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 15:23
Цитата: гранитокерам от августа  9, 2013, 15:08
какие то у вас перекосы все время. или я не понимаю ваши мысли. собирательство фантиков, разведение хомяков как может помешать традиции если в традиции об этом ничего?
Люди, как правило, относятся настороженно и негативно ко всему непривычному.
честно сказать у меня даже слов нет чтоб вам ответить.  откуда у вас такие прелставления я даже понять не могу. это просто  :fp:
На основе жизненного опыта. Я, конечно, утрирую насчёт фантиков.
Вы, возможно, экстраверт, а я интроверт. Мне нужно моё личное пространство, недоступное для других (не обязательно в буквальном смысле слова, как комната). Но что-то, какой-то уголок, где я могу побыть наедине с собой.
Что тут странного?
Мне кажется, что в так называемых традиционных обществах этого добиться сложнее (я ошибаюсь?).
Дело не в чём-то постыдном, что надо скрыть.
Тот образ жизни, который я веду в большом городе меня устраивает . (Вас, видимо, такое не устраивает, так как вы привыкли к другому).
По-моему, я выражаюсь достаточно ясно.

гранитокерам

Hironda, вообще то все намного проще. как известно то что не запрещено, то разрешено. это и традиционных касается. и всем ровно столько же дела до ваших странностей, сколько и среди модернистов. личное пространство зависит не более чем от доходов и возможностей. я знаю что мне делать нельзя и что делать не стоит. все остальное это мое личное дело. вот и вся традиция. хоть убейте разницы с модерном не вижу

Damaskin

Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 15:42
Мне кажется, что в так называемых традиционных обществах этого добиться сложнее
Ну почему же? В традиционных обществах обычно существуют различные формы отшельничества (там, конечно, где человек может выжить более-менее в одиночку). Причем не обязательно религиозного.

Hironda

гранитокерам, ну раз не видите, значит она сильно преувеличена. :)
Я не настаиваю.

I. G.

Цитата: Damaskin от августа  9, 2013, 15:47
Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 15:42
Мне кажется, что в так называемых традиционных обществах этого добиться сложнее
Ну почему же? В традиционных обществах обычно существуют различные формы отшельничества (там, конечно, где человек может выжить более-менее в одиночку). Причем не обязательно религиозного.
Если ты баба в деревне - куда уйти? Рожать - в коноплю или в сени разве что. Все уединение.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: I. G. от августа  9, 2013, 15:50
Если ты баба в деревне - куда уйти? Рожать - в коноплю или в сени разве что. Все уединение.
Так разговор про деревню или про традиционное общество?

mnashe

Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 15:03
Цитата: гранитокерам от августа  9, 2013, 14:54
Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 14:23В патриархальном обществе (как в деревне) каждый твой шаг на виду, все всё о тебе знают.
Это меня бы стесняло.
а есть чего стесняться?
Просто дискомфорт.Если у всех стандартное поведение, тогда каждый может понять и одобрить каждого, а если человек увлекается чем-то непривычным для окружающих, мало ли, фантики собирает, завёл ручных тритонов - да что угодно, то это всегда может вызвать негативное отношение окружающих.
"Ишь, фантики собирает, в детство впал".
"Каких-то гадов у себя держит, зачем только".
И т.п.
Мне проще, если я не вижу соседей по лестничной площадке, кроме случаев необходимости, а общаюсь в часы досуга с теми, с кем мне есть о чём поговорить.
Отсюда следствие: чем доброжелательнее люди, тем больше пользы можно извлечь из традиционного уклада общества, и меньше будет неприятных побочных эффектов.

А пользы много.
Традиционное общество лучше защищено от разного рода криминальных личностей.
Традиционное общество может (если хочет, конечно) защищать детей (да и супругов тоже) от агрессии домочадцев, не прибегая к драконовским мерам типа ювенальной юстиции.
Традиционное общество гораздо эффективнее борется с нищетой, в противоположность современному обществу индивидуалистов, где социальную помощь получают тот, у кого есть силы её добиться, а не тот, у кого ни на что уже нет сил и он реально нуждается в помощи, так что при огромных налогах, идущих на прокорм армии профессиональных тунеядцев, много несчастных людей умирают от голода и холода.

Но все эти преимущества меркнут перед угрозой агрессии традиционного общества к талантливой индивидуальности, перед жёстким диктатом невежественной толпы.

Лучший вариант — традиционное общество, основанное на принципе
ואהבת לרעך כמוך, אני ה׳
Худший вариант — традиционное общество, основанное на принципе
homo homini lupus est
Где-то посредине — разные варианты современного общества.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 15:48
гранитокерам, ну раз не видите, значит она сильно преувеличена. :)
Я не настаиваю.
Хиронда права. Гранитокерам плохо представляет себе жизнь многих неосовременненных обществ.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


гранитокерам

Цитата: I. G. от августа  9, 2013, 15:50
Цитата: Damaskin от августа  9, 2013, 15:47
Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 15:42
Мне кажется, что в так называемых традиционных обществах этого добиться сложнее
Ну почему же? В традиционных обществах обычно существуют различные формы отшельничества (там, конечно, где человек может выжить более-менее в одиночку). Причем не обязательно религиозного.
Если ты баба в деревне - куда уйти? Рожать - в коноплю или в сени разве что. Все уединение.
не сужайте, а то бред получается

I. G.

Цитата: Damaskin от августа  9, 2013, 15:51
Цитата: I. G. от августа  9, 2013, 15:50
Если ты баба в деревне - куда уйти? Рожать - в коноплю или в сени разве что. Все уединение.
Так разговор про деревню или про традиционное общество?
Мне кажется, что в этой теме все имеют свой предмет обсуждения.
Что такое "традиционное общество" в вакууме?
Лично я больше знакома с русской деревней.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: гранитокерам от августа  9, 2013, 15:52
Цитата: I. G. от августа  9, 2013, 15:50
Цитата: Damaskin от августа  9, 2013, 15:47
Цитата: Hironda от августа  9, 2013, 15:42
Мне кажется, что в так называемых традиционных обществах этого добиться сложнее

Ну почему же? В традиционных обществах обычно существуют различные формы отшельничества (там, конечно, где человек может выжить более-менее в одиночку). Причем не обязательно религиозного.
Если ты баба в деревне - куда уйти? Рожать - в коноплю или в сени разве что. Все уединение.
не сужайте, а то бред получается
Вы тоже серьезно сужаете.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

гранитокерам

Цитата: mnashe от августа  9, 2013, 15:51
Традиционное общество гораздо эффективнее борется с нищетой, в противоположность современному обществу индивидуалистов, где социальную помощь получают тот, у кого есть силы её добиться, а не тот, у кого ни на что уже нет сил и он реально нуждается в помощи, так что при огромных налогах, идущих на прокорм армии профессиональных тунеядцев, много несчастных людей умирают от голода и холода.
правда! хоть и утрировано конечно

Damaskin

Цитата: mnashe от августа  9, 2013, 15:51
Но все эти преимущества меркнут перед угрозой агрессии традиционного общества к талантливой индивидуальности, перед жёстким диктатом невежественной толпы.
Не могу согласится с этим утверждением. История культуры показывает, что талантливые индивидуальности вполне реализовывались в традиционном обществе.
Другое дело - общество консервативное, которое противопоставляет себя модернистскому и пытается от него защититься путем жестких репрессий ко всем сколько-нибудь нестандартным людям.

гранитокерам

Цитата: mnashe от августа  9, 2013, 15:51
Худший вариант — традиционное общество, основанное на принципе
homo homini lupus est
это какое, апример?

I. G.

Цитата: mnashe от августа  9, 2013, 15:51
Традиционное общество может (если хочет, конечно) защищать детей (да и супругов тоже) от агрессии домочадцев, не прибегая к драконовским мерам типа ювенальной юстиции.
Фейспалм.
Защита от побоев - сугубо достижение XX в.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Damaskin

Цитата: I. G. от августа  9, 2013, 15:52
Мне кажется, что в этой теме все имеют свой предмет обсуждения.
Что такое "традиционное общество" в вакууме?
Лично я больше знакома с русской деревней.
Коммуна хиппи - это традиционное общество или как? Думаю, там уединяться тоже особо негде.

гранитокерам

Цитата: Damaskin от августа  9, 2013, 15:55
Другое дело - общество консервативное, которое противопоставляет себя модернистскому и пытается от него защититься путем жестких репрессий ко всем сколько-нибудь нестандартным людям.
на мой взгляд это уже не совсем традиционное

гранитокерам

Цитата: I. G. от августа  9, 2013, 15:55
Цитата: mnashe от августа  9, 2013, 15:51
Традиционное общество может (если хочет, конечно) защищать детей (да и супругов тоже) от агрессии домочадцев, не прибегая к драконовским мерам типа ювенальной юстиции.
Фейспалм.
Защита от побоев - сугубо достижение XX в.
в какой части света и в каких конкретно культурах?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

гранитокерам

Цитата: I. G. от августа  9, 2013, 15:58
Весь разговор беспредметен.
Россия, нач. XX в.
да шо вы говорите. а то другого мира не существует  :green:

Damaskin

Цитата: гранитокерам от августа  9, 2013, 15:56
Цитата: Damaskin от августа  9, 2013, 15:55
Другое дело - общество консервативное, которое противопоставляет себя модернистскому и пытается от него защититься путем жестких репрессий ко всем сколько-нибудь нестандартным людям.
на мой взгляд это уже не совсем традиционное
На мой взгляд тоже. Поэтому я и разделил "традиционное общество" и "консервативное".

I. G.

Цитата: гранитокерам от августа  9, 2013, 15:59
Цитата: I. G. от августа  9, 2013, 15:58
Весь разговор беспредметен.
Россия, нач. XX в.
да шо вы говорите. а то другого мира не существует  :green:
Я че-то сомневаюсь, что у цыган не было форм физического воздействия.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр