Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ся» вместо «сь»

Автор vkladchik, августа 4, 2013, 16:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vkladchik

Я недавно познакомился с девушкой из Молдавии (она из русскоговорящей семьи), которая говорит ся вместе сь в глаголах типа боюся, училася, познакомилися, и.т.д. 

Это молдавский диалект? Или какой-то другой?

(Она вообще не говорит по-молдавски и не делает ошибки в русском - русский ее родной язык.)
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Марго


Тайльнемер

Цитата: vkladchik от августа  4, 2013, 16:56
Это молдавский диалект? Или какой-то другой?
У нас в Сибири некоторые так говорят. Я не знаю, может, они все выходцы из Молдавии (или какой-то другой местности, где это распространено).

Easyskanker

у русских это считается просторечием. Знаю несколько людей, которые жутко ненавидят такое "деревенское" произношение.

vkladchik

ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

djambeyshik

Кажется, это южнорусское просторечие. Москвичам (в том числе и мне) это не нравится :)
верить - значит быть

Pawlo

Цитата: vkladchik от августа  4, 2013, 16:56
Я недавно познакомился с девушкой из Молдавии (она из русскоговорящей семьи), которая говорит ся вместе сь в глаголах типа боюся, училася, познакомилися, и.т.д. 

Это молдавский диалект? Или какой-то другой?

(Она вообще не говорит по-молдавски и не делает ошибки в русском - русский ее родной язык.)
скорее всего на самом деле она украинка или вернее ее родители.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Timiriliyev

Цитата: vkladchik от августа  4, 2013, 16:56
которая говорит ся вместе сь в глаголах типа боюся, училася, познакомилися, и.т.д.
А она говорит "здеся"? :???

Цитата: vkladchik от августа  6, 2013, 00:44
:-[
Правда. Как стыдно...
;D
Правда — это то, что правда для Вас.

Марго

Цитировать— Холодно здесь... — подрожав плечами, сказала Аксинья и вышла.
Наливая восьмую чашку, Емельян проводил Аксинью глазами, медленно,  как слепой ноги, переставляя слова, сказал:
   — Гнида гадкая, вонючая, какая ни на есть хуже. Давно ли в чириках по хутору бегала, а теперя уж не скажет «тут», а «здеся»... Вредные мне такие бабы. Я  бы их, стерьвов... Выползень змеиный! Туда же... «холодно здеся»... Возгря [сопля] кобылья! Пра!
(Шолохов. Тихий Дон)
:)

Alexi84

Цитата: vkladchik от августа  4, 2013, 16:56
Я недавно познакомился с девушкой из Молдавии (она из русскоговорящей семьи), которая говорит ся вместе сь в глаголах типа боюся, училася, познакомилися, и.т.д.
Когда я учился в школе, наша учительница географии говорила так же. Родом она была откуда-то с юга западной Сибири.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Awwal12

Цитата: vkladchik от августа  4, 2013, 16:56
Я недавно познакомился с девушкой из Молдавии (она из русскоговорящей семьи), которая говорит ся вместе сь в глаголах типа боюся, училася, познакомилися, и.т.д. 

Это молдавский диалект? Или какой-то другой?

(Она вообще не говорит по-молдавски и не делает ошибки в русском - русский ее родной язык.)
Да почему молдавский. Обычное южно- и западнорусское. В белорусском языке - литературная норма.
Offtop
Цитата: Margot от августа  6, 2013, 05:12
Цитировать— Холодно здесь... — подрожав плечами, сказала Аксинья и вышла.
Наливая восьмую чашку, Емельян проводил Аксинью глазами, медленно,  как слепой ноги, переставляя слова, сказал:
   — Гнида гадкая, вонючая, какая ни на есть хуже. Давно ли в чириках по хутору бегала, а теперя уж не скажет «тут», а «здеся»... Вредные мне такие бабы. Я  бы их, стерьвов... Выползень змеиный! Туда же... «холодно здеся»... Возгря [сопля] кобылья! Пра!
(Шолохов. Тихий Дон)
:)
Ну, конкретно тут дело в том, что слово "здесь" родное только для севернорусских говоров, а для прочих исторически является литературно-книжным. Реакция Емельяна соответствующая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Timiriliyev

Offtop
Как-то в начальной школе, в классе втором или третьем, один одноклассник начал говорить "здеся", а также "ся" вместо "сь" в глаголах. Через недельку-другую весь класс так говорил, в том числе и я. Не помню, как отвык, но до пятого где-то класса я так и говорил. :-[
Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa

Иногда такое встречал в Одессе, только в речи девушек, но очень мало. Типичным явлением там это точно не является.

В Омске пока не слышал.
Offtop

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2013, 07:15
Ну, конкретно тут дело в том, что слово "здесь" родное только для севернорусских говоров, а для прочих исторически является литературно-книжным. Реакция Емельяна соответствующая.
Погодите. Вы хотите сказать, что во всех говорах, кроме севернорусских, слово "здесь" не входит в разговорную речь?

Bhudh

Offtop
Цитата: From_Odessa от августа  7, 2013, 06:22Вы хотите сказать, что во всех говорах, кроме севернорусских, слово "здесь" не входит в разговорную речь?
Не входило. До какого-то времени. В областях, где буйно росли диалекты (деревни, сёла &c.).
Сейчас, когда телевизор по 50 лет в каждом доме, везде вошло.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Афанасий

Сейчас это просторечие (с точки зрения носителя литературного языка) или черта некоторых говоров.

Однако же исторически это просто звук, который где-то редуцировался, как в московском говоре, где-то нет - как в Сибири той же.
Изначально -СЯ - краткая форма местоимения "себя"(в современном русском отсутствует), которая стояла отдельно ото глагола перед или, чаще, в после него; иногда притягивала на себя ударение. Скажем: заняла ся, ся занялъ - совр. занялась, занялся.
Где-то в 15-16 веке -СЯ редуцировалось в -СЬ так же, как и -ТИ в -ТЬ - ломати - ломать, бросати - бросать.

Никогда не ругайте людей за их речевые особенности. Никто из нас не говорит на единственно правильном, верном языке, наречии или говоре.
Как говорили древние новгородцы: "Въ кѣломъ свѣцѣ насѣй реци цисе нетъ"

Pawlo

Цитата: Афанасий от августа  7, 2013, 19:58
Сейчас это просторечие (с точки зрения носителя литературного языка) или черта некоторых говоров.

Однако же исторически это просто звук, который где-то редуцировался, как в московском говоре, где-то нет - как в Сибири той же.
Изначально -СЯ - краткая форма местоимения "себя"(в современном русском отсутствует),
Может еще возродиться. возродились же мя и тя
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Pawlo от августа  7, 2013, 20:07
Цитата: Афанасий от августа  7, 2013, 19:58
Сейчас это просторечие (с точки зрения носителя литературного языка) или черта некоторых говоров.

Однако же исторически это просто звук, который где-то редуцировался, как в московском говоре, где-то нет - как в Сибири той же.
Изначально -СЯ - краткая форма местоимения "себя"(в современном русском отсутствует),
Может еще возродиться. возродились же мя и тя
Я вас не понял.
"Ся" и "тя" как раз являются в разговорном русском регулярным продуктом элизии /б'/ в интервокале (в словах "себя" и "тебя"). А вот что такое ваше "возрожденное мя", я не знаю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

мя от "моя" хотя возможно оно в тему.
А ся вы говорите уже возродилось?забавно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Афанасий

Цитата: Awwal12 от августа  7, 2013, 20:12
Цитата: Pawlo от августа  7, 2013, 20:07
Цитата: Афанасий от августа  7, 2013, 19:58
Сейчас это просторечие (с точки зрения носителя литературного языка) или черта некоторых говоров.

Однако же исторически это просто звук, который где-то редуцировался, как в московском говоре, где-то нет - как в Сибири той же.
Изначально -СЯ - краткая форма местоимения "себя"(в современном русском отсутствует),
Может еще возродиться. возродились же мя и тя
Я вас не понял.
"Ся" и "тя" как раз являются в разговорном русском регулярным продуктом элизии /б'/ в интервокале (в словах "себя" и "тебя"). А вот что такое ваше "возрожденное мя", я не знаю.

Прав awwal12, это фонетическое явление. Если и проскальзывает что-то такое, вроде "я те дам", то это или застывший оборот(как в приведённом мною примере), или же редукция.

Если уж кто и возродит эти формы, то только в кругу своего общения сумасшедшие лингвисты, знающие //др.рус. или старослав, вроде нас, и тогда непременно ещё и с формами ми, ти, си, помимо мя, тя, ся)))

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

vkladchik

ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

vkladchik

Цитата: Pawlo от августа  6, 2013, 02:13
скорее всего на самом деле она украинка или вернее ее родители.
Она говорит что ее семья русская, и никто не говорит по-украински.
ВНИМАНИЕ: Я не русский и русским языком владею плохо.

Pawlo

Цитата: vkladchik от августа 11, 2013, 20:26
Цитата: Pawlo от августа  6, 2013, 02:13
скорее всего на самом деле она украинка или вернее ее родители.
Она говорит что ее семья русская, и никто не говорит по-украински.
ну не говорит не аругмент. я просто исходил из того что в Молдове больше шансев встретиить украинца а не южноруса
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: djambeyshik от августа  6, 2013, 01:44
Москвичам (в том числе и мне) это не нравится
в общем, да. режет ухо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр