Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Коммунисто-язычный форум

Автор Alexandra A, июля 30, 2013, 22:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sasza

Цитата: Lodur от августа  2, 2013, 06:41
Мой отец до конца жизни идейным был (умер в 2004, намного позже развала СССР). Ругал карьеристов в партии, такую страну разваливших.
Ну, тут идейность можно понять, как приверженность бывшему строю. А вот в построение коммунизма в обозримом будущем он верил?

sasza

Цитата: antic от августа  2, 2013, 11:23
Я знаю некоторых людей, которые хотели в партию попасть, ради карьеры, но их не взяли, не повезло
Видимо, чем-то хорошо отличились, в отрицательном смысле. Все из моих родственников, которым нужно было по соображениям карьеры, в партии состояли, а мои родители, которым это не было нужно - нет, хотя им тоже предлагали.

Lodur

Цитата: sasza от августа  2, 2013, 22:29
Цитата: Lodur от августа  2, 2013, 06:41
Мой отец до конца жизни идейным был (умер в 2004, намного позже развала СССР). Ругал карьеристов в партии, такую страну разваливших.
Ну, тут идейность можно понять, как приверженность бывшему строю. А вот в построение коммунизма в обозримом будущем он верил?
Так выстраданная же была, идейность-то. Он не был карьеристом и приспособленцем, и не привык врать (хотя и мог о чём-то молчать). Поэтому в партию вступил только к 40 годам,  после долгих раздумий. И да, он верил, что с развитием общества коммунизм неизбежно наступит. Хотя об "обозримом будущем" и не говорил. Поскольку понимал, что для этого необходимо, чтобы каждый человек в обществе в достаточной степени изменился. Он верил, что целенаправленными действиями сплочённой группы людей это время можно приблизить. Но слепым отнюдь не был, и видел, что в стране происходит и куда всё идёт, задолго до 1990 года. (И он не путал, кстати, социализм с коммунизмом).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: sasza от августа  2, 2013, 22:21
Цитата: Poirot от августа  2, 2013, 01:59
не надо преувеличивать. никого не загоняли. предлагать-предлагали. меня вон никто не загнал. а сама процедура была двухступенчатой и занимала около года.
Так фигурально же. Я до коммунистического возраста при СССР не дорос, но комсомольские активисты частенько донимали: почему до сих пор не в комсомоле?
ну это видать местные особенности
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от июля 31, 2013, 22:24
Для меня все три слова являются синонимами. По крайней мере - в 20 и 21 веке.
Вряд ли в этом есть смысл. Русская культура - это одно, советская реальность и порожденные ею культурные элементы - второе (пусть они очень серьезно переплетены со всем русским), а коммунизм (даже в советском значении этого слова) - это третье. Если все это считать одним и тем же, то получается какая-то ерунда. Все равно что сказать, что чай, кофе и кола - это одно и то же, потому что пьется примерно в одинаковых объемах и одними и теми же людьми.

From_Odessa

Цитата: Lodur от августа  3, 2013, 01:23
Поскольку понимал, что для этого необходимо, чтобы каждый человек в обществе в достаточной степени изменился
И это сразу же показывает то, что Ваш отец был умным человеком. Потому что об этом же говорил и Маркс - переход к следующей экономической формации происходит тогда, когда изменяется психология людей. Без этого переход не то, что невозможен - его попросту нет, ибо поведение людей во многом определяет систему экономических отношений.


RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от августа  1, 2013, 09:55
Но с моей точки зрения - всё равно я нахожусь на коммунисто-язычном Форуме. То
есть, на Форуме где люди общаются на коммунистическом языке.
А англоязычные форумы - капиталистоязычные? А латиноязычные (если они есть) - рабовладельцеязычные? А я знаю лакотоязычный форум. Он, наверно, первобытнообщинноязычный...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр