Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рост уровня жизни и рост общественных маразмов

Автор Devorator linguarum, августа 3, 2013, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Hellerick от августа  4, 2013, 14:56
Цитата: Python от августа  4, 2013, 14:49
Сходство, безусловно, есть. Но в такой же степени «религией» можно назвать любую систему убеждений, необязательно мировоззренческую (вегетарианство, увлечение футболом, нумизматика, мода на одежду и т.п. — везде может присутствовать принятие некого предположения как несомненно правильного, везде могут быть фанатичные последователи «культа»).
Если вышеперечисленные «культы» превратятся в государственную идеологию, то их тоже вполне можно будет назвать религиозноподобным фундаментализмом.

А ведь либерализм ко всему прочему еще обладает ярко выраженной нетерпимостью к любой другой идеологии. Едва ли вы найдете что-то подобное между футболизмом и нумезматизмом.
Непонятно, почему либерализм рассматривают как атеистическую идеологию — мне казалось, они лежат в разных плоскостях. Что общего между атеистическим восприятием всех религий как ложных и либералистической религиозной свободой?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:03
Цитата: Python от августа  4, 2013, 14:59
Цитата: Imp от августа  4, 2013, 13:56
Если, например, противники абортов разрушают клиники, то их надо наказывать по суду.
Если противники геноцида разрушают концлагеря, их тоже следует наказывать по суду?
Вы сравнили безусловное зло с представляемым
Почему же, и то, и другое — не более чем поставленное на ковейер уничтожение особей человеческого вида (только не надо тут снова рассказывать анекдоты о миллиардах погибших сперматозоидов).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 14:45
Цитата: Hellerick от августа  4, 2013, 14:37
Цитата: Imp от августа  4, 2013, 14:25
просто процент адекватных решений больше, чем в обществах традиционных
Если сравнивать исламский фундаментализм с либеральным, то, пожалуй, сравнение будет в пользу первого. Всё-таки он ориентирован на выживание и укрепление общества, тогда как либеральный фундаментализм на наших глазах превращается идеологию фанатичного самоистребления. Собственно, с этого и начинал топик-стартер.
Фундаментализм, по определению, что исламский, что либеральный, ориентирован на идеологию. В первом случае - религию, во втором - идеологию либерализма. И то, и другое, и обществу, и отдельному его члену  как-то не очень..
А в целом я наверное частично согласен с Вами - для общества в целом лучше "традиционность", для отдельных людей - либерализм
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Python от августа  4, 2013, 15:08
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:03
Цитата: Python от августа  4, 2013, 14:59
Цитата: Imp от августа  4, 2013, 13:56
Если, например, противники абортов разрушают клиники, то их надо наказывать по суду.
Если противники геноцида разрушают концлагеря, их тоже следует наказывать по суду?
Вы сравнили безусловное зло с представляемым
Почему же, и то, и другое — не более чем поставленное на ковейер уничтожение особей человеческого вида (только не надо тут снова рассказывать анекдоты о миллиардах погибших сперматозоидов).
Представьте себя сперва заключённым евреем, потом - беременной женщиной :donno:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Nevik Xukxo

Скажите. Обилие постов с оверквотингом тоже от хороших интернетов бывает? Зажралися?

Python

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:12
Представьте себя сперва заключённым евреем, потом беременной женщиной :donno:
Некорректное сравнение. Уничтожают ведь не женщину (хотя и могут серьезно покалечить), а нерожденного ребенка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:10
А в целом я наверное частично согласен с Вами - для общества в целом лучше "традиционность", для отдельных людей - либерализм
Люди хотят для себя либерализма, стремятся к нему. Но поскольку слишком часто бывают неадекватны в своих желаниях, в реальности он для них зачастую едва ли оказывается лучшим.

Валер

Цитата: Python от августа  4, 2013, 15:15
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:12
Представьте себя сперва заключённым евреем, потом беременной женщиной :donno:
Некорректное сравнение. Уничтожают ведь не женщину (хотя и могут серьезно покалечить), а нерожденного ребенка.
Ну я наверное как-то об этом же..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Если об этом, почему предлагаете представить себя женщиной, а не ребёнком?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: Hellerick от августа  4, 2013, 14:50
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 14:45
Фундаментализм, по определению, что исламский, что либеральный, ориентирован на идеологию. В первом случае - религию, во втором - идеологию либерализма. И то, и другое, и обществу, а отдельному его члену тем более как-то не очень..
Идеология может быть вполне практичной. Тот же ислам в свое время привел к арабскому расцвету (политическому, культурному, научному) — который, правда, довольно быстро сдулся. Укрепление института семьи опять же делает общество сильнее, да и отдельных людей в среднем удовлетвореннее.
опять же борьба с культом красоты и кокнретно сексуальной привлекательности сделает многих людей куда менее психологически травмированными
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Валер

Цитата: Hellerick от августа  4, 2013, 15:16
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:10
А в целом я наверное частично согласен с Вами - для общества в целом лучше "традиционность", для отдельных людей - либерализм
Люди хотят для себя либерализма, стремятся к нему. Но поскольку слишком часто бывают неадекватны в своих желаниях, в реальности он для них зачастую едва ли оказывается лучшим.
Hellerick, скажите честно - как Вам избавиться от Вашего компа и остальных приятностей жизни и сменить их на что-нибудь более традиционное :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 13:48
Цитата: Imp от августа  4, 2013, 13:04
По поводу тех, кто хочет мешать жить другим (при условии, что эти другие сами не нарушают законов). Почему бы и не преследовать их в законном порядке?
прям сталинизьм. "вы не любите дерьмократию? тогда мы идем к вам"(с томагавками, бомбами и пр.)
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Bhudh от августа  4, 2013, 15:17
Если об этом, почему предлагаете представить себя женщиной, а не ребёнком?
Потому что мне намного легче поверить и представить её страдания, нежели..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 13:48
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 13:42
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 11:20
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 10:43
Imp, по моим наблюдениям в традиционных обществах свобода слова намного свободней, чем в либерастских государствах
вы пока не правы. Пока. Но тенденция к цензурированию в развитых странах есть
обоснование есть?
ну пока еще в том же Пакистане за оскорбление пророка шансев околеть больше чем в странах ЕС за консервативные взгляды.
Я вновь наглашаю на слове пока.
шо за наглашаю? от сербского нагласак что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:03
Цитата: Python от августа  4, 2013, 14:59
Цитата: Imp от августа  4, 2013, 13:56
Если, например, противники абортов разрушают клиники, то их надо наказывать по суду.
Если противники геноцида разрушают концлагеря, их тоже следует наказывать по суду?
Вы сравнили безусловное зло с представляемым
я думаю автор намекает что трактовка абортов как формы геноцида или как если корректней массового убийства весьма распостранена и что у нее есть определенные основания
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:10
для общества в целом лучше "традиционность", для отдельных людей - либерализм
И то, и другое хорошо в меру. Если государство требует неукоснительного соблюдения либеральных законов, даже когда они переходят в абсурд, это не намного лучше, чем обременительная жестокая традиция.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

-Dreamer-

Цитата: Python от августа  4, 2013, 15:21
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:10
для общества в целом лучше "традиционность", для отдельных людей - либерализм
И то, и другое хорошо в меру. Если государство требует неукоснительного соблюдения либеральных законов, даже когда они переходят в абсурд, это не намного лучше, чем обременительная жестокая традиция.
Вот именно. :yes:

Валер

Цитата: Python от августа  4, 2013, 15:21
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:10
для общества в целом лучше "традиционность", для отдельных людей - либерализм
И то, и другое хорошо в меру. Если государство требует неукоснительного соблюдения либеральных законов, даже когда они переходят в абсурд, это не намного лучше, чем обременительная жестокая традиция.
Ну про меру-то ещё джава харлал :) Люди в меру как-то не могут..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Pawlo

Цитата: Hellerick от августа  4, 2013, 15:16
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:10
А в целом я наверное частично согласен с Вами - для общества в целом лучше "традиционность", для отдельных людей - либерализм
Люди хотят для себя либерализма, стремятся к нему. Но поскольку слишком часто бывают неадекватны в своих желаниях, в реальности он для них зачастую едва ли оказывается лучшим.
кстати говоря а какой строй из ныне возможных вы бы посчитали оптимальным? для того общества в котором живете ну и в принципе
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Poirot

Цитата: Imp от августа  4, 2013, 14:21
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 14:11
Цитата: Imp от августа  4, 2013, 14:04
Я не считаю мир чёрно-белым, в нём много оттенков и где-то просто больше оттенков белого, а где-то чёрного, именно об этом и пишу
ну понеслись оправдания. про сон что не сон, а про не сон что сон
"Понеслось" не оправдание, а объяснение того, почему нельзя смешивать внешнюю политику государства с реальными возможностями и потенциалом жителей страны. Я совершенно не собираюсь отстаивать правоту американской политики, я её вообще не поддерживаю, но на уровне индивида там больше шансов реализовать себя, чем в той же России. То же самое могу сказать и о России, здесь то же не всё однозначно и не все россияне поддерживают политику РФ, но на уровне индивида с каждым годом шансов реализоваться тут всё меньше. Социальные лифты не работают, реального образования просто нет, организовать свой малый бизнес и развиться невозможно, и этот список можно долго и нудно продолжать
где вы нахватались этих примитивных штампов?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: Poirot от августа  4, 2013, 15:20
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 13:48
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 13:42
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 11:20
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 10:43
Imp, по моим наблюдениям в традиционных обществах свобода слова намного свободней, чем в либерастских государствах
вы пока не правы. Пока. Но тенденция к цензурированию в развитых странах есть
обоснование есть?
ну пока еще в том же Пакистане за оскорбление пророка шансев околеть больше чем в странах ЕС за консервативные взгляды.
Я вновь наглашаю на слове пока.
шо за наглашаю? от сербского нагласак что ли?
В моем идиолекте суржика есть такое слово скорее всего русская калька украинского "наголошую"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:18
Hellerick, скажите честно - как Вам избавиться от Вашего компа и остальных приятностей жизни и сменить их на что-нибудь более традиционное :)
Самому хотелось бы знать.
Я прекрасно осознаю свою ущербность.

Pawlo

Цитата: Python от августа  4, 2013, 15:21
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:10
для общества в целом лучше "традиционность", для отдельных людей - либерализм
И то, и другое хорошо в меру. Если государство требует неукоснительного соблюдения либеральных законов, даже когда они переходят в абсурд, это не намного лучше, чем обременительная жестокая традиция.
я бы даже сказал что тогда эти законы сами стают обременительной жесткой традицией
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:16
Цитата: Python от августа  4, 2013, 15:15
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:12
Представьте себя сперва заключённым евреем, потом беременной женщиной :donno:
Некорректное сравнение. Уничтожают ведь не женщину (хотя и могут серьезно покалечить), а нерожденного ребенка.
Ну я наверное как-то об этом же..
Похоже, Вы запутались в собственных умопостроениях. В случае концлагерей, жертвами являются заключенные в них люди. В случае аборта — нерожденный ребенок и, в меньшей степени, его мать (которая, впрочем, сама принимает решение об аборте, хотя аборт вопреки ее желанию тоже возможен, даже в странах ЕС).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр