Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рост уровня жизни и рост общественных маразмов

Автор Devorator linguarum, августа 3, 2013, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:58
Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 18:54
Вот живете Вы в нач. XX в. Женщина. Выдали замуж за человека, которого почти не знаете. Свекровь гнобит, старшие невестки тоже. Каждый год "приносите" по ребенку, который может через пару месяцев умереть. Работа, постоянная работа. Причем зимой и летом ходите в лаптях. (Они вообще-то промокают.) Муж бьет, может, имеет подругу. Отсутствие медпомощи.
При чем тут космос?
Все это - особенности того патриархального общества, которое создалось под непосредственным влиянием христианской церковной традиции. Которая, естественно, имела вполне определенную картину мира.
То что например пункт «может имеет подругу (то етсь любовницу)» в корне противоречит христианству ибо прелюбодеяние смертный грех вы скромно умолчали. Отсутствие медпомощи тоже не с религией связано. И гнобить, издеваться это соверешнно нехристианское поведение.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

гранитокерам

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:33
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 19:28
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:22
Факт в том, что патриархальщина господствовала длительное время во всех основных мировых цивилизациях.
каких основных?
Только самое основное: Древняя Греция, Рим, христианство, ислам, индуизм, Китай
ну да, для вас ведь только евразия существует. в школе все остальное только 5 минут изучают.
тогда не забудьте про египет до христианизации.
кстати о кошках, история человечества много дольше 2 тыщ лет. и историки утверждают что матриархат существовал намного дольше

гранитокерам

Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 20:18
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 17:39
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 15:18
опять же борьба с культом красоты и кокнретно сексуальной привлекательности сделает многих людей куда менее психологически травмированными
с какого перепуга?
Ну хоть бы и потому что огромное число людей комплексует из за своей внешности
но коменс. биологию учите , биологи хорошо объясняют зачем есть понятие о красоте

Pawlo

Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 19:13
Цитата: Лукас от августа  4, 2013, 19:00
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:58
Все это - особенности того патриархального общества, которое создалось под непосредственным влиянием христианской церковной традиции. Которая, естественно, имела вполне определенную картину мира.
В каждой семье было по-разному. Как и тогда, так и сегодня.
Разумеется. Но это не отменяет того, что в традиционном обществе место женщины, например, было полностью регламентировано. 1 Три немецких К - кухня, дети, церковь. Путь в науку и в любую активную общественную деятельность был заказан. 2 И сколько во внешне благополучных патриархальных социумах было разрушено судеб и пролито слез - мы никогда не узнаем. Потому что не принято "выносить сор из избы".
1 с одной стороны это плохо. С другой стороын а разве хорошо обратная крайность когда сейчас кухня дети и церковь воспринимаються многими борцами за права щженщин как нечто априори плохое? Когда сидеть с детьми страшное унижение а горбатиться на чужого дядю на работе нет?
Мне кажеться это обе позиции крайности. Конечно женщина может реализовывать себя в обещственной жизни и т п что не отменяет того что воспитание детей очень важное и почетное занятие
2 равно и наоборот сколько внешнеуспешных женщин сейчас из за отсуствия какого точ еловеческого тепла и поддержки сильно терзаються емоционально
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 20:58
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 20:18
Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 17:39
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 15:18
опять же борьба с культом красоты и кокнретно сексуальной привлекательности сделает многих людей куда менее психологически травмированными
с какого перепуга?
Ну хоть бы и потому что огромное число людей комплексует из за своей внешности
но коменс. биологию учите , биологи хорошо объясняют зачем есть понятие о красоте
то есть есть еще одна сомнительная этологическая теория. Их сейчас зело много развелось.
даже если она верна и у людей орстался некий атавизм то это не поовд его развивать и за него держаться
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

dagege

ЦитироватьРяд стран сегодня испытывает долгосрочную убыль населения: Болгария, Эстония, Латвия, Украина, Свазиленд, Белоруссия, Грузия, Литва, Венгрия, Япония, Россия, Словения, Казахстан, Молдавия, Армения, Босния, Хорватия, Германия, а теперь Италия и Куба.
Япония? Лолшто?

В японии сегодня уровень рождаемости стабилизируется. Одни время был провал, когда женщины стали выходить на работы, и теперь типичная японка рождает первого ребёнка не в 20-25, а в 30-35, вот и всё.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: Devorator linguarum от августа  3, 2013, 21:28
Ясно, что эти явления коррелируют: всякие там ЛГБТ, депопуляция, высокий уровень депрессий и суицидов наиболее характерны для самых богатых стран. Отсюда два вопроса. Первый: почему после достижения определенного высокого уровня жизни люди начинают беситься с жиру и вместо того, чтобы радоваться своему благополучию, впадают в маразмы? Второй: где та граница высокого уровня жизни, при переваливании которой начинают беситься с жиру? :what:
границы нету. У стран с левой политикой бешение с жиру приводит к ювеналке, появлению класса нахлебников-тунеядцев-мигрантов (Любая развитая страна Европы). У стран с правой политикой бешение с жиру приводит к внутреннему разнообразию (Япония, Корея).
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

mnashe

Цитата: Devorator linguarum от августа  4, 2013, 17:05
Люди хотят для себя либерализма, потому что верят, что он позволит им стать более свободными, защищенными и богатыми. А когда либерализм наконец достигнут, вдруг с удивлением обнаруживают, что более свободным, защищенным и богатым стал кто-то другой, а для них самих изменения случились скорее обратные.
;up:

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 17:45
Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 17:44Одна умная женщина сказала: "Сейчас стало не столько больше детей в особыми потребностями в обучении, сколько эти потребности стали замечаться обществом".
В "традиционном" обществе психических проблем у людей "меньше" только потому, что их никто не фиксирует.
Думается, это лишь часть объяснения
На мой взгляд — очень незначительная часть.
    Более существенная часть объяснения — в традиционном обществе людей (особенно детей) не учат искать у себя нерешаемые проблемы, а учат действовать как принято в обществе.
    Ещё более существенная часть — в традиционном обществе сильнее семейные связи, благодаря этому многие потенциальные проблемы не возникают вовсе или решаются в зародышевой стадии — скажем, старики замечают ошибку молодых и тут же помогают им её понять и исправить, прежде чем она отразится на психическом здоровье детей.
    К примеру, семейная ситуация, описанная мной выше в этой теме, совершенно невообразима в традиционном обществе.
    Однако у тесных семейных уз есть и обратная сторона — если люди в семье слишком разные духовно, то благо превращается во зло, поскольку старший не может понять младшего и навязывает ему неправильный для него путь.
    Поскольку в большинстве случаев в одной семье оказываются духовно близкие люди, получается, что традиционное общество минимизирует страдания большинства, но душит яркие, одарённые личности, а либеральному обществу, напротив, пофиг на большинство.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: dagege от августа  4, 2013, 21:17
В японии сегодня уровень рождаемости стабилизируется.
Ага, на уровне 8,2 промилле. Чуть ли не самый низкий показатель на планете. А смертность растёт, поэтому в Японии, начиная с 2007 г., естественный прирост населения отрицательный. Причём с каждым годом он всё отрицательнее и отрицательнее.

Bhudh

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:20Потому что мне намного легче поверить и представить её страдания, нежели..
Ну как всегда. Новорождённый, и тем более, так сказать, "недорождённый" — не человек, не живое существо, и вообще — он же боли не чувствует!


Цитата: Toman от августа  4, 2013, 16:28нерождённый ребёнок (и даже рождённый в самое первое время) - это ещё не человеческая личность,
Дубль 2 — не человек, зверь, издевайтесь над ним, господа, как хотите!
Мы (либеральное общество, современная наука &c.) это разрешаем!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от августа  4, 2013, 21:23
А смертность растёт, поэтому в Японии, начиная с 2007 г., естественный прирост населения отрицательный. Причём с каждым годом он всё отрицательнее и отрицательнее.
Япония. 2113 год. Население состоит из плэйстэйшнов и покемонов и так далее. Людей нет. :umnik:

гранитокерам

Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 21:01
а разве хорошо обратная крайность когда сейчас кухня дети и церковь воспринимаються многими борцами за права щженщин как нечто априори плохое? Когда сидеть с детьми страшное унижение а горбатиться на чужого дядю на работе нет?
для буржуев рубящих бабло конечно замечательно
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 21:04
то есть есть еще одна сомнительная этологическая теория. Их сейчас зело много развелось.
даже если она верна и у людей орстался некий атавизм то это не поовд его развивать и за него держаться
слава Богу, что от вас это не зависит. а то довели бы вы человечество до полного вырождения в пару тройку поколений

гранитокерам

Цитата: mnashe от августа  4, 2013, 21:21
Более существенная часть объяснения — в традиционном обществе людей (особенно детей) не учат искать у себя нерешаемые проблемы, а учат действовать как принято в обществе.
за все общества и традиции не ручаюсь, но вообще то учат решать проблемы.

гранитокерам

Цитата: mnashe от августа  4, 2013, 21:21
Однако у тесных семейных уз есть и обратная сторона — если люди в семье слишком разные духовно, то благо превращается во зло, поскольку старший не может понять младшего и навязывает ему неправильный для него путь.
    Поскольку в большинстве случаев в одной семье оказываются духовно близкие люди, получается, что традиционное общество минимизирует страдания большинства, но душит яркие, одарённые личности, а либеральному обществу, напротив, пофиг на большинство.
не согласен

Python

Цитата: Toman от августа  4, 2013, 16:28
Цитата: Bhudh от августа  4, 2013, 15:17
Если об этом, почему предлагаете представить себя женщиной, а не ребёнком?
Потому что представить себя нерождённым ребёнком трудновато. Каких-то определённых воспоминаний с тех времён у человека обычно не сохраняется. А значит, они лишь в малой степени, и очень косвенно (примерно на том же уровне, как генетические предрасмположенности) входят в состав индивидуальной личности. Вот в этом-то и разница: нерождённый ребёнок (и даже рождённый в самое первое время) - это ещё не человеческая личность, вообще говоря. Собственно человеческая личность начинается примерно с того возраста, с которого у человека сохраняются более-менее определённые, чёткие воспоминания. Поэтому жизнь и здоровье человека, обладающего личностью, должно иметь приоритет перед жизнью и здоровьем того, кто личностью ещё не обладает.
Первые воспоминания у человека, строго говоря, сохраняются не с момента рождения, а примерно с 6-12 месяцев, не раньше. Раз так, допустимо ли убийство младенцев, не достигших «запоминаемого» возраста?

Цитировать
Психологически травмированными этих людей делает не какой-то абстрактный "культ красоты и сексуальной привлекательности", а культ моногамии или, шире, вообще каких-то жёстких сексуально-брачных ограничений, ревности, "торгового" подхода к сексу и т.п. Будучи искусственно ограничен возможностью выбрать себе только одного сексуального партнёра, любой человек автоматически задирает до предела планку красоты и привлекательности этого самого партнёра (т.е., в частности, влюбляется в кого-то строго одного) - и все остальные оказываются в пролёте. Не будь этого ограничения, не самые красивые/привлекательные не оказывались бы в таком полном пролёте.
Человек, как и шимпанзе, склонен скорее к полигинии (многоженству), чем к полиандрии. Так что в случае отказа от моногамии мы получим, скорее всего, общество из альфа-самцов, окруженных лучшими самками, бета-самцов, которым достались самки похуже, и множества холостяков, менее успешных с точки зрения ценностей, принятых в данном обществе (это может быть внешность, богатство, статус в обществе, физическая сила и пр.). Моногамия же противостоит этому, но благодаря ей женщины из «дефицитного ресурса» превращаются в «соревнующихся конкуренток» (т.е., если в полигамном обществе у физически полноценной женщины шансов не заиметь мужа практически нет, то тут она вынуждена прилагать больше усилий, чтобы выйти замуж хотя бы низкостатусного мужика). Отсюда и чрезмерное стремление к поддержанию красоты у современных женщин. Не будь моногамии, условия жесткой конкуренции за противоположный пол достались бы лишь мужчинам, а так в условиях конкуренции (значительно менее жесткой) пребывают оба пола.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pawlo

Цитата: dagege от августа  4, 2013, 21:17
ЦитироватьРяд стран сегодня испытывает долгосрочную убыль населения: Болгария, Эстония, Латвия, Украина, Свазиленд, Белоруссия, Грузия, Литва, Венгрия, Япония, Россия, Словения, Казахстан, Молдавия, Армения, Босния, Хорватия, Германия, а теперь Италия и Куба.
Япония? Лолшто?

В японии сегодня уровень рождаемости стабилизируется. Одни время был провал, когда женщины стали выходить на работы, и теперь типичная японка рождает первого ребёнка не в 20-25, а в 30-35, вот и всё.
В Японии фертильность куда меньше нужного дял воспроизводства уровня
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 22:06
слава Богу, что от вас это не зависит. а то довели бы вы человечество до полного вырождения в пару тройку поколений
как минимум со времен неолитической революции а скорее всего нанмого ранее на челвоечество практчиески не едйствуют механизмы отбора и оно не эволюционирует.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Валер

Цитата: Bhudh от августа  4, 2013, 22:03
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 15:20Потому что мне намного легче поверить и представить её страдания, нежели..
Ну как всегда. Новорождённый, и тем более, так сказать, "недорождённый" — не человек, не живое существо, и вообще — он же боли не чувствует!
Этого я и не говорил, и так не считаю..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Валер от августа  4, 2013, 23:26Этого я и не говорил, и так не считаю..
В таком случае чем Вам сложнее представить страдания беременной женщины, чем младенца-мужчины?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 20:51
Цитата: Mechtatel от августа  4, 2013, 18:32
Традиционный человек прежде всего является частью некоторой общности. И соответственно воспринимает и осознает себя, свое место в мире, через участие в жизни группы. Поэтому обычно он и не может помыслить поступить вразрез с интересами или правилами своего социума - общины, касты и т. п. Осознание человеком своего права на личную свободу есть сравнительно недавнее завоевание цивилизации Нового времени.
Да кстати теория что личность родилась только в Новое время никогда не была общепризнаной и сейчас многими критикуеться
1) Человек в любом обществе (даже самом либеральном) вынужден придерживаться определенных норм, принятых в данном обществе. Полная свобода от какой-либо человеческой общности возможна лишь на необитаемом острове.
2) Некоторый минимум личной свободы есть везде — желание человека самостоятельно принимать решения в значительной степени инстинктивно.
3) Покажите мне «человека без личности» (поймайте в джунглях и запишите интервью с ним, не знаю). Сильно сомневаюсь, что его слова будут демонстрировать бо́льшую безличностность, чем интервью с любым представителем цивилизованного общества. Единственное, что отличает его от нас — различия в общественных нормах и общепринятых стереотипах, а вовсе на отсутствие у нас норм, стереотипов, общественной иерархии и т.п.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Bhudh от августа  4, 2013, 23:32
Цитата: Валер от августа  4, 2013, 23:26Этого я и не говорил, и так не считаю..
В таком случае чем Вам сложнее представить страдания беременной женщины, чем младенца-мужчины?
Я этого не говорил. Сейчас я говорю о том что не считаю недорожденного не страдающим при аборте
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 22:09
Цитата: mnashe от августа  4, 2013, 21:21Более существенная часть объяснения — в традиционном обществе людей (особенно детей) не учат искать у себя нерешаемые проблемы, а учат действовать как принято в обществе.
за все общества и традиции не ручаюсь, но вообще то учат решать проблемы.
Речь шла о поиске у себя нерешаемых психологических проблем.
– я социопат, на работу не пойду, буду сидеть на родительском иждивении
– у меня тонкая чувствительная натура, мне подавай принца на белом коне, а я сама палец о палец не ударю для построения отношений

Ну и так далее, тысячи их.
В традиционном обществе такие проблемы не учили решать, потому что никому и в голову не приходило искать «научные» оправдания своему эгоизму. Людей ориентировали на действие, а не на на самолюбование.

Цитата: гранитокерам от августа  4, 2013, 22:09
Цитата: mnashe от августа  4, 2013, 21:21Однако у тесных семейных уз есть и обратная сторона — если люди в семье слишком разные духовно, то благо превращается во зло, поскольку старший не может понять младшего и навязывает ему неправильный для него путь.
    Поскольку в большинстве случаев в одной семье оказываются духовно близкие люди, получается, что традиционное общество минимизирует страдания большинства, но душит яркие, одарённые личности, а либеральному обществу, напротив, пофиг на большинство.
не согласен
Шо не согласен?
Пример, приведённый I. G., думаешь, выдумка?
Традиционные общества разные были. Даже в рамках формально одной культуры есть много слоёв. А тем более, как ты сам уже отметил, есть множество разных культур.
Традиционное общество означает более тесные семейные и общинные узы. А будет это благом или злом — зависит от духовных ценностей в обществе и в конкретной семье.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Offtop
Цитата: Pawlo от августа  4, 2013, 20:55
То что например пункт «может имеет подругу (то етсь любовницу)» в корне противоречит христианству ибо прелюбодеяние смертный грех вы скромно умолчали.
Смертный грех - это блуд (способен вести к смерти души). Прелюбодеяние - частный случай блуда и прямое нарушение одной из 10 заповедей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

mnashe, по первому
ну может сидеть на чужой шее, но врядли задумается что он социопат. я вообще сомневаюсь в том что такие в тесном трад. обществе появляются, там очень сильная социализация обычно
а вот принцев вполне могут ждать. остальное уже нюансы конкретной личности.
хотя я этого не имел ввиду когда говорил за решение проблем. решение скорее по принципу "нету денег, надо найти".
по второму
пример I.G. конечно не выдумка, но яркая личность в неблагоприятных условиях не проявляется и при либерализме. и в традиционных никто специально таких не давит. скорей вообще другая ситуация, именно что стремления либерализованных чужды традиционщикам. это просто разные миры, разные ценности и т.д.

Python

Цитата: I. G. от августа  4, 2013, 17:44
Одна умная женщина сказала: "Сейчас стало не столько больше детей в особыми потребностями в обучении, сколько эти потребности стали замечаться обществом".
В "традиционном" обществе психических проблем у людей "меньше" только потому, что их никто не фиксирует.
Вопрос в том, действительно ли способствует фиксация проблемы ее решению — может, проблема становится существенной именно из-за того, что ей приделяют слишком много внимания?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр