Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Латышский язык старого поколения

Автор dagege, августа 3, 2013, 10:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

sven

Цитата: Pawlo от августа  3, 2013, 12:58
Цитата: Tys Poc от августа  3, 2013, 12:29


В русском "л" и твёрдая - "лодка" и мягкая - "любовь".
А полумягкой европейской нет. Под российским влиянием она как правило переходит в твердую

Именно. Пока я искал источник, уже ответили. Я источник в интернете имеется только в виде обложки  :(

http://www.ibook.lv/BD_latviesu-valodas-vesturiska-fonetika-marta-rudzite.aspx?BID=ec5c3307-0e0a-431a-9f31-c310594235ab

Раньше, в начале прошлого века, большинство латышей в слове "Latvija" звук "l" произносили полутвёрдым, сейчас же примерно также, как русские.  Произношение этого полутвёрдого "l" имитируется при пародировании речи североамериканских  латышей (там ещё прибавляют английскую аспирацию) и чтобы придать речи оттенок "древности" и комичности.



Впрочем, некоторые современные латыши этот звук употребляют, хотя бы в песнях.



Насколько я помню, как ещё одно изменение под влиянием русского языка упоминается отвердение "dz",  напр., в слове "dzintars".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

dagege

ЦитироватьНасколько я помню, как ещё одно изменение под влиянием русского языка упоминается отвердение "dz",  напр., в слове "dzintars".
c какого в русском дз стала твёрдой. Наоборот в русском дз звучит мягко.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

.

Цитата: dagege от августа  3, 2013, 15:54
c какого в русском дз стала твёрдой. Наоборот в русском дз звучит мягко.
Только в дагегском диаидиолекте.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

dagege

Цитата: . от августа  3, 2013, 16:53
Цитата: dagege от августа  3, 2013, 15:54
c какого в русском дз стала твёрдой. Наоборот в русском дз звучит мягко.
Только в дагегском диаидиолекте.
приведите примеры твёрдого дз в русском тогда.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

.

Цитата: dagege от августа  3, 2013, 17:20
Цитата: . от августа  3, 2013, 16:53
Цитата: dagege от августа  3, 2013, 15:54
c какого в русском дз стала твёрдой. Наоборот в русском дз звучит мягко.
Только в дагегском диаидиолекте.
приведите примеры твёрдого дз в русском тогда.
Приведите, для начала, примеры мягкого дз в русском.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

dagege

ну то же название Дзинтарс я ну никак не произнесу дзынтарс.

Начальник УФМС России по Брянской области Адзиев К.О. Не смогу произнести Адзыев.

Единственное слово с твёдой дз я знаю - это дзынь-дзынь.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Интересно, а сколько русских грамматических и лексических калек существует в латышском. как я понимаю, те же ман патик, атбилдиба и проч. - это дословные переводы русских форм и фраз, не?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

.

Цитата: dagege от августа  3, 2013, 18:00
ну то же название Дзинтарс я ну никак не произнесу дзынтарс.

Начальник УФМС России по Брянской области Адзиев К.О. Не смогу произнести Адзыев.

Единственное слово с твёдой дз я знаю - это дзынь-дзынь.
Дзинтарс и Адзиев — заимствования, не считаются.
Рассмотрим лучше исконно русские слова. Например, «подземный». В зависимости от диалекта может быть произнесено [-dzʲe-] или [-dʲzʲe-].
Твёрдый: «подзабыл», «вот зануда!» и т. д.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Tys Pats

Цитата: . от августа  3, 2013, 17:22
Цитата: dagege от августа  3, 2013, 17:20
Цитата: . от августа  3, 2013, 16:53
Цитата: dagege от августа  3, 2013, 15:54
c какого в русском дз стала твёрдой. Наоборот в русском дз звучит мягко.
Только в дагегском диаидиолекте.
приведите примеры твёрдого дз в русском тогда.
Приведите, для начала, примеры мягкого дз в русском.
дядя, дед, дятел

dagege

Интересно, а у сэнчи есть форма единственного числа? Какое это склонение? ед.ч. - сэнцис или сэнчис?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Iratus

dagege, можно поитересоваться как давно вы начали изучать латышский, как часто занимаетесь и каковы ваши успехи? Что для вас было или есть самым сложным?

Tys Pats

Цитата: dagege от августа  3, 2013, 20:16
Интересно, а у сэнчи есть форма единственного числа? Какое это склонение? ед.ч. - сэнцис или сэнчис?
sencis, но р.п. senča

.

Цитата: Tys Poc от августа  3, 2013, 19:53
Цитата: . от августа  3, 2013, 17:22
Цитата: dagege от августа  3, 2013, 17:20
Цитата: . от августа  3, 2013, 16:53
Цитата: dagege от августа  3, 2013, 15:54
c какого в русском дз стала твёрдой. Наоборот в русском дз звучит мягко.
Только в дагегском диаидиолекте.
приведите примеры твёрдого дз в русском тогда.
Приведите, для начала, примеры мягкого дз в русском.
дядя, дед, дятел
В некоторых диалектах, или белорусский акцент — может быть. В СРЛЯ — не слышал.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

dagege

Цитата: Iratus от августа  3, 2013, 20:22
dagege, можно поитересоваться как давно вы начали изучать латышский, как часто занимаетесь и каковы ваши успехи? Что для вас было или есть самым сложным?
Начал учить латвиешу в прошлом апреле. Занимаюсь laiku pa laikam, скорее занимаюсь именно изучением, а не намернной зубрёжкой, ведь как таковой практичности от этого языка нет. Из всех языков, латышский - мой самый любимый язык, мне нравится его звучание.

Успехи... ну, я понимаю всю падежную систему, все изменения склонений, местоимений, знаю более-менее грамматику. Из всего пока некий баттхёрт вызывает глагольная система - в третьем спряжении много слов из второго, и надо заранее знать, к какому спряжению относится слово.

В целом, я уже усвоил дух латышского, мне он не кажется таким сложным. Точнее я считают латышский одним из самых простых. Очень стройный язык.

Самое сложное: наверное некоторая путаница когда o как уо, когда долгое о, когда короткое о.
Ну тот же глагол. И формы полных форм прилагательного (порой сложно в голове всё это удержать). Ну и также некоторую сложность вызывает обилией приставок у глаголов, которые уточняют смысл (как в русском - написал, приписал, списал, изписал) - порой всё это из головы вылетает. Ну и всё.

В своё время, романус мне предсказывал, что в латышском много сложностей с которыми мне придётся столкнуться. Но пока как таковых сложностей не встретил.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Elischua

Цитата: dagege от августа  3, 2013, 18:00
ну то же название Дзинтарс я ну никак не произнесу дзынтарс.
[ʣintɐrs] произносите?

Цитата: dagege от августа  3, 2013, 18:00
Не смогу произнести Адзыев.
(Подозрительно щурясь)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр