Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лiда, Вiцебск

Автор Rezia, августа 1, 2013, 07:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Лида очень чистенькая, дома покрашены весёлой краской, разными цветами. Напоминает Белосток. Замок был на реставрации, так что посмотреть удалось только снаружи.
В местном музее видели экспозицию: комната шестидесятых. Как у бабушки побывала. Наверное, треть вещей и у нас дома когда-то были. Портрет Есенина вырезанный по дереву, например.

Вицебск какой-то нервный мне показался. На переходе не дают дойти до конца дороги спокойно. Видела бомжей много раз. В Минске нет такого.
Самое красивое в городе для меня оказалось строение древнерусской церкви. 
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Alexi84

В мае этого года моя двоюродная сестра была в Лиде, Гродно и Минске; недавно она рассказывала мне о поездке, показывала фотографии. Но Лида не произвела на неё особого впечатления - запомнился только замок. Зато от Гродно она в восторге! :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Rezia

Цитата: Alexi84 от августа  2, 2013, 06:23
Зато от Гродно она в восторге! :)
Да, этот город многих впечатляет. Я в следующем году собираюсь тоже посетить.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Pawlo

а в Беларуси есть сколько нибудь сильные политические отличия межу Востоком и Западом?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Цитата: Rezia от августа  1, 2013, 07:29
Замок был на реставрации, так что посмотреть удалось только снаружи.

А внутри замка ничего и нет, ровная площадка. Только одна из башен и кусок стены открыты для осмотра - там внутри небольшая экспозиция.

Alexi84

Недалеко от Лиды есть полуразрушенный Гольшанский замок. Судя по фотографиям, мрачноватое сооружение, но очень интересное. Вот его я бы посетил с удовольствием.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Чугуний

Цитата: Rezia от августа  2, 2013, 11:29
Цитата: Alexi84 от августа  2, 2013, 06:23
Зато от Гродно она в восторге! :)
Да, этот город многих впечатляет. Я в следующем году собираюсь тоже посетить.
недавно побывал, подтверждаю.  ;up: единственное - принял на грудь лишнего, долго в себя приходил после (начали с местного пива, потом перемежали его местной водкой, а затем коньяку для общего результата, уж не помню чьего производства он был)  :(
Все будут наказаны.

Geoalex

Кстати рядом с Гродно есть ещё одно крутое место - Августовский канал, построенный в начале 19 в. Недавно там отреставрировали и запустили в эксплуатацию старинные шлюзы, через которые можно проплыть на туристическом кораблике.

Rezia

Цитата: Pawlo от августа  2, 2013, 11:33
а в Беларуси есть сколько нибудь сильные политические отличия межу Востоком и Западом?
Конечно, простому туристу ничего этого не заметно. Но мне почему-то кажется, что нет. Всё ровно и тихо внешне. Если что-то и есть, то в Минске.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр