Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черная книга РИ (с 18 в.)

Автор Rashid Jawba, июля 29, 2013, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rashid Jawba

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 18:40
широкое использование русского языка, у меня есть сомнения...
С наукой у них всегда проблемы, но, если Али не опровергнет, в разговорной речи РЯ звучит намного реже, чем в любой другой "барановой" республике.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

rlode

Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:48
Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 18:42
Помимо соц., культ., ист., традиц. и пр. причин сепаратизма, которые анализируются, есть мотивы неопределяемого свойства. Это некомплементарность, несовпадаемость каких-то, возможно, волновых качеств. Когда-то я пришел к выводу, что свойства этносов можно изучать на 1м более-менее типичном их представителе, т.е., кгб, 1 = 100000. Пока сбоев не давало. Эт я к тому, что вам может понравиться или непонравиться сосед или любой человек, вошедший с вами в психоконтакт, и это происходит в самом начале знакомства, как правило. Потом может оказаться, что он хороший, не хуже других, но первое впечатление будет оказывать влияние на весь ход ваших дальн. отношений.
Так и с этносами. Погарцевал Ермолов в свое время, теперь хоть на каждом углу ставь ему памятники - это только будет разжигать недовольство. Отнеслись англосаксы к шотландцам, как к гэлам (на фи), отрубили пару - тройку венценосных голов - держите вечный сепаратный понт. Но не бошки главное. Шотландцы близки по культуре к а-саксам, а те видят в них (потомков) гэлов, что скоттам не нравится. Именно большая, чем у остальных кельтов близость волновых свойств урежает количество моментов сингармонии, которая гасила бы накопляющиеся несовпадения = противоречия.
Кто-нить понял, кроме къарнашей, шо я тут нагородил ?
Умно сказал, плюсую. :UU: Но отношение можно поменять, даже народа к народу. Правда надо очень сильно захотеть, бо це шибко трудная вещь.
отношения между народами меняются довольно часто

Alenarys

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 18:49
Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:45
Нет, ты не тролль меня.
Валлахи, даже в мыслях не было. Я просто хотел показать что мягкий знак после гласных вполне себе используется, не обязательно в чеченском.
Да я так, забей. Не поняли опять друг друга. Плюс мы говорим даже о разных диграфах. "Аь" и правда диграф, его наши тюрки в агентах\аськах и тд юзают. А аъ это не диграф. Твердый знак играет много ролей в чеченском языке. Одна из них такая же как в русском, вторая роль-это роль после согласных, для обозначения букв гъ, къ, хъ. В принципе, как и в татарском(в чеченском, правда, они более сильно хрипят). А вот после гласных ъ используется для того, чтобы передать фонетическую особенность чеченского языка, а именно резкие отрывистые окончания, как будто воздух резко из легких вылетел. При таком раскладе буква "а" звучит более резко и отрывисто, и не очень похожа на обычную "а".

Alenarys

Цитата: Red Khan от сентября  1, 2013, 18:51
Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 18:49
Да, русский там знают и правда хорошо, это без шуток. У многих акцента даже нет. К чеченскому это не относится. :(
Что, прямо все-все? Или ты про молодёжь?
Учитывай, что стариков там очень мало. Последствия двух чеченских сильно сказались на населении. Большинство в республике-молодежь. Не буду врать про проценты, но по мне их там процентов 90% от всего числа жителей. Среднее поколение либо поумирало в войну, либо бегает по лесам еще, либо живет в других странах. На "Родину" вернулись единицы.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 18:52
Это имя своё написать и вывеску прочесть. А есть ещё понятие функциональная неграмотность. Там она явно выше, чем абсолютная.
(wiki/ru) Функциональная_неграмотность

Во-первых, где данные, что выше? А во-вторых, эта ФН лежит в иной плоскости, чем «простая» неграмотность. Их невозможно сравнивать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 18:52
в разговорной речи РЯ звучит намного реже, чем в любой другой "барановой" республике.
Похоже на правду.
http://www.youtube.com/watch?v=B-AzlTW7w4g
http://www.youtube.com/watch?v=Ddst2-WGbVg

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 18:52
Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 18:40
широкое использование русского языка, у меня есть сомнения...
С наукой у них всегда проблемы, но, если Али не опровергнет, в разговорной речи РЯ звучит намного реже, чем в любой другой "барановой" республике.
Так и я по-татарски говорить могу, а вот грамотность на нулях. Ты посмари скока ошибок "дети гор" делают в "лав массажах"! :uzhos: :3tfu: :fp: :fp: Звучит то звучит, только книжек они не читают, в школах(не знаю, врать не буду, может чета и учат), а потом все массово валят из республики в Великую и Могучую Рашку, бо косячить у себя низзя-низзя, мой блудный брат не одобряэ. :no:

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  1, 2013, 18:57
Во-первых, где данные, что выше? А во-вторых, эта ФН лежит в иной плоскости, чем «простая» неграмотность. Их невозможно сравнивать.
Воллигер, хорошо, что вы вернулись! Остальное не имеет значения. :)
Хотя, лучше бы вы пояснили, в каких они плоскостях. Мне это интересно.

Alenarys

Offtop
Чет везде такие умные темы, даже флудить в них не хочеццо. Че со мной? Может я заболел?

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от сентября  1, 2013, 19:01
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  1, 2013, 18:57
Во-первых, где данные, что выше? А во-вторых, эта ФН лежит в иной плоскости, чем «простая» неграмотность. Их невозможно сравнивать.
Воллигер, хорошо, что вы вернулись! Остальное не имеет значения. :)
Хотя, лучше бы вы пояснили, в каких они плоскостях. Мне это интересно.

А я уходил?  :what:
По поводу плоскостей. Неграмотность может иметь различные причины, например, если язык бесписьмен, все его носители будут неграмотны, будь они хоть и семи пядей. Причина же ФН — всегда, говоря просто, тупость конкретного человека. Хотя со мной, наверное, многие не согласятся, но я настаиваю: умный человек будет функционально грамотен и без обычной грамотности — не умеет читать, по картинкам разберётся, методом проб и ошибок, интуицией и догадкой. А дурака, учи его до посинения, функционально грамотным не сделаешь.

Эта «функциональная грамотность» — фактически часть простого умения ориентироваться в жизни, то что с незапамятных времён называется смекалкой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  1, 2013, 19:14
А я уходил?  :what:
Я вас тут месяц не видел. Подумал: "WM покинул форум". Это модная нынче формулировка. :)
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  1, 2013, 19:14
По поводу плоскостей. Неграмотность может иметь различные причины, например, если язык бесписьмен, все его носители будут неграмотны, будь они хоть и семи пядей. Причина же ФН — всегда, говоря просто, тупость конкретного человека. Хотя со мной, наверное, многие не согласятся, но я настаиваю: умный человек будет функционально грамотен и без обычной грамотности — не умеет читать, по картинкам разберётся, методом проб и ошибок, интуицией и догадкой. А дурака, учи его до посинения, функционально грамотным не сделаешь.

Эта «функциональная грамотность» — фактически часть простого умения ориентироваться в жизни, то что с незапамятных времён называется смекалкой.
В общем, вы правы, наверное. Не буду спорить.

Rashid Jawba

Цитата: rlode от сентября  1, 2013, 18:53

отношения между народами меняются довольно часто
...довольно редко, если не затрагивать госполитику. Вон ляхи 30 состояли в Варш. договоре, но нас, русичей, чой-то не жалуют аж min. с 1612 г.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Alenarys

Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 19:45
Цитата: rlode от сентября  1, 2013, 18:53

отношения между народами меняются довольно часто
...довольно редко, если не затрагивать госполитику. Вон ляхи 30 состояли в Варш. договоре, но нас, русичей, чой-то не жалуют аж min. с 1612 г.
Люблю ляхов. :eat:

Rashid Jawba

Цитата: Alenarys от сентября  1, 2013, 19:46
Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 19:45
Цитата: rlode от сентября  1, 2013, 18:53

отношения между народами меняются довольно часто
...довольно редко, если не затрагивать госполитику. Вон ляхи 30 состояли в Варш. договоре, но нас, русичей, чой-то не жалуют аж min. с 1612 г.
Люблю ляхов. :eat:
Оно и понятно, ты же .... (опять обидишься)....не русич. :green:
( Блин, ну почему green? ) ( Я наверна заболел, весь вечер рифмами разговариваю :'()
Короче, (чем ночи в Сочи)...остальное см. в личке.(тазала >()
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rashid Jawba

Кстати, в связи с наводнением на остатках местных ТМЯ можно тоже писать эпитафию.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Geoalex

Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 23:07
Кстати, в связи с наводнением на остатках местных ТМЯ можно тоже писать эпитафию.

Чёй-то? Никто же, к счастью, не погиб.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rashid Jawba

Цитата: Geoalex от сентября  1, 2013, 23:10
Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 23:07
Кстати, в связи с наводнением на остатках местных ТМЯ можно тоже писать эпитафию.

Чёй-то? Никто же, к счастью, не погиб.
Раскидают по всему ДВ.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Geoalex

Цитата: rashid.djaubaev от сентября  1, 2013, 23:23
Раскидают по всему ДВ.

Сёла там крупные, никто их расселять не будет. Максимум что возможно, так это переселят из подтопленных частей сёл на более высокое место в том же селе.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ttt

Цитата: Alenarys от августа 10, 2013, 14:20
Цитата: rashid.djaubaev от августа 10, 2013, 14:12
Ижорцы (ингерманландцы), ФУ народ между эстами и карелами.
Похожи, выходцы из карел. Нижнелужский диалект имеет водский субстрат.
Динамика: 1732 - 14500, 1848 - 17800, 1897 - 13744, 1926 - 16100, 1989 - 449, 2002 - 327, 2010 - 266.
Еще в начале 20 в. почти не знали РЯ.
С нек-рым сомнением причисляю к мертвым языкам.
Нихрена себе разница! В 26-м 16 тыщ, в 89-м и пятисот не набралось. :o :o :uzhos: В 15 с лишним тыщ разница. Мдяяя. :(
Если народу десятилетиями запрещалось говорить на своём языке под угрозой заключения и высылки, а позже переписчикам было дано указание записывать ижорцев как русских, то стоит удивляться, что вообще их кто-то показал отдельно.
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  1, 2013, 19:14
Неграмотность может иметь различные причины, например, если язык бесписьмен, все его носители будут неграмотны,
Да с чего это?

Просто используют письменность соседних народов, и все.

Если так рассуждать, так древние греки - дикие варвары, иногда использующие исковерканные финикийские буквы....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр