Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Черная книга РИ (с 18 в.)

Автор Rashid Jawba, июля 29, 2013, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Red Khan от августа 31, 2013, 17:24
Цитата: Poirot от августа 31, 2013, 16:19
Цитата: Dağ Xan от августа 31, 2013, 12:18
Я на данном форуме не по необходимости, а по своему желанию, следовательно русский язык не необходимость для меня.
если бы вы тут писали по-азербайджански, вас тут читало бы 3-5 человек. а по-русски вон сколько.
Если следовать такой логике, если он будет писать по-английски то его потенциально прочтёт гораздо большее количество людей.
Речь иде про этот форум.

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от августа 31, 2013, 17:41
Цитата: RockyRaccoon от августа 31, 2013, 17:10
Цитата: Alenarys от августа 31, 2013, 17:00
Цитата: Nevik Xukxo от августа 31, 2013, 16:59
Почему Рокиракун Гендосыч? :-\
Потому что это жизнь, сынок. :)
Алишерыч, а как ты к Чукчо обращаешься?
:no: :uzhos: :uzhos:
Да что ж ты какой злобный, как волк Нуцал.

Alenarys


Red Khan

Цитата: Alenarys от августа 31, 2013, 17:46
Речь иде про этот форум.
Так это русскоязычный форум, здесь каждый знает русский (даже немногочисленные вне-СНГ иностранцы) иначе бы он здесь не был.

rlode

Цитата: Geoalex от августа 30, 2013, 14:46
Цитата: rashid.djaubaev от августа 30, 2013, 13:28
Все же такое разделение языков, да и сам факт запрета латиницы - продолжение абсурдизма.

Мне проблема видится не в том, что кириллица лучше латиницы или наоборот. Проблема в том, что категорически нельзя малым языкам с неблагополучным статусом, которые однако имеют кое-какую литературную и письменную традицию, менять систему письма. Это только ускорит смерть языка. И в этом отношении запрет перехода на латиницу - правильный.
в принципе да. Хотя закон о запрете латиницы имеет конечно больше политических причин. И честно говоря мне это мало понятно. то есть если это какие меры по борьбе с сепаратизмом, то во-первых большинство народов России очень малочисленны от общего числа (даже татар, по-моему не набирается до 10%) и как-то трудно представить что они могут представлять собой угрозу для такого большого государства, а во-вторых если где-то и возникают такие настроения, то такие законы только наоборот излишне провоцируют людей 

RockyRaccoon

Цитата: rlode от августа 31, 2013, 18:24
то во-первых большинство народов России очень малочисленны от общего числа
(даже татар, по-моему не набирается до 10%) и как-то трудно представить что они
могут представлять собой угрозу
Ну уж. Вспомните Чечню.

RockyRaccoon

Цитата: rlode от августа 31, 2013, 18:24
то такие законы только наоборот излишне провоцируют людей
Излишне провоцируют небольшую часть интеллектуалов.
Хотя я, честно сказать, не могу чётко определиться со своим отношением к этому закону. Оч-чень двойственное чувство.

Alenarys

Цитата: RockyRaccoon от августа 31, 2013, 18:26
Цитата: rlode от августа 31, 2013, 18:24
то во-первых большинство народов России очень малочисленны от общего числа
(даже татар, по-моему не набирается до 10%) и как-то трудно представить что они
могут представлять собой угрозу
Ну уж. Вспомните Чечню.
:smoke:

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа 31, 2013, 18:29
Излишне провоцируют небольшую часть интеллектуалов.
Я бы не сказал. Если до закона у большинства татар было двойственное чувство, то после настроения поменялись. Это же обычная психология.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от августа 31, 2013, 18:33
Цитата: RockyRaccoon от августа 31, 2013, 18:29
Излишне провоцируют небольшую часть интеллектуалов.
Я бы не сказал. Если до закона у большинства татар было двойственное чувство, то после настроения поменялись. Это же обычная психология.
Точно знаете, что у большинства поменялись? Согласно опросам?

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от августа 31, 2013, 18:35
Точно знаете, что у большинства поменялись? Согласно опросам?
Опросов никто не проводил, насколько я знаю. Считайте что это моё эмпирическое наблюдение рыбы из косяка.

rlode

Цитата: RockyRaccoon от августа 31, 2013, 18:26
Цитата: rlode от августа 31, 2013, 18:24
то во-первых большинство народов России очень малочисленны от общего числа
(даже татар, по-моему не набирается до 10%) и как-то трудно представить что они
могут представлять собой угрозу
Ну уж. Вспомните Чечню.
я написал "большинство ". Чечня и вообще Северный Кавказ действительно теоретически имеют достаточный потенциал чтобы силовыми методами бороться за выход из РФ. (хотя по большому счету сейчас разговоров об отделении Кавказа можно услышать больше от жителей центральной России). А так "о второй Чечне" я слышал уже давно, и спрашивается где она?  :green: даже практически мононациональная Тува, в которой в свое время были конфликты не особо стремиться отделяться.

Red Khan

Цитата: rlode от августа 31, 2013, 20:09
даже практически мононациональная Тува, в которой даже в свое время были конфликты не особо стремиться отделяться.
А им-то куда, в Китай чтоли? Тем более что Китайская Республика (которая Тайвань) имеет на них притязания.

rlode

Цитата: Red Khan от августа 31, 2013, 20:14
Цитата: rlode от августа 31, 2013, 20:09
даже практически мононациональная Тува, в которой даже в свое время были конфликты не особо стремиться отделяться.
А им-то куда, в Китай чтоли? Тем более что Китайская Республика (которая Тайвань) имеет на них притязания.
ИМХО, конечно, но как раз такие регионы и не особо стремятся к отделению. Потому что большой процент коренного населения позволяет относительно неплохо сохранять культуру и язык и не чувствовать сильного внешнего культурного давления. А с другой стороны они могут пользоваться всеми профитами от вхождения в состав крупного государства.

Poirot

Цитата: Red Khan от августа 31, 2013, 20:14
Тем более что Китайская Республика (которая Тайвань) имеет на них притязания.
странно: где Тува и где Тайвань
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от августа 31, 2013, 20:19
странно: где Тува и где Тайвань
Это не Тайвань, это Китайская Республика часть которой незаконно временно оккупировали коммунисты. :)

bvs

Цитата: Poirot от августа 31, 2013, 20:19
Цитата: Red Khan от августа 31, 2013, 20:14
Тем более что Китайская Республика (которая Тайвань) имеет на них притязания.
странно: где Тува и где Тайвань
особенно странно, что от Монголии они уже отказались, а Туву до сих пор требуют.

Zhendoso

Цитата: rlode от августа 31, 2013, 20:09
Чечня и вообще Северный Кавказ действительно теоретически имеют достаточный потенциал чтобы силовыми методами бороться за выход из РФ.
На самом деле, никакого ни экономического, ни военного потенциала там не было и нет.  Просто у России, к сожалению, нет сильного лидера пока.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Red Khan

Цитата: bvs от августа 31, 2013, 20:24
особенно странно, что от Монголии они уже отказались, а Туву до сих пор требуют.
ЦитироватьOuter Mongolia has been excluded from Enforcement Rules for the Act Governing Relations between Peoples of the Taiwan Area and the Mainland Area since 2002. However, Outer Mongolia remains part of the ROC in the Constitution of the Republic of China.

rlode

Цитата: Zhendoso от августа 31, 2013, 20:25
Цитата: rlode от августа 31, 2013, 20:09
Чечня и вообще Северный Кавказ действительно теоретически имеют достаточный потенциал чтобы силовыми методами бороться за выход из РФ.
На самом деле, никакого ни экономического, ни военного потенциала там не было и нет.  Просто у России, к сожалению, нет сильного лидера пока.
честно говоря я вообще считаю что проблема национального вопроса в России (по крайней мере в деле взаимоотношений коренных народов) сильно преувеличена. Есть конкретные социальные проблемы (например, высокий уровень криминала в некоторых регионах, коррупция и т.п.) которые способствуют каким-то разногласиям.

Zhendoso

Будь у меня крейсер на орбите, я бы повыгонял всех к северу от Хуанхэ вплоть до Амура и заселил чувашами  8-)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

bvs


Türk

Цитата: bvs от августа 31, 2013, 20:24
Цитата: Poirot от августа 31, 2013, 20:19
Цитата: Red Khan от августа 31, 2013, 20:14
Тем более что Китайская Республика (которая Тайвань) имеет на них притязания.
странно: где Тува и где Тайвань
особенно странно, что от Монголии они уже отказались, а Туву до сих пор требуют.
А что странного то? Китайское правительство Тайванья прозападная, вот и на всякий случай чисто формально оставляют за собой формальные претензии к Туве - т.е. потенциально китайско-российский конфликт на будущее.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Zhendoso

Цитата: rlode от августа 31, 2013, 20:29
Есть конкретные социальные проблемы (например, высокий уровень криминала в некоторых регионах, коррупция и т.п.) которые способствуют каким-то разногласиям.
Угу, коррупция рулит среди главных бед. Я бы мздоимцами Северный остров Новой Земли заселял, без права возврата на материк.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: bvs от августа 31, 2013, 20:32
А у монголов есть ирредента?
Или переходим на чувашский или домой, в тайгу  8-)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр