Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неразличение цветов в языках

Автор гранитокерам, июля 25, 2013, 10:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гранитокерам

Цитата: Toman от июля 29, 2013, 23:51
Конкретнее: если мы накладываем умеренной толщины слой чистой воды, который сам по себе ещё голубой
вода(если чистая) вообще цвета не имеет

Toman

Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:56
вода(если чистая) вообще цвета не имеет
И что же придаёт синий цвет свету, прошедшему через энное количество метров воды в море или достаточно малоцветном и прозрачном ином водоёме? Скажете, примеси какие-то, растворённые вещества?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Дистиллированной воды однозначно ни в одном водоёме нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: Toman от июля 29, 2013, 23:11
По сабжу, кстати, имею сказать такой момент. 
кстати зело странный оборот. похож на украинизм но именно от соотечественников я его на русском никогда не слушал
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

гранитокерам

Цитата: Toman от июля 30, 2013, 00:36
Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 23:56
вода(если чистая) вообще цвета не имеет
И что же придаёт синий цвет свету, прошедшему через энное количество метров воды в море или достаточно малоцветном и прозрачном ином водоёме? Скажете, примеси какие-то, растворённые вещества?
я таки имею дико извиниться, но неужели вы ничего не знаете за цвет неба?например

Drundia

Цитата: Toman от июля 29, 2013, 23:29совсем крепкий (заварка, например) - очевидно чистейший красный.
А я думал коричневый.

kemerover

Цитата: гранитокерам от июля 30, 2013, 01:52
я таки имею дико извиниться, но неужели вы ничего не знаете за цвет неба?например
А в бассейнах её масоны подкрашивают?

Марго

Цитата: Pawlo от июля 30, 2013, 01:40
Цитата: Toman от июля 29, 2013, 23:11
По сабжу, кстати, имею сказать такой момент. 
кстати зело странный оборот. похож на украинизм но именно от соотечественников я его на русском никогда не слушал
Offtop
Вы меня опередили. Как раз хотела спросить, это что, одесский говорок?

Awwal12

Offtop
Цитата: Margot от июля 30, 2013, 05:45
Вы меня опередили. Как раз хотела спросить, это что, одесский говорок?
ИРЛ это, как правило, пародия на старый одесский говорок.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: Awwal12 от июля 30, 2013, 06:05
пародия на старый одесский говорок.
Я тоже сперва так подумала, но потом вспомнила, что уж кто-кто, а Toman в пародиях замечен не был, — с его-то обстоятельностью и "длиннописью".

Awwal12

Цитата: Margot от июля 30, 2013, 09:10
Цитата: Awwal12 от июля 30, 2013, 06:05пародия на старый одесский говорок.
Я тоже сперва так подумала, но потом вспомнила, что уж кто-кто, а Toman в пародиях замечен не был, — с его-то обстоятельностью и "длиннописью".
Так один скажет, другому понравится и входит уже и в просто разговорную речь. Как луркояз распространяется? Так же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

Цитата: kemerover от июля 30, 2013, 04:09
Цитата: гранитокерам от июля 30, 2013, 01:52
я таки имею дико извиниться, но неужели вы ничего не знаете за цвет неба?например
А в бассейнах её масоны подкрашивают?
ну значит посмотрите таки за призму

Toman

Цитата: Drundia от июля 30, 2013, 02:50
А я думал коричневый.
В цветовом круге нет такого цвета - коричневого. "Коричневый" - это просто множество разных или очень тёмных, или средне-тёмных, но недостаточно насыщенных цветов, по оттенку относящихся к цветам от пурпурного до жёлто-зелёного (начиная откуда вместо коричневого уже надо говорить об "оливковом" цвете - но многие и оливковый назовут ещё коричневым). В общем, практически все тёплые цвета в тёмном виде или с малой насыщенностью могут быть в бытовом языке названы коричневыми, в широком смысле.
Но крепкий чай или толстый слой торфяной воды на просвет как раз выраженно красные, там нельзя сказать, что цвет недостаточно насыщенный. (Вот постоявший на воздухе и окислившийся чай - отличается по цвету от свежего, т.е. он более тёмный, и, видимо, его спектр поглощения более глубоко вторгается в голубую-зелёную часть спектра, и он действительно выглядит как коричневый - но это в тонком слое, в котором свежий чай был бы жёлтым, а в толстом слое на просвет будет всё равно красным, только ещё темнее - и источник света понадобится ещё сильнее, чтобы этот красный цвет увидеть).

Цитата: kemerover от июля 30, 2013, 04:09
А в бассейнах её масоны подкрашивают?
Вы почти угадали. В бассейнах ведь обычно плитка некоторого цвета, чаще всего светло-синего или светло-голубого (потому что так считается типа красивее). А плитку ту кладут, разумеется, масоны. А если в каком бассейне плитка белая, то там сразу видно, что вода зелёная (как и дома в ванне, если туда водопроводной воды налить). Потому что и в бассейне, и в водопроводе добавлен хлор. Если бы его не было, то да, на глубинах порядка 0,4..2,5 метров какой-то цвет собственный воды ещё был бы практически незаметен. А вот метрах на 10-20 - уже будет вполне себе заметен.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: гранитокерам от июля 30, 2013, 01:52
я таки имею дико извиниться, но неужели вы ничего не знаете за цвет неба?например
А при чём тут цвет неба? В воздухе синий-голубой цвет преимущественно рассеивается, остальное же проходит прямыми солнечными лучами. Потом, когда то и другое складывается - желтоватые прямые солнечные лучи и рассеянный голубой свет неба, получается более-менее белое, с нашей точки зрения, освещение. В воде же ситуация другая - красные и жёлтые лучи просто не доходят на глубину.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: Toman от июля 30, 2013, 11:13
А плитку ту кладут, разумеется, масоны.
Вообще-то, между плиточниками и каменщикам есть разница.

гранитокерам

Toman, вы почитайте определение физических свойств воды чтоль. там и про цвет указано
Цитата: Toman от июля 30, 2013, 11:13
В цветовом круге нет такого цвета - коричневого. "Коричневый" - это просто множество разных или очень тёмных, или средне-тёмных, но недостаточно насыщенных цветов, по оттенку относящихся к цветам от пурпурного до жёлто-зелёного
ну надоело уже. давайте уже пургу гнать перестанем. в природе цветов нет вообще, есть только преломление света которое дает цвет. коричневый, зеленый и серобуромалиновый в крапинку это всего лишь названия тех световых волн которые мы в состоянии воспринять глазом и обработать мозгом. тема не об этом вообще!

гранитокерам

Цитата: Toman от июля 30, 2013, 11:19
Цитата: гранитокерам от июля 30, 2013, 01:52
я таки имею дико извиниться, но неужели вы ничего не знаете за цвет неба?например
А при чём тут цвет неба? В воздухе синий-голубой цвет преимущественно рассеивается, остальное же проходит прямыми солнечными лучами. Потом, когда то и другое складывается - желтоватые прямые солнечные лучи и рассеянный голубой свет неба, получается более-менее белое, с нашей точки зрения, освещение. В воде же ситуация другая - красные и жёлтые лучи просто не доходят на глубину.
на матчасть физической науки!!! >(

Toman

Цитата: Margot от июля 30, 2013, 11:21
Вообще-то, между плиточниками и каменщикам есть разница.
Что-то я сомневаюсь, что в те далёкие времена, когда масоны себя так обозвали, между ними была какая-то разница и специализация. Все они были профессионалами-универсалами, и кирпич клали с не меньшей аккуратностью. А даже если кто-то и специализировался, это как бы не повод исключать себя из общей кучи.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Я Вам про нынешние времена говорю (в связи с бассейнами). А Вы пригласите к себе каменщика, чтобы он Вам ванную плиткой выложил, тогда и поговорим.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от июля 25, 2013, 10:23
не уверен что в нужном месте размещаю тему. не один раз встречал утверждение что некоторые народы не различают некоторые цвета, причем в лингвистической литературе в том числе. вчера смотрел лекцию Барковой, она сказала что монголы синий и зеленый цвета не различают. про японцев что то такое же встречал. что под этим имеется ввиду? не дальтонизм же?
Интересно, что одно слово для понятий "синий" и "зелёный" - это широкораспространённое явление. В индейских это сплошняком. Интересно бы провести статистические исследования, какие языки многочисленнее - различающие или неразличающие. А то, может, чем чёрт не шутит  - наше индоевропейское различение этих понятий является чем-то вроде исключения, а не наоборот...

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от июля 30, 2013, 16:07В индейских это сплошняком.
Так, в лесу живёшь: наверх на небо посмотрел — зелень лесная, вниз на воду посмотрел — зелень отражается да мхи-водоросли зелёные всякие...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от июля 30, 2013, 16:10
Цитата: RockyRaccoon от июля 30, 2013, 16:07В индейских это сплошняком.
Так, в лесу живёшь: наверх на небо посмотрел — зелень лесная, вниз на воду посмотрел — зелень отражается да мхи-водоросли зелёные всякие...
Индейцы = жители лесов?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июля 30, 2013, 16:23
Цитата: Bhudh от июля 30, 2013, 16:10
Цитата: RockyRaccoon от июля 30, 2013, 16:07В индейских это сплошняком.
Так, в лесу живёшь: наверх на небо посмотрел — зелень лесная, вниз на воду посмотрел — зелень отражается да мхи-водоросли зелёные всякие...
Индейцы = жители лесов?
Особенно команчи и алакалуфы.

Bhudh

Если брать всех: то почти все южно и центральноамериканские — жители сельвы, половина североамериканских — жители широколиственных и тайги.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр