Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Gürcüstana

Автор Штудент, июля 23, 2013, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Через 4 часа Штудент погрузится на поезд и отправится в одну из прекраснейших стран на планете. :=

Надеюсь порадовать ЛФчан путевыми заметками и фотоальбомом. И кстати, это моё первое путешествие на поезде...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

-Dreamer-

Счастливого пути! Про языковую ситуацию из своего опыта расскажете. :)

heckfy

Отдохнуть едете или по деловым вопросам?
Все больше замечаю, что многие мои знакомые едут отдыхать в Грузию. Там действительно так круто?

Alenarys

Sənə yaxşı yol! Ugular sene!

Geoalex

Цитата: heckfy от июля 23, 2013, 14:01
Все больше замечаю, что многие мои знакомые едут отдыхать в Грузию. Там действительно так круто?

Да. Крутейшее сочетание природы, истории, культуры и еды. Из минусов только раздолбанная инфраструктура (хотя прогресс есть).

Штудент

Цитата: heckfy от июля 23, 2013, 14:01
Отдохнуть едете или по деловым вопросам?
И то и то, в принципе. Я в Грузии бываю почти каждое лето, навещаю родственников (довелось там побывать даже в августе 2008-го  :) ), но пока мои поездки ограничивались Марнеули и одним посещением Тбилиси, т.е. практически сугубо Восточной Грузией, её азербайджаноязычной частью. А в этот раз мне ехать по делам в достославный град Батуми, т.е. пересеку всё Закавказье от моря до моря.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Geoalex

Цитата: Штудент от июля 23, 2013, 14:20
А в этот раз мне ехать по делам в достославный град Батуми, т.е. пересеку всё Закавказье от моря до моря.

Если будет время, то посетите Батумский ботанический сад - один из лучших в бывшем СССР.

Штудент

Цитата: Geoalex от июля 23, 2013, 14:33
Цитата: Штудент от июля 23, 2013, 14:20
А в этот раз мне ехать по делам в достославный град Батуми, т.е. пересеку всё Закавказье от моря до моря.

Если будет время, то посетите Батумский ботанический сад - один из лучших в бывшем СССР.
:yes:
Ботанический сад великолепен.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Türk

Цитата: Штудент от июля 23, 2013, 14:20
Цитата: heckfy от июля 23, 2013, 14:01
Отдохнуть едете или по деловым вопросам?
И то и то, в принципе. Я в Грузии бываю почти каждое лето, навещаю родственников (довелось там побывать даже в августе 2008-го  :) ), но пока мои поездки ограничивались Марнеули и одним посещением Тбилиси, т.е. практически сугубо Восточной Грузией, её азербайджаноязычной частью. А в этот раз мне ехать по делам в достославный град Батуми, т.е. пересеку всё Закавказье от моря до моря.
Из какого села, если не секрет?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Штудент

Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 01:30
Цитата: Штудент от июля 23, 2013, 14:20
Цитата: heckfy от июля 23, 2013, 14:01
Отдохнуть едете или по деловым вопросам?
И то и то, в принципе. Я в Грузии бываю почти каждое лето, навещаю родственников (довелось там побывать даже в августе 2008-го  :) ), но пока мои поездки ограничивались Марнеули и одним посещением Тбилиси, т.е. практически сугубо Восточной Грузией, её азербайджаноязычной частью. А в этот раз мне ехать по делам в достославный град Батуми, т.е. пересеку всё Закавказье от моря до моря.
Из какого села, если не секрет?
Сам я родом не из Грузии, там тётя замужем, живёт непосредственно в Марнеули, из какого села её муж - не знаю, если честно. :)

Offtop

Если так интересно, то мои корни восходят по отцовской мужской линии непосредственно в Ичери-Шехер, по материнской мужской линии - в село Чанахчи Ведибасарского магала, по материнской женской линии - в Маштаги.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Türk

А кем себя считают ичеришехерцы по происхождению?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Штудент

Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 10:22
А кем себя считают ичеришехерцы по происхождению?
Коренные бакинцы же.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Türk

Цитата: Штудент от августа 10, 2013, 10:34
Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 10:22
А кем себя считают ичеришехерцы по происхождению?
Коренные бакинцы же.
"коренные бакинцы" это понятие 60-70-х гг., из русскоязычной среды. я имел ввиду, по происхождению кем считают? кем были до советизации?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

do50

Штудент, а где рассказы о путешествиях? :'(
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nevik Xukxo

А фотографии грузинских гор и лесов и ишаков где? :umnik:

Штудент

Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 10:40
я имел ввиду, по происхождению кем считают? кем были до советизации?
Мусульманами-шиитами.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Türk

Цитата: Штудент от августа 10, 2013, 11:01
Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 10:40
я имел ввиду, по происхождению кем считают? кем были до советизации?
Мусульманами-шиитами.
Можно ли сказать что речь о татах ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

do50

Штудент, Нижняя Картлия очень красивый и интересный регион, хотелось бы рассказов и фоток
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Штудент

Цитата: do50 от августа 10, 2013, 10:46
Штудент, а где рассказы о путешествиях? :'(
Потерпите, всё будет. :)

Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 11:18
Можно ли сказать что речь о татах ?
Подозреваю, что им было пофиг на этническую самоидентификацию, религиозная рулила.

И да, если Вы пытаетесь уличить меня в татском происхождении, то это детсадовский приём. Так, чтобы Вы знали.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Türk

Цитата: Штудент от августа 10, 2013, 11:59
Подозреваю, что им было пофиг на этническую самоидентификацию, религиозная рулила.
Я знаю, по всему Востоку так было, однако вместе с тем люди все же понимали кто турок, кто тат, кто курд. Кем же в этом смысле были ичеришехерцы?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Штудент

Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 12:03
Цитата: Штудент от августа 10, 2013, 11:59
Подозреваю, что им было пофиг на этническую самоидентификацию, религиозная рулила.
Я знаю, по всему Востоку так было, однако вместе с тем люди все же понимали кто турок, кто тат, кто курд. Кем же в этом смысле были ичеришехерцы?
Говорили на том самом языке, существование которого мы обсуждаем в соседней теме.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Türk

Цитата: Штудент от августа 10, 2013, 12:08
Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 12:03
Цитата: Штудент от августа 10, 2013, 11:59
Подозреваю, что им было пофиг на этническую самоидентификацию, религиозная рулила.
Я знаю, по всему Востоку так было, однако вместе с тем люди все же понимали кто турок, кто тат, кто курд. Кем же в этом смысле были ичеришехерцы?
Говорили на том самом языке, существование которого мы обсуждаем в соседней теме.
Следовательно именовали себя турками?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Штудент

Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 12:10
Следовательно именовали себя турками?
Следовательно именовали себя мусульманами, уточняя - шиитами. :P
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Türk

Цитата: Штудент от августа 10, 2013, 12:13
Цитата: Dağ Xan от августа 10, 2013, 12:10
Следовательно именовали себя турками?
Следовательно именовали себя мусульманами, уточняя - шиитами. :P
Все так именовали себя на Востоке, но вместе с тем тюркоязычные добавляли что турок, персоязычный в тат. Если ваши предки были тюркоязычными мусульманами, следовательно до сталинизации именовали себя мусульманами, турками.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан