Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ударение в украинском

Автор dagege, июля 21, 2013, 20:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

francisrossi

Цитата: bellachiara от июля 24, 2013, 22:52
Цитата: Elischua от июля 24, 2013, 22:49
Цитата: bellachiara от июля 24, 2013, 22:39
Цитата: Elischua от июля 24, 2013, 22:38
Между всем прочим, в ABBYY нет косвенных форм и форм спряжений. Как определять ударение для них?
что поделать, использую то, что есть
И как же определять?

Elischua, тогда я ищу в книгах и в том единственном словаре, который вы с Друндей дружно хаете.
И в том нет моей вины, что за 20 с лишним лет независимости не имеется нормального онлайн-словаря ударений.
Спокойствие, только спокойствие, всё имеется, с акцентовкой всей парадигмы: http://lcorp.ulif.org.ua/dictua/, см. также см. http://lcorp.ulif.org.ua/LSlist/
(Также есть аналогичная оффлайн-программа "Інтегрована лексикографічна система "Словники України"")

Жалко только, что нет (или я пока не нашёл) эксплицитного перечня акцентных парадигм в украинском по примеру того, что Зализняк сделал для русского.

SIVERION

Если бы ударение гуляло только в редких словах, а нет же, хороший пример "дiвчина" допускается и дIвчина и дiвчИна и один и тот же человек может сказать и так и так
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Python

Цитата: SIVERION от января 20, 2017, 15:06
Если бы ударение гуляло только в редких словах, а нет же, хороший пример "дiвчина" допускается и дIвчина и дiвчИна и один и тот же человек может сказать и так и так
«Дівчи́на» стилістично більш забарвлене.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от января 20, 2017, 15:43
Цитата: SIVERION от января 20, 2017, 15:06
Если бы ударение гуляло только в редких словах, а нет же, хороший пример "дiвчина" допускается и дIвчина и дiвчИна и один и тот же человек может сказать и так и так
«Дівчи́на» стилістично більш забарвлене.
Експресивніше.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

А объясните мне, будь ласка, одну вещь.
В украинских песнях слышу такие сдвиги ударений: ме́не, те́́бе, со́бi, тво́я, и даже во́да. Это только в песнях так, или можно и в устной речи?

DarkMax2

Мене и тебе - и в жизни. Собі, твоя - в теории и в жизни может быть. Вода - чисто песенное.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: DarkMax2 от января 20, 2017, 19:55
Мене и тебе - и в жизни. Собі, твоя - в теории и в жизни может быть. Вода - чисто песенное.
Дякую.

SIVERION

тЕбе и твОя диалектное, но в песнях встречается как и вОда для для подгона под нужный ритм
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

А как правильнее, если мне придётся разговаривать?

SIVERION

Лучше конечно менЕ, тебЕ, себЕ, твоЯ, моЯ, своЯ, тобI, собI такой вариант более распространен и одновременно литературен, варианта мЕнi не существует вообще ни в каких диалектах и песнях, только менI
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Solowhoff

Цитата: RockyRaccoon от января 20, 2017, 20:11
А как правильнее, если мне придётся разговаривать?
Кажіть мЕні, тОбі, мОя, вОда...Зійдете за канадійського фармера.

SIVERION

Тьфу, сделаю поправочку, в "Мене" ударение сдвигается, например "менЕ треба погукати" но "у мЕне гарнi друзi, с "себе и тебе" тоже сдвиг перед У и В на перевый слог
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Python

Цитата: SIVERION от января 20, 2017, 20:35
Тьфу, сделаю поправочку, в "Мене" ударение сдвигается, например "менЕ треба погукати" но "у мЕне гарнi друзi, с "себе и тебе" тоже сдвиг перед У и В на перевый слог
Після інших прийменників також: для те́бе, через ме́не, про се́бе і т.п.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sirko

ЦитироватьНаголос у наддністрянському говорі динамічний. Особливістю є наявність парокситонового наголосу займенників (мо́го, тво́го), дієслів 1-ї особи II дієвідміни (хо́джу, про́шу, зрідка — си́джу, ле́чу), деяких іменників (тру́на, коче́рга), а також подвійного наголошування дієслів (пі́ду — піду́, пі́де — піде́, пі́демо — піде́мо та ін.).

RockyRaccoon

Цитата: Python от января 21, 2017, 01:57
Цитата: SIVERION от января 20, 2017, 20:35
Тьфу, сделаю поправочку, в "Мене" ударение сдвигается, например "менЕ треба погукати" но "у мЕне гарнi друзi, с "себе и тебе" тоже сдвиг перед У и В на перевый слог
Після інших прийменників також: для те́бе, через ме́не, про се́бе і т.п.
(Всё больше и больше сложностей с каждым ответом...)

Python

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2017, 09:41
Цитата: Python от января 21, 2017, 01:57
Цитата: SIVERION от января 20, 2017, 20:35
Тьфу, сделаю поправочку, в "Мене" ударение сдвигается, например "менЕ треба погукати" но "у мЕне гарнi друзi, с "себе и тебе" тоже сдвиг перед У и В на перевый слог
Після інших прийменників також: для те́бе, через ме́не, про се́бе і т.п.
(Всё больше и больше сложностей с каждым ответом...)
Та ні, все просто: якщо прийменника нема, то мене́, тебе́, себе́; якщо перед словом є прийменник (рос. предлог), то ме́не, те́бе, се́бе. Напр., «мене́ тут нема», «смикати себе́ за вухо», але «в ме́не нічого нема», «знайти для се́бе заняття».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: Python от января 21, 2017, 14:51Напр., «мене́ тут нема», «смикати себе́ за вухо», але «в ме́не нічого нема», «знайти для се́бе заняття».
«Ти ж ме́не підманула». ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

Цитата: Lodur от января 22, 2017, 09:37
Цитата: Python от января 21, 2017, 14:51Напр., «мене́ тут нема», «смикати себе́ за вухо», але «в ме́не нічого нема», «знайти для се́бе заняття».
«Ти ж ме́не підманула». ;D
Дивно, я в цій пісні чую "Ти ж мене́ підманула".
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

oveka

"Ти́жмене підманула". А "ме" - не "ме" і не "ми".
Бо сильний наголос на "Ти́ж".

Alone Coder

Подскажите, пожалуйста, ударения в словах заскоро, задовго, насинь.

DarkMax2

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2017, 14:52
Подскажите, пожалуйста, ударения в словах заскоро, задовго, насинь.
заскОро,задОвго...
Що за насинь?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр