*Тоска при изучении языков

Автор All-Ex-Under, июля 18, 2013, 12:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

Цитата: Dana от марта 29, 2014, 21:58Тож есть такое. Вот если бы можно было прям «загружать» языки в мозг, как файлы ::)
Вы читаете мои мысли, мадмуазель :)

Цитата: Dana от марта 29, 2014, 21:58ТЕщё бывает, возьмёшься за какой-либо язык, и чем дальше, тем отчётливее понимаешь — не, мне это не выучить... Отсюда тоже тоска.
Почти аналогично, только не тоска, а лень. Правда, время от времени, интерес к изучения языков(хотя бы на уровне чтения о них) всё же возвращается :)

کوروش

Цитата: Wolliger Mensch от марта 30, 2014, 09:45
Цитата: All-Ex-Under от июля 18, 2013, 12:15
У меня есть желание учить языки, но как только приступаю, так какая-то тоска начинает угнетать. С чем это может быть связано?

Нормальная защитная реакция. Вернитесь к этому через какое-то время (месяц, напр.) — увидите, что угнетать уже не будет, мозг адаптируется.
Вот и да. От многих вещей такое может возникнуть, недавно обратил внимание. Нужно сделать перерыв. Но обычно хватает и недели, чтобы снова начать в нормальном настроении.
Может быть, ещё утомляет однообразная деятельность.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Python от июля 22, 2016, 23:11
Возможные условия возникновения сабжа:
1. Когда понимаешь, что изученное негде применить в реальной жизни.
+1.
Раньше, бывало, меня это не волновало. Подсознательное чувство было такое: "Авось пригодится. Главное - интересно".
С возрастом этот "авось" как-то лишился былой убедительности...

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

jbionic

Живые языки не только интерсней, но и полезней изучать, чем Python :-)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Python

Для языков программирования (и не только популярных, как Java или Python, но даже и для в наше время редко используемых, как APL) всегда можно найти хоть какое-то применение. Естественные языки, чтобы их использовать на практике, требуют слишком обширной среды общения. Или, допустим, я знаю, кроме родного украинского, два международных языка (русский и английский). Как заставить себя полноценно выучить еще один язык, если нет интересующей меня информации на нем, которую я не мог бы получить на каком-либо из изученных ранее языков?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rafiki

Цитата: Dana от марта 29, 2014, 21:58Тож есть такое. Вот если бы можно было прям «загружать» языки в мозг, как файлы ::)
:)


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Цитата: Python от января 17, 2017, 02:14
Или, допустим, я знаю, кроме родного украинского, два международных языка (русский и английский). Как заставить себя полноценно выучить еще один язык, если нет интересующей меня информации на нем, которую я не мог бы получить на каком-либо из изученных ранее языков?
А зачем вам тогда этот еще один язык учить? Не учите и спите спокойно.

(Впрочем, кто-то учит дополнительные языки не потому что на них можно получить какую-то интересную информацию, а потому что эти языки сами по себе представляют собой интересную для них информацию.)

Валер

Цитата: Poirot от января 16, 2017, 15:55
Цитата: Georgos Therapon от сентября 17, 2014, 13:32
Заниматься ими - что мед есть.
Не люблю мёд.
+ С детства, с рефлексом типа того самого. Позже пробовал себя приучать, но  любви всё ж не достиг.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alone Coder


Python

Цитата: Alone Coder от января 17, 2017, 18:03
Rafiki, откуда такая картинка?
По-моему, откуда-то из рассказов про Алису Кира Булычева.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

jbionic

Цитата: Python от января 17, 2017, 02:14
Для языков программирования (и не только популярных, как Java или Python, но даже и для в наше время редко используемых, как APL) всегда можно найти хоть какое-то применение. Естественные языки, чтобы их использовать на практике, требуют слишком обширной среды общения. Или, допустим, я знаю, кроме родного украинского, два международных языка (русский и английский). Как заставить себя полноценно выучить еще один язык, если нет интересующей меня информации на нем, которую я не мог бы получить на каком-либо из изученных ранее языков?

Ну правильно, молодежь должна знать и уметь на всех этих джаве, питоне :-) А для кого-то уже и в excel макрос написать тяжеловато учиться

На самом деле во всех языках есть скучные разделы. Например, фонетические разделы. Либо вон причастия в турецком.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

BormoGlott

Цитата: Rafiki от января 15, 2017, 20:47
Цитата: Dana от марта 29, 2014, 21:58Тож есть такое. Вот если бы можно было прям «загружать» языки в мозг, как файлы ::)
Вы читаете мои мысли :)
И, заодно (в качестве дополнительной опции, о которой вы даже не догадываетесь), и правильный образ мыслей — за кого голосовать, какую партию поддерживать и т.п.  :tss:

Rafiki

Кто-нибудь знает, кот такой Замяткин? Можно ли ему доверять, как знатоку языков, или это всё просто реклама? Я просто кликнул по одной ссылке в инете по самоучителю испанского(так-то у меня есть, просто интересно стало, что там за новый метод такой), а там какая-то подозрительная реклама бесплатной книги... Гугль по моему запросу выдал оф.сайт этого господина, но что-то он мне тоже кажется подозрительным... И сайт, и господин :) Что это вообще за хрень такая, матричное тай-чи? 

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Rafiki от января 20, 2017, 23:08
что-то он мне тоже кажется подозрительным... И сайт, и господин

Симпатичный мужичок. Бородатенький такой...

Мечтатель

Если язык интересный, тоске неоткуда взяться. А интересный язык обычно имеет непосредственное отношение к богатой культуре, которую трудно исчерпать.
Тогда приходит понимание, что овладение языком является "бесконечным приближением", ибо в языке всегда остаётся что-то непознанное, какие-то ещё неизвестные детали и оттенки.
Конечно, знание языка не даётся сразу, нельзя сразу перейти с места в карьер, от незнания немедленно приступить к чтению книг и свободному общению с носителями языка. Необходим труд и ещё раз труд. И энтузиазм.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от января 21, 2017, 10:16
от незнания немедленно приступить к чтению книг

Почему нельзя? Можно. Я бы даже сказал - нужно. :)

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от января 21, 2017, 10:16
А интересный язык обычно имеет непосредственное отношение к богатой культуре, которую трудно исчерпать.
То-то тут, как я заметил, так интересуются пираханом; видать, культура шибко богатая до неисчерпаемости...  :donno: :green:
Я это ссаркастировал к тому, что любой язык может быть интересным кому-то, и любой язык, даже при богатейшей культуре его носителей, может быть скучным кому-то. Не стоит так обобщать.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от января 21, 2017, 10:25
Цитата: Mechtatel от января 21, 2017, 10:16
от незнания немедленно приступить к чтению книг

Почему нельзя? Можно. Я бы даже сказал - нужно. :)

Чтобы самостоятельно разобрать хоть что-нибудь в тексте, нужно уже иметь какое-то знание основ.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2017, 10:40
Цитата: Mechtatel от января 21, 2017, 10:16
А интересный язык обычно имеет непосредственное отношение к богатой культуре, которую трудно исчерпать.
То-то тут, как я заметил, так интересуются пираханом; видать, культура шибко богатая до неисчерпаемости...  :donno: :green:
Я это ссаркастировал к тому, что любой язык может быть интересным кому-то, и любой язык, даже при богатейшей культуре его носителей, может быть скучным кому-то. Не стоит так обобщать.

Поэтому я и говорю "обычно". Пирахан, условно говоря, интересен только лингвистам, искателям всяческих языковых редкостей и диковин. Кому ещё может быть нужен язык какого-то лесного племени? Почитать и послушать на нём нечего, поговорить на нём не с кем.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от января 21, 2017, 11:20
Чтобы самостоятельно разобрать хоть что-нибудь в тексте, нужно уже иметь какое-то знание основ.

Спасибо за разъяснение :)

Rafiki

Цитата: Damaskin от января 21, 2017, 09:24Симпатичный мужичок. Бородатенький такой...
Бородатый ещё не значит профессор... разве что, кислых щей :) Просто я где-то здесь на форуме читал про какого-то Замятина или Замяткина, может - он, может - нет, хз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр