Author Topic: Фиксация ударения в польском и чешском  (Read 2470 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline djambeyshik

Товарищи, есть три вопроса:
1. Почему это произошло?
2. Когда?
3. Если ли тенденции к фиксации ударения в других славянских языках?
верить - значит быть

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
1. Почему это произошло?
2. Когда?

1. Второстепенное инициальное силовое ударение стало основным, старое музыкальное оставило рефлексы в виде сокращения/сохранения долготы старых долгих гласных.
2. С XIII века.
3. Во всех, но разнотипно и в разной мере.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline SIVERION

• :)
1. Почему это произошло?
2. Когда?

1. Второстепенное инициальное силовое ударение стало основным, старое музыкальное оставило рефлексы в виде сокращения/сохранения долготы старых долгих гласных.
2. С XIII века.
3. Во всех, но разнотипно и в разной мере.
где тенденции в русском и украинском? Даже современные заимствования заимстувуют с одного языка с разным ударением, мАркет но маркЕтинг, бИзнес, но бизнесмЕн, как гуляло ударение так и гуляет
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
где тенденции в русском и украинском? Даже современные заимствования заимстувуют с одного языка с разным ударением, мАркет но маркЕтинг, бИзнес, но бизнесмЕн, как гуляло ударение так и гуляет

Оно «гуляет» только в вашем представлении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Pawlo

Тогда просьба обьясните  каким законам или тенденциям оно подчиняеться
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline watchmaker

мАркет но маркЕтинг

Кстати, очень странное заимствование, по идее должно было быть ма́ркетинг (иногда так и говорят). Или ударение сместилось позже?

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Тогда просьба обьясните  каким законам или тенденциям оно подчиняеться

В рамках сообщения на форуме этого не описать в деталях. В общем виде — сокращение числа акцентных парадигм (особенно в западнорусско-белорусских), утрата количественных и позиционных противопоставлений как рефлексов былого музыкального ударения и пр. С другой стороны, есть говоры, сохраняющие, напр., фонемы [е̂], [о̂] или их особые рефлексы, тип беречи́, несетё, тип учи́т, звони́т, тип за́ город, на́ стену, по́д руку, тип зе́млю, во́ду, тип бы́л ~ была́ ~ бы́ло и под. Кроме того, сам тезис про «гуляние» ударения некорректен — бывают, конечно, слова с устойчиво не фиксирующимся ударением типа пресловутого творога, но это это единичные случаи.

мАркет но маркЕтинг

Кстати, очень странное заимствование, по идее должно было быть ма́ркетинг (иногда так и говорят). Или ударение сместилось позже?

Нет, оно сразу подстроилось под общий для данной формы тип, а ма́ркетинг — искусственно восстановленное ударение этимона.

Offline Iskandar

Нет, оно сразу подстроилось под общий для данной формы тип

Ударение в русском стремится на середину?
И знаменитая Ко́ндопога стала у нас Кондопо́гой.
пожиттєво

Offline SIVERION

Оно «гуляет» только в вашем представлении.
я понимаю под фиксацией ударения когда все слова или 90% слов в языке с одинаковым ударением, а в русском сту́ло, но ведро́, лиси́ца, но пи́галица
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Чайник777

я понимаю под фиксацией ударения когда все слова или 90% слов в языке с одинаковым ударением, а в русском сту́ло, но ведро́, лиси́ца, но пи́галица
что за сту́ло?

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline bvs

Ударение в русском стремится на середину?
И знаменитая Ко́ндопога стала у нас Кондопо́гой.
В иноязычных географических названиях и т.п. есть тенденция ставить на предпоследний слог, если оканчивается на гласный, и на последний, если на согласный. Например, многие названия штатов США подчиняются этому правилу.

Offline watchmaker

То же касается немецких и (иногда) английских фамилий, где наши любят ставить ударение на предпоследний слог, а немцы и англичане - на первый или на третий с конца.

Offline SIVERION

что за сту́ло?
, стуло-южнорусское и в русском языке Украины-на чем сидят, а стул-это кал

Offline Iskandar

Сту́лка же...
пожиттєво

Offline Pawlo

Хіба?
Лично я всегда говорил стул и на то и на другое . Стуло и стулка  впервые слушу
Знай же ты моё решение-

Offline Rwseg

• Русег

Offline Iskandar

Хіба?

Де б ви, бойки з полонини, чули за нашу стулку...
пожиттєво

Offline Pawlo

Хіба?

Учитывая что у меня в роду не было выходцев с западной Украины(до прадедов/прабабок включительно  как минимум) ваша острота выглядит странно.

Знай же ты моё решение-

Offline alant

Хіба?

Чули про двостулкових
Я уж про себя молчу

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
а стул-это кал
Стул - это не кал, а его консистенция.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Алексей Гринь

С другой стороны, есть говоры, сохраняющие, напр., фонемы [е̂], [о̂] или их особые рефлексы, тип беречи́, несетё, тип учи́т, звони́т, тип за́ город, на́ стену, по́д руку, тип зе́млю, во́ду, тип бы́л ~ была́ ~ бы́ло и под.
Говоры или литературный язык? За исключением беречи́, несетё и учи́т всё остальное мне есть привычно.
肏! Τίς πέπορδε;

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
С другой стороны, есть говоры, сохраняющие, напр., фонемы [е̂], [о̂] или их особые рефлексы, тип беречи́, несетё, тип учи́т, звони́т, тип за́ город, на́ стену, по́д руку, тип зе́млю, во́ду, тип бы́л ~ была́ ~ бы́ло и под.
Говоры или литературный язык? За исключением беречи́, несетё и учи́т всё остальное мне есть привычно.

Про говоры речь. Вам привычно, а другим привычно у́чит, зво́нит, за го́род, на сте́ну, под ру́ку, землю́, воду́, бы́л ~ бы́ла ~ бы́ло / бы́л ~ была́ ~ было́.

Offline alant

а стул-это кал
Долго же вы анализ стула проводили  ;)
Я уж про себя молчу

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
а стул-это кал
Долго же вы анализ стула проводили  ;)
Такой уж у Сивериона стул. Твёрдый очень.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: