Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Модерный

Автор -Dreamer-, июля 15, 2013, 22:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Что это за уродское слово? Я его совсем недавно узнал, здесь, на ЛФ. Создаётся стойкая ассоциация со стилем «модерн». Почему нормальное русское слово «современный» не устраивает? И почему не «модерновый»?

Bhudh

Цитата: -Dreame- от июля 15, 2013, 22:57Почему нормальное русское церковнославянское слово «современный» не устраивает?
Fxd.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: -Dreame- от июля 15, 2013, 22:57
Что это за уродское слово? Я его совсем недавно узнал, здесь, на ЛФ. Создаётся стойкая ассоциация со стилем «модерн». Почему нормальное русское слово «современный» не устраивает? И почему не «модерновый»?
Вы так говорите, как будто пример какой-то особенный. Оно уже характерное
Сёдня мой племяш увлечённо обсуждал своего сборного монстра. Подумал - а ведь он вполне возможно и не знает как он называется по-русски. Как думаете - почему
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от июля 15, 2013, 23:16
Как думаете - почему
Потому что в полтора-два раза длиннее. И потому что культурные стереотипы, соответствующие этим словам, оказались разные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Цитата: Bhudh от июля 15, 2013, 23:08
Fxd.
Придираетесь. «Русское» в смысле абсолютно привычное.

Валер

Цитата: Awwal12 от июля 15, 2013, 23:19
Цитата: Валер от июля 15, 2013, 23:16
Как думаете - почему
Потому что в полтора-два раза длиннее. И потому что культурные стереотипы, соответствующие этим словам, оказались разные.
Есть такое. А ещё есть замена культуры культурой.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

Цитата: Валер от июля 15, 2013, 23:16
Вы так говорите, как будто пример какой-то особенный. Оно уже характерное
Сёдня мой племяш увлечённо обсуждал своего сборного монстра. Подумал - а ведь он вполне возможно и не знает как он называется по-русски. Как думаете - почему
А как он называется по-русски. «Монстр» вполне привычное слово.

Валер

Цитата: -Dreame- от июля 15, 2013, 23:22
Цитата: Валер от июля 15, 2013, 23:16
Вы так говорите, как будто пример какой-то особенный. Оно уже характерное
Сёдня мой племяш увлечённо обсуждал своего сборного монстра. Подумал - а ведь он вполне возможно и не знает как он называется по-русски. Как думаете - почему
А как он называется по-русски. «Монстр» вполне привычное слово.
http://slovari.yandex.ru/monster/en-ru/#lingvo/
Так-то да, культурные стереотипы разные, но одному из них от того не легче, его выдавливают часто
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

Ясно. Мне, честно говоря, в данном случае пространные рассуждения не нужны. Захотел возмутиться конкретным гадким словечком. Сам употреблять этот мусор не собираюсь. Тут, простите, мотивация ну совсем никакая. Просто обычно говорят, мол, всякое заимствование берётся неспроста. Видать, данное правило имеет исключение.

Валер

Цитата: -Dreame- от июля 15, 2013, 23:30
Ясно. Мне, честно говоря, в данном случае пространные рассуждения не нужны. Захотел возмутиться конкретным гадким словечком. Сам употреблять этот мусор не собираюсь. Тут, простите, мотивация ну совсем никакая. Просто обычно говорят, мол, всякое заимствование берётся неспроста. Видать, данное правило имеет исключение.
А про моду Вы слыхали? Она же - понты, и проч.?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

-Dreamer-

Цитата: Валер от июля 15, 2013, 23:34
А про моду Вы слыхали? Она же - понты, и проч.?..
Слыхал. Это для меня и есть сомнительная мотивация, т.е. когда ТОЛЬКО ради тупых понтов вводится уродливый варваризм.

Валер

Цитата: -Dreame- от июля 15, 2013, 23:36
Цитата: Валер от июля 15, 2013, 23:34
А про моду Вы слыхали? Она же - понты, и проч.?..
Слыхал. Это для меня и есть сомнительная мотивация, т.е. когда ТОЛЬКО ради тупых понтов вводится уродливый варваризм.
Время счас такое, что сомнительные мотивации стремятся догнать несомненные :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Tys Pats


Conservator

Цитата: -Dreame- от июля 15, 2013, 22:57
Что это за уродское слово? Я его совсем недавно узнал, здесь, на ЛФ. Создаётся стойкая ассоциация со стилем «модерн». Почему нормальное русское слово «современный» не устраивает? И почему не «модерновый»?

потому что это разные понятия.

"модерный" - относящийся к Новому времени, т.е., в широком понимании, с конца 16 века и до наших дней. но чаще используется по отношению к Западному обществу после 1789 (причем только к нетрадиционным слоям, т.е. населению городов), а к другим регионам мира - по ходу их урбанизации и вестернизации.

к Западной Европе до 1789 используется понятие "раннемодерный".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

alant

Цитата: -Dreame- от июля 15, 2013, 22:57
Что это за уродское слово? Я его совсем недавно узнал, здесь, на ЛФ. Создаётся стойкая ассоциация со стилем «модерн». Почему нормальное русское слово «современный» не устраивает? И почему не «модерновый»?
Модерный популярное слово в украинском языке, не уверен что в русском оно к месту.
Я уж про себя молчу

Usama

Цитата: Tys Poc от июля 15, 2013, 23:39
Модный тоже в мусорку?

В модном ходя бы словообразовательная модель понятна. А модерный — это странная для русского сознания конверсия.
̓А́н̔ъ и̔нди͂ магмаха́лъ са канıа́н̔ салита̀
Махиги́тъ са ха́ıопъ атъ малансан̔ исда͂.

Jumis

Интересно, каких попоболей натерпелись бы участники ЛФ, услышь они живую русскую речь этак XXIII столетия? :)

Ребят, это язык, и слава Б~гу, пока живой...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Марго

Цитата: Валер от июля 15, 2013, 23:16
Сёдня мой племяш увлечённо обсуждал своего сборного монстра. Подумал - а ведь он вполне возможно и не знает как он называется по-русски.

А почему "монстр" — вдруг не по-русски?
Загляните сюда: http://search.ruscorpora.ru/search.xml?env=fol1&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&dpp=&spp=&spd=&text=lexform&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&req=монстр&p=17

Очень даже было в ходу еще в середине-конце XIX века.

ЦитироватьНе влюбитесь в жену какого-нибудь монстра... » Что такое монстр? ― Чудовище, ― сказал аптекарь. (В. Соллогуб. Аптекарша, 1841)

PS. Научите меня, плз, из длинной ссылки делать короткую, обозначив только ее название.

Triton

Цитата: Margot от июля 16, 2013, 06:26
PS. Научите меня, плз, из длинной ссылки делать короткую, обозначив только ее название.
Из такого:
[url=http://ya.ru]название[/url]
получается такое:
название
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

From_Odessa

-Dreame-

А в каком контексте Вы встретили это слово? Не могли бы процитировать, пожалуйста?

Цитата: -Dreame- от июля 15, 2013, 22:57
И почему не «модерновый»?
Вы спрашиваете, почему такого слова нет, или почему было употреблено не оно?

Цитата: Валер от июля 15, 2013, 23:16
Сёдня мой племяш увлечённо обсуждал своего сборного монстра

А что он собирал? Что-то не понял...

Цитата: Валер от июля 15, 2013, 23:21
А ещё есть замена культуры культурой.
Культура вообще заменяется культурой постоянно, сама собой, когда менее интенсивно, когда более. Есть еще вытеснение одной культуры другой, но в данном случае это другая ситуация. Достаточно большой поток заимствований в русский язык, происходящий в последнее время, не приводит к тому, что русская культура замещается чужой, потому что эти слова мгновенно обретают новое, чисто русское значение (в большинстве случаев), обычно хотя бы немного отличное от того, какое они имеют в языке-исходнике. В том числе и те, что передают новые понятия. Может быть неприятно воспринято то, что сейчас как раз изменения в культуре происходят очень интенсивно, но тут уж ничего не поделаешь.

Марго

Спасибо, Triton. Я поняла, что надо брать теги(?) [url]. Только не поняла, какую часть из моей последней, к примеру, ссылки надо заменить словом "название"?

Triton

Цитата: Margot от июля 16, 2013, 07:35
Спасибо, Triton. Я поняла, что надо брать теги(?) [url]. Только не поняла, какую часть из моей последней, к примеру, ссылки надо заменить словом "название"?
Всю ссылку целиком помещаете между url= и ], а затем между ] и [ дописываете любое название для ссылки.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Чайник777

Всё-таки это слово сильно смахивает на недавний украинизм...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Conservator

Цитата: Чайник777 от июля 16, 2013, 08:35
Всё-таки это слово сильно смахивает на недавний украинизм...

в среде украинских и российских историков распространилось одновременно - в первой половине 1990х.

но, насколько я вижу в публикациях, в украинских закрепилось основательнее и сразу, в российских шире начало употребляться в 2000х.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр