Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чё против чо

Автор dagege, июля 14, 2013, 23:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Если принимать в СРЛЯ данную разговорную форму, какой вариант лучше с точки зрения орфографич. традиции и почему?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Gyesa

Чё выглядит круче.
Чо — приятнее.
К тому же в "чё" могут точечки не поставить — и будет уже название моего города.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

dagege

В каких словах обычно пишется о после ч? чёрный - ё, чёрствый - ё. чокнутый - почему не чёкнутый? wa dafuq?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

rrr

Цитата: dagege от июля 14, 2013, 23:50
В каких словах обычно пишется о после ч? чёрный - ё, чёрствый - ё. чокнутый - почему не чёкнутый? wa dafuq?
Типа можно проверить чёрный -> чернеть. А Чокнутый - нельзя. Хотя я слышал слово "чеканутый".
Вопрос почему в чём пишется ё а не о?

Toman

Цитата: dagege от июля 14, 2013, 23:50
чокнутый - почему не чёкнутый?
Орфографическое недоразумение. Должно быть (исходя из действующих правил) как раз через ё, ибо есть (в разговорном языке) чередование: чокнутый - чеканутый.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: rrr от июля 14, 2013, 23:56
Хотя я слышал слово "чеканутый".
Во, опередил. То-то и оно. Вообще, по-хорошему, в корнях надо тогда уж везде через ё писать после шипящих. Где есть проверка/чередование, там это не испортит эстетику, а где чередования нет, там нет и проблемы, через что ни пиши. Главное только не забывать исправно драть задницы всем за забытые точки над ё.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

rrr

Цитата: Toman от июля 15, 2013, 00:02
Вообще, по-хорошему, в корнях надо тогда уж везде через ё писать после шипящих
И будет жёпа.
Уж лучше везде о. По аналогии с жи-ши, чу-щу и т.д.

Toman

Цитата: rrr от июля 15, 2013, 00:06
И будет жёпа.
И что в этом страшного? Ничем ведь не хуже, чем "чёрт", например.
...А вот "чорт", "противошорстный" - это как-то похуже.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

rrr

Цитата: Toman от июля 15, 2013, 00:14
И что в этом страшного?
Не страшно. Но думаю будет смешно многим.

Марго

Цитата: Bienna от июля 14, 2013, 23:24
К тому же в "чё" могут точечки не поставить — и будет уже название моего города.
Вон куда череповчане замахнулись — на самого Че Гевару. :)

kemerover

Для меня «чо» выглядит более экспрессивно, наверное потому что если это словно произносить с долгой гласной и отчетливо она больше похоже на чистое «о».

Awwal12

Цитата: Mechtatel от июля 15, 2013, 07:57
Уже обсуждалось:
чё - что
Ну я бы не стал их объединять. Там был основной вопрос больше теоретического характера (и не про это), а тут вопрос конкретно о норме написания.
Цитата: dagege от июля 14, 2013, 23:20
Если принимать в СРЛЯ данную разговорную форму, какой вариант лучше с точки зрения орфографич. традиции и почему?
У Даля указано "чо". В современных словарях (орфографических, этимологических и др.) - только "чё".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: kemerover от июля 15, 2013, 06:23
Для меня «чо» выглядит более экспрессивно, наверное потому что если это словно произносить с долгой гласной и отчетливо она больше похоже на чистое «о».
В зависимости от диалекта и идиолекта всё же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от июля 15, 2013, 08:10
Цитата: Mechtatel от июля 15, 2013, 07:57
Уже обсуждалось:
чё - что
Ну я бы не стал их объединять. Там был основной вопрос больше теоретического характера (и не про это), а тут вопрос конкретно о норме написания.

Offtop
Уже убрал сообщение. Сразу не заметил, что та тема обновлялась вчера.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: rrr от июля 15, 2013, 00:06
Цитата: Toman от июля 15, 2013, 00:02
Вообще, по-хорошему, в корнях надо тогда уж везде через ё писать после шипящих
И будет жёпа.
Уж лучше везде о. По аналогии с жи-ши, чу-щу и т.д.
Я где-то тут писал уже про проверочное слово для "жёпы" -- "жепня". Хотя в другом месте где-то тут же его вывели от польского слова "dópa" [дупа].

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: zwh от октября 26, 2013, 15:44
Цитата: rrr от июля 15, 2013, 00:06
Цитата: Toman от июля 15, 2013, 00:02
Вообще, по-хорошему, в корнях надо тогда уж везде через ё писать после шипящих
И будет жёпа.
Уж лучше везде о. По аналогии с жи-ши, чу-щу и т.д.
Я где-то тут писал уже про проверочное слово для "жёпы" -- "жепня". Хотя в другом месте где-то тут же его вывели от польского слова "dópa" [дупа].
проверочное слово для жопы - жопень. Так что О.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

bvs

Чо лучше - по сушествующим правилам после шипящих пишется о, если в других формах корня нет е.


zwh

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 26, 2013, 15:48
Цитата: zwh от октября 26, 2013, 15:44
Цитата: rrr от июля 15, 2013, 00:06
Цитата: Toman от июля 15, 2013, 00:02
Вообще, по-хорошему, в корнях надо тогда уж везде через ё писать после шипящих
И будет жёпа.
Уж лучше везде о. По аналогии с жи-ши, чу-щу и т.д.
Я где-то тут писал уже про проверочное слово для "жёпы" -- "жепня". Хотя в другом месте где-то тут же его вывели от польского слова "dópa" [дупа].
проверочное слово для жопы - жопень. Так что О.
Видел картинки XVIII века (типа комиксов), где солдат к девице пришел в гости, а она его упрекает примерно так: "Ты что мѣня за жепу хватаешь -- блины мнѣ пѣчь мѣшаешь?"

zwh

Цитата: bvs от октября 26, 2013, 15:56
Чо лучше - по сушествующим правилам после шипящих пишется о, если в других формах корня нет е.
Как это "нет"? А "чего", "чем"?

zwh


bvs

Цитата: zwh от октября 26, 2013, 16:03
Как это "нет"? А "чего", "чем"?
Чо - это новый корень, образованный от сокращения слова "чего".
Цитата: zwh от октября 26, 2013, 16:05
Исходно-то, видимо, там [о] было, которое потом в перешло.
C чего вы взяли? В других славянских тоже дупа.

zwh

Цитата: bvs от октября 26, 2013, 16:08
Цитата: zwh от октября 26, 2013, 16:05
Исходно-то, видимо, там [о] было, которое потом в перешло.
C чего вы взяли? В других славянских тоже дупа.
А тут где-то в какой-то теме рассматривалось примерно так, что исходно в старопольском было "dopa", потом в каких-то говорах [d] перешло в [dz], а потом в [ж], тогда как в основном польском ударный [о] перешел в , откуда это слово и появилось в украинском. А в русском от него пошло слово "дупло".

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

zwh

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября 26, 2013, 16:24
Цитата: zwh от октября 26, 2013, 16:02
Видел картинки XVIII века (типа комиксов)
Лубок, батенька.
Не важно. Но звучало-то оно, видимо, через [э]!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр