Author Topic: Почему английский играет доминирующую роль  (Read 149509 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Peamur

Мы с вами на брудершафт вроде не пили.

Я здесь вообще-то один.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

сабина

• Guest
чем популярен англиёский язык????

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
чем популярен англиёский язык????

потому что на нём говорят в США, имхо...  ;up:

сабина

• Guest
давайте ладлм мне в школе задали.....

Offline myst

давайте ладлм мне в школе задали.....
Вы на каком диалекте великого и могучего пишете? :???

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Можно ещё попробовать в сети поискать статейки на тему "почему английский мировой язык?", но мне как-то ничего длинного не попадалось, только краткие флудосайты вроде этого - http://www.study.ru/support/lib/note42.html  :(

Offline iopq

Сам изучал испанский и английский. Испанский гораздо легче по фонетике, орфографии и фонетике. Африкаанс не изучал, но выглядит ОЧЕНЬ легким. Вот предложение написаное на африкаанс:
My hand is in warm water.

Все понятно :D

Насчет японских "падежей"
в японском послелоги т.к. один послелог действует на целую фразу а не одно слово
ватаси но токоро - мое место
ватаси но токоро дэ - в моем месте

нельзя сказать что токоро дэ - локатив т.к. дэ в этом случае действует на целую фразу а не на одно слово
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline Alea

Это я к тому, что английский - один из самых легкоизучаемых неискусственных языков (если не самый), чего не скажешь о китайском.

Не могу согласиться. Конечно, подозреваю, что китайский ой как не прост, но английский уж точно не САМЫЙ простой. Мне вообще кажется, что он достаточно сложный. Хотя я с германскими знакома лишь по английскому и норвежскому, могу точно сказать, что норвежский мне кажется легче. Что касается лично меня, то мне кажется, что самыми легкими языками ( из тех, с которыми знакома я) являются испанский и итальянский, причем наравне.
К тому же легкость языка определяется, как мне кажется, в очень большой степени тем, какой у изучающего родной язык. Безусловно, для норвежца будет легче учить английский, чем русский, например. А мое ощущение такое, что по логике языка испансикй/итальянский ближе к русскому, чем германские.
А по теме, это, наверное, связано с тем, что у Британской империи было достаточно много колоний, а потом еще США начали проводить достаточно агрессивную внешнюю политику + большинство промышленно развитых стран мира были северными странами, с германскими языками ( кроме Франции и Италии, но у них не получилось распространить свое видение мира на всю Землю), которым английский был достаточно близок. И, как  тут уже было сказано, это в немалой степени заслуга развития компьютерных технологий.
Существуют же мнения, что в ближайшие сколько-то лет все будут учить либо испанский, либо китайский, либо арабский. так что, подождем - увидим, может, и правда, будем все срочно китайский осваивать.
Alea iacta est.

Offline Rōmānus

Что касается лично меня, то мне кажется, что самыми легкими языками ( из тех, с которыми знакома я) являются испанский и итальянский, причем наравне.

Неверно. Романская система глагольных времён ой как непроста. Если научиться читать на языке просто - не значит, что язык простой. А испанский с его dUErmo против dOrmime (?) и т.д. - совсем не просто, если на это смотреть со стороны. Вы, наверное, уже обкатались в романских - вот вам и кажется, что они просты, хотя отнюдь.

Я согласен, что из германских английский может и не самый простой, голландский скорее проще, но просто английский более доступен в плане учебных материалов. Норвежского совсем не знаю - поэтому без мнения

А насчёт китайского - всё зависит от родного языка изучающего. "Объективно простых" языков для всего мира быть не может, но вот с ЕВРОПОЦЕНТРИСТСКОЙ точки зрения - английский и правда очень прост. А так как европеиды в мире правят бал, то мнения африканцев и азиатов (для которых английский наверняка НЕпрост) никто не спрашивает
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline temp1ar

Я считаю, что главными причинами стали экономическая доминация США после второй мировой войны и распространяемая США массовая культура.

Агрессивная языковая политика Британской империи здесь вообще ни при чём. Да, заставили они говорить Индию, Пакистан ряд других государств на своём языке, но от этого английский ещё не стал языком международного общения. Именно в этом исключительное его положение - положение языка международного общения. Количество же носителей (особенно native speaker'ов) не имеет никакого значения. В средние века Европа общалась на латыне, хотя количество людей, для которых этот язык был родным ровнялась нулю. Поэтому армии китайцев с их языком ничего не светит.

Offline Rōmānus

Существуют же мнения, что в ближайшие сколько-то лет все будут учить либо испанский, либо китайский, либо арабский

Мнение неверное, опять же. Дело не только в численности носителей языка, но и в их распространённости по всему миру. Китайцев много, но они все - только в Китае. Китайская диаспора на языковую политику стран, где они живут, не влияет. Исключение - только Сингапур, так что китайский намного менее распространён, чем может показаться при механическом взгляде на число китайцев. Кроме того, китайская письменность слишком сложна (и её набор на компьютере слишком геморроен), чтобы она серьёзно могла претендовать на статус языка мирового общения  :UU:

Аналогично - хинди, хотя в этом веке Индия своим населением обгонит Китай и довольно скоро.

А арабский и испанский - при всём уважении, но золотой век этих языков уже в ПРОШЛОМ. Сейчас за ними не стоит ни передовая наука, ни выдающиеся достижения. Кроме того, экономически страны с этими языками довольно недоразвиты и однобоки. Страны Персидского залива в том числе.

Поэтому армии китайцев с их языком ничего не светит.

Вот именно. Единственный шанс для ДРУГОГО языка - это если США заговорят по-испански. Это вполне реально, вот тогда и другой расклад языковой будет. А пока альтернативы английскому нет

Offline temp1ar

Интересно было бы услышать агрументацию тех, кто считает английский язык сложным. Я считаю, что ни один язык не легко выучить, но всё-таки английский не идёт ни в какое сравнение, например, с латынью или литовским...

Offline Rōmānus

Интересно было бы услышать агрументацию тех, кто считает английский язык сложным.

Они будут рассказывать про "безумно сложную" орфографию английского, хотя французская орфография ничем не лучше; арабская - ХУЖЕ; китайская - караул; а японская - самая голимая, наверное, система письменности на земле

С.

• Guest
Они будут рассказывать про "безумно сложную" орфографию английского, хотя французская орфография ничем не лучше;
Если бы в английском было постоянное ударение, то может быть и так. Но невозможность его определить перевешивает чашу весов на сторону французского.

Offline myst

После английского немецкий что-то у меня совсем не идёт. :(
Хотя немецкий родственный, блин. А французский наоборот, хотя он не германский. Получается, что аглийский ближе к романским в этом плане. :o

Offline Rōmānus

Если бы в английском было постоянное ударение

А оно и есть постоянное - первый корневой слог в собственно английских словах. С остальными словами - претензии к французскому, откуда эти слова были взяты :D

После английского немецкий что-то у меня совсем не идёт

Потому что он сложнее в квадрате своей грамматикой, плюс - лексика германская, в отличие от английского, где 60-70% слов романского происхождения

Offline iopq

Я уже сказал что испанский легче. Орфография легче, фонетика легче, грамматика легче.

Выучить глаголы в испанском это два года в университете и уже можно себе спрягать. Но эти phrasal verbs не возможно выучить. Просто надо запоминать фразы как get it over with и чем отличается от get over. У каждого глагола еще двадцать значений как часть фразы. Что означает глагол set? Он означает ВСЕ. Set off, set up, set in, set out, и т.д.

Offline Rōmānus

Но эти phrasal verbs не возможно выучить.

В романских АНАЛОГИЧНО надо учить управление глаголов. Особой разницы не вижу 1:1

грамматика легче

Система времён в романских намного СЛОЖНЕЕ, особенно субъюнктивы и прочая шушера

Offline iopq

А что, в английском нет субъюнктива?! Уже отменили?

Offline Rōmānus

И вообще - фрейзал вёрбс, это всего лишь отделённые приставки, которые в других языках пишутся вместе с глаголом. Какая разница учить ли -

get in, get out, get over, или
eingehen, ausgehen, übergehen (нем)
entendre, retendre, surtendre (франц)?

А что, в английском нет субъюнктива?!

Те жалкие остатки, которым любят щегольнуть американские адвокаты в Британии собственно УСТАРЕЛИ. Но даже и полный субъюнктив (издания США) - в подмётки не годится по сложности образования и употребления романскому субъюнктиву

С.

• Guest
А оно и есть постоянное - первый корневой слог в собственно английских словах. С остальными словами - претензии к французскому, откуда эти слова были взяты :D
Если не ошибаюсь, в английском четыре пласта лексики из разных языков с сохранением их орфографических норм, и подавляющее большинство слов десемантировались. Как китайские слова во вьетнамском.

Легкие из естественных языков, на мой взгляд, индонезийский, суахили.

Offline iopq

В английском можно еще сказать get around, get even, get bent, get set, get 'er done, и т.д.

Пожалуйста дайте примеры для всех в немецком и французском.
В испанском образовать все эти формы не сложно, я успешно выучил как и образовать и успешно забыл. Это НЕ трудно. Гораздо труднее выбрать правильный артикль (или же его отсутсвие)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: