Author Topic: Почему английский играет доминирующую роль  (Read 149510 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Rōmānus

в английском четыре пласта лексики из разных языков с сохранением их орфографических норм

Возможно, но более 90% слов составляют всего 2 источника - англо-саксонские наречия (собственно английский) и романские диалекты средневековой Франции (старофранцузский, но не обязательно). Вклад скандинавов и ... (кого-то ещё) - мизер, по сравнению с этими двумя. Есть несколько "крутых" скандинавских слов, которые стали общераспространёнными - girl, sky...но этих слов в общей массе намного меньше, чем может показаться глядя на несколько частотных примеров
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline temp1ar

Как раз наоборот, скандинавские слова в отличии от старофранцузских в огромном количестве проникли в "насущный" пласт: egg, knife, skirt, leg skin, ill и даже некоторые грамматические слова: they со всей парадигмой, both, форма are, союза till  и куча всего другога. Напротив, французские слова относятся (в основном!) к "возвышенной" лексике

Offline Rōmānus

Пожалуйста дайте примеры для всех в немецком.

поверьте в немецком с этим ещё заморочнее, так как есть так называемые сочетания "предлог + сущ+ глагол", которые используются как готовые формулы вместо сложных глаголов. И там - надо зубрить, зубрить и зубрить, так как "логически" таких вещей нельзя составить. Например, "zur Verfügung stehen" - находиться в распоряжении или "ums Leben kommen" "умирать". В английском нет ничего похожего, по крайней мере НЕ в таких количествах, как в немецком, где таких выражений - несколько тысяч (наиболее употребимых). Я когда в Гёте-институте учился на среднем уровне - мы должны были около 200 таких выучить для экзамена, причём некоторые были по принципу "найди 5 отличий", так как изменение определённого артикля на неопределённый меняло предлог (!) при том же глаголе и идентичном (!!) смысле

и французском

Я думаю, что вы слишком плохо знаете французский если ещё не заметили его идиоматичность. Идиомы английского во многом - жалкая имитация французских.

Если в английском и есть какая-то сложность - это обилие синонимом для одного понятия, чащё всего пара германских, 3-4 романских и ещё может из какого экзотического языка. Больше ничего сложного в английском я не вижу.

з.ы. Прежде чем на меня начнут наезжать - я учился по-английски, читаю без словаря прессу и книги, так что кое-что в английском я понимаю

Напротив, французские слова относятся (в основном!) к "возвышенной" лексике

Какая ж она "возвышенная", если любая статья в газете на более чем 50% неслужебных слов состоит именно из романской лексики?! Как вы думаете, часто в газетах пишут о яйцах, ножах или юбках? А как часто нужны слова "развивать", "взаимодействовать", "финансировать" и т.д.?

Вот в немецком - да, французская лексика - возвышенная, вполне можно жизнь прожить и не узнать, что значит Relevanz и Mentalität. Но вот когда сравниваешь нем. и англ. слова типа:

Arbeitslosigkeit - unemployment
unterstützen - support
Forschung - research
Vorsprung - protrusion и т.д.

то начинаешь понимать, что между лексикой английского и немецкого - пропасть

Offline iopq

Вы еще не перевели get 'er done на французский и немецкий.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline temp1ar

А какие слова вы в инглише раньше выучили? Слова "яйцо" и "юбка" или "развивать", "взаимодействовать", "финансировать"? Без первых прожить сложно, вторые вам понадобяться только после того как возникнет желание почитать газет (существует огромное число людей, которые вполне без этого обходятся).

Offline Rōmānus

Вы еще не перевели get 'er done

Знаете, я ни знаток, ни любитель американского слэнга. Более чем уверен, что средний британец поймёт эту фразу как "трахни её", и я к ним присоединяюсь в таком понимании. Несомневаюсь, что она значит нечто другое, но так как я не знаю, что она значит - перевести её я не смогу

Без первых прожить сложно

Отнюдь. На тему яиц как-то с носителями не приходилось общаться. А вот "зависеть", "влиять" и т.д. нужны были позарез ;)

з.ы. Одним из первых слов я выучил orchard и ceiling - как вы думаете, много раз я их употребил в жизни? ;)

Offline iopq

http://www.urbandictionary.com/define.php?term=get+%27er+done
Конструкция та же что и в немецком? Я не знаю немецкого.

Еще примеры типа "to come of age"

Без первых прожить сложно

Отнюдь. На тему яиц как-то с носителями не приходилось общаться. А вот "зависеть", "влиять" и т.д. нужны были позарез ;)

з.ы. Одним из первых слов я выучил orchard и ceiling - как вы думаете, много раз я их употребил в жизни? ;)
Если бы завтрак ели, тогда бы пришлось.

Offline Xico

• Cansado
Я думаю, что вы слишком плохо знаете французский если ещё не заметили его идиоматичность. Идиомы английского во многом - жалкая имитация французских.
Идиоматичность - это свойство любого естественного языка и развитых искусственных. Английскую идиоматику нельзя рассматривать как производную от французской хотя бы потому, что создавали не только и не столько образованные люди, знавшие французский, сколько простые островитяне с их недоверием к тому, что исходит с континента. Лондонским торговцам для того, чтобы придумать Cockney rhyming slang, французский был ни к чему.
Veni, legi, exii.

Offline Rōmānus

http://www.urbandictionary.com/define.php?term=get+%27er+done
Конструкция та же что и в немецком? Я не знаю немецкого.

Гы, я даже угадал. :) И что здесь здесь такого оргастического, что мы это обсуждаем? Словечко из лексикона немытых, которое распространилось "в массы" - и? В других языках этого нет? Посмотрите сколько в русском разговорном тюремной лексики - другого языка с таким засильем воровского арго я не знаю. Так что ничего удивительного в английском я не вижу

В немецком есть слово Los! что-то вроде "пшёл!", а что английский может предложить? Go?

з.ы. И пока что ничего хоть отдалённо похожего по сложности на немецкие устойчивые сочетания сущ с глаголами, которые передают в принципе глагольные значения, только труднее, вычурнее, сложнее - я не видел.

helfen = Hilfe leisten
help = assist = ?

Offline Alea

Неверно. Романская система глагольных времён ой как непроста. Если научиться читать на языке просто - не значит, что язык простой. А испанский с его dUErmo против dOrmime (?) и т.д. - совсем не просто, если на это смотреть со стороны. Вы, наверное, уже обкатались в романских - вот вам и кажется, что они просты, хотя отнюдь.

Может быть, и правда, мне так кажется, потому что я в этом достаточно давно, но английский я учу гораздооооооо дольше, но все равно он мне кажется сложнее, как идея. Ну да ладно.

Как раз наоборот, скандинавские слова в отличии от старофранцузских в огромном количестве проникли в "насущный" пласт: egg, knife, skirt, leg skin, ill и даже некоторые грамматические слова: they со всей парадигмой, both, форма are, союза till  и куча всего другога. Напротив, французские слова относятся (в основном!) к "возвышенной" лексике

Готова поддержать в том, что в английском достаточное количество скандинавских слов (хотя и не больше французских - сказываются годы противостояния). Так, для примера, из норвежского: bak - спина, ball - мяч, vinne - выигрывать, penn - ручка, dag - день, ovn - печь, печка. Смею предположить, что в датском будет что-то близкое к этому. Не знаю ничего по поводк происхождения этих слов, но их похожесть налицо.
Alea iacta est.

Offline Rōmānus

мне так кажется, потому что я в этом достаточно давно,
Так я ничего против, но просто ваше мнение тогда предвзятое. Надо уметь абстрагироваться от себя лично, и смотреть на язык со стороны, глазами обывателя, а не по принципу: "я выучил, усвоил - значит, это просто".

Готова поддержать в том, что в английском достаточное количество скандинавских слов

Ээээ, вы отличайте скандинавские заимствования от собственно английских слов! Как-никак древнеанглийский и стародатский были близкородственны, поэтому не каждое похоже звучащее слово является заимствованием. По вашим примерам:

ball - он и в немецком Ball, это общегерманская лексика
win - в немецком gewinnen, это общегерманская лексика
day  - в нем. Tag, это общегерманская лексика
oven - в нем Ofen, это общегерманская лексика

А pen - это вообще заимствование из латыни pennus "перо", как в английском, так и скандинавов. 

Offline myst

Французской и латинской лексики больше половины.

Offline Damaskin

ИМХО. Английский язык сложен в силу своей простой морфологии. В силу этого для его восприятия нужно больше языковой интуиции, которая складывается медленно.

Offline Alea

Ээээ, вы отличайте скандинавские заимствования от собственно английских слов! Как-никак древнеанглийский и стародатский были близкородственны, поэтому не каждое похоже звучащее слово является заимствованием. По вашим примерам:

Это я к тому, что не французские заимствования.
Alea iacta est.

Offline Rōmānus

Это я к тому, что не французские заимствования.

Так я и не утверждал, что 100% - романская лексика. Но 60-70% вполне - посмотрите на график, что Мист разместил. Если выбросить иноязычные имена собственные (5%) - так и получается

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Самое пугающее в инглише - это неправильные глаголы. Я всех (сколько их?) не помню.  :(

Offline Alea

Самое пугающее в инглише - это неправильные глаголы.
Ну вот это совсем не пугающее, это и в тех же романских есть, может быть даже в бòльших размерах.
Alea iacta est.

Offline Rōmānus

Самое пугающее в инглише - это неправильные глаголы. Я всех (сколько их?) не помню.

Узнаете, сколько неправильных глаголов в французском, и как они НЕПРАВИЛЬНЫ (а не хилые let-let-let, cost-cost-cost) - спать не будете по ночам :uzhos:

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Узнаете, сколько неправильных глаголов в французском

А по числу омонимов французский, наверное, конвергенция китайскому, да? :uzhos:

Offline temp1ar

А вы знаете сколько в русском неправильных глаголов?

тереть - тру -  тр'ёшь - тёр - перетирать : жирным выделены основы

жечь - жгу - жёг -жжёт - разжигать

Offline Rōmānus

тру -  тр'ёшь

А чем основа в "тру" отличается от трёшь?

Offline temp1ar

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: