Author Topic: Почему английский играет доминирующую роль  (Read 156068 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
Предлагаю обсудить здесь причины, по которым английский прочно занял доминирующую роль в современном мире. Как это случилось? Почему? И каковы перспективы дальнейшего развития данной ситуации? Пожалуйста выскажите свое мнение.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Krymchanin

Агрессивная политика ещё времён Британской империи, и отсюда широкое распространение. Теперь- политика США
Vatanım Qırım!

Offline shravan

Мысль интересная, но разве дело только в этом?
Если бы Китай проводил агрессивную политику и являлся бы самой влиятельной сверхдержавой стали бы во всем мире изучать китайский язык, как "обязательный" иностранный?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Krymchanin

Ну, всё может быть. А Китай вместо этого долгое время летал под самыми небесами. Но, во всяком случае, этого не произошло.
Vatanım Qırım!

Offline shravan

Это я к тому, что английский - один из самых легкоизучаемых неискусственных языков (если не самый), чего не скажешь о китайском.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Не могу с вами согласиться. Английский язык - один из наиболее сложных европейских языков.
Сини гунин бэ самби

Offline Krymchanin

Фонетика у них мерзкая и орфография тоже. Грамматика не очень приятная. сказалось долгое отделение от остальной Европы
Vatanım Qırım!

Offline shravan

Сергей, а в чем Вы видите сложность английского?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Vesle Anne

Это я к тому, что английский - один из самых легкоизучаемых неискусственных языков (если не самый).
Из германских языков, да и вообще из всех индоевропейских - самый простой - африкаанс :)
Мне кажется (но я могу ошибаться), что не последнюю роль в распространении английского языка сыграли два факта: а) не последняя роль америки в компьютерных технологиях; б) возможно, большая мобильность англоязычных товарищей - где их только не встретишь.
Ну, и британское содружество, видимо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Lesya

Клод Ажеж называет англйский язык удобным и самым гибким языком, быстро реагирующим на какие-либо изменения и оперативно отражающим новые реалии. Хотя он, вроде, говорит об американском английском.

Offline Pere

Да, английский чудесно подходит для работы, инноваций, общественной деятельности, бизнеса своей гибкостью и легковесностью.

Может в этом и есть причина успеха англоязычных цивилизаций?
Поглянь на дім свій, Янголе ©

Offline Lesya

Кстати, насчет успеха англоязычных цивилизаций. Видела недавно статью о том, что положение английского языка как международного угрожает (?) положению страны. Поскольку англ. язык знают чуть ли не 2 млрд. людей, англичане становятся неконкурентоспособными. Следовательно, англ. студентам необходимо учить другие языки.

Offline Krymchanin

Угу. И русским тоже надо.
Vatanım Qırım!

Offline Lesya

И тоже по причине неконкурентноспособности?

Offline Vertaler

• Vielzeller
Это я к тому, что английский - один из самых легкоизучаемых неискусственных языков (если не самый).
Из германских языков, да и вообще из всех индоевропейских - самый простой - африкаанс :)
Вот это интересный вопрос. :) Мы со Стасом уже выясняли, я считаю самым простым языком македонский, а он испанский.
Завёл блог с лингвотвитами: https://twitter.com/lingvaro

Offline Krymchanin

Отнюдь. Просто на многих националистических форумах часто витает мысль, что русские не хотят учить, к примеру, латышский, т.к. кроме родного матерного больше ничего им не даётся
Vatanım Qırım!

Offline Vesle Anne

Вот это интересный вопрос. :) Мы со Стасом уже выясняли, я считаю самым простым языком македонский, а он испанский.
Не так прост испанский, как его малюют  :green:  На мой, субъективный взгляд, испанский сложнее английского. Ну а македонского я не знаю :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline shravan

Довольно сложно быть объективным, говоря о самом распространенном языке:
1). удобный и самый гибкий язык, быстро реагирующий на какие-либо изменения и оперативно отражающий новые реалии
2). чудесно подходит для работы, инноваций, общественной деятельности, бизнеса своей гибкостью и легковесностью...
А если бы наиболее распространенным был, скажем, испанский? Разве о нем нельзя сказать то же самое?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Lesya

Я приводила слова Ажежа. Мне не кажется, что английский самый гибкий язык. Точнее, его "гибкость" обусловлена именно его рспространенностью, а не наоборот.

Offline Pere

А если бы наиболее распространенным был, скажем, испанский? Разве о нем нельзя сказать то же самое?

Тогда было бы можно, я полагаю. Но ведь практический результат говорит именно в пользу английского. Испанский весьма распространён, но испаноязычные народы пока всё-таки менее конкурентны

Я приводила слова Ажежа. Мне не кажется, что английский самый гибкий язык. Точнее, его "гибкость" обусловлена именно его рспространенностью, а не наоборот.

Это взаимосвязанные вещи. Распространённость влияет на гибкость, увеличивая её. Но и сама распространённость обусловлена ведь, условно говоря, продвинутостью основных народов-носителей, а они развиваются и творят именно с помощью своего языка. Чем язык гибче и удобнее, тем он эффективнее как инструмент развития

Offline shravan

Вы, почему-то, подменяете вопрос о качествах языка, вопросом об уровне экономического развития его носителей (мне так показалось). Неконкурентоспособность испаноязычных, португалоязычных, франкоязычных и др. народов, активно проводивших колониальную политику, связана именно с их более низким уровнем экономического развития по сравнению с англоязычными Великобританией и США.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Я предлагаю спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Возможно ли, что английский уступит свое место другому языку? И что для этого должно произойти?

Верталер,
а в чем легкость македонского в сравнении, скажем, с болгарским? На мой взгляд, славянские языки вообще далеки от понятия "легкий".
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline piton

Британская империя была давно, английский тогда еще не был таким популярным. Америка во время войны и после стала главным центром технологий, науки, промышленности.
И еще маленькая причина есть - английская рок-музыка. В Англии искусство принадлежит народу!
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Pere

Вы, почему-то, подменяете вопрос о качествах языка, вопросом об уровне экономического развития его носителей (мне так показалось).

Нет, я просто считаю, что качества языка (в заданном вами аспекте) и качества, и характер развития общества-носителя невозможно рассматривать отдельно. Их взаимное влияние является одним из решающих факторов как в развитии языка так и в прогрессе народа.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: