Что Вас может отвлечь от изучения языка?

Автор Mortifer, июля 10, 2013, 19:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mortifer

Вопрос такой (если писать расширенно): какие факты из истории, или факты и процессы в настоящем, имевшие/имеющие место в культурной среде народа полюбившегося языка, способны внушить вам чувство неприязни, от-вращающее впечатление по отношению к народу данного языка, когда чувство разочарования этой культурой, или историей, или менталитетом народа, или его философией, религией, охлаждает ваш пыл (и насколько охлаждает?) по отношению уже  к собственно языку?

То есть как отношение к культуре выбранного языка, пусть даже основанное на стереотипах (как чаще всего и бывает), может переметнуться на решение (пусть подсознательное) "учить-не учить"?

Конечно, вопрос к глоссофагам свободного полета, каковыми многие тут являются.
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Rōmānus

Узколобость и ограниченность мышления носителей. У меня такое было с французским. После проживания во Франции плюнул и на французский язык (которым до этого бредил лет 10), и на самих французов. Желание изучать язык пропало чуть более чем полностью. Теперь из принципа с французами говорю только по-английски, так как они недостойны того, чтобы кто-то ради них язык ломал.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Mortifer

Rōmānus, не ожидал такого радикализма с самого начала.  :)

Но именно такие мнения меня и интересуют.
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Lodur

Ничто. Я не смотрю на народ, говорящий на языке, я смотрю на лучших представителей этого народа, написавших свои произведения на конкретном языке. Они уже это сделали, и этого не изменить ничем. Лучше их понять, понять без посредников в лице переводчиков - уже достаточная мотивация для изучения языка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Karakurt от июля 10, 2013, 19:16
Ого вы обобщаете :)
Да, обобщаю, ну и что?  :donno: Я совсем не обязан с иностранцами говорить на их языке, особенно если их язык - не международный, а местечковый. По-английски я с ними общаюсь подчёркнуто вежливо, так что если их не устраивает английский как средство общения - это их проблема, а не моя  8-)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mortifer

Цитата: Lodur от июля 10, 2013, 19:32
написавших свои произведения на конкретном языке

А если лучшее, что написано на заинтересовавшем языке, не соответствует Вашим философским, культурным, идеологическим взглядам? Или просто интересам? Что же, знать, что учишь язык, а лучшее, что на нем написано, это Коран или толкования Торы в стапятистах томах? (только как пример!)
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Lodur

Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 19:37А если лучшее, что написано на заинтересовавшем языке, не соответствует Вашим философским, культурным, идеологическим взглядам? Или просто интересам? Что же, знать, что учишь язык, а лучшее, что на нем написано, это Коран или толкования Торы в стапятистах томах? (только как пример!)
Так зачем я такой язык учить буду-то? :) Он мне просто не нужен, тогда.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 19:02
какие факты из истории, или факты и процессы в настоящем, имевшие/имеющие место в культурной среде народа полюбившегося языка, способны внушить вам чувство неприязни, от-вращающее впечатление по отношению к народу данного языка, когда чувство разочарования этой культурой, или историей, или менталитетом народа, или его философией, религией, охлаждает ваш пыл (и насколько охлаждает?) по отношению уже  к собственно языку?

Главный фактор - отсутствие (или малое количество) интересных мне текстов на этом языке. 

Damaskin

Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 19:37
Что же, знать, что учишь язык, а лучшее, что на нем написано, это Коран или толкования Торы в стапятистах томах?

Пожалуй, основная причина, по которой я не стал изучать иврит :)

Mortifer

Цитата: Damaskin от июля 10, 2013, 19:43
Главный фактор - отсутствие (или малое количество) интересных мне текстов на этом языке.

Вот! Оно! О том и речь. У меня такой же критерий.
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Mortifer

Цитата: Damaskin от июля 10, 2013, 19:44
Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 19:37
Что же, знать, что учишь язык, а лучшее, что на нем написано, это Коран или толкования Торы в стапятистах томах?

Пожалуй, основная причина, по которой я не стал изучать иврит :)
А я только начал, но уже в сомнениях. Культура иудаизма меня не трогает абсолютно...
Кто знает - как со светской литературой и мыслью в ивритчине?
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Mortifer

Цитата: Lodur от июля 10, 2013, 19:43
Так зачем я такой язык учить буду-то? :) Он мне просто не нужен, тогда.

А если язык... ну просто страшно привлекательный с точки зрения фонетики, грмматики, и тому подобных вкусностей?  :donno:

Разрыв мозга же...
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Lodur

Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 19:50
Цитата: Damaskin от июля 10, 2013, 19:43
Главный фактор - отсутствие (или малое количество) интересных мне текстов на этом языке.
Вот! Оно! О том и речь. У меня такой же критерий.
Так и у меня. Тогда вопрос в первом сообщении поставлен так, что несколько сбивает с толку. Не думал, что отсутствие интересной (лично для меня) литературы учитывается. А если учитывается - так это главный (и, пожалуй, единственный) фактор.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 19:55А если язык... ну просто страшно привлекательный с точки зрения фонетики, грмматики, и тому подобных вкусностей?  :donno:

Разрыв мозга же...
Я же не лингвит же. Для меня всё, что вы перечислили, не имеет ни малейшего значения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mortifer

Цитата: Lodur от июля 10, 2013, 19:56
Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 19:50
Цитата: Damaskin от июля 10, 2013, 19:43
Главный фактор - отсутствие (или малое количество) интересных мне текстов на этом языке.
Вот! Оно! О том и речь. У меня такой же критерий.
Так и у меня. Тогда вопрос в первом сообщении поставлен так, что несколько сбивает с толку. Не думал, что отсутствие интересной (лично для меня) литературы учитывается. А если учитывается - так это главный (и, пожалуй, единственный) фактор.

Прошу прощения за формулировку в таком случае.
В первом сообщении говорится не об неинтересной литературе на конкретном языке, а о литературе, содержание которой Вам не доставит удовольствия при прочтении. Сказать, что Коран неинтересен - вряд ли можно, но что лично мне все это что в лоб, что по лбу... то да, неинтересен.

А ломать свои убеждения из-за языка - это уж слишком. Душевное спокойствие дороже.

Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

From_Odessa

У меня такого нет. Связь, конечно, с носителями, с народом, с культурой есть, но в целом меня интересует сам язык, и эти факторы повлиять на интерес не могут.

Mortifer

Цитата: Lodur от июля 10, 2013, 20:00
Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 19:55А если язык... ну просто страшно привлекательный с точки зрения фонетики, грмматики, и тому подобных вкусностей?  :donno:

Разрыв мозга же...
Я же не лингвит же. Для меня всё, что вы перечислили, не имеет ни малейшего значения.

Бывает. Для меня же эти прибамбасы как хлеб насущный.

Не зря я вот в кондитерских терминах изъясняться начал...  :green:
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Mortifer

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2013, 20:03
У меня такого нет. Связь, конечно, с носителями, с народом, с культурой есть, но в целом меня интересует сам язык, и эти факторы повлиять на интерес не могут.
А я никак не могу научить себя мыслить таким образом... Страдаю вот.
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

From_Odessa

Mortifer

Научиться, наверное, подобному непросто... или очень непросто... у меня это естественно... Я очень люблю само по себе изучения языка, как явления, и потому такие детали для меня становятся второстепенными. Естественно, важно потом связать язык с культурой, но все же это не так важно. К тому же у меня не бывает так, чтобы какой-то народ вызывал отвращение. Я так не могу ощущать. Я сразу начинаю думать о том, что, во-первых, представители народа разные, во-вторых, даже, если меня что-то отвращает, то это мое индивидуальное, а также связано с тем, что в моей культуре по-другому. Но это уже второй вопрос, а, главное, что язык - он для меня, как отдельное явление.

-Dreamer-

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2013, 20:03
У меня такого нет. Связь, конечно, с носителями, с народом, с культурой есть, но в целом меня интересует сам язык, и эти факторы повлиять на интерес не могут.
Да, вполне солидарен.

Imp

Я очень хорошо понимаю Романуса. Действительно, французы трудный народ, особенно если твой французский не идеален и ты не привык к очень специфическим взглядам на жизнь, там распространенным

Мне тоже хотелось бы написать, что язык можно учить и просто так, без учета особенностей носителей, но у меня тоже было разочарование, даже несколько, в нескольких народах и пылу изучать их языки со временем поубавилось

Например, очень интересовался исландским, но после кризиса 2008 года Исландия проявила себя во всей своей красе. Все эти детские обвинения других стран в ими самими созданных проблемах, псевдо-попытка продать России военную базу, ради провоцирования союзников по НАТО на выдачу им кредита. Сейчас еще и отказ от вступления в ЕС, который тоже выглядит как типичная провокация

У меня о них было наивное и неоправданно завышенное мнение как о внуках викингов, сильных и гордых. Оказалось маленькая (по менталитету) страна с массой комплексов.

Разочаровался я и в материковых скандинавах, но больше всего в норвежцах: националисты, которым очень повезло с нефтью, непомерно гордые рыбаки ставшие вдруг самопровозглошенным светом мира и демократии, на самом деле изоляционистская ментальность, закрытая и самовлюбленная страна с комплексами к соседям-шведам, жуткой русофобией и смешным американофильством. Природа, правда, красивая

Вот такие примерно вещи отваживают от изучения языков лично меня
海賊王に俺はなる

Mortifer

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2013, 20:08
Mortifer

Научиться, наверное, подобному непросто... или очень непросто... у меня это естественно... Я очень люблю само по себе изучения языка, как явления, и потому такие детали для меня становятся второстепенными. Естественно, важно потом связать язык с культурой, но все же это не так важно. К тому же у меня не бывает так, чтобы какой-то народ вызывал отвращение. Я так не могу ощущать. Я сразу начинаю думать о том, что, во-первых, представители народа разные, во-вторых, даже, если меня что-то отвращает, то это мое индивидуальное, а также связано с тем, что в моей культуре по-другому. Но это уже второй вопрос, а, главное, что язык - он для меня, как отдельное явление.

Гимн Культурной Хладнокровности, и ему - "+1"!
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Mortifer

Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Mortifer

Цитата: Damaskin от июля 10, 2013, 19:44
Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 19:37
Что же, знать, что учишь язык, а лучшее, что на нем написано, это Коран или толкования Торы в стапятистах томах?

Пожалуй, основная причина, по которой я не стал изучать иврит :)

Как мой тезис (про стопятьсот томов толкования Торы) согласуется с фразой из википедиевской статьи "Литература Израиля": "Израиль является вторым в мире, после США, по печатанию и продаже новой литературы."

Если так... но ведь очевидно, что в 21 веке, да еще под таким влиянием Запада, не о Яхвах и Мосях пишут и печатают горы этих новых книг?
Видимо, мой тезис основан на стереотипе, как я и писал в самом начале?
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр