Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конланг из сна

Автор troyshadow, июля 9, 2013, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

Сегодня приснился язык,ну,в смысле,я объяснял некой аудитории как использовать глагольные частицы и о.уенно сложную систему личных местоимений.поскольку нехитрая техника позволяет вернуться в сон в течении 15мин после пробуждения,сохраняя сознание,удалось 'подсмотреть' еще пространственные глагольные послелоги и отдельные формы перфектива.
итого,для нового конланга есть три временнЫе частицы:a-для прошедшего вр.,i-для будущего,e- для настоящего;причем свободностоящие.

troyshadow

Глагольные послелоги цеплялись к основе глагола 'сзади':
-l для действия 'туда'
-r для действия 'сюда'
-m для действия 'тут'
-s для действия 'рядом'.
основы по две:перфектная и имперфектная,образуются мутацией второй согласной в основе глагола:C-V-C>C-V-C+

troyshadow

Наверно,надо до конца додумать...есть у кого желание помочь бредить дальше?

Triton

Цитата: troyshadow от июля  9, 2013, 18:42
Наверно,надо до конца додумать...есть у кого желание помочь бредить дальше?
Я столько не выпью насплю.  ;D
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

troyshadow

Когда сушняк начнет вас будить,а организм будет отказываться покинуть сон,усилием воли взгляните на свои руки(кастанеда rules)и станьте хозяином своего сновидения:-)

Triton

Offtop
Мне несколько дней назад снилась удивительно реалистичная чушь. Будто я проснулся и хожу по квартире. При этом я абсолютно отчетливо видел всю обстановку во всех деталях, во сне никогда так не бывает. И поэтому я не мог понять, что на самом деле я сплю. Было только чувство, что "что-то не так", прям как у Нео в матрице. Единственным признаком того, что это сон, был выключатель света в зале: как его не выключай, свет всё равно продолжал гореть. В конечном счете я решил, что если это всё же сон, то я смогу его разорвать только нарушив законы физики. И усилием воли взлетел под потолок. И только тогда мой мозг понял, что спит и проснулся по-настоящему.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

troyshadow

А чем принципиально отличается сон от яви?большая часть современных людей проводит там меньше времени,чем на работу,которая точно не жизнь.

troyshadow

Давайте напихаем в этот конланг всякие лингвистические бредовины?!:-)


Triton

Цитата: troyshadow от июля  9, 2013, 20:03
Давайте напихаем в этот конланг всякие лингвистические бредовины?!:-)
Я когда смотрю на некоторые реально существующие языки, понимаю, что человеческой фантазии не так то просто переплюнуть то, что возникло естественным путём.  :)
Но можно попробовать.

Предлагаю использовать эргативное маркирование при неисчисляемом пациенсе и номинативное при исчисляемом.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

О, а еще использовать нулевой показатель для множественного числа и ненулевой — для единственного.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

troyshadow

а че,идея насчет маркирования только ед.ч. мне нравится,давайте ещё,чтоб жизнь сказкой не казалась,ещё сделаем этот маркер нумеративом по классам.только давайте делать его односложными и в пределах английского алфавита без диграфов.

troyshadow

а насчет глагольного управления-может,эргатив при определенном агенсе,а номинатив-при неопределенном;неопределенный агенс ведь не совсем агенс,а так,обстоятельство действия.и с пациенсом можно так-будет тогда аномальное явление:сразу и номинатив,и эргатив,и аккузатив:-)

troyshadow

тем более неисчисляемое по определению совсем определенным быть не может:-)

Darius

Offtop
я когда во сне пытался прочесть какие либо книги, первоначально текст читался. Но стоило повторно начать читать этот же отрывок, и он превращался в бессмысленный  набор букв
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Easyskanker

Offtop
Цитата: Triton от июля  9, 2013, 19:28
Мне несколько дней назад снилась удивительно реалистичная чушь. Будто я проснулся и хожу по квартире. При этом я абсолютно отчетливо видел всю обстановку во всех деталях, во сне никогда так не бывает. И поэтому я не мог понять, что на самом деле я сплю. Было только чувство, что "что-то не так", прям как у Нео в матрице. Единственным признаком того, что это сон, был выключатель света в зале: как его не выключай, свет всё равно продолжал гореть. В конечном счете я решил, что если это всё же сон, то я смогу его разорвать только нарушив законы физики. И усилием воли взлетел под потолок. И только тогда мой мозг понял, что спит и проснулся по-настоящему.
как интересно. А мне часто снятся полеты во сне, но кажутся реальностью. Я стараюсь всегда летать на уровне примерно полуметра от земли, т.к. чем высота больше, тем труднее контролировать полет - при торможении можно невзначай запахаться носом в землю, да и ветер влияет существенней ::) Мой мозг воспринимает это как обычнейший способ передвижения в обычнейшей реальности

troyshadow

я во сне тоже обычно могу почувствовать подъемную силу практически у земли,хотя подняться выше,если 'поймал волну' уже ничего не мешает:-)

troyshadow

кстати,удалось вернутся в сон,не ночью,правда,а на работе в процессе размышления над классификаторами-нумеративами.приснилось явно апостериорное:
la-личности
di-'младшие' личности(женщины,дети,слуги,умные собаки и лошади,подушка,бутылка виски)
se-живые
ta-неживые.
значат единственное число и определенность.
есть уже три падежа:номинатив,эргатив,аккузатив.
давайте ещё предложения по падежам и куда их крепить-спереди или сзади?или внутрь?
перефразируя не помню кого-ДАВАЙТЕ БРЕДИТЬ ВМЕСТЕ!!!

Triton

Цитата: troyshadow от июля 10, 2013, 21:25
кстати,удалось вернутся в сон,не ночью,правда,а на работе
Смотрю вот на эту фразу. И радуюсь.  ;D
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

troyshadow

Цитата: Triton от июля 10, 2013, 21:41
Цитата: troyshadow от июля 10, 2013, 21:25
кстати,удалось вернутся в сон,не ночью,правда,а на работе
Смотрю вот на эту фразу. И радуюсь.  ;D
ЧЕМУ???
киньте уж заодно бредовую идею для конланга,раз все равно зашли.

Ольга Кирова

Цитата: troyshadow от июля 10, 2013, 21:25кстати,удалось вернутся в сон,не ночью,правда,а на работе в процессе размышления над классификаторами-нумеративами.приснилось явно апостериорное:
la-личности
di-'младшие' личности(женщины,дети,слуги,умные собаки и лошади,подушка,бутылка виски)
se-живые
ta-неживые.
значат единственное число и определенность.
есть уже три падежа:номинатив,эргатив,аккузатив.
давайте ещё предложения по падежам и куда их крепить-спереди или сзади?или внутрь?
перефразируя не помню кого-ДАВАЙТЕ БРЕДИТЬ ВМЕСТЕ!!!
Фу, какой сексизм.  >(

troyshadow

Цитата: Ольга Кирова от июля  1, 2023, 02:31
Цитата: troyshadow от июля 10, 2013, 21:25кстати,удалось вернутся в сон,не ночью,правда,а на работе в процессе размышления над классификаторами-нумеративами.приснилось явно апостериорное:
la-личности
di-'младшие' личности(женщины,дети,слуги,умные собаки и лошади,подушка,бутылка виски)
se-живые
ta-неживые.
значат единственное число и определенность.
есть уже три падежа:номинатив,эргатив,аккузатив.
давайте ещё предложения по падежам и куда их крепить-спереди или сзади?или внутрь?
перефразируя не помню кого-ДАВАЙТЕ БРЕДИТЬ ВМЕСТЕ!!!
Фу, какой сексизм.  >(
исторически-аналогически обусловленный. если б самки homo sapiens не были в среднем слабее и мельче мужчин, а также беспомощны при беременности и после родов, не было б и патриархата

‌tacriqt

Цитироватьисторически-аналогически обусловленный. если б самки homo sapiens не были в среднем слабее и мельче мужчин, а также беспомощны при беременности и после родов, не было б и патриархата
— Но до этого ещё надо было додуматься, соотнести, иначе бы патриархат был бы присущ всем плацентарным. Да и классификаторные языки далеко не всегда эти самые рода̀ различают.

troyshadow

Цитата: ‌tacriqt от июля  2, 2023, 21:49
Цитироватьисторически-аналогически обусловленный. если б самки homo sapiens не были в среднем слабее и мельче мужчин, а также беспомощны при беременности и после родов, не было б и патриархата
— Но до этого ещё надо было додуматься, соотнести, иначе бы патриархат был бы присущ всем плацентарным. Да и классификаторные языки далеко не всегда эти самые рода̀ различают.
он свойственен всем достаточно развитым видам, где самец крупнее и сильнее самки.
различение же родов для людей - вообще, кажется, свойственно только и.е. и картвельским и иже с ними. можно ж и грамм.стилями передать, как в вост.азии

‌tacriqt

Цитироватьсвойственно только и.е. и картвельским и иже с ними.
— И дравидскими, скорее. Там это действительно грамматикализовано, а не описательно-комбинаторно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр