Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карачаево-балкарские песни

Автор Фанис, апреля 13, 2012, 02:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: TawLan от января 31, 2014, 22:38
Цитата: heckfy от января 31, 2014, 08:50
Цитата: jvarg от января  2, 2014, 16:39
Да я уже посмотрел - 36 процентов славянской гаплогруппы R1a, так что неудивительно.
У гаплогрупп не бывает языковой принадлежности. И да R1a не славянская гаплогруппа!!11

По этой самой гаплогруппе R1a на данный момент тюркоязычные карачаевцы получается ближе к ираноязычным пуштунам чем ираноязычные осетины :donno:
Среди самих пуштунов многие ассимилированные тюрки, в частности самые большие племена пуштунов — дуррани (бывшие абдалы) и гильзаи.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Dağ Xan от февраля  7, 2014, 01:51
Цитата: TawLan от января 31, 2014, 22:38
Цитата: heckfy от января 31, 2014, 08:50
Цитата: jvarg от января  2, 2014, 16:39
Да я уже посмотрел - 36 процентов славянской гаплогруппы R1a, так что неудивительно.
У гаплогрупп не бывает языковой принадлежности. И да R1a не славянская гаплогруппа!!11

По этой самой гаплогруппе R1a на данный момент тюркоязычные карачаевцы получается ближе к ираноязычным пуштунам чем ираноязычные осетины :donno:
Среди самих пуштунов многие ассимилированные тюрки, в частности самые большие племена пуштунов — дуррани (бывшие абдалы) и гильзаи.

Все возможно, рассуждать о том, во что не вникал не берусь :no:





TawLan



Мени чексиз къралымда кёб ариу джер барды
Ненча тенгиз, къаллай бир тюз, тамаша шахар да.

Припев:
Эм ариу джер деб излесенг, кел къучакъны джай да,
Таурухха ушаш джер кёрсенг, ол джер Къарачайды.

Кел, кел тенгим, тенглик бла келе эсенг, тенгсе,
Джарыкъ миллет излей эсенг, тамам тюз келгенсе.

Припев.

Эркелетир, къууандырыр, болур къонакъбай да,
Кел, кел, тенгим, ол миллетни аты Къарачайды.

Припев.





TawLan



Мен тюшюмде кёргенме джер тебрене тургъанын,
Адам тилде сёлеше, джыламукъла къуйгъанын:
-Сыртым джара болгъанды, миллет къутургъанд, тойгъанды,
Сыйынмайла юсюмде, нетергеда билмейме.

Баред мени мадарым, къалмагъанды къарыуум,
Сыйлы Аллахым тилейме, сеннен умут излейме,
Окъла топла учалла, тёгерекге чачыла,
Бир бирлерин адамла къызыл къан бла джуалла.

Ана табхан баласы, эгеч къарнаш арасы,
Дуния малны багъасы, болуб къалганд магъанасы.

Башымда кёк джашнады, Тейри эшиги ачылды,
Бир джаныб джылы аяз джерге джетдирди ауаз:

-Къойнунгда адамлагъа мен ийгенме Къуранны,
Садакъасын, намазын, оразасын, къурманын.



TawLan



Нечю болгъанды быллай кюнюбюз?
Бу сорууума бармыды джууаб?
Нек этилгенди бу артыкълыкъ зат?
Мен ангыламай сорама бир зат.
Къартла мы этдиле бир уллу палахны?
Огъесе сабийле буздула къырал затны?
Мен ангыламай сорама бир затны,
Нек излегенле быллай бир аманлыкъны?
Мен ангыламай сорама бир затны,
Къасай улу му этди уялтыр затны?
Огъесе Богъатыр улуму къыралны сатды?
Итлеге джокъ эди къарт, ана, бала,
Сюрюб джыйдыла мал вагонлагъа.
Ючюнчю ыйыкъда элтиб къуйдула
Халкъымдан беш этиб бири ёлгенди джолда.
Он тёрт джылны уа турдукъ тышында,
Таулагъа ийе болуб башхала,
Микоян шахар болгъанды башха,
Аты да башха, кеси да башха.
Ненча анала къалдыла баласыз?
Ненча балала къалдыла анасыз?
Ненча къарнашла къалдыла эгечсиз?
Ненча эгечле къалдыла сюйгенсиз?
Ненча къызыбыз чыкъдыла эрге,
Разы болмайын башха миллетге?
Ненча ахлубуз къалдыла улансыз?
Энтда туралла ала дуасыз.
Халкъым къайтханед сюйген таулагъа,
Къартла джылайла джатыб ташлагъа.
Кёбле кетдиле сизге термиле,
Къарт Джурт, Теберди, Архыз ёзеннге.
Кенг джумушакъ болсун джатхан джеригиз,
Зарауатлыкъда ёлгенлерибиз.
Экинчи ноябрь къалсын ёмюрге,
Муну унутдурлукъ къыйынлыкъ Аллах бермесин бизге.


g1amura

Цитата: TawLan от января 12, 2014, 07:32
Для некоторых язык доказательство происхождения народа на той или иной территории, для некоторых антротип, я из тех для которых антротип посерьезнее. Нет никаких доказательств, что кавказские языки здесь были 2000-3000 лет назад и только лишь одно то что они сейчас только на Кавказе ничего не доказывает. Те же нахско-дагестанские языки например могли обитать лет 2000 назад где-то юго-восточнее Кавказа, проникнуть на Кавказ, там остатки ассимилироваться а здесь сохраниться.

для народа главное не язык и не антротип, а самоосознание, кем он себя осознает, кого считает своими предками. а в этом главную роль играет язык. язык, самозвание формируют самоосознание народа. генетически сваны и хевсуры абсолютно разные, но если спросить свана кто для него близок генетические близкие осетины или абсолютно неродственные хевсуры, он ответит, что хевсуры. потому что генетика разная, но самоосознание у обоих народов одно - они относят себя к одному картвельскому миру. они своими прямыми предками считают тех, от кого они получили свои языки, но не генетику. антропологически сван не похож на чана, но для свана опять таки чан гораздо близок, чем однотипный с ним карачаевец. опять таки из-за родственных языков они относят себя к одному миру и своими прямыми предками они считают тех, от кого они получили свои языки, а не разные антропологические типы.
нахско-дагестанские языки не могли прийти 2000 лет тому назад. они должны были разделиться на Кавказе, а этот раздел начался гораздо раньше, чем 2000 лет тому назад. автохтонные языки откуда-то пришли, но откуда они пришли никто не знает. если карачаевцы своими прямыми предками считают тюркских предков, от которых они получили язык, а не тех предков, от которых они антропологический тип, если они осознают себя тюрками, то тюркский мир на Кавказе не автохтонный мир. а карачаево-балкарский язык недавний мигрант на Кавказе. я читаю карачаевцев и балкарцев, которые успевают быть и тюрками и автохтонными древнейшими кавказцами, но это как-то несерьезно.
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: g1amura от мая 16, 2014, 15:51
Цитата: TawLan от января 12, 2014, 07:32
Для некоторых язык доказательство происхождения народа на той или иной территории, для некоторых антротип, я из тех для которых антротип посерьезнее. Нет никаких доказательств, что кавказские языки здесь были 2000-3000 лет назад и только лишь одно то что они сейчас только на Кавказе ничего не доказывает. Те же нахско-дагестанские языки например могли обитать лет 2000 назад где-то юго-восточнее Кавказа, проникнуть на Кавказ, там остатки ассимилироваться а здесь сохраниться.

для народа главное не язык и не антротип, а самоосознание, кем он себя осознает, кого считает своими предками. а в этом главную роль играет язык. язык, самозвание формируют самоосознание народа. генетически сваны и хевсуры абсолютно разные, но если спросить свана кто для него близок генетические близкие осетины или абсолютно неродственные хевсуры, он ответит, что хевсуры. потому что генетика разная, но самоосознание у обоих народов одно - они относят себя к одному картвельскому миру. они своими прямыми предками считают тех, от кого они получили свои языки, но не генетику. антропологически сван не похож на чана, но для свана опять таки чан гораздо близок, чем однотипный с ним карачаевец. опять таки из-за родственных языков они относят себя к одному миру и своими прямыми предками они считают тех, от кого они получили свои языки, а не разные антропологические типы.
нахско-дагестанские языки не могли прийти 2000 лет тому назад. они должны были разделиться на Кавказе, а этот раздел начался гораздо раньше, чем 2000 лет тому назад. автохтонные языки откуда-то пришли, но откуда они пришли никто не знает. если карачаевцы своими прямыми предками считают тюркских предков, от которых они получили язык, а не тех предков, от которых они антропологический тип, если они осознают себя тюрками, то тюркский мир на Кавказе не автохтонный мир. а карачаево-балкарский язык недавний мигрант на Кавказе. я читаю карачаевцев и балкарцев, которые успевают быть и тюрками и автохтонными древнейшими кавказцами, но это как-то несерьезно.

Когда эт ты успел g1amurКО :) чет не видел я :donno:

Совсем не корректное сравнение, с чего это с единой государственностью, со схожей культурой и мировозрением, сванам считать осетин, у которых не больше сходств ни в чем, ближе чем другие грузины :donno:

А ты представь себе, что сваны, ровно такие же как есть, вокруг себя не имеют никаких родственных языков, а имеют где-то много где по Евразии. И ни с одним из них нет ничего общего ни в культуре, ни в мировозрении, ни в расе. Культура и внешность родственных им по языку народов выглядит примерно так:



Ну и по другому, много как, но никак как у сванов, как ты думаешь ответил бы сван на все те же вопросы ? Тут уже зависит от того, какие отношения у них с соседями и какова роль родственных им по языку народов в истории. Будет 550 версий и никогда под одно мнение не придут.

Ты прав - несерьезно. Но как мы можем НЕ быть тюрками, если мы разговариваем на тюркском ? :donno:

И язык и культура и мировозрение и расотип в комплексе показывают родственность. Убрать язык - мало что меняется. Убрать культуру - тоже. Убрать мировозрение - тоже. Чтобы из этого не убрал, если все другое остается, значит родство есть. А вот если раса другая, тут уж  :donno: И так и сяк и этак можно много чего говорить, но факт, что негр - это негр, а монгол - это монгол - остается фактом, на каком бы языке не говорили и чтобы не делали.

xaza_yo1

Цитата: TawLan от декабря 22, 2013, 07:14


Кёкге термилиб ёсген наратла
Джашил чепкенли табигъат
Ата Джуртуму сейир хапары
Саулай дуниагъа айтылад

Атам анамда сенсе Къарачай
Кириш тутушуб тауларынг
Кюуюм кюнюмда сенсе Къарачай
Эриб кетгинчи бузларынг

Дарман маталлы ариу хауагъа
Шоркъа суулагъа таулагъа
Сюйген джашыма айтыр сёзлени
Сайлаб береме саугъагъа

Атам анамда сенсе Къарачай
Кириш тутушуб тауларынг
Кюуюм кюнюмда сенсе Къарачай
Эриб кетгинчи бузларынг

TawLan Привет! Очень прошу перевести вот эту песню... Ты можешь мне помочь?

Rashid Jawba

Мне эта песенка тоже нравится. И Лида Батчаева тоже:-)
Попробую перевести, пока Таулана нет, он, если что, поправит поом.

Типа подстрочник.
В небо стремясь растущие сосны
Зеленого платья природа.
Отчизны удивительный рассказ
На весь мир говорится.
Отец /мой/ и мать /моя/ ты, Карачай,
/С/ грядой схваченными горами,
День /мой/ и ночь /моя/ ты, Карачай, /здесь надо кюнюм тюнюм да.../
/Пока/ растаяв уйдут /твои/ льды.
Лекарству подобному хорошему воздуху,
Бурным потокам, горам
Любимому парню /будучи ?/ сказанными слова
Выбрав даю в подарок.
/припев/


Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Дословно Рашид перевел, попробую смысловой если получится :what:

Стремящиеся ввысь сосны
Природа с зеленым подолом
Дивность моей родины
Известна всему миру

И отец и мать мне -ты, Карачай
Кириш тутушуб тауларынг - тут затрудняюсь подобрать нужные слова :what:
И день и ночь мои - ты, Карачай
Пока не расстают твои льды.

Воздуху лекарству подобному
Бурным пототам и горам
Дарю в подарок
Слова которые сказала бы любимому парню

.......

TawLan


TawLan

Только щас догнал :fp: Оказывается музыка после "эй къарачай" мелодия этой песни



Сколько ж я думал "че за мелодия такая знакомая :wall:". Походу по моим ушам медведи тропу проложили :wall:

asemicwriting

Переведите, пожалуйста, песню:

https://vk.com/search?c[q]=balkar historical song&c[section]=audio

http://www.myfreemp3.cc/music/Folk Tunes from the Two Sides of the Caucasus 2003 - Balkar historical song  Teberda, Karachay-Cherkessia Aut. Rep., 2000#

Я примерно понял, что там вроде конфликт русских и мусульман, и для мусульман все плохо кончилось, а все из-за Султана Рашида, но хотелось бы узнать полностью. И что за балкарский Султан Рашид? Гугл его не знает.

Песня мне кажется очень поэтичной, поэтому очень хотел бы знать весь текст. Спасибо!

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Red Khan

Цитата: Rashid Jawba от августа 16, 2014, 08:25
Не получается открыть. Кажется, вирус.
Не туда нажимаете, там есть надпись "Folk Tunes from the Two Sides of the Caucasus 2003 Balkar historical song Teberda, Karachay-Cherkessia Aut. Rep., 2000" и рядом с ним кнопка Play. Перезалил на нормальный хостинг.

http://rghost.ru/57495128

asemicwriting

Rashid Jawba, нет, там просто хост сомнительный, а как перезалить, я не знал, лучшее, что придумал - добавить ссылку вконтакте.

Red Khan, спасибо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр