Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

мечта, любовь - род.п. мн.ч.

Автор dagege, июля 5, 2013, 22:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

У этих слов реально существуют формы родит.падежа мн.числа.

А-то то, что у меня получилось, не согласуется с нормами СРЛЯ.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

From_Odessa

Цитата: dagege от июля  5, 2013, 22:18
У этих слов реально существуют формы родит.падежа мн.числа.
В каком смысле "реально"?

Lodur

Это вопрос или утверждение? :???

"Мечта" - "мечтаний"... для "любви" сомневаюсь в существовании литературных форм множественного числа любого падежа, включая именительный, только разговорные.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Интересны, чем вызваны лакуны в этих случаях? Особенно то, что касается слова "мечта". "Мечтаний" - форма другого слова...

O. G.

Цитата: dagege от июля  5, 2013, 22:18
У этих слов реально существуют формы родит.падежа мн.числа.
А-то то, что у меня получилось, не согласуется с нормами СРЛЯ.
Ну да, любвей, мечт. Последняя форма не очень согласуется с СРЛЯ, а первая с узусом.
Но так бывает, в конце концов норма естественного языка является рукотворным объектом. :)

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Марго

ЦитироватьНо множество любовей
Слилось в одну великую любовь!

(Кедрин, 1944)

ЦитироватьПомни ежедневно,  что ты зодчий
и новых отношений, и новых любовей, ―
и станет ерундовым любовный эпизодчик
какой-нибудь Любы к любому Вове.

(Маяковский, 1927)

И всего 15 примеров по поэтическому Нацкорпусу. Плюс 35 по основному. Так что по "любовям" лично у меня вопросов нет.

С мЕчтами похуже будет: хотя Нацкорпус и выдает 13 результатов на это словцо, все же пресловутая "сбыча мечт" — затасканная до дыр — не дает мне возможности воспринимать эти "мЕчты" всерьез. (Кстати, какие-то там результаты и из упомянутых 13 — это тоже в выражении "сбыча мечт". :()

Awwal12

Цитата: O. G. от июля  5, 2013, 22:46
Ну да, любвей
Это что за зверь? :o В моем идиолекте - исключительно любо́вей.
Да и корпус как бы намекает, что я не одинок.
Цитата: dagege от июля  5, 2013, 23:40
мёчт?
Каких, прости Господи, мёчт, если исходная форма - мьчьта?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

trilirium

"Звезда" -- "звёзд". Но и прилагательное -- "звёздный".

От мечты, как не крути, ни одного прилагательного с "ё" в корне не придумывается.

Drundia


trilirium

Цитата: dagege от июля  6, 2013, 13:40
звезда - звёзд
п*зда - пёзд
мечта - мёчт
А по поводу второго вашего примера -- меня терзают смутные сомнения.
Когда и где во мн. ч. "ё" образовывалось от "и" в корне? )))

Drundia

Цитата: trilirium от июля  6, 2013, 14:00
А по поводу второго вашего примера -- меня терзают смутные сомнения.
Ну вот так сейчас говорят и пишут. Так-то.

trilirium

Цитата: Drundia от июля  6, 2013, 14:08
Цитата: trilirium от июля  6, 2013, 14:00
А по поводу второго вашего примера -- меня терзают смутные сомнения.
Ну вот так сейчас говорят и пишут. Так-то.
Кто виноват, известно. Фурсенко, конечно.  8-)

Марго

Цитата: Drundia от июля  6, 2013, 14:08
Ну вот так сейчас говорят и пишут. Так-то.
Жаргонизмы нормированию не подлежат, так что напрасно кто-то тут скаламбурить (как бы!) пытался.

sonko

Цитата: dagege от июля  5, 2013, 22:18
У этих слов реально существуют формы родит.падежа мн.числа.
Литературных форм не существует, игровые и поэтические возможны. Язык не строго рационален и потому, слава Богу, жив.

...А принцессу мне и даром не надо,
ЧУДУ-ЮДУ  я и так ПОБЕДЮ.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Awwal12

Цитата: Margot от июля  6, 2013, 15:01
Цитата: Drundia от июля  6, 2013, 14:08Ну вот так сейчас говорят и пишут. Так-то.
Жаргонизмы нормированию не подлежат, так что напрасно кто-то тут скаламбурить (как бы!) пытался.
Вы абсолютно точно уверены, что это ЖАРГОНИЗМ?
Цитата: Drundia от июля  6, 2013, 13:57
Цитата: Awwal12 от июля  6, 2013, 07:18исходная форма - мьчьта?
Тогда р.мн. мчет < мьчьтъ?
Должно было бы быть. :yes: Но проблема в том, что мьчьта - это уже слово множественного числа, и как по времени соотносилось семантико-морфологическое развитие с фонетическим, я вам не скажу. Факт тот, что /о/ там может быть исключительно в порядке выравнивания.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: Margot от июля  6, 2013, 15:01
Жаргонизмы нормированию не подлежат, так что напрасно кто-то тут скаламбурить (как бы!) пытался.
Что не мешает им быть частью языка и в общем случае подчиняться языковым закономерностям.

Wolliger Mensch

Цитата: trilirium от июля  6, 2013, 14:00
Цитата: dagege от июля  6, 2013, 13:40
звезда - звёзд
п*зда - пёзд
мечта - мёчт
А по поводу второго вашего примера -- меня терзают смутные сомнения.
Когда и где во мн. ч. "ё" образовывалось от "и" в корне? )))
А в слове звѣзда ѣ в корне. Откуда там [о] во мн. числе? :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Drundia от июля  6, 2013, 17:20
Что не мешает им быть частью языка и в общем случае подчиняться языковым закономерностям.
Только по личному желанию (или нежеланию) ими пользующихся.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр