Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый палатализованный славянский язык

Автор cetsalcoatle, июля 4, 2013, 11:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: лад от июля 31, 2016, 20:20
"У нас" это где? А примерчик фонограммы с улицы можно?

В профиле написано. Примеры — на Форве. Вагонами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

лад


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2016, 20:11
Цитата: Awwal12 от июля 31, 2016, 18:03
Проблема-то на русском конце провода: цеканье в нем слишком непоследовательно, тогда как в белорусском /т'/ и украинском /ц'/ это единственный вариант.
Что вы имеете в виду под непоследовательностью? Диалектное распределение?
Скорее даже идиолектное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2016, 20:11
Ну да, у нас тут цекают сильно, где-то слабее, где-то вообще его нет
Не «где-то слабее, где-то вообще его нет», а существует чёткая прогрессирующая тенденция с запада на восток.

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2016, 20:11
Но в белорусском по говорам разброс ещё больше.
Очень интересно, примеры?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs

Цитата: Y.R.P. от июля 31, 2016, 20:57
Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2016, 20:11
Ну да, у нас тут цекают сильно, где-то слабее, где-то вообще его нет
Не «где-то слабее, где-то вообще его нет», а существует чёткая прогрессирующая тенденция с запада на восток.
Почему цеканье прогрессирует на восток? По идее должно быть наоборот.

Lodur

Какие всё же слова имеются в виду? (На Форво я их сам найду, но хотя бы списочек на три-пять слов кто-нибудь дайте). Только что послушал слово "дядя". Явно, что-то не то, видать...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2016, 20:11
Принятая в литературном белорусском реализация /тʲ/, /дʲ/ не отличается от таковой у нас тут.
По вашему совету, спасибо Awwal12 подсказал ссылку, сходил и что же я слышу -  не знаю в какой "москве" вы живите, но по вашей ссылке никакого дзеканья как в белорусском даже сроду нету
рус - http://forvo.com/word/девять/#ru
белорус - http://forvo.com/word/адзiн/
хотя конечно, некоторые записи на этом сайте очень плохие, в них микрофоны свистят, но не в этих примерах.



Y.R.P.

Цитата: bvs от июля 31, 2016, 21:09
Почему цеканье прогрессирует на восток?
Таковы языковые факты. Можно сравнить диалектологические работы 50-х с современными.

Цитата: bvs от июля 31, 2016, 21:09
По идее должно быть наоборот.
Поясните.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs

Цитата: Y.R.P. от июля 31, 2016, 22:02
Цитата: bvs от июля 31, 2016, 21:09
По идее должно быть наоборот.
Поясните.
В белорусском цеканье, логично что и в русских диалектах, соседних с белорусским, оно должно быть.

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от июля 31, 2016, 20:57
Не «где-то слабее, где-то вообще его нет», а существует чёткая прогрессирующая тенденция с запада на восток.
Это распространение обсуждалось на форуме столько раз, что повторяться нет смысла, о чём я выше и написал.

Цитата: Y.R.P. от июля 31, 2016, 20:57
Очень интересно, примеры?
В той белорусской теме были примеры. В том числе видеоролик с чекающими товарищами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: bvs от июля 31, 2016, 22:05
Цитата: Y.R.P. от июля 31, 2016, 22:02
Цитата: bvs от июля 31, 2016, 21:09
По идее должно быть наоборот.
Поясните.
В белорусском цеканье, логично что и в русских диалектах, соседних с белорусским, оно должно быть.
Ну так об этом и речь. В брянских говорах длительность второй части аффрикаты примерно соответствует белорусской, а по мере продвижения на восток она стремится к нулю. За Уралом её вообще нет, помнится, GaLL удивлялся моему московскому произношению :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от июля 31, 2016, 22:05
В белорусском цеканье, логично что и в русских диалектах, соседних с белорусским, оно должно быть.

В соседних полесских говорах ассибиляции нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

лад

Вот современное распространение цеканья-дзеканья в России, выделено черной штриховкой

При этом вот как характеризуется это цеканье-дзеканье



bvs

Цитата: Y.R.P. от июля 31, 2016, 22:17
Цитата: bvs от июля 31, 2016, 22:05
Цитата: Y.R.P. от июля 31, 2016, 22:02
Цитата: bvs от июля 31, 2016, 21:09
По идее должно быть наоборот.
Поясните.
В белорусском цеканье, логично что и в русских диалектах, соседних с белорусским, оно должно быть.
Ну так об этом и речь. В брянских говорах длительность второй части аффрикаты примерно соответствует белорусской, а по мере продвижения на восток она стремится к нулю. За Уралом её вообще нет, помнится, GaLL удивлялся моему московскому произношению :)
Я вас так понял, что к востоку цеканье усиливается.

Vertaler

Цитата: лад от июля 31, 2016, 22:36
Вот современное распространение цеканья-дзеканья в России, выделено черной штриховкой
Когда моя мама приехала из Харькова в Москву и пошла в школу, как-то одноклассники расшумелись, к доске вышла девочка и закричала: ціхо, ціхо!

Маме это так резануло по ушам, что на всю жизнь запомнилось.

Где мне искать это ціхо на карте?..
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: Vertaler от августа  1, 2016, 09:59
Где мне искать это ціхо на карте?..
Крайняя дисперсность цеканья на карте уже достаточно красноречиво намекает на то, что зафиксировано на ней только цеканье с длительностью щелевой фазы, превышающей среднюю, а фактическое распространение самого явления шире.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

По твёрдому ч и неёканью ДАРЯ тоже даёт липу. С тем методом, который там использовался, вообще нереально получить сравнимые данные по недискретным процессам в разных регионах. Судя по всему, там тупо разные люди приезжали в разные селения, проводили опрос, записывали выборочно слова без всяких магнитофонов и даже без МФА, потом в центре эти записи расшифровывали и строили кружочек вокруг селения.

Python

Цитата: iopq от июля 31, 2016, 10:03
Цитата: Python от июля 31, 2016, 01:01
Цитата: iopq от июля 30, 2016, 21:23
Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2016, 12:52
Цитата: SIVERION от июля 25, 2016, 09:33
Не только в говорах, но и в украинском лит.языке "шинок" но " на душi" также и Ж может быть и твердым и мягким "життя" и "жiнка"

Это не все различают.

А вот Запоріжжя, піддашшя, обличчя все различают
Запоріжжя от Запоріжжа я бы сходу не отличил (хотя и не спутал бы их с Запоріжа).
*Запоріжжа невозможно в украинском языке
Невозможно в современном правописании, но многие именно так и произносят.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Iskandar от июля 25, 2016, 20:05
Цитата: Python от июля 25, 2016, 19:50
но это можно списать и на влияние русского.
А какой смысл искать "идеальный нерусифицированный украинский"? Это польский, что ли?  ;D
:fp:
Мова про фонетику, а не про лексику, сюїдно польська...

Sandar

Цитата: Sandar от мая 23, 2017, 19:13
Цитата: Iskandar от июля 25, 2016, 20:05
Цитата: Python от июля 25, 2016, 19:50
но это можно списать и на влияние русского.
А какой смысл искать "идеальный нерусифицированный украинский"? Это польский, что ли?  ;D
:fp:
Мова про фонетику, а не про лексику, сюїдно польська...
Речь про фонетику, а не про лексику, все равно польский...
:fp: :fp:

Sandar

Цитата: Python от августа  4, 2016, 19:31
Цитата: iopq от июля 31, 2016, 10:03
Цитата: Python от июля 31, 2016, 01:01
Цитата: iopq от июля 30, 2016, 21:23
Цитата: Wolliger Mensch от июля 25, 2016, 12:52
Цитата: SIVERION от июля 25, 2016, 09:33
Не только в говорах, но и в украинском лит.языке "шинок" но " на душi" также и Ж может быть и твердым и мягким "життя" и "жiнка"

Это не все различают.

А вот Запоріжжя, піддашшя, обличчя все различают
Запоріжжя от Запоріжжа я бы сходу не отличил (хотя и не спутал бы их с Запоріжа).
*Запоріжжа невозможно в украинском языке
Невозможно в современном правописании, но многие именно так и произносят.
Правда. В душі у родственников, наверно, [ʃ], а у меня, наверно, под влиянием орфографии [ɕ].

Earl

Цитата: Y.R.P. от июля 31, 2016, 22:17
Цитата: bvs от июля 31, 2016, 22:05
Цитата: Y.R.P. от июля 31, 2016, 22:02
Цитата: bvs от июля 31, 2016, 21:09
По идее должно быть наоборот.
Поясните.
В белорусском цеканье, логично что и в русских диалектах, соседних с белорусским, оно должно быть.
Ну так об этом и речь. В брянских говорах длительность второй части аффрикаты примерно соответствует белорусской, а по мере продвижения на восток она стремится к нулю. За Уралом её вообще нет, помнится, GaLL удивлялся моему московскому произношению :)
Как коренной брянец, полностью подтверждаю. Я цекаю и дзекаю совершенно так же, как белорусы. И да, уже на Урале это порой замечают :) Вот потому меня всегда шокировала белорусская орфография в этом отношении.

С аканьем всё сложнее, белорусское аканье явно более выражено и, наверное, другого происхождения (балтийский субстрат?). Во всяком случае, "белорусский акцент" в речи даже тех белорусов (а их подавляющее большинство), у которых родной язык русский, выражается в основном именно отчётливым, нередуцированным "а" в предударной позиции. "Дамой", вот это всё.  Отвердения "рь" у очень многих уже нет, а вот это неистребимо.

Wolliger Mensch

Цитата: Earl от июня 25, 2020, 20:53
Как коренной брянец, полностью подтверждаю. Я цекаю и дзекаю совершенно так же, как белорусы.

А где не так же?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июня 25, 2020, 21:16
Цитата: Earl от июня 25, 2020, 20:53
Как коренной брянец, полностью подтверждаю. Я цекаю и дзекаю совершенно так же, как белорусы.

А где не так же?
Честно говоря, тут так часто говорят о том, что некоторые русскоязычные НЕ цекают и НЕ дзекают, что я стал мечтать, чтобы кто-нибудь нашёл мне в сети образец такого произношения (или сам записал), а то я просто не могу его себе представить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр