Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый палатализованный славянский язык

Автор cetsalcoatle, июля 4, 2013, 11:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

С какими славянскими языками не знакомился - везде отвердевание палатализованных в разной степени. Можно ли считать русский самым палатализованным из всех славянских языков?

Lodur

В русском ш, ц отвердели. А в украинском, например, есть и мягкие варианты.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

cetsalcoatle

Цитата: Lodur от июля  4, 2013, 11:54
В русском ш, ц отвердели. А в украинском, например, есть и мягкие варианты.
Насчёт ц согласен, но в русском же есть щ. :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: cetsalcoatle от июля  4, 2013, 11:51
С какими славянскими языками не знакомился - везде отвердевание палатализованных в разной степени. Можно ли считать русский самым палатализованным из всех славянских языков?

Вы имеете в виду сохранение мягкости тех фонем, что были мягкими в парславянском? Наверное, некоторые говоры русского языка, где и /р'/ ни в каких положения не отвердевал, и шипящие с /ц'/ остались мягкими (или смягчёнными, по крайней мере), также лужицкие говоры.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: cetsalcoatle от июля  4, 2013, 11:56
Цитата: Lodur от июля  4, 2013, 11:54
В русском ш, ц отвердели. А в украинском, например, есть и мягкие варианты.
Насчёт ц согласен, но в русском же есть щ. :donno:

Но /ш/, /ж/, /ц/ отвердели, поэтому не.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Чайник777

Цитата: cetsalcoatle от июля  4, 2013, 11:51
С какими славянскими языками не знакомился - везде отвердевание палатализованных в разной степени. Можно ли считать русский самым палатализованным из всех славянских языков?
Если палатализация очень сильная, то появляются уже не палатализованные, а палатальные. А в русском их вообще один, меньше чем в польском, например.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Python

В украинском, как и во многих других славянских, мягкими бывают лишь зубные согласные (т.е., губные и заднеязычные по-настоящему не смягчаются). С другой стороны, украинский — единственный славянский, в котором есть одновременно ть и ць (причем, украинское ць происходит от ц, а не т).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

वरुण

Цитата: Python от июля  4, 2013, 12:03
В украинском, как и во многих других славянских, мягкими бывают лишь зубные согласные (т.е., губные и заднеязычные по-настоящему не смягчаются). С другой стороны, украинский — единственный славянский, в котором есть одновременно ть и ць (причем, украинское ць происходит от ц, а не т).
В русских говорах тоже есть ц'.

И меряемся чем? Количеством мягких фонем или их качеством, наличиствованием какой-то одной фонемы?
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Toman

Цитата: Чайник777 от июля  4, 2013, 12:02
Если палатализация очень сильная, то появляются уже не палатализованные, а палатальные. А в русском их вообще один, меньше чем в польском, например.
Чего-чего? В современном русском палатальных согласных далеко не один: й, нь, гь, кь, хь. Вроде, 5 штук насчитал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2013, 12:00Но /ш/, /ж/, /ц/ отвердели, поэтому не.
А как же вожжи, дрожжи, и т.д.? Разве там твёрдая ж?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от июля  4, 2013, 12:38
Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2013, 12:00Но /ш/, /ж/, /ц/ отвердели, поэтому не.
А как же вожжи, дрожжи, и т.д.? Разве там твёрдая ж?

Мягкая. Но это не отменяет факта, что /ш/, /ж/, /ц/ твёрдые. А тема про язык, где всё осталось мягким.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Lodur от июля  4, 2013, 12:38
А как же вожжи, дрожжи, и т.д.? Разве там твёрдая ж?
Похоже на то, что у большинства - уже твёрдая. Или по крайней мере примерно у половины. У меня, во всяком случае, твёрдая. И у моей мамы - я уже говорил, что она вообще мягкое "ж" в любом проявлении воспринимает как некий "абсолютно нерусский" звук. Т.е. скорее всего и её родители, оба - мои бабушка с дедушкой - такие слова произносили с твёрдым "ж". Да и от отца я вроде никогда этого мягкого "ж" не слышал.
Т.е. не то чтобы это была какая-то инновация конца 20-го века, а что-то в крайнем случае из самого начала века.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SIVERION

Цитата: Lodur от июля  4, 2013, 12:38
Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2013, 12:00Но /ш/, /ж/, /ц/ отвердели, поэтому не.
А как же вожжи, дрожжи, и т.д.? Разве там твёрдая ж?
половина русскоязычных говорит вожжЫ,дрожжЫ, А вот как по СРЛЯ не знаю, на тв эти слова редко услышать можно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alone Coder


Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от июля  4, 2013, 12:54
половина русскоязычных говорит вожжЫ,дрожжЫ,

Вы считали?

Цитата: SIVERION от июля  4, 2013, 12:54
А вот как по СРЛЯ не знаю, на тв эти слова редко услышать можно

[йэж'у], [бриж'у], [рәзмаж'у], [атп'иж'у] и т. д. — совсем не два слова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Чайник777

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 12:09
Цитата: Чайник777 от июля  4, 2013, 12:02
Если палатализация очень сильная, то появляются уже не палатализованные, а палатальные. А в русском их вообще один, меньше чем в польском, например.
Чего-чего? В современном русском палатальных согласных далеко не один: й, нь, гь, кь, хь. Вроде, 5 штук насчитал.
Для таких как вы, в вики даже специально примечание написали, вот, ознакомьтесь:
ЦитироватьПалатальные согласные также не следует путать с палатализованными согласными, основное место образование которых является другим, но с дополнительным сближением средней части языка с твёрдым нёбом. Таковыми, например, являются русские мягкие согласные (которые противопоставлены таким же, но не-палатализованным, или твёрдым, согласным) и английские альвео-палатальные [ʃ] (sh) и [ʒ].
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Lodur

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 12:51Похоже на то, что у большинства - уже твёрдая.
По норме (или, как вариант нормы) - мягкая. А если говорить о диалектах, так там чего только нету... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

в русском,белорусском и польском мягких больше чем в других славянских языках, хотя  насчет кашубского и лужицких не уверен, о них мало знаю
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от июля  4, 2013, 12:58
КВН не смотрели  ;D

Да. Причём — никогда в своей жизни, кроме пары моментов, которых мне хватило, чтобы оттошнить в тазик и больше к этому не возвращаться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Чайник777 от июля  4, 2013, 12:59
Для таких как вы, в вики даже специально примечание написали, вот, ознакомьтесь:
Я тоже могу в вики написать, теоретически. Если бы захотел. Только что-то несколько лет назад желание пропало туда что-то писать из-за идиотских требований тамошних авторитетов (вначале-то этих требований не было). В той цитате, которую вы привели, говорится о "мягких согласных" русского языка вообще. Что есть неточность. Да, остальные мягкие согласные в русском - лишь палатализованные, и имеют какое-то своё основное место образования. Кроме приведённого мной выше списка: й, нь, гь, кь, хь. У этих именно основное место образования одно и то же - палатальное. Просто попробуйте произнести эти согласные, и вы почувствуете, что у них одно и то же место образования. (А если вдруг почувствуете, что оно разное - поздравляю: значит, вы говорите по-русски с ядрёным акцентом ;) )

...Как раз тех людей, которые говорят с акцентом, и у которых мягкое "н" не палатальное, а лишь палатализованное, во всякого рода анекдотах на письме изображают вроде "нэ" вместо "не" и т.п. Я долго не понимал этого, поскольку вроде никакого "э" в изображаемых акцентах, а есть обычное "е" - и только потом понял, что это так пытаются изобразить недостаточное смягчение "н". Т.е. если у кого нь, гь, кь, хь не палатальные - то в современном русском языке это будет восприниматься как сильный, сразу всем заметный иноязычный акцент.
И, наоборот, ль в русском языке, в отличие от некоторых, как раз не палатально, а лишь палатализовано, и соотв. палатальное ль тоже пойдёт как иноязычный акцент (хотя и менее заметный). (Вроде, помнится, тут недавно кто-то из украинцев говорил, что у них в украинском ль практически палатально, и тем самым очень похоже на й).

...Вероятно, лет 200-300 назад или около того положение, как минимум, с кь,гь,хь было иным, поскольку иначе трудно объяснить, почему сложилась традиция в письменности, например, пермских языков обозначать как дь, ть, сь согласные, практически идентичные современным русским гь,кь,хь (взять хотя бы то же самое соответствие/чередование "кикимора"-"титимера"). Что, в общем, закономерно, если исходить из точки зрения, что в старые времена к,г,х в русском вообще не смягчались в том смысле, как это понимается для них сейчас. А то экстремальное смягчение до палатальности, которое есть сейчас, производит впечатление нестабильности такого положения, и, имхо, грозит (если следовать историческим аналогиям как славянских же, так и других языков) в ближайшем будущем т.н. палатализацией (как ни смешно звучит это слово по отношению к уже палатальным согласным) и превращением в джь, чь, шь соответственно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 16:43мягкие согласные в русском - лишь палатализованные, и имеют какое-то своё основное место образования. Кроме приведённого мной выше списка: й, нь, гь, кь, хь. У этих именно основное место образования одно и то же - палатальное
Ошибаетесь. Русские [nʲ  ɡʲ  kʲ] ≠ [ɲ  ɟ  c].
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Если звук достаточно дентально-палатальный, он от палатального хорошо отличается.
Всё от смазанности речи зависит :donno:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр