Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Формирование современной нормы нерусского языка

Автор Алалах, июля 2, 2013, 23:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Toman от июля  6, 2013, 18:34Очень даже возможно. Только это не важно, как он в МФА называется. То, что там буква выглядит больше похоже на i, не значит, что она в контексте русской речи должна восприниматься как "и".
Я воспринимал безударные «я», «е» и «и» как [и] ещё задолго до того, как узнал о существовании МФА.
Цитата: Toman от июля  6, 2013, 18:34А вот я как раз недавно же выкладывал запись с видеорегистратора в другой теме ( Самый палатализованный славянский язык): http://rusfolder.com/37120223
На самом деле она как раз в основном ради безударных "е" и "и" выкладывалась, а в той теме появилась только постольку-поскольку, раз уж нарезка была уже сделана, чисто для иллюстрации.
Можете сравнить в начале записи, скажем, как я произношу "почему" (около 0:04), и как произносит то же самое слово "пчиму" собеседник (около 0:09) - есть разница? Как я там произношу "звенит" и как у собеседника звучит "звинело" - есть разница? При этом это ещё довольно слабо выраженное иканье, а у других людей оно бывает гораздо сильнее.
...[jа зан'эт...выхун'инъ...што?...пъч'иму?...н'эт, простъ...простъ вынужд'ин:ъ: астанофкъ ш'ас вр'эм'ин:ъ:...пч'иму? ...пътамуштъ jа выкл'уч'ил п'эр'эдн'э: кал'осъ]...
Первый раз в жизни слышу екающего (хотя как-то странно и нерегулярно) россиянина.
В эту тему определённо требуется лингвист...
Из всех безударных [э], что я понаписал сверху, абсолютно уверен я лишь насчёт [э:] в слове передние. Сильно оно в глаза бросается :-\
Цитата: Toman от июля  6, 2013, 18:34Ну, ещё из речи некоторых приезжих, видимо. И, может быть, из речи некоторых как бы местных (хотя в основном тоже приезжих на самом деле), но классово чуждых элементов (т.н. гуманитарной интеллигенции). Произношение, в котором вообще отсутствует тот гласный, который я обозначаю как "э", в котором безударное "е" произносится как "и", и в котором есть мягкое "жь" (и, возможно, ещё какие-то непривычные элементы) - для меня что-то абсолютно чуждое или вообще искусственное. То ли какая-то глухая деревня/провинция, то ли намеренный выпендрёж искусственно поставленным по учебнику произношением.
Получается, что в своё время в Москве я так и не увидел в живую ни одного москвича? И ведущие на российском телевидении, и политики, и блогеры в интернете говорят поголовно по-воронежски? Весело, однако :eat:
Цитата: Toman от июля  6, 2013, 18:34Ну да, в некоторых говорах какие-то звуки сливаются в один, и получаются омофоны. Имхо, однако, лучше омофоны, чем одинаково пишущиеся слова, которые произносятся по-разному (что обещает ваш вариант для тех говоров, где они различаются). Кстати, слово-то это проверяется под ударением, и там видно, что оно именно "не". В большинстве случаев же это вообще не слово, а приставка, но которая по правилам пишется отдельно (и в этом иногда бывает логика с точки зрения группировки слов).
К слову, моё [н'и] в «не хочу» и [н'э] в «не, не слышал!» записываются как раз одинаково как «не». Точно так же слова [jе́ду] и [jиду́] записываются одинаково как «еду». Вроде никто ещё не помер от перенапряжения, не заекал ::)
Цитата: Toman от июля  6, 2013, 18:34А окающие говоры были "выбраны" с точки зрения орфографии не потому, что кому-то больше нравится "о", а потому, что они различают что-то, что не различается в других говорах.
Окающие говоры никто не выбирал, это просто традиция. Старославянский был окающим, церковнославянский был окающим, сам московский когда-то больше походил на северные.
Цитата: Toman от июля  6, 2013, 18:34Представьте себя на месте ребёнка, который увидел в книжке новое незнакомое слово вроде "бигимот".
Представьте себя на месте ребёнка, который увидел в книжке новое незнакомое слово вроде «бегемот». [б'э́г'имът], [б'иг'э́мът], [б'иг'имо́т], [бэ́г'имът], [быг'э́мът], [бъг'имо́т], [б'э́гъмът], [б'игэ́мът], [б'игымо́т], [бэ́гъмът], [быгэ́мът] или [бъгымо́т]?
Цитата: Toman от июля  6, 2013, 18:34Я этого большинства вокруг себя не вижу (к счастью). Может, только специально тренированные люди в СМИ и др. представители гум. интеллигенции :)
Надо же. Я оказывается всю жизнь находился в кругах гуманитарной интеллигенции ;)
Я тартар!

From_Odessa

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 17:54
...Например, вот два однокоренных слова - "метод" и "методика" (это я специально беру слова, с которыми познакомился устно, в возрасте 4 года, когда буквы уже знал и читать в общем и целом умел, но самих этих слов не видел к моменту устного знакомства с ними). Для меня первый гласный в корне этих слов различается только наличием или отсутствием ударения, но качество примерно одно - это, совершенно очевидно, "е". Тот факт, что во втором слове это железобетонное "е" нужно почему-то, внезапно писать как совсем другой гласный - "и" - был бы для меня совершенно неочевиден, и требовал бы специального обучения и запоминания
Хм. Это странно. Учитывая, что Вы живете в Москве, не очень верится, что у Вас какой-то специфический говор, в котором "е" и "и" в одинаковой безударной позиции читаются по-разному. Мне почему-то кажется, что это связано с тем, что Вы знаете, какая там буква пишется. Может быть, это даже на Ваше произношение немного влияет. Вот послушал запись, которую Вы выложили, и не вижу разницы между безударными звуками в "почему" и "чинить", которые Вы произносите там.

Лом d10

Алалах, iso пустой набор символов не опирающийся на реалии , заурегулировать всё не представляется возможным , если вы считаете себя обязанным и правомочным что-то кому-то утверждать и навязывать , или считаете себя международной комиссией по спецвопросам в производстве чего либо , то это не моя , извините , проблема  :umnik: в остальном остаюсь приверженцем того что вы не врач (и я к вам за помощью не обращался))

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Awwal12

Цитата: Алалах от ноября 17, 2013, 12:24
ЦитироватьЧто может быть при таком эзабилии разных ошибок?
Может быть, всё-таки "ызабилии"?  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dy_što_ty_havoryš

ЦитироватьЯнко круль албанскай



«...граждани вот действа янко круль албанскай
знаминитава албанскава паета брбр сталпа
биржофки пасвиченае ольги ляшковай здесь ни
знают албанскава изыка и бискровнае убийства
дает действа па ниволи бис пиривода так как
албанский изык с руским идет ат ывоннава...
пачиму ни смучяйтись помнити шта вот изык
албанскай...

..реф мелких чисоф
..разбойники
ривут за сценай
хорам
..вбигают
..первай разбойник
абвг дижзий клмно прсту фхцчш
щъь ы ыюя ижыца аб вгд жзик
..фтарой
лмн? оп рст? уф хцчшщ? ъ?ы?ь?
..первай
фтарой
аркестрам
..за нажи дируцца
врываюца разнимают
аркестрам
..янко
цапаит
карону
..разбойники
ривут пляшут
хорам
..янко
ни можыт атклeица
воит
..режут янку
янко умираит
..реф сумирчи моря
..канец...»

1916
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Алалах

ЦитироватьДругие его сыновья попросту отсувствуют в сериале, как и округ других близких Крассу людей, никто не говорил что их не существует.
округ людей

интересно, кто-то встречал подобное употребление слова?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)


Borovik

Цитата: Алалах от ноября 17, 2013, 12:24
ЦитироватьЧто может быть при таком эзабилии разных ошибок?

Цитировать
...Мне влепили трояк, и я решила подать на ЭПИЛЯЦИЮ

Алалах

кстати все чаще встречается подмена формы несов.вида:
ЦитироватьБольшие округа, Shires (Sciras) или графства распадались на меньшие десятки (Teothung), состоявшие из соединения десяти свободных глав семейства с круговой порукой перед судом в каждой; десять десятков образовали сотню, над судом которой имел власть только суд графства, а во главе последнего суда стоял альдерман.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)



Алалах

Цитироватьничего себя!!

Цитироватьдвиготель

PS: а вообще подбешивает и вызывает недоумение отношение новых поколений к языку. Люди позакончившие ВУЗы почти с гордостью заявляют, что в школе у них по-русскому были "тройки".
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Только что прочитал во вконтактовском каменте:
Цитата: Бросить все и уехать к черту на куличики.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Алалах от февраля  4, 2014, 17:27
вообще подбешивает и вызывает недоумение отношение новых поколений к языку. Люди позакончившие ВУЗы почти с гордостью заявляют, что в школе у них по-русскому были "тройки".
Явление само по себе интересное...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Bhudh от февраля  5, 2014, 14:50
Только что прочитал во вконтактовском каменте:
Цитата: Бросить все и уехать к черту на куличики.
:green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Artiemij

Цитата: Bhudh от февраля  5, 2014, 14:50
Цитата: Бросить все и уехать к черту на куличики.
Гм. Никогда бы не подумал, что это выражение может писаться иначе :-\
Я тартар!

From_Odessa

Цитата: Artiemij от апреля 29, 2014, 17:43
Гм. Никогда бы не подумал, что это выражение может писаться иначе
Я всегда был знаком только с вариантом "на кулички".

Artiemij

Цитата: From_Odessa от апреля 29, 2014, 17:47Я всегда был знаком только с вариантом "на кулички".
Я это выражение вообще в письменном виде не встречал. А если бы и встретил, то на «кулички» вместо ожидаемых «куличики» вряд ли бы обратил внимание.
Я тартар!

From_Odessa

Цитата: Artiemij от апреля 29, 2014, 17:58
Я это выражение вообще в письменном виде не встречал
Я тоже.

Цитата: Artiemij от апреля 29, 2014, 17:58
А если бы и встретил, то на «кулички» вместо ожидаемых «куличики» вряд ли бы обратил внимание.
И я, скорее всего. Просто здесь его выделили, и потому я вчитался.

_Swetlana

Цитата: Bhudh от июля  3, 2013, 09:15
Цитата: Margot от июля  3, 2013, 08:51Как будто обзывание гнусным словцом "граммарнаци" лучше.
Не нам с Вами — Граммарнаци года — жаловаться.
А что это за звание - граммарнаци года? Что и кого нужно сделать, чтобы его заслужить?
🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от апреля 29, 2014, 18:04
А что это за звание - граммарнаци года? Что и кого нужно сделать, чтобы его заслужить?
Работа кропотливая и объемная, так что лучше за нее не браться )

Artiemij

Цитата: _Swetlana от апреля 29, 2014, 18:04А что это за звание - граммарнаци года? Что и кого нужно сделать, чтобы его заслужить?
Презрительно отзываться о недолюдях ненормативно говорящих, защищать любые глупости действующей орфографии, постоянно повторять заезженные граммарнаци штампы о «росте безграмотности», «потере языка и культуры» :yes:
Я тартар!

_Swetlana

Цитата: Artiemij от апреля 29, 2014, 20:31
Цитата: _Swetlana от апреля 29, 2014, 18:04А что это за звание - граммарнаци года? Что и кого нужно сделать, чтобы его заслужить?
Презрительно отзываться о недолюдях ненормативно говорящих, защищать любые глупости действующей орфографии, постоянно повторять заезженные граммарнаци штампы о «росте безграмотности», «потере языка и культуры» :yes:
Дело и впрямь мешкотное, но почему бы не попробовать  :green:Тем более, что порицать грех может лишь закоренелый грешник, добродетельный не компетентен.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр