Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Elvokanto

Автор cetsalcoatle, июля 2, 2013, 13:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Я нашёл техническое решение для:
Окончания на гласную в заиствованных словах
и
Употребление артикля
На самом деле решение простейшее:
Использовать местоимение li в несколько модифицированном виде на месте "пробелов".
Например: не Alexandr-(?), а Alexandr-lio.
Тоже самое с inka- и karate-: inka-lio, karate-lio.
Li - очень ёмкий формант. Он может выполнять функции:
1) Классификатора части речи
2) Артикля
3) Нести на себе нагрузку категории числа и аккузативного маркера -n
Т.е. возможны Lioj, lian, lie и другие формы.
Когда носитель языка говорит о себе li-, логически заменяется на mi- т.е. в этой модели всего два противопоставления:
Я/не-я.
Также li может заменяться ŝi для слов несущих семантику женского рода.
Но поскольку это довольно объёмная конструкция - её узус ограничивается только вышеупомянутыми ситуациями. Для всего остального словаря, где основа не дублирует маркер части речи(т.е. где основа оканчивается на гласный) данная конструкция не используется.
Артикль.
Артикль упраздняется вовсе. Для слов с основой на согласный li добавляется в неизменяемой форме в самый конец слова.
Это что касается именной части.

Беря отвёртку и паяльник перехожу к глагольной.
Здесь я оставил два основных маркера в изъявительном наклонении:
Маркер настоящего времени -as, маркер инфинитива -i
Для образования всей парадигмы используются два вспомогательных глагола havas и estas.
Вся система времён сводится не к перфективу/имперфективу, а к ближайшему и отдалённому временам.

Как это работает?
Глаголы на -as обозначают само действие без конкретной временной привязки.
Estas выражает ближайшее время, в форме настоящего времени кратковременное действие.
Havas выражает отдалённое время, в форме настоящего времени длительное действие.
Времена и наклонения выражаются предлогами, которые ставятся между вспомогательным и основным глаголами.
Основные три предлога: al - будущее время, de - прошедшее, per - сослагательное наклонении. Отсутстви предлога указывает на настоящее время.
Пример глагола iri:
iras - просто идти как действие.
estas iri - пройти немного havas iri - долго идти
estas al iri - пройдёт немного havas al iri - пойдёт, будет ходить
estas de iri - прошёл немного havas de iri - пошёл, ходил
estas per iri - прошёл бы немного havas per iri - ходил бы

Я не сравниваю elvokanto c esperanto и суждение о достоинствах и недостатках оставляю на ваше усмотрение. Я просто привёл пример того как можно по другому распоряжаться теми же средствами одного языка для решения различных задач.

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июля  2, 2013, 13:29Havas выражает отдалённое время, в форме настоящего времени длительное действие.
А почему?
То есть, есть ли тут какая-то логика, или просто по определению?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

cetsalcoatle

Цитата: Солохин от июля  5, 2013, 06:16
Цитата: cetsalcoatle от июля  2, 2013, 13:29Havas выражает отдалённое время, в форме настоящего времени длительное действие.
А почему?
То есть, есть ли тут какая-то логика, или просто по определению?
Скорее по определению. :what: Я просто ставил целью раскрыть аспекты времени как можно шире любыми доступными средствами, используя традиционные вспомогательные глаголы "быть" и "иметь".

Даже эта система требует доработки:
Всё равно я понял, что нужно ввести, -is, и -os как отвлечённое действие в прошедшем и будущем временах.
Также чтобы использовать все глагольные оттенки по максимуму придётся вводить перфектив и каким-то образом обозначать фазу действия. Ума не приложу как это сделать. :wall:
Солохин, помогите пожалуйста, как это можно лучше сделать?

Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июля  5, 2013, 12:32Солохин, помогите пожалуйста, как это можно лучше сделать?
Я не справлюсь.  :-[
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

На самом деле использовать эсперанто как материал для создания новых плановых языков - это разумно. Гораздо разумнее, чем использовать национальные языки.
Ведь эсперанто вобрал в себя как минимум все европейские языки, так что опираясь на эсперанто мы опираемся на много языков сразу.

Только не надо смешивать эту лингвистическую игру с попытками реформировать сам язык эсперанто. Попытки реформирования живого языка - это глупость.
Все равно все мы будет продолжать говорить так, как привыкли и как чувствуем наш язык - и с этим ничего сделать нельзя.

Но как раз cetsalcoatle-то эти вещи и не смешивает, Маристо.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

К слову, если бы существовал живой плановый язык, созданный на материале Дальнего Востока, надо было бы искать синтез этого языка с эсперанто - и вышла бы конфетка.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Цитата: Солохин от июля  5, 2013, 12:47
К слову, если бы существовал живой плановый язык, созданный на материале Дальнего Востока, надо было бы искать синтез этого языка с эсперанто - и вышла бы конфетка.
Так кяхтинский же ж.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр