Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете футбол?

Автор Wolliger Mensch, июля 2, 2013, 00:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

"Футбол" - это вообще ошибка в русском, это совершенно другая игра.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wolliger Mensch

Цитата: Чайник777 от июля  2, 2013, 14:11
"Футбол" - это вообще ошибка в русском, это совершенно другая игра.

Кто вам такую глупость сказал? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

do50

Цитата: Чайник777 от июля  2, 2013, 14:11
"Футбол" - это вообще ошибка в русском, это совершенно другая игра.
не только в русском. футбол - это то, что сейчас называется регби, а сам футбол - это соккер
то есть американский футбол, как развитие регби (футбола)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Лукас

ЦитироватьКак вы называете футбол?
Шарик.

Теннис - Бусик. Баскетбол - Снежок.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

वरुण

Цитата: do50 от июля  2, 2013, 14:21
Цитата: Чайник777 от июля  2, 2013, 14:11
"Футбол" - это вообще ошибка в русском, это совершенно другая игра.
не только в русском. футбол - это то, что сейчас называется регби, а сам футбол - это соккер
то есть американский футбол, как развитие регби (футбола)

Футбол - ножной мяч. Что-то как то в регби не играют ногами.  :(

Исторически европейский футбол - это настоящий футбол, американский же футбол по помесь футбола и регби, стал популярным в Америке в 30х, до этого там был популярен обычный футбол.

Соккер - это вообще сокращение от футбол по соглашению, в отличие от футбола без правил, регби, из которого родился американский футбол.

Та что никакой ошибки нет.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

do50

Цитата: वरुण от июля  2, 2013, 14:33
Что-то как то в регби не играют ногами.
если вы не в курсе, зачем позориться и извергать глупости?

Цитата: वरुण от июля  2, 2013, 14:33
Исторически европейский футбол - это настоящий футбол
нет

Цитата: वरुण от июля  2, 2013, 14:33
Соккер - это вообще сокращение от футбол по соглашению, в отличие от футбола без правил, регби, из которого родился американский футбол.
:fp:

(wiki/ru) История_футбола

(wiki/ru) Регби

и англоязычные статьи посмотрите
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

वरुण

Цитата: do50 от июля  2, 2013, 14:35
Цитата: वरुण от июля  2, 2013, 14:33
Что-то как то в регби не играют ногами.
если вы не в курсе, зачем позориться и извергать глупости?
Я ничего не позорюсь, там играют руками, смотрите регби, и американский футбол. То что там разрешено играть ногами, не делает из него "ножной мяч".

Цитировать
Цитата: वरुण от июля  2, 2013, 14:33
Исторически европейский футбол - это настоящий футбол
нет
Да. См. историю футбола. Где он зародился.

Цитата: do50 от июля  2, 2013, 14:35
:fp:
:fp:
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

From_Odessa

Цитата: do50 от июля  2, 2013, 14:21
не только в русском. футбол - это то, что сейчас называется регби, а сам футбол - это соккер
то есть американский футбол, как развитие регби (футбола)
Нет. Изначально как раз словом "football" была названа игра, подобная современному футболу. Затем в городе Rugby из футбола (не буду в деталях описывать) родилось регби (по названию города). Но сначала эта новая игра называлась "rugby football" (примерно "футбол из Регби (Рагби)"), а "классический" футбол стали для различия называть "association football" ("футбол Ассоциации", поскольку тогда уже была образована английская Футбольная Ассоциация, которая занималась этим видом спорта). Именно название "association football" превратилось в "soccer", так что это слово зародилось в Британии, а не США, как часто полагают. Просто в Великобритании оно постепенно ушло из употребления, а в Штатах распространилось, поскольку там слово "football" стали называть то, что в русском ныне именуется как "американский футбол" (являющийся несколько видоизменившимся вариантом регби). В британском же английском из "rugby football" и "association football" первые части постепенно выпали, и остались виды спорта "rugby" и "football". В русском на сегодня они носят аналогичные названия. В целом же в мире словом "football" называют несколько разных видов спорта (футбол, американский футбол, австралийский футбол и др.).

From_Odessa

По вопросу темы - называю только "футбол". В своих материалах могу написать нечто вроде "ножной мяч", "ногомяч" и т.д., но это ради украшения речи, а не потому что данные слова в моем лексиконе являются синонимами к слову "футбол".

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

वरुण

Цитата: do50 от июля  2, 2013, 14:44
Цитата: From_Odessa от июля  2, 2013, 14:41
Нет.
вам прям нравится сказать мне "нет" и подтвердить мои слова :'(
Ваши слова значили совсем другое.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

do50

Цитата: LUTS от июля  2, 2013, 14:43
Цитата: do50 от июля  2, 2013, 14:21
а сам футбол - это соккер то есть американский футбол
Да вы что?
по-американски, ошибся.... :-[
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Цитата: वरुण от июля  2, 2013, 14:33
американский же футбол по помесь футбола и регби
По сути, это не помесь футбола и регби, а лишь видоизменившийся вариант регби. Британцы привезли его в Америку, там в регби играли вдали от Британии, и правила постепенно отошли чуть в сторону, как это часто бывает с различными играми.

do50

так, снова:
регби - футбол
футбол - соккер
американский футбол - продолжение регби (футбола)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

From_Odessa

Цитата: do50 от июля  2, 2013, 14:44
вам прям нравится сказать мне "нет" и подтвердить мои слова
"Нет" я в начало сообщения поставил действительно зря, простите. Но Вам я и правда возражал. Возражал против Вашей фразы о том, что слово "football" изначально применялось к регби, из которого (регби) потом родился футбол. Вот это как раз не так, это регби родилось из футбола, который изначально был "football" 'ом. А регби одним этим словом никогда не именовалось (ну, может быть, где-то в отдельных местах, отдельными людьми, но мы не об этом).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр