Очередное извращение про будущее русского языка

Автор troyshadow, июня 30, 2013, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

troyshadow

Пока сложилась только фонетика.
главных фишек две:
1.сочетания согласных исчезли
2.количество согласных выросло.
алфавит остается тот же,но правила чтения усложнились:
-сочетания согласных пали жертвой регрессивной ассимиляции,т.е. из двух и более согласных букв читается только последняя.
-одиночные согласные в интервокальном положении изменили звучание:
б читается как в
в-как английское w
г-как звонкое русское х
д-как английское th в that
ж-как английское h,но звонко
з-нечто среднее между русскими ж и з
й-не читается вообще

Awwal12

Цитата: troyshadow от июня 30, 2013, 19:03
й-не читается вообще
Почему не хь? :)
Алсо, не знаю, как можно так мешать в одну кучу сразу фонологию и орфографию...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2013, 19:13
Цитата: troyshadow от июня 30, 2013, 19:03
й-не читается вообще
Почему не хь? :)
Алсо, не знаю, как можно так мешать в одну кучу сразу фонологию и орфографию...
потому что
а.я не лингвист
б.объясняю как буковки-орфография читается-фонетика.
а хь-это ниже.

Awwal12

Цитата: troyshadow от июня 30, 2013, 19:28
б.объясняю как буковки-орфография читается-фонетика.
По факту люди сначала учатся говорить, а уже потом читать. Орфография вообще вторична, по большому счету.
"Г" и в современном-то русском читается то как [г], то как [к], то как [х], то как [в]...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2013, 19:35
Цитата: troyshadow от июня 30, 2013, 19:28
б.объясняю как буковки-орфография читается-фонетика.
По факту люди сначала учатся говорить, а уже потом читать. Орфография вообще вторична, по большому счету.
"Г" и в современном-то русском читается то как [г], то как [к], то как [х], то как [в]...
тогда пожалуй стоит пояснить,что подразумевается алфавитное,или как правильно назвать-основное?чтение этих букв.

troyshadow

Продолжаю:
к перешло в х
л перешло в апроксимант,напоминающий польское L с черточкой
м и н сами не читаются,но делают предыдущий гласный носовым
п перешло в ф
х,ш,щ перешли в  подобие немецкого ich-lauta.
напоминаю,это все касается только интервокальных одиночных согласных.

troyshadow

Забыл: интервокальные ф и ч перешли соответственно в нечто подобное японскому f(губно-губное,а не губно-зубное ф).
далее,чтоб не повторять ошибку со смешением фонетики и орфографии,прошу помощи знатоков форума,а пока объясню по детски:
как писал выше,из сочетаний согласных произносится лишь последний,и тогда он читается 'по-старому'-как в современном языке.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

troyshadow

Цитата: Mercurio от июня 30, 2013, 20:03
представляю как читается бульвар... Или Тарас Бульба... :E:
пока думаю,стоит ли сохранять что-то от первых в сочетании согласных,есть мысль от губных оставить призвук типа англ.w как второй компонент дифтонга,от зубных-й,от велярных-удлинение.
или ничего не оставлять?
тогда примерно 'бува' и 'таRа буба'(думаю,последние согласные должны тоже исчезнуть)

troyshadow

Решил добавить в историю будущего русского языка 'великий перебой гласных':
ударные а,э,и,о,у перейдут соответственно в эa,аи,эи,ау,оу;все безударные,кроме 'у'-в 'э',а 'у'-в 'ы'.
так что бульвар и тарас бульба будут соответственно 'бывэ' и 'тэRэа боубэ'

troyshadow

Продолжаю:
одиночные начальные согласные сохраняются 'целиком'-как в нынешнем русском.а вот от сочетаний согласных также остается только последний,но!-
б,г,д,к,л,н,м,п,р,т,ц,ч-становятся придыхательными
в переходит в б
ж-в дж(звонкий вариант ч)
з-в дз(звонкий вариант ц)
с-в ц
ш-в твердое ч(в польском обозначается как cz)
итого,из вышеприведенных примеров получаются 'бхывэа' и 'тхэRэа бхоуб'
 

troyshadow

А ошибся чуть-чуть,все таки будет 'тэRэа боуб' и 'бывэа'.
и небольшое изменение-исчезает согласная только после безударной гласной.конечный согласный,бывший перед исчезнувшей гласной,сохраняет свое качество как прочие интервокальные.
теперь немного про орфографию роуккэ язэй(новорусского языка).
итак,начальные согласные:
-придыхание обозначается буквой 'х',
-звуки,получившиеся из ж и з,соответственно,как дз и дж.
-'в' перешедшая в 'б',так и пишется как 'б'.
-'с' перешедшая в 'ц' соответственно и обозначается как 'ц'

Awwal12

То убираете сочетания гласных, то их плодите обратно, вас не поймешь... :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

troyshadow

Цитата: Awwal12 от июня 30, 2013, 21:56
То убираете сочетания гласных, то их плодите обратно, вас не поймешь... :)
где ж это я сочетания гласных трогал?я сочетания СОГЛАСНЫХ ликвидировал,а гласные живут и здравствуют:-)

troyshadow

Немного орфографии,кроме того,что написано в первых двух постах:
-согласные,сохранившие 'старое'(т.е. современное)чтение-из бывших сочетаний согласных,обозначаются удвоением:роуккэ-[роукэ]-из 'русский'
-исключением является случай,когда в сочетании согласных присутствовали 'м' или 'н'-поскольку они одинаково обозначают лишь носовой характер предыдущего гласного или дифтонга,всегда пишется 'н'
-поскольку 'й' не читается,его написание так же необязательно

и небольшое изменение-х,ш и щ читаются как англ.h

troyshadow

А 'ч' пусть читается в интервокальной позиции как 'ш'
теперь,думаю,можно и к грамматике переходить.похоже,снова будет анализ рулить-окончания то отвалились.
пробный шар:
дха тха зэмноу жэйнн рхэддэа пэлэвэйн
я тха эшэтэйс вэ соунрэннэ лэй
дха тха эррэатэ  рхэйллэ поу
вэ мхэа эт дэлэйн
земную жизнь пройдя до половины
я очутился в сумрачном лесу
утратив правый путь во тьме долины

troyshadow

Заметил сразу небольшую 'прореху' в орфографии,поэтому сразу корректирую:мм и нн обозначают 'сохранившиеся звуки' ,а мн и нм обозначают сохранившийся звук(вторая буква) и носовой характер предыдущей гласной

troyshadow

Дабы не плодить сущности,постулирую слияние мягких и твердых согласных.
итого-словарь наувэ роуккэ езэй в основном готов.за основу берется для имен-ед.ч им.п,для глаголов-наст.вр.3-е л.ед.ч.
образуя слова роуккэ,помните,что в современном русском конечная согласная оглушается!
простейший диалог:
-Рхэвайт.
-Дхэрауф.Кэак дэлэа?
-Нэчэвау,сэан кэак?
- Нэ дэддаутэ.
перевод:
-привет
-здорово.как дела?
-ничего,сам как?
-не дождетесь.

troyshadow

Дабы не плодить сущности,постулирую слияние мягких и твердых согласных.
итого-словарь наувэ роуккэ езэй в основном готов.за основу берется для имен-ед.ч им.п,для глаголов-наст.вр.3-е л.ед.ч.
образуя слова роуккэ,помните,что в современном русском конечная согласная оглушается!
простейший диалог:
-Рхэвайт.
-Дхэрауф.Кэак дэлэа?
-Нэчэвау,сэан кэак?
- Нэ дэддаутэ.
перевод:
-привет
-здорово.как дела?
-ничего,сам как?
-не дождетесь.

troyshadow

пора переходить к грамматике,но пока очевидно только,что исчезнут категории падежа и числа-безударные окончания отвалятся,остальные должны бы уровняться по аналогии.то же,похоже,происходит с глаголом,т.е. отомрут показатели лица,возвратная частица -ся и показатели времени.но поскольку эти категории нужны,они должны чем-то замениться.буду думать.предложения ОХОТНО  принимаются!!!   


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

troyshadow

Цитата: Wolliger Mensch от июля  1, 2013, 21:49
Цитата: kemerover от июля  1, 2013, 21:05
Цитата: troyshadow от июля  1, 2013, 15:52Рхэвайт.
А как же лениция «привет» —> «прет»?

Цитата: troyshadow от июня 30, 2013, 19:28
потому что
а.я не лингвист
Принято!тогда оставляем как вариацию-рхайт.спасибо за подсказку,еще будут?

RockyRaccoon

Цитата: troyshadow от июня 30, 2013, 19:03
Очередное извращение про будущее русского языка
Очень точно сказано - извращение и есть.

troyshadow

Цитата: RockyRaccoon от июля  2, 2013, 10:15
Цитата: troyshadow от июня 30, 2013, 19:03
Очередное извращение про будущее русского языка
Очень точно сказано - извращение и есть.
я просто решил слегка разбавить многочисленные вариации на тему плановых и усовершенствованных русских-имхо,ни один живой язык в план не засунешь,а русский даже на латиницу не переведешь(был у петра и большевиков шанс,а без чего-нибудь столь же маштабного это за гранью фантастики).если уж говорить на тему будущего языка восточной европы и среднерусской равнины,то надо учитывать уже идущие и грядущие изменения в фонетике и грамматике.понятно,что это почти не прогнозируемо,но поразвлечься на тему можно:-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр