Какой язык выбрать?

Автор sploofy, июня 28, 2013, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maksim Sagay

Если вас не мутит от высокопарности французской фонетики и прикалывает поиск одного звука в четырёх  буквах, смело за френч. Он всё ж больше раскручен на всевозможных международных светских и полит. тусовках.


altynq

Меня немного удивляет стремление покрыть изучаемыми языками как можно больше стран или говорящих на этих языках людей. Такая мотивация мне кажется сугубо теоретической. Человека ни в частной, ни в професиональной жизни как правило не забрасывают в случайно выбранное место на планете, так что вероятность того, что вы говорите на языке случайно встреченного человека, не должна быть главным критерием.

Оговорюсь сразу, что если речь идет об изучении языков для удовольствия, то критерии у каждого индивидуальны. Кому-то нравится суахили, кому-то японский, кому-то испанский, по совершенно разным причинам. Тут я даже не буду пытаться давать советы.

Вопрос был о языке, который скорее всего (таков по-видимому план) будет использоваться в профессиональной жизни. И вот здесь я бы спросил топик-стартера: как вы себе представляете вашу будущую профессиональную деятельность? Собираетесь вы быть переводчиком или юристом? Если вы собираетесь работать в России, неплохо представлять себе, на какой язык будет повышенный спрос именно в вашей сфере деятельности. Кстати от региона России это тоже скорее всего зависит. Может быть не лишним будет учесть взаимоотношения, в том числе экономические между Россией и соответствующими странами. В этом плане моим выбором скорее всего был бы немецкий, если вы собираетесь работать в Москве. Но я не знаю юридической специфики, так что см. например комментарий IamRORY

Цитата: IamRORY от июня 29, 2013, 21:21
Одно из самых популярных подобных учреждений - Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма. Само по себе это еще большой беды не представляет, но вот когда сгоряча привязываются к шведскому праву, потом, при осуществлении арбитражной процедуры, найти отечественного специалиста мало кому везет. Так что шведский в этом смысле - очень "хороший" язык.

Если же вы не исключаете возможности в будущем поехать поучиться за границей, в стране выбранного языка, и мало ли, даже поработать там, то гораздо важнее становится другой пункт, который очень неочевиден в самом начале изучения языков. Этот пункт - это то, что общение на иностранном языке предполагает как правило общение с людьми чужой вам (изначально) культуры. Эта культура и менталитет носителей может оказаться вам близкой, а может и вообще неприемлемой. (Да, речь идет именно о данных трех языках) Узнать это можно или долго общаясь с большим числом носителей, или, что более эффективно, делая это в соответствующей стране. То есть здесь советы тоже неуместны.

И еще: даже если по долгу службы вам придется работать с иностранцами, языка которых вы не знаете, то это вообще-то нормально, и как раз для таких случаев есть английский. По этой же причине я бы не стал преувеличивать международное значение французского. Английский ему в этом плане все равно не догнать.


Poirot

Цитата: IamRORY от июня 29, 2013, 21:21
Так что шведский в этом смысле - очень "хороший" язык.
стороны могут выбрать языком арбитража и английский
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Я согласен с общей мыслью altynq: мы слишком мало знаем о топик-стартере и о его ситуации, чтобы давать какие-то более конкретные советы

Поэтому и приходится судить с точки зрения распространенности языка в мире и его глобального значения. А так, например, в Хабаровске нужен китайский и можно даже без английского
海賊王に俺はなる

IamRORY

Цитата: Poirot от июня 29, 2013, 21:42
Цитата: IamRORY от июня 29, 2013, 21:21
Так что шведский в этом смысле - очень "хороший" язык.
стороны могут выбрать языком арбитража и английский

Ну, во-первых, я немного иронизировал. А во-вторых, я вел речь о шведском торговом праве, которое можно полноценно изучить только при владении шведским языком.

Leo

Если ТС планирует работатьв международных организациях - то там необходимо знание и английского, и французского (вспомните позор Пан Ги Муна)

Мечтатель

Если не быть каким-то особым образом связанным с немецкоязычными странами (живете там, общаетесь с немцами или любите читать Ницше в оригинале), то французский, конечно, более потребен. Ну и при знании французского облегчается дальнейшее освоение прочих романских языков - итальянского, испанского, португальского.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Jumis

Осмелюсь довбросить, что между носителями итальянского и испанского возможно относительное взаимопонимание. А поскольку ТС учится на юриста, то и латынью его уже кормили.

Французский не каждому даст понимание итальянских текстов. Тут ГСМ-фантазия потребуется, ну и та же латынь (если преподаватель оной не был поддавателем).
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Rwseg

Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:20
Although it has lost considerable ground to English over the course of the last century, French is still the second most influential language in the world. With official language status in 25 countries it is the most popular lingua franca after English and is used by many international groups and organizations.
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:37
French is the official language in 40 countries, spoken in 54 countries.
Цитата: Rex от июня 29, 2013, 21:25
Из этого списка на французском разговаривает самое большое число государств.
Французский — это (будущий) язык Африки. В прямом смысле. Кому нужна Африка? Вам нужна? Там жить и работать собираетесь? :o
Видеть преимущество французского в том, что -цать отсталых африканских плюс десяток карибских и полинезийских стран из-за своего колониального мышления сами себе вели французский государственным — это пфь. :no: Учить из-за этого французский — дважды пфь. :no:
А так, если по-нормальному сравнивать, то без колоний французский такой же локальный узкоевропейский язык, как и немецкий.

Мечтатель

Цитата: Rwseg от июля  4, 2013, 22:19
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:20
Although it has lost considerable ground to English over the course of the last century, French is still the second most influential language in the world. With official language status in 25 countries it is the most popular lingua franca after English and is used by many international groups and organizations.
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:37
French is the official language in 40 countries, spoken in 54 countries.
Цитата: Rex от июня 29, 2013, 21:25
Из этого списка на французском разговаривает самое большое число государств.
Французский — это (будущий) язык Африки. В прямом смысле. Кому нужна Африка? Вам нужна? Там жить и работать собираетесь? :o
Видеть преимущество французского в том, что -цать отсталых африканских плюс десяток карибских и полинезийских стран из-за своего колониального мышления сами себе вели французский государственным — это пфь. :no: Учить из-за этого французский — дважды пфь. :no:
А так, если по-нормальному сравнивать, то без колоний французский такой же локальный узкоевропейский язык, как и немецкий.

Нужно еще учитывать, что сами немцы все более предпочитают говорить по-английски. Такого ни в коем случае нельзя сказать о французах. Поэтому знание французского во Франции является жизненно необходимым, в Германии же и на английском можно объясниться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Mechtatel от июля  5, 2013, 04:24
Цитата: Rwseg от июля  4, 2013, 22:19
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:20
Although it has lost considerable ground to English over the course of the last century, French is still the second most influential language in the world. With official language status in 25 countries it is the most popular lingua franca after English and is used by many international groups and organizations.
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:37
French is the official language in 40 countries, spoken in 54 countries.
Цитата: Rex от июня 29, 2013, 21:25
Из этого списка на французском разговаривает самое большое число государств.
Французский — это (будущий) язык Африки. В прямом смысле. Кому нужна Африка? Вам нужна? Там жить и работать собираетесь? :o
Видеть преимущество французского в том, что -цать отсталых африканских плюс десяток карибских и полинезийских стран из-за своего колониального мышления сами себе вели французский государственным — это пфь. :no: Учить из-за этого французский — дважды пфь. :no:
А так, если по-нормальному сравнивать, то без колоний французский такой же локальный узкоевропейский язык, как и немецкий.

Нужно еще учитывать, что сами немцы все более предпочитают говорить по-английски. Такого ни в коем случае нельзя сказать о французах. Поэтому знание французского во Франции является жизненно необходимым, в Германии же и на английском можно объясниться.
Немцы однозначно лучше французов говорят по-английски, хотя в бывшей ГДР хватает людей старшего и даже среднего возраста, которые совсем не на нем ни бельмеса.

В этом плане, если вы не собираетесь жить долго в этих странах, при знании английского самые ненужные языки для изучения это - нидерландский, датский и шведский. Титульное население этих стран говорит на сносном английском почти поголовно и даже не всегда любит с начищающими изучать их язык иностранцами общаться на родном языке. Им проще и интересней перейти на английский, чем помогать иностранцу практиковать свой язык
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Mechtatel от июля  5, 2013, 04:24
в Германии же и на английском можно объясниться.
ни разу не пробовал
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: Python от июня 28, 2013, 21:43
ЦитироватьНа итальянском, насколько я знаю (по непроверенной информации), разговаривают сразу несколько государств (это правда?), то есть ситуация типа той, что сложилась у нашей России, Беларуси и Украины.
Италия, частично Швейцария.
Албания и частично Эфиопия.
Вопрос заключается в том, с кем будет тс работать. Если с ЕС, то немецкий надо брать (самый большой язык ЕС). Если с Африкой - французский. Если с Албанией или Италией, то итальянский.

Ellidi

Цитата: Imp от июля  5, 2013, 04:38
В этом плане, если вы не собираетесь жить долго в этих странах, при знании английского самые ненужные языки для изучения это - нидерландский, датский и шведский.
:o (о датском и шведском). Imp, учтите слудеющее:
Цитата: Mechtatel от июня 30, 2013, 07:03
Если любите читать Ницше в оригинале
Есть куча датских авторов, великих писателей и мыслителей, которых можно читать в оригинале и ради этого стоит изучать датский. Шведский тоже (Стриндберг, Лагерквист). Поэтому я категорически не согласен с недооцениванием этих двух языков, прежде всего датского. Что касается нидерландского, я согласен с Вами, его стоит изучать, только если человек собрался переехать в Нидерланды.

Цитата: Imp от июля  5, 2013, 04:38
в бывшей ГДР хватает людей старшего и даже среднего возраста, которые совсем не на нем ни бельмеса.
Это прекрасно. Эти люди наверное знают пару строк из стихотворений Пушкина наизусть и понимают в некоторой степени русский язык.

Цитата: Imp от июля  5, 2013, 04:38
Титульное население этих стран говорит на сносном английском почти поголовно и даже не всегда любит с начищающими изучать их язык иностранцами общаться на родном языке. Им проще и интересней перейти на английский, чем помогать иностранцу практиковать свой язык
Зато произведения великих датских авторов, поэзию Иоганнеса Карстена Хауха, романы Эрнесто Дальгаса и др. можно читать только на датском.

Цитата: Poirot от июля  5, 2013, 08:52
Цитата: Mechtatel от июля  5, 2013, 04:24
в Германии же и на английском можно объясниться.
ни разу не пробовал
Я тоже.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Imp

Цитата: Ellidi от июля  5, 2013, 12:17
Цитата: Imp от июля  5, 2013, 04:38
В этом плане, если вы не собираетесь жить долго в этих странах, при знании английского самые ненужные языки для изучения это - нидерландский, датский и шведский.
:o (о датском и шведском). Imp, учтите слудеющее:
Цитата: Mechtatel от июня 30, 2013, 07:03
Если любите читать Ницше в оригинале
Есть куча датских авторов, великих писателей и мыслителей, которых можно читать в оригинале и ради этого стоит изучать датский. Шведский тоже (Стриндберг, Лагерквист). Поэтому я категорически не согласен с недооцениванием этих двух языков, прежде всего датского. Что касается нидерландского, я согласен с Вами, его стоит изучать, только если человек собрался переехать в Нидерланды.
Интересный у вас критерий определения необходимости изучения языков: читать мыслителей! Неужели голландцы совсем ничего не внесли в мировую сокровищницу философской мысли?а какой-нибудь Эразм Роттердамский совсем не тянет?

Я сам относительно неплохо говорю по-шведски и чуть хуже читаю на датском (, но не говорю и мало понимаю его на слух). Мне нравится и осколок нидерландского - африкаанс, говорю на нем, правда, хуже, ввиду отсутствия практики.

Я, может, не хочу, чтобы их никто учил и хочу сам все знать :green: Шучу, считаю, что лишних знаний вообще не бывает и мне нравятся те, кто учит маловостребованные, но живые языки. Мне кажется они романтики ;up:

Просто я попробовал посмотреть практично на эти вещи, с точки зрения современного прагматичного человека. К сожалению, так получается, что серьезной необходимости в этих языках действительно нет и я очень часто в этом убеждаюсь эмпирически. Она появляется только в случае долгого там проживания, но большинство из здесь бывающих скорее всего этого делать не планируют
海賊王に俺はなる

heckfy

Цитата: Imp от июля  5, 2013, 04:38
Цитата: Mechtatel от июля  5, 2013, 04:24
Цитата: Rwseg от июля  4, 2013, 22:19
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:20
Although it has lost considerable ground to English over the course of the last century, French is still the second most influential language in the world. With official language status in 25 countries it is the most popular lingua franca after English and is used by many international groups and organizations.
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:37
French is the official language in 40 countries, spoken in 54 countries.
Цитата: Rex от июня 29, 2013, 21:25
Из этого списка на французском разговаривает самое большое число государств.
Французский — это (будущий) язык Африки. В прямом смысле. Кому нужна Африка? Вам нужна? Там жить и работать собираетесь? :o
Видеть преимущество французского в том, что -цать отсталых африканских плюс десяток карибских и полинезийских стран из-за своего колониального мышления сами себе вели французский государственным — это пфь. :no: Учить из-за этого французский — дважды пфь. :no:
А так, если по-нормальному сравнивать, то без колоний французский такой же локальный узкоевропейский язык, как и немецкий.

Нужно еще учитывать, что сами немцы все более предпочитают говорить по-английски. Такого ни в коем случае нельзя сказать о французах. Поэтому знание французского во Франции является жизненно необходимым, в Германии же и на английском можно объясниться.
Немцы однозначно лучше французов говорят по-английски, хотя в бывшей ГДР хватает людей старшего и даже среднего возраста, которые совсем не на нем ни бельмеса.

В этом плане, если вы не собираетесь жить долго в этих странах, при знании английского самые ненужные языки для изучения это - нидерландский, датский и шведский. Титульное население этих стран говорит на сносном английском почти поголовно и даже не всегда любит с начищающими изучать их язык иностранцами общаться на родном языке. Им проще и интересней перейти на английский, чем помогать иностранцу практиковать свой язык
Когда мы с друзьями ездили в Германию, нам довольно таки часто встречались немцы, которые совсем не говорили по-английски. Хотя таких судя по всему меньшинство. Да и составляют это меньшинство не говорящих по-английски, люди пенсионного возраста.  Хотя многие немецкие пенсионеры очень сносно и бегло говорили-таки на инглише.

Poirot

Цитата: Imp от июля  5, 2013, 14:14
а какой-нибудь Эразм Роттердамский совсем не тянет
Спиноза ещё
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: heckfy от июля  5, 2013, 14:24
Цитата: Imp от июля  5, 2013, 04:38
Цитата: Mechtatel от июля  5, 2013, 04:24
Цитата: Rwseg от июля  4, 2013, 22:19
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:20
Although it has lost considerable ground to English over the course of the last century, French is still the second most influential language in the world. With official language status in 25 countries it is the most popular lingua franca after English and is used by many international groups and organizations.
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:37
French is the official language in 40 countries, spoken in 54 countries.
Цитата: Rex от июня 29, 2013, 21:25
Из этого списка на французском разговаривает самое большое число государств.
Французский — это (будущий) язык Африки. В прямом смысле. Кому нужна Африка? Вам нужна? Там жить и работать собираетесь? :o
Видеть преимущество французского в том, что -цать отсталых африканских плюс десяток карибских и полинезийских стран из-за своего колониального мышления сами себе вели французский государственным — это пфь. :no: Учить из-за этого французский — дважды пфь. :no:
А так, если по-нормальному сравнивать, то без колоний французский такой же локальный узкоевропейский язык, как и немецкий.

Нужно еще учитывать, что сами немцы все более предпочитают говорить по-английски. Такого ни в коем случае нельзя сказать о французах. Поэтому знание французского во Франции является жизненно необходимым, в Германии же и на английском можно объясниться.
Немцы однозначно лучше французов говорят по-английски, хотя в бывшей ГДР хватает людей старшего и даже среднего возраста, которые совсем не на нем ни бельмеса.

В этом плане, если вы не собираетесь жить долго в этих странах, при знании английского самые ненужные языки для изучения это - нидерландский, датский и шведский. Титульное население этих стран говорит на сносном английском почти поголовно и даже не всегда любит с начищающими изучать их язык иностранцами общаться на родном языке. Им проще и интересней перейти на английский, чем помогать иностранцу практиковать свой язык
Когда мы с друзьями ездили в Германию, нам довольно таки часто встречались немцы, которые совсем не говорили по-английски. Хотя таких судя по всему меньшинство. Да и составляют это меньшинство не говорящих по-английски, люди пенсионного возраста.  Хотя многие немецкие пенсионеры очень сносно и бегло говорили-таки на инглише.
Quod erat demonstrandum.

Меня в Берлине несколько раз вынуждали вспоминать мой плохонький немецкий продавщицы-женщины среднего возраста в мясных отделах супермаркетов. Причем, меня в этом, видимо, скандинавы испортили, им не просто не было неудобно, что они не говорят по-английски, а наоборот они на меня смотрели и объяснили мне как называется баранина и разные вырезки по-немецки. В Швеции весь супермаркет бы дружно покраснел, а у немцев, видимо, таких комплексов нет напрочь. Ну и молодцы )
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Poirot от июля  5, 2013, 14:24
Цитата: Imp от июля  5, 2013, 14:14
а какой-нибудь Эразм Роттердамский совсем не тянет
Спиноза ещё
Вотыменна! Не дадим в обиду голландцев! Хотя своей прямотой и неделикатностью они меня достали. Они видимо вообще не умеют врать ) или не хотят ...
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Труды Эразма и Спинозы разве не на латыни ? При чем тут голландский?

Вот Стриндберг, Кьеркегор и Гамсун писали таки на своих языках. Но в их время и их менее известные голландские коллеги уже писали только по-нидерландски.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rwseg

Цитата: RawonaM от июля  5, 2013, 11:59
Албания и частично Эфиопия.
Для Албании лучше учить сразу албанский. Итальянский в Эфиопии бесполезен.

Мечтатель

Цитата: Rwseg от июля  5, 2013, 22:25
Цитата: RawonaM от июля  5, 2013, 11:59
Албания и частично Эфиопия.
Для Албании лучше учить сразу албанский. Итальянский в Эфиопии бесполезен.

Наверное, имеется в виду Эритрея, которая с конца 19 века до окончания ВМВ принадлежала Италии. После длительной гражданской войны она отделилась от Эфиопии, к которой ее присоединили, и теперь является независимым государством.
Итальянской колонией была также большая часть Сомали.
Вряд ли итальянский язык имеет там сейчас какое-то значение по сравнению с интернациональным английским.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Чайник777

Цитата: Imp от июля  5, 2013, 04:38
В этом плане, если вы не собираетесь жить долго в этих странах, при знании английского самые ненужные языки для изучения это - нидерландский, датский и шведский. Титульное население этих стран говорит на сносном английском почти поголовно и даже не всегда любит с начищающими изучать их язык иностранцами общаться на родном языке. Им проще и интересней перейти на английский, чем помогать иностранцу практиковать свой язык
Однако возникают проблемы с названием местных реалий, так скажем, например топонимов. Мне в Нидерландах приходилось писать на бумажке название места, куда я хотел поехать, т.к. купить билеты через терминал у меня не получалось и приходилось покупать в кассе, а там меня плохо понимали.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

trener76123456

Цитата: sploofy от июня 28, 2013, 19:17
Всем привет, мне 20 лет, учусь на юриста и переводчика в сфере профессиональных коммуникаций по профилю английского языка. Хочу начать учить ещё 1 язык. Не знаю, какой выбрать: немецкий, французский или итальянский. Подскажите, может у вас есть на эту тему какие-либо соображения? Например, в пользу французского аргумент такой, что во Франции не любят английский язык сами французы, да и сам язык очень красивый. На итальянском, насколько я знаю (по непроверенной информации), разговаривают сразу несколько государств (это правда?), то есть ситуация типа той, что сложилась у нашей России, Беларуси и Украины. Ну а аргументом за немецкий язык выступает то, что моя девушка - немка. Может помочь мне с подробным разбором языка. Может у вас есть на примете другие хорошие языки? И, пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения. Спасибо за ответы.
Девушка-немка вроде на первое время должна снять проблему выбора второго иностранного языка  :)
Ну, а в дальнейшем, как правильно писали выше, необходимо отталкиваться от того, для чего именно Вам нужен язык. Если совсем глабально рассматривать востребованность языков в будущем, то китайский, думаю. Из европейских самый распространённый испанский, конечно.

Jumis

Цитата: trener76123456 от июля  9, 2013, 16:11
Если совсем глабально рассматривать востребованность языков в будущем, то китайский, думаю. Из европейских самый распространённый

И вовремя ставим точку ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр