Какой язык выбрать?

Автор sploofy, июня 28, 2013, 19:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sploofy

Всем привет, мне 20 лет, учусь на юриста и переводчика в сфере профессиональных коммуникаций по профилю английского языка. Хочу начать учить ещё 1 язык. Не знаю, какой выбрать: немецкий, французский или итальянский. Подскажите, может у вас есть на эту тему какие-либо соображения? Например, в пользу французского аргумент такой, что во Франции не любят английский язык сами французы, да и сам язык очень красивый. На итальянском, насколько я знаю (по непроверенной информации), разговаривают сразу несколько государств (это правда?), то есть ситуация типа той, что сложилась у нашей России, Беларуси и Украины. Ну а аргументом за немецкий язык выступает то, что моя девушка - немка. Может помочь мне с подробным разбором языка. Может у вас есть на примете другие хорошие языки? И, пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения. Спасибо за ответы.

Python

ЦитироватьНа итальянском, насколько я знаю (по непроверенной информации), разговаривают сразу несколько государств (это правда?), то есть ситуация типа той, что сложилась у нашей России, Беларуси и Украины.
Италия, частично Швейцария. Сан-Марино и Ватикан — микрогосударства (хотя Ватикан имеет мировое влияние). До русского далековато, но носителям других романских (испанского, французского и пр.) должен быть более-менее понятен (примерно как украинский русским или полякам). Определенное международное распространение имеет в сфере классической музыки... В общем, если вам нужен международный язык, французский или немецкий для этого, мне кажется, более пригоден. Хотя, с другой стороны, владение итальянским может быть полезно при изучении других романских.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

ЦитироватьНапример, в пользу французского аргумент такой, что во Франции не любят английский язык сами французы
Что интересно, француский язык сравнительно популярен в англоязычном мире. Остатки Нормандского завоевания и былого доминирования Франции над Англией.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Лакиро

Как можно по совету учиться? Учите то, что нравится лично Вам. Да и цель какая-то должна быть в изучении. Начните с суахили или румынского. Это намного интереснее, чем изучать доступные языки.
ESPERANTO is the killer of translators!
ESPERANTO estas murdisto de la tradukistoj!
ESPERANTO - убийца переводчиков!
ESPERANTO sy pirilydjaibnariengiro umaribnari!
ESPERANTO - tərcüməçilərin qatilidir!
ESPERANTO è l'assassino degli interpreti!

Marius

Цитата: sploofy от июня 28, 2013, 19:17
Ну а аргументом за немецкий язык выступает то, что моя девушка - немка.
Если планы долгосрочные, по любому придётся, а если она владеет французским или итальянским, можно сразу двух зайцев

Rwseg

Итальянский абсолютно узколокальный язык. Если вы чётко и однозначно не собираетесь в будущем связать свою жизнь с Италией, то учить его — просто время тратить. В России он почти не нужен. Конечно, есть и российские переводчики с итальянского, и российские фирмы, работающие с Италией, но опять же, это только если у вас определённая цель работать в подобных сферах, завязанных на Италию.

Юристам что французский, что немецкий — оба полезны. Начните учить оба параллельно, это по силам. Потом поймёте, что вам больше по душе.

Цитата: sploofy от июня 28, 2013, 19:17
Ну а аргументом за немецкий язык выступает то, что моя девушка - немка.
На каком языке вы с девушкой общаетесь? Девушки — это вообще преходящее.

Leo


sploofy

Цитата: Rwseg от июня 29, 2013, 01:30
На каком языке вы с девушкой общаетесь? Девушки — это вообще преходящее.
Она, как и я, знает английский

Python

Девушка, говорящая по-немецки — это еще и возможность получить языковую практику с живым носителем. А значит, и добиться большего в изучении данного языка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RockyRaccoon

Цитата: sploofy от июня 28, 2013, 19:17
Не знаю, какой выбрать: немецкий, французский или итальянский.
А почему именно такой ограниченный выбор? Они преподаются в вашем учебном заведении?
А если вообще попробовать учить не один язык?
Цитата: sploofy от июня 28, 2013, 19:17
Ну а аргументом за немецкий язык выступает то, что моя девушка - немка.
Если у вас любовь и серьёзные матримониальные намерения - это очень веский аргумент!Учить Deutsch вам просто необходимо. Если даже вы не будете жить in Deutschland (надеюсь она немецкая немка?) - вы, скорее всего, будете туда регулярно ездить; зачем же выглядеть олухом царя небесного перед родственниками Frau Sploofy, если можно не выглядеть?
Да ещё можно учесть, что любовь придаст положительную эмоциональную окрашенность вашему восприятию немецкого языка, и дело пойдёт быстро. Быстрее, чем без неё.
А если поматросить да и бросить - то девушка-немка вообще не аргумент.

Imp

Если бы не было девушки-немки, я бы ответил так: из приведенных вами нужнее был бы однозначно (для меня) французский.

Во первых, через него вы бы вошли в мир романских языков, и вам бы открылась дорога в один из мировых языков - испанский.

Во вторых, франкофонов больше и они более распространилось по миру, чем немецкоговорщие. Немецкий - тоже, по-своему, локальный и практически исключительно европейский язык

В третьих, франкофоны намного хуже говорят на других языках, даже на английском, чем немецкоязычные. После английского изучать немецкий можно, по-моему, только "из большой любви к искусству"

Девушка меняет многое, решать в любом случае вам.




海賊王に俺はなる

Jumis

Все зависит от будущего узуса, and you never know it in advance...

Частный пример: зная английский и итальянский, можно потом понимать французские ярлыки и мануалы, кроме шуток. Этот скилл вовсе неочевиден, но для меня это именно так. Причем, итальянский учился легко, буквально там, куда раньше все ходили с журнальчиком, а теперь ходят с планшетом. Владея английской лексикой чуть шире, чем принято, зачастую понимаешь вывески на немецком: чтобы понять немецкое verbotten, мало знать романизм prohibited, неплохо вспомнить про forbidden и общность происхождения неправильных/сильных глагольных форм в германских.

Правила чтения во французском вымороченны не более, чем в английском. А коль он кажется красивым, то и прононс потом одолеете. А лексика уже будет (ага, итальянская, переделывается во французскую через регулярные звуковые соответствия).

Коль с девушкой все серьезно, то рано или поздно языками "обменяетесь" :)

З.Ы. Риальне охреневал от одной парочки, где она была русской, а он – французом. Живя три года вместе, между собой общались по-английски. Так и поженились, бррр...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Imp

Вот еще соображения из рейтинга самых влиятельных мировых языков, где французский стоит на втором месте после английского:
Although it has lost considerable ground to English over the course of the last century, French is still the second most influential language in the world. With official language status in 25 countries it is the most popular lingua franca after English and is used by many international groups and organizations.
海賊王に俺はなる

Wolliger Mensch

Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:20
Вот еще соображения из рейтинга самых влиятельны мировых языков, где французский стоит на втором месте после английского:
Although it has lost considerable ground to English over the course of the last century, French is still the second most influential language in the world. With official language status in 25 countries it is the most popular lingua franca after English and is used by many international groups and organizations.

Эти соображения какого яйца стоят в свете испанского языка? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2013, 20:24
Эти соображения какого яйца стоят в свете испанского языка? ;D

Испанский очень полезен полицейскому в Нью-Йорке. Французский – заложнику в Конго.

Собираясь доживать в России и работая с китайцами, ни на французский, ни на испанский ставок делать не стал бы ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Imp

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2013, 20:24
Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:20
Вот еще соображения из рейтинга самых влиятельны мировых языков, где французский стоит на втором месте после английского:
Although it has lost considerable ground to English over the course of the last century, French is still the second most influential language in the world. With official language status in 25 countries it is the most popular lingua franca after English and is used by many international groups and organizations.

Эти соображения какого яйца стоят в свете испанского языка? ;D
Эти соображения стоят яйца изучения французского. А он уже может, при необходимости, помочь в изучении испанского. Я просто хотел сказать, что изучать два германских не очень практично и это был только один из трех аргументов в пользу французского
海賊王に俺はなる

Imp

Вот еще инфо по французскому:

French is the official language in 40 countries, spoken in 54 countries.

Кстати, сам себя поправлю, носителей немецкого как родного все таки больше, но вот тех, кто использует французский в межнациональном общении больше и он действительно более географически распространен. Плюс это основной язык дипломатии и многих международных организаций
海賊王に俺はなる

IamRORY

Цитата: sploofy от июня 28, 2013, 19:17
Всем привет, мне 20 лет, учусь на юриста и переводчика в сфере профессиональных коммуникаций по профилю английского языка. Хочу начать учить ещё 1 язык. Не знаю, какой выбрать: немецкий, французский или итальянский. Подскажите, может у вас есть на эту тему какие-либо соображения? Например, в пользу французского аргумент такой, что во Франции не любят английский язык сами французы, да и сам язык очень красивый. На итальянском, насколько я знаю (по непроверенной информации), разговаривают сразу несколько государств (это правда?), то есть ситуация типа той, что сложилась у нашей России, Беларуси и Украины. Ну а аргументом за немецкий язык выступает то, что моя девушка - немка. Может помочь мне с подробным разбором языка. Может у вас есть на примете другие хорошие языки? И, пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения. Спасибо за ответы.

Несколько вопросов:
1. Почему критерий "красоты" Вы использовали только при оценке французского?
2. Самостоятельно проверить информацию о распространенности итальянского для юриста двадцати лет от роду, видимо, затруднительно?
3. По каким признакам Вы относите языки к "хорошим" и, соответственно, "нехорошим" ("плохим", "противным" и т. д.)?

-Dreamer-

Французский родной для 75 млн. где-то (Франция, части Бельгии, Швейцарии и Канады). В Африке носителей французского мало, в основном он как второй там, да и вообще регион, мягко говоря, специфический. У испанского же более 300 млн. именно носителей.

Imp

Цитата: -Dreame- от июня 29, 2013, 20:53
Французский родной для 75 млн. где-то (Франция, части Бельгии, Швейцарии и Канады). В Африке носителей французского мало, в основном он как второй там, да и вообще регион, мягко говоря, специфический. У испанского же более 300 млн. именно носителей.
Топик стартер задал выбор только из трех вариантов: немецкий, французский и итальянский
海賊王に俺はなる

-Dreamer-

Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:59
Топик стартер задал выбор только из трех вариантов: немецкий, французский и итальянский
Я понимаю, просто Воллигер испанский упоминал до меня.

sploofy

Цитата: IamRORY от июня 29, 2013, 20:38
Несколько вопросов:
1. Почему критерий "красоты" Вы использовали только при оценке французского?
2. Самостоятельно проверить информацию о распространенности итальянского для юриста двадцати лет от роду, видимо, затруднительно?
3. По каким признакам Вы относите языки к "хорошим" и, соответственно, "нехорошим" ("плохим", "противным" и т. д.)?
М-м-м-м, даже в таком образованном форуме находятся "тролли". Меняется лишь стиль поддёвок.

IamRORY

Цитата: Imp от июня 29, 2013, 20:59
Цитата: -Dreame- от июня 29, 2013, 20:53
Французский родной для 75 млн. где-то (Франция, части Бельгии, Швейцарии и Канады). В Африке носителей французского мало, в основном он как второй там, да и вообще регион, мягко говоря, специфический. У испанского же более 300 млн. именно носителей.
Топик стартер задал выбор только из трех вариантов: немецкий, французский и итальянский

Ни фига: он был согласен и на какие-нибудь еще "хорошие"!

IamRORY

Цитата: sploofy от июня 28, 2013, 19:17
Всем привет, мне 20 лет, учусь на юриста и переводчика в сфере профессиональных коммуникаций по профилю английского языка. Хочу начать учить ещё 1 язык. Не знаю, какой выбрать: немецкий, французский или итальянский. Подскажите, может у вас есть на эту тему какие-либо соображения? Например, в пользу французского аргумент такой, что во Франции не любят английский язык сами французы, да и сам язык очень красивый. На итальянском, насколько я знаю (по непроверенной информации), разговаривают сразу несколько государств (это правда?), то есть ситуация типа той, что сложилась у нашей России, Беларуси и Украины. Ну а аргументом за немецкий язык выступает то, что моя девушка - немка. Может помочь мне с подробным разбором языка. Может у вас есть на примете другие хорошие языки? И, пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения. Спасибо за ответы.

Ладно, поделюсь ноу-хау.
Вы ведь юрист? Теперича многие сурьезные субъекты делают арбитражную оговорку о разрешении их возможных споров в разного рода заграничных арбитражных учреждениях, да еще и в соответствии с иностранным правом. Одно из самых популярных подобных учреждений - Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма. Само по себе это еще большой беды не представляет, но вот когда сгоряча привязываются к шведскому праву, потом, при осуществлении арбитражной процедуры, найти отечественного специалиста мало кому везет. Так что шведский в этом смысле - очень "хороший" язык.

Rex

Цитата: sploofy от июня 28, 2013, 19:17
Всем привет, мне 20 лет, учусь на юриста и переводчика в сфере профессиональных коммуникаций по профилю английского языка. Хочу начать учить ещё 1 язык. Не знаю, какой выбрать: немецкий, французский или итальянский. Подскажите, может у вас есть на эту тему какие-либо соображения? Например, в пользу французского аргумент такой, что во Франции не любят английский язык сами французы, да и сам язык очень красивый. На итальянском, насколько я знаю (по непроверенной информации), разговаривают сразу несколько государств (это правда?), то есть ситуация типа той, что сложилась у нашей России, Беларуси и Украины. Ну а аргументом за немецкий язык выступает то, что моя девушка - немка. Может помочь мне с подробным разбором языка. Может у вас есть на примете другие хорошие языки? И, пожалуйста, обоснуйте свою точку зрения. Спасибо за ответы.

Из этого списка на французском разговаривает самое большое число государств.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр