Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Употребление артикля

Автор cetsalcoatle, июня 27, 2013, 01:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tempuser

Я обратил внимание, что никто не привёл следующий пример употребления артикля.

He is a teacher (Он относится к классу тех, кто является учителем)
He is the teacher (Он идентичен тому, кого мы [буквально недавно] описывали термином "the teacher")

В английском эта разница выглядит как-то некрасиво, неубедительно, в русском она вообще выражается длинными объяснениями.

В ложбане это
ra me lo ctuca
ra du lo ctuca

Или ещё проще сказать
Он ∈ учитель
Он ≡ учитель
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Triton

Чтение обсуждения оставляет удручающее впечатление об уровне знаний ЛФчан. :(
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: tempuser от июля 12, 2013, 07:50
Я обратил внимание, что никто не привёл следующий пример употребления артикля.

He is a teacher (Он относится к классу тех, кто является учителем)
He is the teacher (Он идентичен тому, кого мы [буквально недавно] описывали термином "the teacher")

В английском эта разница выглядит как-то некрасиво, неубедительно, в русском она вообще выражается длинными объяснениями.
Вспомнилось, как я на первом курсе докапывался до преподавателя, возможен ли the после to be и в каком значении.  :yes:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

maratique

Артикль, падеж, род, вид, наклонение — в топку.

Аккузатив в эсперанто — это по сути послелог n. Некрасиво получается: куча предлогов и зачем-то один послелог.
Memento mori
普京回罗


RockyRaccoon

Цитата: maratique от июня 20, 2021, 22:20
Аккузатив в эсперанто — это по сути послелог n. Некрасиво получается: куча предлогов и зачем-то один послелог.
Это окончание. Послелог - это "бога РАДИ".
Что же некрасивого в одном падеже на фоне предлогов? Вполне красиво. Совсем не обязательно ограничивать язык строгими рамками на уровне часового на вышке.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от июня 21, 2021, 14:14
Это окончание. Послелог - это "бога РАДИ".
Что же некрасивого в одном падеже на фоне предлогов? Вполне красиво. Совсем не обязательно ограничивать язык строгими рамками на уровне часового на вышке.

У наречий это показатель директива.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от июня 21, 2021, 16:48
Offtop
А какая мера в употреблении артикля?

Килоартикль/предложение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от июня 21, 2021, 15:34
Цитата: RockyRaccoon от июня 21, 2021, 14:14
Это окончание. Послелог - это "бога РАДИ".
Что же некрасивого в одном падеже на фоне предлогов? Вполне красиво. Совсем не обязательно ограничивать язык строгими рамками на уровне часового на вышке.

У наречий это показатель директива.
Ээээ... Вы мне этим возражаете насчёт красивости/некрасивости аккузатива или наоборот?

bvs


Andrey Lukyanov

Цитата: bvs от июня 21, 2021, 21:33
Здесь определенный артикль единственности. Elizabeth II is the queen of Great Britain.
Королев-то много было.

Elizabeth II is Queen of the United Kingdom. (←Wikipedia)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kemerover

Цитата: Andrey Lukyanov от июня 21, 2021, 22:03
Королев-то много было.

Elizabeth II is Queen of the United Kingdom. (←Wikipedia)
С артиклями у титулов всё сложно.

ЦитироватьSection 1. No person shall be elected to the office of the President more than twice, and no person who has held the office of President, or acted as President, for more than two years of a term to which some other person was elected President shall be elected to the office of the President more than once. But this article shall not apply to any person holding the office of President when this article was proposed by the Congress, and shall not prevent any person who may be holding the office of President, or acting as President, during the term within which this article becomes operative from holding the office of President or acting as President during the remainder of such term.

wandrien

Цитата: maratique от июня 20, 2021, 22:20
Аккузатив в эсперанто — это по сути послелог n. Некрасиво получается: куча предлогов и зачем-то один послелог.
Mi jam diris iam, estus pli logike uzi, ekzemple, la prepozicion na. Kaj fari ĝin fakultativa por la okazo de SVO. En mia planlingvo mi faris nome tiel.

Я уже писал как-то, логичнее было бы использовать, например, предлог na. И сделать его необязательным для случая SVO. В своём конланге я так и сделал.


wandrien

Ege ege mankas la artikolo nedifina. Kiam ajn mi skribas esperante, mi sentas ĉi tiu mankon.

Очень очень недостаёт неопределённого артикля. Каждый раз как пишу на эсперанто, чувствую эту лакуну.

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от июня 22, 2021, 13:27
Я уже писал как-то, логичнее было бы использовать, например, предлог na. И сделать его необязательным для случая SVO. В своём конланге я так и сделал.

А я писал, что логичнее было бы не выдумывать новые слова, а использовать союз ke, который уже обозначает в эсперанте прямое дополнение. :smoke: :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Цитата: Wolliger Mensch от июня 22, 2021, 14:31
Цитата: wandrien от июня 22, 2021, 13:27
Я уже писал как-то, логичнее было бы использовать, например, предлог na. И сделать его необязательным для случая SVO. В своём конланге я так и сделал.

А я писал, что логичнее было бы не выдумывать новые слова, а использовать союз ke, который уже обозначает в эсперанте прямое дополнение. :smoke: :P
Возможно.

maratique

Имеете в виду
Mi amas ke pluvas — я люблю, что идёт дождь
Mi amas ke pluvo — я люблю дождь
Memento mori
普京回罗

Wolliger Mensch

Цитата: maratique от июня 22, 2021, 15:07
Имеете в виду
Mi amas ke pluvas — я люблю, что идёт дождь
Mi amas ke pluvo — я люблю дождь

Да. Уже много раз обсуждали. Также взаимозаменяемость -n и ke уже есть при развёрнутом прямом дополнении: Mi vidas ke ŝi sidas = Mi vidas ŝin sidi.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр