Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За 9 месяцев до B1?

Автор rebecapologini, июня 26, 2013, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rebecapologini

Возможно ли за 9 месяцев с нуля подготовится к экзамену SWEDEX на B1?
Получалось ли у Вас или у Ваших друзей/знакомых?

Leo

за 9 месяцев можно любой язык на с2 выучить. смотря как изучать.

Rōmānus

Цитата: Leo от июня 26, 2013, 23:50
за 9 месяцев можно любой язык на с2 выучить. смотря как изучать.
Сомнительное утверждение  :no: В жизнь не поверю, что не европейский язык вроде китайского или арабского можно выучить до С2 за 9 месяцев. Вы даже ирландского до такого уровня не выучите, так как мозгам нужно время, что начать воспринимать мутированные формы за одно и то же слово. Сколько бы ни биться головой об стену, ускорить этот процесс невозможно. Нет никакой автотехники, которая заставила бы нейроны расти быстрее, чем они натурально растут.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Да ладно. А если интенсив с погружением часов на 10 каждый день в течение многих месяцев ?

Rōmānus

Цитата: Leo от июня 27, 2013, 00:01
Да ладно. А если интенсив с погружением часов на 10 каждый день в течение многих месяцев ?
10 часов в день вы долго не протянете, мозги откажут. Я вот еду на интенсивные курсы по 6 часов в день, и там так - через глотку уже идёт всё, желания делать домашнюю работу ноль, так как реально устаёшь. Чувствуешь себя в конце дня как выжатый лимон.

А насчёт мутаций - говорю на собственном опыте, благо языков много изучал/ изучил в жизни. Просто на слух не воспринимаешь. Написанное понятно, а вот скажут с другой согласной в начале слова - и всё, короткое замыкание. А потом раз, как будто кто-то тумблер включил в голове. И произошло это резко, безо всяких переходов.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от июня 27, 2013, 00:06
Цитата: Leo от июня 27, 2013, 00:01
Да ладно. А если интенсив с погружением часов на 10 каждый день в течение многих месяцев ?
10 часов в день вы долго не протянете, мозги откажут. Я вот еду на интенсивные курсы по 6 часов в день, и там так - через глотку уже идёт всё, желания делать домашнюю работу ноль, так как реально устаёшь. Чувствуешь себя в конце дня как выжатый лимон.

Лучше сразу с 9 до 21 часа, но без домашних заданий. Если с выходными, и за выходные отвлекаться- жить можно.

Цитата: Rōmānus от июня 27, 2013, 00:06
А насчёт мутаций - говорю на собственном опыте, благо языков много изучал/ изучил в жизни. Просто на слух не воспринимаешь. Написанное понятно, а вот скажут с другой согласной в начале слова - и всё, короткое замыкание. А потом раз, как будто кто-то тумблер включил в голове. И произошло это резко, безо всяких переходов.

Мутации - это тяжко, конечно. Правда, если ирландский брать - там орфография довольно прозрачная. Но с другой стороны, языки с нестойкой литературной нормой легче учить - как ни скажешь, почти всё правильно :) (это в плане экзамена, конечно)

Rōmānus

Цитата: Leo от июня 27, 2013, 00:14
Лучше сразу с 9 до 21 часа
Это вы троллите или есть такой практический опыт?  :o
Цитироватьесли ирландский брать - там орфография довольно прозрачная.
Однако на слух это не помогает! С2, да и B1 даже, предполагает непринуждённое общение. Какое может быть "непринуждение", если в ступор ставит каждый вопрос и отрицание?

Цитироватьязыки с нестойкой литературной нормой легче учить - как ни скажешь, почти всё правильно
К ирландскому это не относится, вариантов много, но они не рандомные.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от июня 27, 2013, 00:20
Цитата: Leo от июня 27, 2013, 00:14
Лучше сразу с 9 до 21 часа
Это вы троллите или есть такой практический опыт?  :o

Нет, был на интенсивных курсах нижнелужицкого, идиша и дари (последний правда лишь до 19.30 был). Но, правда, м. б. пример не удачный, поскольку относительно нижнелужицкого и идиша я знал близкородственные им языки, а дари сам по себе лёгкий очень.

-Dreamer-

Цитата: Leo от июня 27, 2013, 00:26
Нет, был на интенсивных курсах нижнелужицкого, идиша и дари (последний правда лишь до 19.30 был). Но, правда, м. б. пример не удачный, поскольку относительно нижнелужицкого и идиша я знал близкородственные им языки, а дари сам по себе лёгкий очень.
Лео, я не перестаю удивляться. Именно ДАРИ (не фарси) надо было изучать, да ещё и на ИНТЕНСИВНЫХ курсах. :)

Leo

Цитата: -Dreame- от июня 27, 2013, 00:45
Цитата: Leo от июня 27, 2013, 00:26
Нет, был на интенсивных курсах нижнелужицкого, идиша и дари (последний правда лишь до 19.30 был). Но, правда, м. б. пример не удачный, поскольку относительно нижнелужицкого и идиша я знал близкородственные им языки, а дари сам по себе лёгкий очень.
Лео, я не перестаю удивляться. Именно ДАРИ (не фарси) надо было изучать, да ещё и на ИНТЕНСИВНЫХ курсах. :)

Дари - дёшево очень, спонсируется правительством ФРГ, а фарси нет

Чайник777

Цитата: Rōmānus от июня 27, 2013, 00:20
Цитироватьязыки с нестойкой литературной нормой легче учить - как ни скажешь, почти всё правильно
К ирландскому это не относится, вариантов много, но они не рандомные.
Я думаю, что Лео пошутил. Даже если норма и не устоялась, но если вы выдадите носителю нечто несуразное, не соотвествующее узусу ни одного из диалектов, то он вряд ли посчитает это "правильным". Грубо говоря, "в нашей деревне так не говорят и в соседней не говорят и вообще я такого  никогда не слышал".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Штудент

Цитата: Leo от июня 26, 2013, 23:50
за 9 месяцев можно любой язык на с2 выучить. смотря как изучать.
Мои сокурсники с французского отделения за 27 месяцев допёрли только до В1-В2, и это в одном из престижнейших вузов постсовка. Для сравнения - мои одногруппники приблизительно на С1, причём срок изучения языка тот же и оба языка изучаются с полного нуля.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Rōmānus

Цитата: Leo от июня 27, 2013, 00:26
на интенсивных курсах нижнелужицкого
Подлог детектид  ;D Согласитесь, что изучение славянского языка для славянина - немного не из той оперы, языки до сих пор удивительно близки и лексиконом и грамматикой. Я по-латышски практически свободно заговорил после пары месяцев, хотя целенаправленно язык вообще не изучал, просто самоучитель полистывал перед сном.
Цитироватьидиша
это почти диалект немецкого
Цитироватьа дари сам по себе лёгкий очень.
Ничего не знаю о дари. В чём его сравнительная лёгкость? Лексика-то ведь неродственная всё равно?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от июня 27, 2013, 10:00
Цитата: Leo от июня 27, 2013, 00:26
на интенсивных курсах нижнелужицкого
Подлог детектид  ;D Согласитесь, что изучение славянского языка для славянина - немного не из той оперы, языки до сих пор удивительно близки и лексиконом и грамматикой. Я по-латышски практически свободно заговорил после пары месяцев, хотя целенаправленно язык вообще не изучал, просто самоучитель полистывал перед сном.
Цитироватьидиша
это почти диалект немецкого

Ну я ж там не один был. Народ был более чем с дюжины стран. И славяне и не славяне и кто угодно.


Цитата: Rōmānus от июня 27, 2013, 10:00
Цитироватьа дари сам по себе лёгкий очень.
Ничего не знаю о дари. В чём его сравнительная лёгкость? Лексика-то ведь неродственная всё равно?

Грамматика лёгкая и слова не совсем чужие - всё ж индогерманские :)

Leo

Цитата: Штудент от июня 27, 2013, 09:58
Цитата: Leo от июня 26, 2013, 23:50
за 9 месяцев можно любой язык на с2 выучить. смотря как изучать.
Мои сокурсники с французского отделения за 27 месяцев допёрли только до В1-В2, и это в одном из престижнейших вузов постсовка. Для сравнения - мои одногруппники приблизительно на С1, причём срок изучения языка тот же и оба языка изучаются с полного нуля.

Так у вас же там не только язык изучают, а ещё полно всякого чего: историю партии и т. д. :) На язык процентов 10 времени только уходит ?

tetramur

Цитата: Rōmānus от июня 26, 2013, 23:58
Цитата: Leo от июня 26, 2013, 23:50
за 9 месяцев можно любой язык на с2 выучить. смотря как изучать.
Сомнительное утверждение  :no: В жизнь не поверю, что не европейский язык вроде китайского или арабского можно выучить до С2 за 9 месяцев. Вы даже ирландского до такого уровня не выучите, так как мозгам нужно время, что начать воспринимать мутированные формы за одно и то же слово. Сколько бы ни биться головой об стену, ускорить этот процесс невозможно. Нет никакой автотехники, которая заставила бы нейроны расти быстрее, чем они натурально растут.
Три ирландские мутации я выучил за три дня. Так что.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр