Author Topic: За 9 месяцев до B1?  (Read 3221 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline rebecapologini

• Newbie
« on: June 26, 2013, 22:54 »
Возможно ли за 9 месяцев с нуля подготовится к экзамену SWEDEX на B1?
Получалось ли у Вас или у Ваших друзей/знакомых?

Offline Leo

« Reply #1on: June 27, 2013, 00:50 »
за 9 месяцев можно любой язык на с2 выучить. смотря как изучать.

Offline Rōmānus

« Reply #2on: June 27, 2013, 00:58 »
Сомнительное утверждение  :no: В жизнь не поверю, что не европейский язык вроде китайского или арабского можно выучить до С2 за 9 месяцев. Вы даже ирландского до такого уровня не выучите, так как мозгам нужно время, что начать воспринимать мутированные формы за одно и то же слово. Сколько бы ни биться головой об стену, ускорить этот процесс невозможно. Нет никакой автотехники, которая заставила бы нейроны расти быстрее, чем они натурально растут.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Leo

« Reply #3on: June 27, 2013, 01:01 »
Да ладно. А если интенсив с погружением часов на 10 каждый день в течение многих месяцев ?

Offline Rōmānus

« Reply #4on: June 27, 2013, 01:06 »
Да ладно. А если интенсив с погружением часов на 10 каждый день в течение многих месяцев ?
10 часов в день вы долго не протянете, мозги откажут. Я вот еду на интенсивные курсы по 6 часов в день, и там так - через глотку уже идёт всё, желания делать домашнюю работу ноль, так как реально устаёшь. Чувствуешь себя в конце дня как выжатый лимон.

А насчёт мутаций - говорю на собственном опыте, благо языков много изучал/ изучил в жизни. Просто на слух не воспринимаешь. Написанное понятно, а вот скажут с другой согласной в начале слова - и всё, короткое замыкание. А потом раз, как будто кто-то тумблер включил в голове. И произошло это резко, безо всяких переходов.

Offline Leo

« Reply #5on: June 27, 2013, 01:14 »
10 часов в день вы долго не протянете, мозги откажут. Я вот еду на интенсивные курсы по 6 часов в день, и там так - через глотку уже идёт всё, желания делать домашнюю работу ноль, так как реально устаёшь. Чувствуешь себя в конце дня как выжатый лимон.

Лучше сразу с 9 до 21 часа, но без домашних заданий. Если с выходными, и за выходные отвлекаться- жить можно.

А насчёт мутаций - говорю на собственном опыте, благо языков много изучал/ изучил в жизни. Просто на слух не воспринимаешь. Написанное понятно, а вот скажут с другой согласной в начале слова - и всё, короткое замыкание. А потом раз, как будто кто-то тумблер включил в голове. И произошло это резко, безо всяких переходов.

Мутации - это тяжко, конечно. Правда, если ирландский брать - там орфография довольно прозрачная. Но с другой стороны, языки с нестойкой литературной нормой легче учить - как ни скажешь, почти всё правильно :) (это в плане экзамена, конечно)

Offline Rōmānus

« Reply #6on: June 27, 2013, 01:20 »
Лучше сразу с 9 до 21 часа
Это вы троллите или есть такой практический опыт?  :o
если ирландский брать - там орфография довольно прозрачная.
Однако на слух это не помогает! С2, да и B1 даже, предполагает непринуждённое общение. Какое может быть "непринуждение", если в ступор ставит каждый вопрос и отрицание?

языки с нестойкой литературной нормой легче учить - как ни скажешь, почти всё правильно
К ирландскому это не относится, вариантов много, но они не рандомные.

Offline Leo

« Reply #7on: June 27, 2013, 01:26 »
Лучше сразу с 9 до 21 часа
Это вы троллите или есть такой практический опыт?  :o

Нет, был на интенсивных курсах нижнелужицкого, идиша и дари (последний правда лишь до 19.30 был). Но, правда, м. б. пример не удачный, поскольку относительно нижнелужицкого и идиша я знал близкородственные им языки, а дари сам по себе лёгкий очень.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #8on: June 27, 2013, 01:45 »
Нет, был на интенсивных курсах нижнелужицкого, идиша и дари (последний правда лишь до 19.30 был). Но, правда, м. б. пример не удачный, поскольку относительно нижнелужицкого и идиша я знал близкородственные им языки, а дари сам по себе лёгкий очень.
Лео, я не перестаю удивляться. Именно ДАРИ (не фарси) надо было изучать, да ещё и на ИНТЕНСИВНЫХ курсах. :)

Offline Leo

« Reply #9on: June 27, 2013, 02:33 »
Лео, я не перестаю удивляться. Именно ДАРИ (не фарси) надо было изучать, да ещё и на ИНТЕНСИВНЫХ курсах. :)

Дари - дёшево очень, спонсируется правительством ФРГ, а фарси нет

Offline Чайник777

« Reply #10on: June 27, 2013, 10:50 »
языки с нестойкой литературной нормой легче учить - как ни скажешь, почти всё правильно
К ирландскому это не относится, вариантов много, но они не рандомные.
Я думаю, что Лео пошутил. Даже если норма и не устоялась, но если вы выдадите носителю нечто несуразное, не соотвествующее узусу ни одного из диалектов, то он вряд ли посчитает это "правильным". Грубо говоря, "в нашей деревне так не говорят и в соседней не говорят и вообще я такого  никогда не слышал".

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Штудент

« Reply #11on: June 27, 2013, 10:58 »
Мои сокурсники с французского отделения за 27 месяцев допёрли только до В1-В2, и это в одном из престижнейших вузов постсовка. Для сравнения - мои одногруппники приблизительно на С1, причём срок изучения языка тот же и оба языка изучаются с полного нуля.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline Rōmānus

« Reply #12on: June 27, 2013, 11:00 »
на интенсивных курсах нижнелужицкого
Подлог детектид  ;D Согласитесь, что изучение славянского языка для славянина - немного не из той оперы, языки до сих пор удивительно близки и лексиконом и грамматикой. Я по-латышски практически свободно заговорил после пары месяцев, хотя целенаправленно язык вообще не изучал, просто самоучитель полистывал перед сном.
идиша
это почти диалект немецкого
а дари сам по себе лёгкий очень.
Ничего не знаю о дари. В чём его сравнительная лёгкость? Лексика-то ведь неродственная всё равно?

Offline Leo

« Reply #13on: June 27, 2013, 15:43 »
на интенсивных курсах нижнелужицкого
Подлог детектид  ;D Согласитесь, что изучение славянского языка для славянина - немного не из той оперы, языки до сих пор удивительно близки и лексиконом и грамматикой. Я по-латышски практически свободно заговорил после пары месяцев, хотя целенаправленно язык вообще не изучал, просто самоучитель полистывал перед сном.
идиша
это почти диалект немецкого

Ну я ж там не один был. Народ был более чем с дюжины стран. И славяне и не славяне и кто угодно.

а дари сам по себе лёгкий очень.
Ничего не знаю о дари. В чём его сравнительная лёгкость? Лексика-то ведь неродственная всё равно?

Грамматика лёгкая и слова не совсем чужие - всё ж индогерманские :)

« Reply #14on: June 27, 2013, 15:44 »
Мои сокурсники с французского отделения за 27 месяцев допёрли только до В1-В2, и это в одном из престижнейших вузов постсовка. Для сравнения - мои одногруппники приблизительно на С1, причём срок изучения языка тот же и оба языка изучаются с полного нуля.

Так у вас же там не только язык изучают, а ещё полно всякого чего: историю партии и т. д. :) На язык процентов 10 времени только уходит ?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: