Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Несклоняемые

Автор Wellenbrecher, июня 23, 2013, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от июня 23, 2013, 19:23
Что бывает? Вы тоже иногда используете некошерные для СРЛЯ слова? ::)
Да мять, вы что?! С ума сошли?! Да как вы сравнивать-то можете?! Кто вы, и кто Марго! :fp:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 19:25
Цитата: Artiemij от июня 23, 2013, 19:23
Что бывает? Вы тоже иногда используете некошерные для СРЛЯ слова? ::)
Да мять, вы что?! С ума сошли?! Да как вы сравнивать-то можете?! Кто вы, и кто Марго! :fp:

:E: :E: :E:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 19:25Да как вы сравнивать-то можете?! Кто вы, и кто Марго! :fp:
Эх, куда нам до московских филолухов! Только московские филолухи в совершенстве владеют тем самым труъ русским языком и имеют право презрительно смотреть на каждого, чья речь хоть чуть-чуть отличается от ихней  :'(
Я тартар!

I. G.

Цитата: Artiemij от июня 23, 2013, 19:38
Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 19:25Да как вы сравнивать-то можете?! Кто вы, и кто Марго! :fp:
Эх, куда нам до московских филолухов! Только московские филолухи в совершенстве владеют тем самым труъ русским языком и имеют право презрительно смотреть на каждого, чья речь хоть чуть-чуть отличается от ихней  :'(
Где? Вы про дальневосточных корректоров?  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Pawlo

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 18:06
По поводу слова "кофе" у меня такой вопрос. Я именно спрашиваю, потому что могу чего-то не понимать. Вопрос такой: если мужской род у этого слова сохранился от предка, слова "кофий", и в современном русском оно по всем параметрам должно быть отнесено к среднему роду, если носитель языка, не знающий, что есть традиция относить его к мужскому, 100%-но воспримет его, как слово среднего рода, то в чем смысл указывать, что средний род - это разговорный вариант и т.д.?
Нет никакого смысла. просто -  глупый снобизм и ретроградство. Как и в случае с "ложить".
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 18:06
Вопрос такой: если мужской род у этого слова сохранился от предка, слова "кофий"...
Кофей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 19:42
Как и в случае с "ложить".
Какая связь между кофеем и ложитью? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 19:46Кофей
Offtop
Нет, ну какой всё-таки умник додумался вместо русских окончаний прилагательных м.р. им.п «-ой» и «-ей» записывать южнославянские «-ый» и «-ий»?  :(
Это так просто, вспомнилось.
Я тартар!

Букволюб

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 16:40Например, обоснованно несклонение слова зебу.
Кем/чем обосновано?
Я с детского сада склоняю:

И. зебу-Ø
Р. эебу-я
Д. зебу-ю
В. зебу-я
Т. зебу-ем
П. о зебу-е

и т. д.

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 17:39
Цитата: Artiemij от июня 23, 2013, 17:37
Где вы таких видели?
Да вокруг и в зеркале.
Если слышу от кого-то достаточно близкого, то передергивает. Хотя один приятель уверял меня со смехом: На то она и ложка, чтобы её лОжить.
Ну не говорили это самое "ложить" в семье, где я вырос. Мать с одним классом образования плюс курсы ликбеза, из села в Нижегородской области. У отца 4 класса в селе в Липецкой области.

Artiemij

Я тартар!

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 19:46
Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 19:42
Как и в случае с "ложить".
Какая связь между кофеем и ложитью? :what:
Что и кофе он и запрет на слово ложить
Цитироватьснобизм и ретроградство
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ильич

Цитата: Artiemij от июня 23, 2013, 20:02
Цитата: Ильич от июня 23, 2013, 20:00лОжить
Что, правда с ударением на первом слоге?
В той фразе точно так. А в других уже не помню, давно дело было.


Марго

Цитата: Artiemij от июня 23, 2013, 19:23
Вы тоже иногда используете некошерные для СРЛЯ слова?
А кошерность-то тут при чем?  :o

Вы, кстати, использовали не жаргонизмы, которыми я  иногда действительно пользуюсь, а некие потуги на украинизмы:
Цитата: Artiemij от июня 23, 2013, 18:08
А потом щё спрашивають, чему москалей не любять

Что меня и удивило, поскольку щё = ще, а чему = чому.

Марго

Цитата: Ильич от июня 23, 2013, 20:04
Цитата: Margot от июня 23, 2013, 18:18вообще не въехала.
Высокий штиль!
Вам надо высоким? В следующий раз непременно - только для Вас!

Ильич

Цитата: Margot от июня 23, 2013, 20:11
Вам надо высоким? В следующий раз непременно - только для Вас!
Жду с нетерпением. Заранее благодарен.

Марго

Не стоит благодарности, всегда к Вашим услугам.

Artiemij

Цитата: Margot от июня 23, 2013, 20:10А кошерность-то тут при чем?  :o
Вы первый раз в жизни видите, как кто-то употребляет слово «кошерный» в значении «истинный, настоящий, годный»?  :what:
Цитата: Margot от июня 23, 2013, 20:10Что меня и удивило, поскольку щё = ще, а чему = чому.
Не вижу ничего плохого в скрещивании русских и украинских слов.
Я тартар!

maristo

Цитата: Wellenbrecher от июня 23, 2013, 14:37
Всем отличной погоды! Имею вопрос: почему не склоняются названия страны Бангладеш и языка идиш? Мне режет слух, когда ведущий на ТВ говорит "в Бангладеш", хочется сказать "в Бангладеше". И "на идише". Чем здесь обусловлена несклоняемость?
Обычный гуманитарный маразм. Что уж тут сомневаться.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Pawlo

Таким чином ви створюєте бузувірських покручів
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Букволюб от июня 23, 2013, 19:58
Я с детского сада склоняю:

И. зебу-Ø
Р. эебу-я
Д. зебу-ю
В. зебу-я
Т. зебу-ем
П. о зебу-е

и т. д.

Вот оно и видно, что с детского сада. Ваша парадигма не является нормальной для русской грамматики.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Timiriliyev

Цитата: Margot от июня 23, 2013, 18:06
Цитата: Artiemij от июня 23, 2013, 17:52
Почему те люди, у которых это слово в идиолекте есть, обязательно должны использовать непривычное им слово «класть» вместо привычного «ложить»,
А кто Вам сказал, что они должны? Да ни за что! Пусть себе "ложут" сколько угодно. И заметьте, я их никогда не поправляла и не поправляю. Посматриваю на такого со снисхождением — типа, ну не каждому дано, так что с него взять...  :donno:  А это "взаимопониманию" не мешает.  ;D
Ууууууу... :fp: :down: :down:

Правда — это то, что правда для Вас.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр