На каком языке (языках) вы думаете?

Автор From_Odessa, июня 20, 2013, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Солохин

Цитата: tempuser от июня 21, 2013, 22:33Добавлю, разве не нормально то, что далеко не все аспекты реальности могут быть описаны используемым языком?
Абсолютно нормально. Но могут быть проблемы с коммуникацией.
Впрочем и здесь есть способ восполнить недостатки языка: можно показать наглядно, можно нарисовать и тд
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-

Цитата: Маркоман от июня 21, 2013, 22:35
Как образцовый русский, думаю на русском.
А каким мерилом меряли-то? На какой образец равнялись? :)

Poirot

Цитата: -Dreame- от июня 21, 2013, 22:39
Цитата: Маркоман от июня 21, 2013, 22:35
Как образцовый русский, думаю на русском.
А каким мерилом меряли-то? На какой образец равнялись? :)
вот вы дотошный
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитата: Poirot от июня 21, 2013, 22:42
вот вы дотошный
Да шутка, Вы что. Просто слегка забавным показалась формулировка Маркомана.

Pawlo

Цитата: ginkgo от июня 21, 2013, 21:36

Это уже к вопросу "бывает ли мышление вне языка".


Конечно бывает.  Какие бы не были аргументы против это из той оперы что "другой смолчал и стал пред ним ходить"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Драгана

На русском. Иногда, когда таковы обстоятельства - на русском нецензурном.

winter cat

Почему думанье должно обязательно на каком-то языке быть?  Не всё выражается словами, думать можно и образами. Словами передаётся мысль, но она ими же и ограничивается. Бывает так что легко что-то представить, а словами не объяснить же.

From_Odessa

ginkgo

Хм... Вы действительно не понимаете разницы между мысленным формулированием той или иной фразы (мысли) на иностранном языке и думании на языке родном? Раз Вы так говорите, то, вполне вероятно, у Вас это происходит действительно как-то иначе. Тогда, может быть, есть такие люди, как Вы. Но у основной массы, уверен, все так, как у меня. Когда я думаю на родном языке, то я не занимаюсь тем, что при помощи средств этого языка формулирую мысль. Вернее, это происходит автоматически, несознательно, а сознательно я занимаюсь тем, что нечто обдумываю, то есть, связываю между собой какие-то явления или объекты, делаю выводы и т.д. На неродном языке я тоже могу это делать, но мне придется сознательно контролировать процесс построения мыслей, это и будет моей основной деятельностью, а не само мышление.

From_Odessa

Цитата: winter cat от июня 22, 2013, 18:51
Почему думанье должно обязательно на каком-то языке быть?
Необязательно, наверное. Но и на языке - тоже. Вот об этой части мышления - вопрос темы.

Хотя, возможно, само по себе думание только на языке и происходит. Но это зависит от того, что включать в понятие "думать".

Солохин

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2013, 19:35Хотя, возможно, само по себе думание только на языке и происходит.
Уверен, что это не так.
Когда я решаю сложную задачу по физике или математике, я мыслю формулами (мысленно вижу их), но при этом почти нет слов - во всяком случае, не они определяют течение мысли...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от июня 22, 2013, 21:09
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2013, 19:35Хотя, возможно, само по себе думание только на языке и происходит.
Уверен, что это не так.
Когда я решаю сложную задачу по физике или математике, я мыслю формулами (мысленно вижу их), но при этом почти нет слов - во всяком случае, не они определяют течение мысли...

Хотел вас спросить: когда вы пишете какое-либо литературное произведение (прозаическое) - вы сначала представляете происходящее как какую-то картинку или сцену из мысленного фильма, а потом уже описываете, или это происходит как-то иначе?

Солохин

Цитата: Damaskin от июня 22, 2013, 21:29
Цитата: Солохин от июня 22, 2013, 21:09
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2013, 19:35Хотя, возможно, само по себе думание только на языке и происходит.
Уверен, что это не так.
Когда я решаю сложную задачу по физике или математике, я мыслю формулами (мысленно вижу их), но при этом почти нет слов - во всяком случае, не они определяют течение мысли...
Хотел вас спросить: когда вы пишете какое-либо литературное произведение (прозаическое) - вы сначала представляете происходящее как какую-то картинку или сцену из мысленного фильма, а потом уже описываете, или это происходит как-то иначе?
Нет, когда так пишешь - просто описываешь словами образы, возникающие в виде картинок - получается нехорошо.
Картинка может вначале быть, для затравки. Но потом, когда начинает появляться текст, слова начинают доминировать. Первоначальная картинка может трансформироваться до неузнаваемости.
Это можно сравнить со сценарием к фильму. Сценарий - это слова. Но фильм - это сцены, зрительные образы. Слова - только затравка для воображения режиссера, но режиссер мыслит именно зрительными образами.
С писателем ситуация обратная. Образы играют роль сценария, но настоящая игра разворачивается именно в словах. Писатель мыслит словами.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от июня 23, 2013, 00:15
Нет, когда так пишешь - просто описываешь словами образы, возникающие в виде картинок - получается нехорошо.
Картинка может вначале быть, для затравки. Но потом, когда начинает появляться текст, слова начинают доминировать. Первоначальная картинка может трансформироваться до неузнаваемости.

Любопытно. Но какие-то картинки должны изначально присутствовать или это совершенно не обязательно?

Easyskanker

Цитата: Damaskin от июня 23, 2013, 01:26
Цитата: Солохин от июня 23, 2013, 00:15
Нет, когда так пишешь - просто описываешь словами образы, возникающие в виде картинок - получается нехорошо.
Картинка может вначале быть, для затравки. Но потом, когда начинает появляться текст, слова начинают доминировать. Первоначальная картинка может трансформироваться до неузнаваемости.
Любопытно. Но какие-то картинки должны изначально присутствовать или это совершенно не обязательно?
не обязательно, но все же часто бывают. Иногда во сне.

Солохин

Цитата: Damaskin от июня 23, 2013, 01:26картинки должны изначально присутствовать или это совершенно не обязательно?
Бывает, что текст рождается из одних слов. Особенно - поэтический текст. Поэзия вообще в большей степени искусство слова, искусство именно языка.
В прозе визуальный ряд имеет, вообще говоря, большее значение.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Imp

Я согласен с тем, что бывают образы и символы не связанные сильно со словами, которые действуют как более короткий и более прямой способ передачи мозгу идей даже быстрее, чем слова. Я знаю энное количество китайских иероглифов и не раз убеждался, что для меня, как уверен и для китайцев и японцев, иероглиф - это не слово, а общая идея, как, например, многие дорожные знаки для автомобилистов.

Я не могу иногда сразу вспомнить или найти подходящее слово для перевода на русский некоторых китайских знаков, но их общую идею я для себя воспринимаю четко и моментально. Это, кстати, одна из причин, почему японцы не собираются отказываться от иероглифики. Например, в наружной рекламе японцы используют иероглифы чаще, чем в среднестатистическом печатном тексте, где больше обычной азбуки. Делается это не только и не столько для сбережения места, но и из-за гарантированно более быстрого восприятия общего посыла рекламы потенциальным потребителем
海賊王に俺はなる

Damaskin

Цитата: Солохин от июня 23, 2013, 07:39
Бывает, что текст рождается из одних слов. Особенно - поэтический текст. Поэзия вообще в большей степени искусство слова, искусство именно языка.
В прозе визуальный ряд имеет, вообще говоря, большее значение.

С поэзией - понятно, я сразу уточнил, что имею ввиду именно прозу. Бывает ли такое, что прозаический текст (с сюжетом, персонажами) создается вообще без визуальных образов?

Солохин

Нет, у меня такого не бывало.  :???

Однако мне все-таки кажется очень важным, что чему предшествует. Слова ли приходят вначале и порождают зрительные образы - или зрительные образы приходят вначале, а потом подыскиваешь слова. В прозе бывает И то, И другое.
А чтобы писать слова, которые не рождают никаких зрительных образов - такого не бывало.  :donno:
Это же не философский трактат!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от июня 23, 2013, 13:53
Слова ли приходят вначале и порождают зрительные образы - или зрительные образы приходят вначале, а потом подыскиваешь слова. В прозе бывает И то, И другое.

Спасибо, очень интересно. Я полагал, что слова могут приходить до зрительных образов при сочинении стихов, но не прозы. Оказалось, что это не так.

Oğuz

думаю на тюркском (аз-турецкий и тр-турецкий), бывает и на русском думаю, хотя я не русскоязычный, не знаю откуда у меня возникают мысли на русском

-Dreamer-

Цитата: Oğuz от июля 13, 2013, 01:49
думаю на тюркском (аз-турецкий и тр-турецкий), бывает и на русском думаю, хотя я не русскоязычный, не знаю откуда у меня возникают мысли на русском
Алиев внедряет русский сектор вам в мозг. Нельзя человеку всегда на тюркском думать. :)

Oğuz

Цитата: -Dreame- от июля 13, 2013, 02:00
Цитата: Oğuz от июля 13, 2013, 01:49
думаю на тюркском (аз-турецкий и тр-турецкий), бывает и на русском думаю, хотя я не русскоязычный, не знаю откуда у меня возникают мысли на русском
Алиев внедряет русский сектор вам в мозг.
когда успевает? я как видешь даже по ночам не сплю, из-за этого. бдителен.

Passerby

Всё-таки, на мой взгляд, Вы лукавите, говоря, что не русскоязычный. Большинство моих знакомых "руссекторовцев" по-русски хуже вас изъясняются, а уж про родителей, окончивших и азербайджанскую школу, и азербайджанский вуз, совсем молчу.

Oğuz

Цитата: Passerby от июля 13, 2013, 02:41
Всё-таки, на мой взгляд, Вы лукавите, говоря, что не русскоязычный. Большинство моих знакомых "руссекторовцев" по-русски хуже вас изъясняются, а уж про родителей, окончивших и азербайджанскую школу, и азербайджанский вуз, совсем молчу.

:green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр