На каком языке (языках) вы думаете?

Автор From_Odessa, июня 20, 2013, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Oğuz от июля 13, 2013, 01:49
думаю на тюркском (аз-турецкий и тр-турецкий), бывает и на русском думаю, хотя я не русскоязычный, не знаю откуда у меня возникают мысли на русском
Та же фигня. Сам у шоке. 8-)

mwanamaji

обо всём бытовом - только по-русски
о любви и мужчинах- тоже по-русски

о работе- только по-английски, так как не знаю русских эквивалентов


LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Дидо

Да вы что! думать на языке! – какое извращение!
:o
Я, вообще то, думаю мыслями-понятиями, язык тут излишен и необходим только при общении с другими людми (чтения их записей, написании своих) – языковая озвучка в разуме означает непонятость, бесмысленное эмоциональное впечатление, тупость. Учитесь, молодёжь, уму разуму.

oveka

Цитата: Дидо от июля 20, 2013, 14:23
Да вы что! думать на языке! – какое извращение!
:o
Я, вообще то, думаю мыслями-понятиями, язык тут излишен и необходим только при общении с другими людми (чтения их записей, написании своих) – языковая озвучка в разуме означает непонятость, бесмысленное эмоциональное впечатление, тупость. Учитесь, молодёжь, уму разуму.
Из-за этой темы приставал ко многим коллегам - На каком языке думаешь?
Что-то мои коллеги неправильные - на языках говорят.
Поймал себя на том, что разговариваю, а в голове параллельно крутится что-то
без языкового оформления.
Вылизывал статью - часть идёт на языке (как иначе), а куча попутно -без. Если бы всё в чётком
языковом оформлении, то за деревьми леса не видно б. В каком-то свёрнутом виде многое.
Достали Вы с этой темой!!!

From_Odessa

oveka

Что Вас так беспокоит? Даже в этой теме видно, что одни люди в большей степени думают на языке (языках), другие - меньше. Кто-то, возможно, мыслит вообще не на языке. Я такого себе представить не могу, но это всего лишь потому, что я во многом думаю, на языке. А вопрос, заданный в топике, вообще ни в коей мере не содержал информацию о том, что кто-то думает ТОЛЬКО на языке. Зачем на вопрос "какую ложку ты используешь для еды?" отвечать "я ем не только ложкой"?

oveka

Не чітко виклав думку.
Тема дражлива, мимо не пройдеш.

LUTS

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2013, 17:56
Кто-то, возможно, мыслит вообще не на языке.
Ой да ладно. Не бывает такого. Так пишут, выделиться хотят. Мол, как вы словами думаете? Ну тупы-ые! Нереально образами думать. Врут, может даже сами себе.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

-Dreamer-

Цитата: LUTS от июля 20, 2013, 18:19
Цитата: From_Odessa от июля 20, 2013, 17:56
Кто-то, возможно, мыслит вообще не на языке.
Ой да ладно. Не бывает такого. Так пишут, выделиться хотят. Мол, как вы словами думаете? Ну тупы-ые! Нереально образами думать. Врут, может даже сами себе.
Не скажите. Не все мыслительные процессы совпровождаются словами. Например, в экстремальных ситуациях всё вполне бессловестно.

LUTS

Цитата: -Dreame- от июля 20, 2013, 18:21
Цитата: LUTS от июля 20, 2013, 18:19
Цитата: From_Odessa от июля 20, 2013, 17:56
Кто-то, возможно, мыслит вообще не на языке.
Ой да ладно. Не бывает такого. Так пишут, выделиться хотят. Мол, как вы словами думаете? Ну тупы-ые! Нереально образами думать. Врут, может даже сами себе.
Не скажите. Не все мыслительные процессы совпровождаются словами. Например, в экстремальных ситуациях всё вполне бессловестно.
Вот кстати, в экстремальных ситуациях человек на одном каком-то языке кричать будет.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

-Dreamer-

Цитата: LUTS от июля 20, 2013, 18:25
Вот кстати, в экстремальных ситуациях человек на одном каком-то языке кричать будет.
Это да. Но, например, падающего ребёнка вы будете подхватывать без слов.

Pawlo

Цитата: LUTS от июля 20, 2013, 18:19
Цитата: From_Odessa от июля 20, 2013, 17:56
Кто-то, возможно, мыслит вообще не на языке.
Ой да ладно. Не бывает такого. Так пишут, выделиться хотят. Мол, как вы словами думаете? Ну тупы-ые! Нереально образами думать. Врут, может даже сами себе.
все люди мыслят и образами в т ч. А не только словами. сколько раз бывает пришла мысль в голову а потом мучаешься как ее точно словами подать. и такое не только у меня у очнеь многих бывало
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

LUTS

Цитата: Pawlo от июля 20, 2013, 18:35
Цитата: LUTS от июля 20, 2013, 18:19
Цитата: From_Odessa от июля 20, 2013, 17:56
Кто-то, возможно, мыслит вообще не на языке.
Ой да ладно. Не бывает такого. Так пишут, выделиться хотят. Мол, как вы словами думаете? Ну тупы-ые! Нереально образами думать. Врут, может даже сами себе.
все люди мыслят и образами в т ч. А не только словами. сколько раз бывает пришла мысль в голову а потом мучаешься как ее точно словами подать. и такое не только у меня у очнеь многих бывало
Пусть так, но словами, обрывками слов эти образы все равно обрисованы. Связать эти обрывки и оформить вербально может и трудно порой.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

dagege

Наверное, 2/5 времени думаю на английском. Всё остальное - на русском.

Матерюсь вслух 4/5 времени по-английски, в остальных случаях - по-английски.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Wolliger Mensch

Цитата: dagege от июля 20, 2013, 18:52
Матерюсь вслух 4/5 времени по-английски, в остальных случаях - по-английски.

:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Дидо

Цитата: LUTS от июля 20, 2013, 18:19
Цитата: From_Odessa от июля 20, 2013, 17:56
Кто-то, возможно, мыслит вообще не на языке.
Ой да ладно. Не бывает такого. Так пишут, выделиться хотят. Мол, как вы словами думаете? Ну тупы-ые! Нереально образами думать. Врут, может даже сами себе.
Это не сложно остановить мысленный «громкоговоритель», попробуйте: просто смотрите и осознавайте что происходит, что видите – беседа с самим собой по этому поводу ведь на самом деле излишняя,.. ну разве вы сам язык учите, упражняйте – но это другое дело.
...Кстати, таким же макаром выключается и неуправляемый поток мысленых образов и т.п... Давно известные техники Раджа Йоги.

mwanamaji

Цитата: LUTS от июля 20, 2013, 18:42
Цитата: Pawlo от июля 20, 2013, 18:35
Цитата: LUTS от июля 20, 2013, 18:19
Цитата: From_Odessa от июля 20, 2013, 17:56
Кто-то, возможно, мыслит вообще не на языке.
Ой да ладно. Не бывает такого. Так пишут, выделиться хотят. Мол, как вы словами думаете? Ну тупы-ые! Нереально образами думать. Врут, может даже сами себе.
все люди мыслят и образами в т ч. А не только словами. сколько раз бывает пришла мысль в голову а потом мучаешься как ее точно словами подать. и такое не только у меня у очнеь многих бывало
Пусть так, но словами, обрывками слов эти образы все равно обрисованы. Связать эти обрывки и оформить вербально может и трудно порой.

+1

dagege

Цитата: Wolliger Mensch от июля 20, 2013, 18:59
Цитата: dagege от июля 20, 2013, 18:52
Матерюсь вслух 4/5 времени по-английски, в остальных случаях - по-английски.

:what:
очепятка.

Матерюсь вслух 4/5 времени по-английски, в остальных случаях - по-русски.
И ещё совсем немного на южном диалекте ирландского. но оттуда ровно два слова.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.


heckfy

Цитата: Alenarys от июля 19, 2013, 10:12
Цитата: Oğuz от июля 13, 2013, 01:49
думаю на тюркском (аз-турецкий и тр-турецкий), бывает и на русском думаю, хотя я не русскоязычный, не знаю откуда у меня возникают мысли на русском
Та же фигня. Сам у шоке. 8-)
Звезда в шоке. :)


DarkEuge

Только сделав над собой небольшое усилие, я могу думать не на родном языке. Мне самому странно, что, зная английский уже лет 15, я так и не научился думать на нём столь же легко, как на русском. Ещё могу думать на эсперанто и на своём конланге, но мне часто не хватает слов. Учить надо было лучше.  :)

Насчёт думать без слов - загляните сюда: http://nature-wonder.livejournal.com/220695.html.
Save me from the nothing I've become.

Валер

Цитата: DarkEuge от июля 30, 2013, 09:19
Только сделав над собой небольшое усилие, я могу думать не на родном языке. Мне самому странно, что, зная английский уже лет 15, я так и не научился думать на нём столь же легко, как на русском. Ещё могу думать на эсперанто и на своём конланге, но мне часто не хватает слов. Учить надо было лучше.  :)


Стыдно, это скорее про родной язык. "Думание на языке" - процесс не сознательный, учиться непосредственно  этому посему представляется чем-то от извращения, ну, или Вы Штирлиц, да :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр