На каком языке (языках) вы думаете?

Автор From_Odessa, июня 20, 2013, 18:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вопрос к тем, кто может это определить. Знаю, что есть люди, которые говорят, что не замечают, на каком языке они думают. Мне сложно осознать, как это, но раз так говорят, значит, так оно и есть.

Я думаю всю жизнь (сколько себя помню) и все время на русском. Очень редко проскакивают вдруг украинские слова или структуры, но это происходит крайне редко. И совсем уж единичны случаи, когда выскакивает английское или немецкое слово.

Чез

Честно говоря, зависит только от какого языка я использую.  Например, при использование испанского языка,  на испанском языке я думаю.

К сожалению, никогда не мечтал на каком-либо языке, сколько себя помню........

کوروش


oveka

Когда что-то дублирую (описываю, вылизываю текст, перебираю лексику), то на украинском, испанском, русском, эсперанто, математические конструкции и разные слова. Контролируемый процесс.
А когда вообще, без контроля, на автопилоте, то не знаю. Наверное образами.
Да и как словами - это тормоз.
Когда радио или ТВ, то, много лет назад, ловил себя на том, что фиксировал язык не сразу.
А с годами это прошло, не заморачиваюсь.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lugat

Это зависит от собеседника, с которым веду воображаемый диалог. Как с кем сложился язык или вариант микса, на том и думается в данный момент. А бывает ли человек вообще чисто наедине с собой?  :???

From_Odessa

Я часто веду диалог с самим собой. Если Вы включаете это в понятие "быть наедине с собой".

Реп Репыч

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2013, 22:08
Я часто веду диалог с самим собой.
Всегда приятно поговорить с умным человеком.
Только что ты выпил то чего не знаешь,
Словно вертолётик в небо улетаешь...

Gyesa

Русский, исключительно русский. Буквально только некоторые, очень редкие вещи могут проскочить на японском, венгерском или итальянском, да и то только такие, которые в моей голове очень чётко сопоставлены с каким-то определённым грамматическим явлением или которые я очень часто использую.

Например, фраза "у меня есть вопрос" или "ну, что ты можешь сказать (об этом)?" мгновенно всплывают сначала на венгерском ("van egy kérdésem" и "na mit mondhatsz (erről)?" соответственно). Выражения долженствования/возможности или даже некоторые грамматические показатели порой сначала выстраиваются на японском, типа "мне надо идти" (ikanakerebanaranai) или просто в русском предложении появляются откуда-то (мысленно, разумеется) японские слова, как то "nara", "maa", "soshite" и т.д. То есть, например, кто-нибудь меня просит о помощи, я не сразу соглашаюсь и в конце фразы, мол, "нууу если надо, блабла" сначала могут выстроиться как "нууу надо нара, блабла" или даже "нуууу хйцуё: нара, блабла". Ну и т.д. Из итальянского практически ничего не проскакивает, буквально только очень редко форма sarai (типа, "ну, если-таки будешь там, блабла"). Вот.

В целом, разумеется, думаю на русском. Самое странное, что английский, казалось бы, — для меня первый иностранный язык, поступающий в мой мозг вот уже почти 15 лет, при этом он ну совсем никак не вкрапляется в то, как я думаю. Зато очень влияет на то, как я, собственно, говорю и изъясняюсь, письменно и устно. Мне реально порой проще что-то выразить по-английски, чем по-русски. При этом это не из-за лексики, а именно из-за некоторых возможностей синтаксиса и грамматики в целом (всякие, например, вещи типа фраз "it's a plan to implement", которые по-русски будут выражаться более длинной конструкцией, что меня почему-то внутренне слегка коробит; сказать же "план для выполнения" — тоже не катит, ибо это для меня что-то слегка иное значит; ну и т.д.).

Как-то вот так. Но тема про думать на языке, поэтому отвечаю: 99,(9)% — русиш.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Lugat

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2013, 22:08
Я часто веду диалог с самим собой. Если Вы включаете это в понятие "быть наедине с собой".
Вместо эпиграфа:
На самом деле то, что называют мной, —
Не я один. Нас много. Я — живой.
(Н. Заболоцкий «Метаморфозы»)

Разумеется, все наши внутренние собеседники — суть мы сами. Помнится, кажись Бредбери писал, что все его персонажи, как хорошие, так и плохие, суть он сам, в разных состояниях, в разных настроениях...

А на самом-то деле...
Цитировать«Все – единое Я, это Я – мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света Я, исчезает с развитием духовности».
– А эта бредятина откуда? – спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
– Изречения из «Упанишад», – ответил с готовностью голос.
– А что такое «Упанишады»? – Я уже не был уверен, что сплю.
– Не знаю, – сказал голос.
Бр.Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Alenarys

На своих, ридних языках и думаю.Ну и иногда на русском, от неча делать.
Я его вообще плохо знаю, говорить даже толком не могу. Постоянно думаю полминуты, как бы мысль сформулировать. Да и на ЛФ постоянно поправляют, учи, говорят, язык, чурка тупая, а то побьем...
Дома говорим на суржике татаро-украинском, с большой примесью одессизмов и прочих различных говоров. С дядей говорю на польско-белорусском суржике. Бывает дни, когда по-русски вслух вообще не говорю, только общаюсь в инете. Очень часто говорю и думаю на чеченском и аварском. В последнее время что-то особенно часто. И дело не в жене даже. Просто привык. На них легче думается, и по своему строению и лексике они мне больше подходят. Думаю, в основном, на них, на татарском редко, только, если на своем диалекте. Татар вообще знакомых мало.

Itikar

Думать на других языках для меня большое удовольствие и одна более важных причин, по которой изучаю языки.
Конечно думаю на них всех с очень плохой грамматикой*, и если сло́ва не знаю, пользуюсь итальянским, но думаю.
Из языков, которые я изучил, французский, иронически, единственный, на котором не умею подумать. :fp:
*Да, да, иногда включая итальянский! :P  :-[
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Солохин

Чаще думаю на русском, но иногда на эсперанто - когда говорю с кем-либо на эсперанто или сочиняю что-то на эсперанто.
Был очень странный опыт, когда я пытался написать рассказ на токипоне, я вдруг начал и некоторое время думал на токипоне. Но это было неустойчивое состояние и оно прошло. И рассказ не состоялся.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Itikar от июня 20, 2013, 23:18Конечно думаю на них всех с очень плохой грамматикой*, и если сло́ва не знаю, пользуюсь итальянским, но думаю.
Вот это - очень важное замечание, насчет грамматики. Нетрудно использовать (в мысли) слова чужого языка. Но трудно соблюсти его внешние формы.
Эсперанто как раз в этом отношении удобнее, так как сами его формы гораздо разнообразнее.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Alenarys от июня 20, 2013, 23:15его вообще плохо знаю, говорить даже толком не могу.
А стихи, однако получились!
Значит, на самом деле совсем не плохо!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Alenarys

Цитата: Солохин от июня 20, 2013, 23:40
Цитата: Alenarys от июня 20, 2013, 23:15его вообще плохо знаю, говорить даже толком не могу.
А стихт, однако получились!
Значит, на самом деле совсем не плохо!
Да шучу же я. ;D Я и забыл, кстати, о нем. Вы его здорово подправили. Кое-что тоже хотел там у Вас исправить, но времени вообще не хватило. А потом и вовсе запамятовал.

Солохин

Цитата: Bienna от июня 20, 2013, 22:29вещи типа фраз "it's a plan to implement", которые по-русски будут выражаться более длинной конструкцией, что меня почему-то внутренне слегка коробит; сказать же "план для выполнения" — тоже не катит, ибо это для меня что-то слегка иное значит; ну и т.д.).
plano plenumenda
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Pawlo

Я думаю - чисто образами, по русски, по украински.
На суржике почти никогда не думаю, что странно так нередко употребляю его в  речи.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июня 20, 2013, 23:15
Да и на ЛФ постоянно поправляют, учи, говорят, язык, чурка тупая, а то побьем...
Вам хоть раз такое кто-то говорил? Знаете, меня уже бесить начинают Ваши нарочитые нападки. Думаете, я не понимаю, в чём суть? Вам, наверное, заняться нечем, вот Вы и развлекаетесь.

Alenarys

Цитата: -Dreame- от июня 20, 2013, 23:45
Цитата: Alenarys от июня 20, 2013, 23:15
Да и на ЛФ постоянно поправляют, учи, говорят, язык, чурка тупая, а то побьем...
Вам хоть раз такое кто-то говорил? Знаете, меня уже бесить начинают Ваши нарочитые нападки. Думаете, я не понимаю, в чём суть? Вам, наверное, заняться нечем, вот Вы и развлекаетесь.
И те доброй ночи, Леха. Остань. Ну тя. Иди стенку поколоти, раз тя бесит чета. Ты че в каждую тему лезешь, где я отписываюсь? Заигнорь меня тада и все. В чем суть? Что у тя крыша поехала? Я это вчера понял.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июня 20, 2013, 23:47
И те доброй ночи, Леха. Остань. Ну тя. Иди стенку поколоти, раз тя бесит чета. Ты че в каждую тему лезешь, где я отписываюсь. Заигнорь меня тада и все. В чем суть? Что у тя крыша поехала? Я это вчера понял.
Ну-ну. Если нечего ответить, то пишем глупости. Можете сколько угодно троллить или критиковать кого-то там. Отныне мне пофиг, ибо срачей с Вами у меня больше не будет. Всего хорошего.

Солохин

Цитата: Alenarys от июня 20, 2013, 23:42Кое-что тоже хотел там у Вас исправить, но времени вообще не хватило. А потом и вовсе запамятовал.
А надо бы довести до конца. Стих хороший, он заслуживает того, чтобы потратить время.
Я исправил то, что было можно исправить, не меняя ничего по сути (порядок слов, например). Но осталось несколько моментов (я выделил их), где так не получается. Там нужна именно рука автора.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Easyskanker

литературно могу думать только на одном языке - русском, а матом - на трех: русском, английском и казахском :green:

Alenarys

Цитата: mrEasyskanker от июня 21, 2013, 01:47
литературно могу думать только на одном языке - русском, а матом - на трех: русском, английском и казахском :green:
Лэээ, нохчийн мотт диц делла хьун?! :negozhe:

Joris

yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр