Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вокализм литературного языка

Автор वरुण, июня 19, 2013, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Я тартар!

Тайльнемер


Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Pawlo от февраля 13, 2014, 09:27
я о номинативе все таки
А какая разница? /и/ и /'э/ в московском диалекте противопоставлены (и различимы) ТОЛЬКО в ударных позициях. В остальных позициях - единый звук различной степени редуцированности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2014, 11:17
Цитата: Pawlo от февраля 13, 2014, 09:27
я о номинативе все таки
А какая разница? /и/ и /'э/ в московском диалекте противопоставлены (и различимы) ТОЛЬКО в ударных позициях. В остальных позициях - единый звук различной степени редуцированности.
поэтому и спросил как вече произноситься то есть как вечи или все атки тут исключение как ив  Чикаго и Радио
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Алексей Гринь

Цитата: Artiemij от февраля 12, 2014, 22:29
Икающие говоры? Не, не слышал...  ::)
Цитата: वरुण от февраля 12, 2014, 20:12
Там разные падежные формы, а не фонетические варианты одного слова.
Безударное Е произносят как чёткое И маленькие дети.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Pawlo от февраля 13, 2014, 12:26
Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2014, 11:17
Цитата: Pawlo от февраля 13, 2014, 09:27я о номинативе все таки
А какая разница? /и/ и /'э/ в московском диалекте противопоставлены (и различимы) ТОЛЬКО в ударных позициях. В остальных позициях - единый звук различной степени редуцированности.
поэтому и спросил как вече произноситься то есть как вечи или все атки тут исключение как ив  Чикаго и Радио
.
В "Чикаго" никаких исключений нет. :donno: Слушаем, например, "Чекистов" (..."а мы чикага расх**рим на драва...")
В "радио" отсутствие аканья связано со специфической позицией, для русского языка, кстати, не характерной, - и точно то же самое имеет место в словах "видео", "аудио", "стерео", "Валио" и т.д. Это чистая фонетика.
Цитата: Алексей Гринь от февраля 13, 2014, 16:35
Цитата: Artiemij от февраля 12, 2014, 22:29Икающие говоры? Не, не слышал...  ::)
Цитата: वरुण от февраля 12, 2014, 20:12Там разные падежные формы, а не фонетические варианты одного слова.
Безударное Е произносят как чёткое И маленькие дети.
А взрослые произносят как нечёткое и. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rwseg

Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2014, 20:09
В "радио" отсутствие аканья связано со специфической позицией, для русского языка, кстати, не характерной, - и точно то же самое имеет место в словах "видео", "аудио", "стерео", "Валио" и т.д. Это чистая фонетика.
Я говорю ради[ъ], виде[ъ] и т. д.

Awwal12

Цитата: Rwseg от февраля 14, 2014, 01:35
Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2014, 20:09В "радио" отсутствие аканья связано со специфической позицией, для русского языка, кстати, не характерной, - и точно то же самое имеет место в словах "видео", "аудио", "стерео", "Валио" и т.д. Это чистая фонетика.
Я говорю ради[ъ], виде[ъ] и т. д.
Ну я рад за вас. Частотность подобного произношения лежит в пределах статистической погрешности (сюда, разумеется, не относятся составные слова типа "видеомагнитофон" или "радиослушатель").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: Драгана от января 23, 2014, 15:08
А вот еще пример. Все гласные фиг знает какие и вперемешку. Но тут, похоже, нарочитое кривляние.

http://www.youtube.com/watch?v=2dxOJCA9-zw
Да всё вполне системненько.

Artiemij

Цитата: Drundia от февраля 14, 2014, 12:01
Цитата: Драгана от января 23, 2014, 15:08А вот еще пример. Все гласные фиг знает какие и вперемешку. Но тут, похоже, нарочитое кривляние.

http://www.youtube.com/watch?v=2dxOJCA9-zw
Да всё вполне системненько.
«До ск[а́]рой», «из подвор[а́]тни», «мухом[а́]ры»... Радикальный мерджер, однако.
Я тартар!

Drundia

Цитата: Artiemij от февраля 16, 2014, 15:15
«До ск[а́]рой», «из подвор[а́]тни», «мухом[а́]ры»... Радикальный мерджер, однако.
Я слышу там [ɒ], а не [a]. По крайней мере системно, это у него основная реализация /о́/.

वरुण

Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2014, 20:09
Цитата: Алексей Гринь от февраля 13, 2014, 16:35
Цитата: Artiemij от февраля 12, 2014, 22:29Икающие говоры? Не, не слышал...  ::)
Цитата: वरुण от февраля 12, 2014, 20:12Там разные падежные формы, а не фонетические варианты одного слова.
Безударное Е произносят как чёткое И маленькие дети.
А взрослые произносят как нечёткое и. ;D

В словах вече, туловище в конце слова стоит безударная фонема /е/, реализация которой не выходит за рамки обычной вариативности произнесения ударной фонемы /е/, за исключением собственно силы и долготы. Естественно, у кого-то они могут быть близки к е-верхнего подъема, поскольку слова крайне редкие и позиция практически уникальна.

Здесь причина в следующем, в абсолютном конце слова источник и-канья другой, он по происхождению не фонетический, а морфологический. Спутывание -и и -е здесь начиналось раньше чем собственно возникла сама система аканья, она происходила из морфологической ситуации когда в русском языке параллельно существовали местные и дательные падежи на -и и -е в разных диалектах. Вот эта система и отражена в таких типах как дачи/даче [ч'ь], но не там где такого чередования не было.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Toman

Вот случайно наткнулся на достаточно типичный образец того, что я условно называю "уральским акцентом". Точнее, даже два образца в одном флаконе - как гражданка в кадре, так и женский голос за кадром примерно одинаково часто экают по безударным о/а. Причём, что я ещё раз особо подчеркну, мне это эканье бросается в уши не только в предударных слогах, но и в предпредударных (причём если в слове есть и предударный и предпредударный о/а, то "странность" предпредударного кажется как раз более заметной). А вот в заударных слогах редукция как будто бы порой гораздо меньше привычной мне - они их в некоторых случаях так усиленно выговаривают, в т.ч. окончания :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


Artiemij

Цитата: Toman от апреля  9, 2015, 14:42Причём, что я ещё раз особо подчеркну, мне это эканье бросается в уши не только в предударных слогах, но и в предпредударных
Вот чё храктерно — мне тоже. В предударных у них слишком сильная редукция, в предпредударных — слишком слабая :eat:
Я тартар!

I. G.

Цитата: Toman от апреля  9, 2015, 14:42
Вот случайно наткнулся на достаточно типичный образец того, что я условно называю "уральским акцентом".
Это, насколько я поняла, Уссурийск.
И не уральский акцент совсем.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toman

Цитата: I. G. от апреля  9, 2015, 20:27
И не уральский акцент совсем.
Однако же примерно так же экают по безударным о/а работавшие некоторое время у нас в лаборатории аспирантка из Уфы и представительница промышленности из Перми.

...А вот сегодня услышал по радио интересный пример противоположного характера (не знаю, гиперкоррекция или просто такое естественное произношение "московского типа", но не выговаривающее "э"): "что-то там медицинской онтомологии/антомологии" (что-то там про клещей толкали).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Я тартар!

SIVERION

Цитата: Toman от апреля  9, 2015, 14:42
Вот случайно наткнулся на достаточно типичный образец того, что я условно называю "уральским акцентом". Точнее, даже два образца в одном флаконе - как гражданка в кадре, так и женский голос за кадром примерно одинаково часто экают по безударным о/а. Причём, что я ещё раз особо подчеркну, мне это эканье бросается в уши не только в предударных слогах, но и в предпредударных (причём если в слове есть и предударный и предпредударный о/а, то "странность" предпредударного кажется как раз более заметной). А вот в заударных слогах редукция как будто бы порой гораздо меньше привычной мне - они их в некоторых случаях так усиленно выговаривают, в т.ч. окончания :)

хм, крыкыдил
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: Artiemij от апреля  9, 2015, 14:50А ещё у неё [д'] неаффрикатизованное: Мы их кормим два раза в гень...
Вообще, у этой девушки (в отличие от той, что за кадром), я бы сказал, лёгкие "фефекты фикции". Тем не менее, никакого "гень" я что-то не слышу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Artiemij

Я тартар!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Боже ж ты мой, откудова такие сферические в вакууме?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр