Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вокализм литературного языка

Автор वरुण, июня 19, 2013, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण


Я буду излагать в естественных терминах наиболее пригодных к русскому языку.

В существенно безударной позиции, есть три архифонемы \ъ\,\ь\,\у\. Существенно безударная позиция это позиция неударная, непредударная, и не на конце слова.

Архифонема
\ъ\ - задняя, сверхкраткая. В существеннобезударной позиции реализуется как любой звук от [ɐ] до [ɨ̺], лежащий на этой лини и справа от нее.
\ь\ - передняя, сверхкраткая. В существеннобезударной позиции реализуется как любой звук от [æ] до [ɨ̟], лежащий на этой лини и слева от нее.
\у\ - огубленная. Обладает низкой вариативностью около [ʊ]-.

В несущественно безударной позиции добавляются еще две архифонемы.
\ʌ\ - открытая, непередняя, краткая. В несущественнобезударной позиции реализуется как любой звук от [а] до [ʌ], лежащий на этой лини и справа от нее.
\æ\ - открытая, передняя, краткая. В несущественнобезударной позиции реализуется как любой звук от [æ] до [а], лежащий на этой лини.

В этой позиции эти фонемы не путаются с \ъ\ и \ь\ (вариативность этих архифонем в этих позициях существенно ниже). Точнее говоря их спутывание подчиняется говорам, и индивидуальной особенности речи. Часто просто морфологическим ошибкам. Московский говор (а след. лит язык), который икающий, \æ\ в предударной позиции может спутываться с \ь\, но этого не происходит в конце слова. Там же по ошибкам морфологии, может происходить перепутывание \ʌ\ и \ъ\, то есть произносят \oблъкъ ʌно\, но \ʌно oблъкʌ\, но всегда различаются \сд'елълъ\, \сд'елълʌ\.

Вообще, перепутывать \ъ\ и \ь\, \ʌ\ и \æ\ нельзя, как это делает Менш. Его ошибки в том, что он не понимает где стоит какая архифонема, и соответственно насколько её можно варьировать. Например в слове шоколад стоит \ъ\, \шъкʌлад\, который после \ш\ реализуется как [ɨ̺] в русском, [ʂɨ̺kɐla:d], и как [ɐ] в московском [ʂɐkala:d]. Но в слове шестой стоит \ь\, \шьстой\, поэтому везде [ʂɨctoˑj], и в московском тоже.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Ударные фонемы произносятся четко и неперепутываются \о\, \а\. \у\, \е\. \и\ и \ы\ имеют спорный статус, как фонемы, но различаются по звучанию. Поэтому с практической точки зрения их объединять в одну фонему неправильно, можно говорить об одной архифонеме.
Вообще говоря, русские фонемы это дифтонгоиды, сейчас это дифтонгоидность присутствует мало, в говорах они более существенно дифтонгоидны, но даже в лит. языке \о\, \у\, \ы\ произносятся дифтонгоидно [уо], [уo], [ыи].

Ударные гласные в русском не имеют силы как таковой, тон также вторичен, первично противопоставление по длительности. Силу используют только когда хотят выделить, в обыденной речи силы нет, ударение только долготное, звуки более четкие и ясные. Фонемы в русском имеют разную длительность, русский не знает понятия мора и счета длительности, они все делятся на три класса.
а – имеет три градации краткую (в существенно безударных позициях), полудолгую (в несущественно безударных позициях), и долгую (под ударением). Отношение 1:2:3 (все отношения приблизительные).
е,o – имеет три градации (сверх)краткую и полудолгую (под ударением). Отношение 1:3.
и,ы,у - имеет две градации сверхкраткую (в безударных позициях), краткую (под ударением). Отношение 1:2. Причем \у\ сдвигается в сторону долготы (ко второму классу, если вообще не там). \ы\ длиннее чем \и\ за счет дифтонгоидности.

Правило русского языка (в общем, мировой универсализм), Длительность гласных относящихся к одному и том же классу к концу слова увеличивается, а громкость уменьшается. Поэтому заударный гласный звучит несколько длиннее, чем такой же предударный, но при этом слышен хуже.

Все звуки между передними согласными упередняются, между задними становятся более задними. И вообще, окружающие звуки сильно влияют на выбор аллофонов в каждом говоре.

Вообще говоря, в русском языке гигантская вариативность гласных которую русские не замечают, фактически русские произносят и слышат не звуки, а фонологические противопоставления «передний»-«непередний» и тд. Эта привычка делает русским плохую службу  когда они учат иностранные языки, где надо различать и произносить именно звуки. Де факто всегда в фонетической записи указывается основной аллофон говора, у конкретного человека произношение может существенно отличаться.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

kemerover

Цитата: वरुण от июня 19, 2013, 14:12
Ударные фонемы произносятся четко и неперепутываются \о\, \а\. \у\, \е\. \и\ и \ы\ имеют спорный статус, как фонемы, но различаются по звучанию.
А /е/ от /э/ вы не отличаете?

Lodur

Цитата: kemerover от июня 19, 2013, 18:33А /е/ от /э/ вы не отличаете?
Варуна ж написал: оригинальное исследование.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Интересно. Буду следить за темой.
Очень любопытно, что ответит Менш.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Подтверждает ли спектрография дискретность этих фонем? Действительно ли здесь нет континуума?
Без этих данных вся тема - лженаучна.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

वरुण

Цитата: kemerover от июня 19, 2013, 18:33
Цитата: वरुण от июня 19, 2013, 14:12
Ударные фонемы произносятся четко и неперепутываются \о\, \а\. \у\, \е\. \и\ и \ы\ имеют спорный статус, как фонемы, но различаются по звучанию.
А /е/ от /э/ вы не отличаете?
Произнести е(не je) и э вы отдельно не можете. Это одна фонема, так как нет разделения слов по звукам [e] и [ɛ].

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Цитата: tempuser от июня 19, 2013, 19:21
Подтверждает ли спектрография дискретность этих фонем? Действительно ли здесь нет континуума?
Без этих данных вся тема - лженаучна.
:fp:
У вас всё в порядке с?
Вопрос ставит в полный тупик своей непонятностью.
Это есть компиляция всех исследований. Все по спектрограммам и др.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Awwal12

Цитата: वरुण от июня 19, 2013, 14:01
и как [ɐ] в московском [ʂɐkala:d].
Сделайте меня развидеть это.  Вы московский диалект с белорусским не путаете?.. [d] в ауслауте, впрочем, тоже хтонично смотрится.
Что до орфоэпии, то вопросы фонологии вообще лежат скорее за ее пределами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от июня 23, 2013, 12:02
По WM он ближе северных и южных русских (?)

Эм. А вы могли бы как-то более ясно сформилировать вопрос? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 12:04
Цитата: Karakurt от июня 23, 2013, 12:02
По WM он ближе северных и южных русских (?)
Эм. А вы могли бы как-то более ясно сформилировать вопрос? :what:
Я как-то тоже не понял.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt


Awwal12

Цитата: Karakurt от июня 23, 2013, 12:06
Белорусы говорят без акцента, в отличие от.
Не знаю. :donno: У труъ белорусов ритмика отличается и консонантизм, на этом фоне улавливать различия в реализации гласных фонем трудно.
Но вообще почти для половины белорусов белорусский - не родной, что как бы намекает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от июня 23, 2013, 12:06
Белорусы говорят без акцента, в отличие от.

Ну, конечно, смотря какие белорусы. Вон, Рыгорыч говорит очень даже с акцентом. Но акцент другой: там лишь материальные отличия (иное произношение нек. звуков), а интонации те же, поэтому если человек с запада с детства говорит на общерусском и все звуки выговаривает «как нужно», в Москве его очень сложно будет распознать. А вот южнорусы помимо матотличий имеют в говоре и интонационные и вокальные отличия (что собственно и есть accentus, букв. «припев»). И если һэканье, например, можно достаточно легко переучить, то вот интонации и особенности редукции неударных гласных — крайне тяжело. Поэтому «говорок» приезжих с юга часто весьма резко бросается в уши, даже если человек всю жизнь говорил на лишь общеразговорном русском языке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 12:14
У труъ белорусов ритмика отличается и консонантизм, на этом фоне улавливать различия в реализации гласных фонем трудно.

Я таких не видал никогда даже в сети. :donno:

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 12:14
Но вообще почти для половины белорусов белорусский - не родной, что как бы намекает.

Есть другой подход к этому вопросу: не белорусский неродной, а русский родной, а белорусский и русский — братья-близнецы и всё такое.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: kemerover от июня 19, 2013, 18:33
Цитата: वरुण от июня 19, 2013, 14:12
Ударные фонемы произносятся четко и неперепутываются \о\, \а\. \у\, \е\. \и\ и \ы\ имеют спорный статус, как фонемы, но различаются по звучанию.
А /е/ от /э/ вы не отличаете?
Вы имеете ввиду е в слове электрон и э в слове это?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Karakurt от июня 23, 2013, 12:15
А у северных и южных русских какой родной?
По их мнению - "русский". По факту у сельчан - деформированные местные диалекты, а у горожан, как правило, наддиалектное разговорное койне с минимумом локальных различий. Но все зависит от региона. Так, то, что на русской Слобожанщине местные крестьяне называют "русским", по факту является вообще украинским диалектом (тоже деформированным СРЛЯ, ес-но).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 12:42
Слобожанщине местные крестьяне называют "русским", по факту является вообще украинским диалектом (тоже деформированным СРЛЯ, ес-но).

Аввал — :fp: Вы ещё воеводинским русинам расскажите, что их руски язик не русский вовсе. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 12:40Вы имеете ввиду е в слове электрон и э в слове это?
Так речь же о литературном русском идёт. Откуда «е» в слове [иликтро́н]? :negozhe:
Я тартар!

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 23, 2013, 13:18
Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 12:42
Слобожанщине местные крестьяне называют "русским", по факту является вообще украинским диалектом (тоже деформированным СРЛЯ, ес-но).

Аввал — :fp: Вы ещё воеводинским русинам расскажите, что их руски язик не русский вовсе. ;D
Естественно ведь у них он вообще почти словацкий
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Artiemij от июня 23, 2013, 13:25
Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 12:40Вы имеете ввиду е в слове электрон и э в слове это?
Так речь же о литературном русском идёт. Откуда «е» в слове [иликтро́н]? :negozhe:
Постоянно забываю насколько в русской орфоэпии все страшно 
У меня там когда по русские говорю е. Когда по украински э
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Pawlo от июня 23, 2013, 13:28Постоянно забываю насколько в русской орфоэпии все страшно 
У меня там когда по русские говорю е. Когда по украински э
Страшнъ буйт када бизударнъ̄ [у]([ӱ]) аканьчятильнъ разложъца на [и] и [ъ] дъ падежнъ̄ аканьчяниъ пасыпица  ;D
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр